Перейти к публикации
Chara

Черепаха трет глаза и дергает головой

Рекомендованные сообщения

Chara

1. Сочи, 42 

2. Красноухая.

3. Террариум , 1х0.7х0.5 м , воды где-то 150  л. 

4. 
4.1.  2 лампы по 60 вт , горят 12-14 ч.
4.2. Да, 10% , LuckyHerp, неделя, 12-14 ч
4.3. Да, стекло и искусственная трава
4.4. Внешний, SunSun 1000 л/ч со стерилизатором
4.5. Да.

5.  Три больших камня и 2 коряги 

6. Вода 26-28, на островке под лампами  31, по краям островка где-то 28

7. Мелкая морская рыба ( барабуля) целиком , минтай , хек  пермолотый с костями, кальмары, мидии.   Через день.  Из подкормок  сейчас только сепия пара кусочков каждый день кидаю. На корм переводить планирую.

8. От 2,5 до 3,5 лет, скорее 2,5 г.  Вес 1,2 кг. длина по панцирю- 20 см.

Черепаха у меня месяц,  отдали,  так как выросла, маленький аквариум без нормального фильтра и надоела. Черепаху стало жаль - забрала. 

У прежних хозяев жила в небольшом аквариуме с внутренним фильтром,  поэтому весь панцирь в водорослях.  ела тоже что и сейчас только +курица и постная говядина, терморегулятор был, уф лампа была только первый год жизни ( ту что мне отдали вместе с ней 2019 г. выпуска), грелась под  солнечным светом из окна, так как там стоял аквариум, плавать выпускали в ванну  каждый день. 

У меня жила 2 недели в отсаднике с термегулятором, который держал там 27, островком из камней, греющими лампами и 50 литрами воды, полторы недели назад переехала в террариум.  

Все  вроде было нормально, на островок вылезала грелась ( сколько не скажу, днем меня дома нет) но вечером и утром в основном плавала, спала зацепившись за корягу, плавала и ныряла активно. 

Сегодня утром было все нормально, а  вечером прихожу с работы, а черепаха  нервно  плавает по аквариуму,  чешет лапами глаза,  дергает и  втягивает голову.  И вообще очень нервно себя ведет, т.е. дергается  и втягивает голову от звука воды от фильтра около островка ( раньше этот звук ее не смущал) ,  шарахается, стоит подойти к аквариуму, а когда плавает  подплывает к стеклу , ударяется об него носом, тут же  рывком втягивает голову, закрывает глаза и трет их лапами, и плавает то и дело с закрытыми глазами.  

Я перепугалась, отсадила ее обратно в отсадник , где кормлю,  в свежую воду, без всяких ламп, просто с верхним освещением.  Она вроде успокоилась, поела  - аппетит хороший, пайку смела в момент и гонялась за кусками рыбы по всему контейнеру,  сходила в туалет, пара котяшиков.  Воду я ей после еды сменила и оставила пока там при +28, в террариум садить побоялась. Но и в свежей воде все равно трет глаза, нервничает и прячет голову в панцирь, ну и видно, что ей  некомфортно.  

А черепаха  с непривычки к уф лампе не могла обжечь глаза ? 

В террариуме я завтра, конечно,  воду сменю, выдраю там все, но я буквально за два дня до этого половину воды и так меняла. 

Просто за два года до этого она в куда худших условиях жила и ничего, а тут внезапно за день ей сплохело. 

9. К  врачу еще не обращались. 

  10. 

20211229_200819.jpg

20211230_184232.jpg

20211230_184248.jpg

20211230_184305.jpg

20211230_184349.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

Продолжение. Ночь переночевала в отсаднике спокойно, утром нормально (с 6 до 9) , охотилась за руками, плавала и  искала еду.  И вот черт меня дернул взять ее на руки и поднести к окну глаза посмотреть - опять то и дело  дергает головой, истерит от каждого звука, прячет голову в панцирь, лапами как будто отпихивается от чего-то,  трет глаза. Из этого состояния выходит только при куске еды перед ней. Если взять в руки активно вырывается. 

Вот так трясло ее минут 20-30 , сейчас притушила свет,  она вроде успокоилась, дремлет.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Chara здравствуйте.

Лампы на каком расстоянии весят? всё новое сразу одновременно появилось или сначала только лампа накаливания была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

@moth , добрый день. 

Лампы накаливания у нее сразу были см. 25 от края лампы  до островка  в отсаднике, в терариуме где-то также 

УФ лампа только последнюю неделю стоит, 30-32 см от островка.

Я почему еще на лампу грешу, я когда ее включила,  еще некоторое некоторое время над ней  суетилась, она не закрыта сверху была, так на следующее утро у меня классический ожог был - в глаза как песок насыпали и щеки сгорели, ну резь в глазах у меня через сутки прошла,  но и я вокруг нее ближе чем 30 см. была. так как над террариумом наклонялась. 

Может от коряг что в воде? Но они полностью сухие и из моря, кипятком многократно обдавались и на фильтре уф лампа стоит. 

Сейчас вяловато плавает с полувтянутой головой из воды вылезать не хочет. 

Изменено пользователем Chara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Chara уберите уф лампу, я врачу нашему напишу проконсультируюсь. Есть риск того, что могла повредить глаза лампой, т.к. эта фирма не надёжная и может давать очень жёсткое излучение, вредное для глаз. 

Но т.к. праздники - не могу сказать как быстро ответит. 

Вы самостоятельно можете купить Корнерегель (вет аналог - Рекавери гель) и наносить 2-6 раз в сутки на глаза, затем 15-20 минут держать на суше. Это поможет зажить роговице, если был ожог. Черепахе абсолютно безопасно даже если дело не в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

@moth , спасибо, попробую намазать. 

В террариуме я воду полностью сменила, убрала одну корягу и оставила ей 2 лампы накаливания. Перетащила ее туда из отсадника, она пару-тройку раз  в стенки нервно потыкалась и поползла греться на островок. Посмотрю, как оно дальше будет. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

@moth , в общем дела у нас такие - корнерегелем мажемся 4 раза в день, днем она сидит на островке в террариуме под лампами и в воду залезает буквально  минут на 10, а потом снова обратно , а вот вечером  и утром  плавает в отсаднике и там же и ночует.  Глаза закрывает, лапами отпихивается и голову втягивает по прежнему ( по нескольку раз в день) , но что тригер этому я так понять и не могу. Подозреваю, что от  бликов на воде и отражения ламп, так как в отсаднике пластиковые стены и свет только верхний и там ей явно комфортнее плавать, чем в  стеклянном терариуме.  

Вот вчера она  весь вечер спокойно и активно плавала в отсаднике, ночью переночевала, утром снова плавала активно и кусок сепии гоняла, потом я ей намазала глаза  и подождав 20 минут выпустила в воду, а ее внезапно опять сколбасило. Оно реально выглядит как приступ какой-то, так как внезапно, резко и потом она довольно долго отходит и глубоко дышит, так как явно это для нее стресс. Но при этом на островке она сидит большей частью с открытыми глазами, то есть просто яркий свет ее не смущает. Внешне глаза нормальные.  Мистика, короче (  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Chara а в отсаднике глубина какая?

попробуйте стенки аквариума заклеить какой-нибудь плёнкой/картонкой/бумагой и посмотрите, будет ли так же паниковать.

Она вообще плавает нормально? может у неё страх глубины? нет ощущения, что её на дно камнем тянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

@moth в отсаднике 15 см,  он довольно  большой 80х80 см, так что она вдоль бортов там плавает , но больше я не наливаю. так как камни там навалены для островка. В терариуме сейчас около 30 см налито.  Плавает совершенно нормально. 

Я попробую видео снять, когда она снова в воду полезет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Chara да, снимите видео, пожалуйста, я врачу покажу
потому что сейчас вообще не понятно связано это с аквариумом или светом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

@moth вот видео , посмотрите, плз. 

https://cloud.mail.ru/public/M21i/9R8NQbGYq

https://cloud.mail.ru/public/HHRg/Em5YABKEU

https://cloud.mail.ru/public/anoj/QZwEKbGYL

и вот еще фото крупноразмером,  так как  сейчас  ее крутила всю перед окном, глаза она кстати не щурила и не дергалась и вот мне кажется , что у нее на веке , там где веко в голову переходит повреждения. 

https://cloud.mail.ru/public/3Smz/4zK36Dv4D

https://cloud.mail.ru/public/s5Mp/H3vcppLyA

https://cloud.mail.ru/public/4vqP/mbNZDEBc3

https://cloud.mail.ru/public/FoVr/ZQoaq5wYH

https://cloud.mail.ru/public/26RL/xb15M3VPb

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Chara я врачу всё отправила, посмотрим что скажет

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

@moth а можно  корнерегель заменить на дексагентомициновую мазь? Просто улучшения я не вижу, скорее хуже по сравнению с вчера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Chara врач ответила, что красное это механически она себе натёрла. Вам нужно проверить её мигательный рефлекс -  надо аккуратно поднести ватную палочку перпендикулярно к зрачку, и оценить, на каком расстоянии она закроет глаз (защитный рефлекс). Нужно оценить хотя бы приблизительно, как у нее со зрением.

Дальше уже только очный приём врача - измерить внутриглазное давление. Вопрос либо в роговице и в целом офтальмологическая патология, либо проблема с внутренним давлением, проблемы с сосудами и повышение давления в портальной вене, в районе печени. Но тут, увы, никак дистанционно не проверить и не увидеть.

Гель сказала продолжать закладывать ещё 28 дней. Менять на другое не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

@moth , экспериментировала с ватной палочкой.  Глаза закрывает,  если поднести практически вплотную 1-2 мм и то не всегда и лучше когда   чуть сверху подносишь. А как оно должно быть в норме? 

 Я и когда ей гелем мажу глаза,  обычно первый раз приходится на веко, потом она открывает глаз и я наношу прямо на роговицу.   Но  зрачок на свет реагирует и головой она на движение или свет загородишь, когда к террариуму подходишь крутит.  Утром кормила, аппетит хороший и  за кусками она гоняется и на движение пальцев в воде реагирует, по куску сепии, что на на поверхности плавал, раз промахнулась, потом съела. Правда поела, а потом ее снова пару раз переглючило как на вчерашних  видео. Потом после еды посадила в террариум, днем сейчас глухо сидит на островке и крутит башкой, если мимо ходить. 

А вопрос - а если это давление, почему возникает только в воде? На суше она сидит совершенно спокойно. И можно его как-то рационом скорректировать? Она сейчас ест с удовольствием мелкую барабулю ( ну до 10 см длиной)  целиком с головой жабрами и пр, аж трясется от жадности и подъедает ее под ноль, а  заедает это кусками минтая с кожей и костями и мидиями.  С речной мелкой рыбой в силу географии у нас тут очень большая проблема, самая мелкая что можно достать, это караси в полторы ладони размером.  Но я переживаю, что барабуля ей может быть жирная из за чего и хочу на корм переводить. 

И что делать с уф-лампой?  Я закажу новую, но ей тогда ее включать как и на сколько?  Arcadia EURO RANGE DESERT T8 10% UVB или REPTILE SYSTEMS 10% пойдут же? 

А насчет врачей герпертологов у нас узнаю, сходим.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Chara про норму напишу как ответит

Барабулька как основа жирная да, лучше постараться перевести на корм. Пока давайте пополам с минтаем, а мидии не надо. Кстати от морепродуктов могут быть проблемы с глазами. Проходит после того как исключают из рациона. 

Эти лампы подходят, обе очень качественные. От них не будет проблем с глазами. Их рекомендуется дня на 3-4 включить без черепахи где-нибудь отдельно поставить светильник, чтобы излучение стабилизировалось и потом уже ставить в террариум/аквариум. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

@moth , показала черепаху ветеринарному офтальмологу.  По ее мнению это ожог сетчатки, а с роговицей и внутриглазным давлением  все в норме.  Но  она  говорит, что не знает, что назначать  именно для черепахи , может поинтересуетесь у врача ? То что сейчас делаем сказала продолжать делать.  

С герпетологами у нас все здесь сложно, никто не хочет с рептилиями возиться ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Chara да, спрошу

она как раз вышла на работу

но если там ожог - обычно так и продолжают закладывать гель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@moth врач ответила так и продолжать мазать гелем не менее 28 дней и желательно 6 раз в день (не менее двух, а там как получится по возможности).

УФ лампу на всё время лечения не ставить, а потом полгода использовать лампу 5%UVB надежных фирм, лучше если это будет Arcadia или Reptile Systems.

Заживать будет долго, но лечение это просто продолжать мазать глаза, ничего другого больше не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

@moth , спасибо!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

Подниму ка старую тему.  

С глазами все  пролечили, все нормализовалось. Живем сейчас  с уф лампой  5%UVB Аркадия.  Лампа работает 10 часов в день.  

Сейчас  рацион мелкая речная рыба целиком ( в речках мальки появились , вот с палец длиной ей  целый пакет наловила) +  корм sera  в промежутках+ дербанит пистию иногда. Черепаха весела и бодра.   И вот похоже она  собралась линять, во всяком случае некоторые чешуйки начали на панцире  потихоньку приподниматься стали. 

Вопрос  - менять ей уже лампу на 10 ( у меня 10-ка Аркадия тоже есть) или увеличить время работы той лампы что сейчас?  Так как  даже при этой лампе она периодически днем сидит под островком  в воде и вылезает на берег,  когда уф лампа уже выключается вечером. 

Изменено пользователем Chara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Chara очень рада слышать! = )

 а сколько месяцев лампе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

@moth полгода всего, а в таком режиме  по 10 часов наверное месяца 3-3,5 , я ей после всех пертурбаций время буквально по часу постепенно увеличивала и выжидала. 

Хотя,  недавно вырубали свет, когда я на даче была, а  умный сетевой фильтр после того как свет дали, лампу снова включил,  и она где-то 1,5 суток просидела с включенной уф лампой, но все нормально было после этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Chara тогда оставьте ещё на 3 месяца 5ку, а потом уже ставьте 10ку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chara

@moth ок. 

Но натуральный солнечный свет ей же не повредит?  Я тут подумываю не оставлять ее дома, когда я на даче, а попробовать выпустить на август-сентябрь ее там в декоративный прудик.  У нас то тепло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...