Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Apostoliuc

Добрый вечер, летом в июле отдыхал в Болгарий и вечером пошел на пляж и нашел в песке новорождённую черепаху(Средиземноморскую), на пляж попала свалившись с обрыва, панцирь и сама черепаха была серого цвета от обезвоживание думаю, я ее взял и сразу напоил теплой водички, начала пить и довольно много, потом дал покушать разных сорных трав, мне стало ее жалко и взял ее домой, приехав домой в первый же день купили террариум с уф лампой (10UVB), лампу нагревание(50ват), грунт смесь земли и опилок, итальянский корм (Tarvegetal) давал его два раза в неделю а так одуванчики, подорожники, клевер. Купал через день в теплой водички на улице (живу в частном доме). Признаков болезней никаких не было, абсолютно здоровая чепа. Потом где то в ноября стала менее активной и больше спать, я ее так же будил каждый день ставил под лампами, кормил, купал. Сейчас вообще только спит, аппетит есть но по меньше пытаюсь как можно больше зелени давать, я с лето высушил травы но она отказывается от них, хочет только свежак кушать а по скольку у нас сейчас выпал снег и немного проблематично достать что то.  В террариуме под лампой нагрева где 35 градусов, в прохладном углу где то 25 градусов, а ночью 19-22. Сегодня сделал ей влажный угол. Но ей все ровно она хочет спать, достаю её где в 11 ставлю под лампы, сидит пару минут и убегает. Дайте пожалуйста какие то советы, может я делаю что то неправильно, как вытащить ее из этого состояния ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Apostoliuc здравствуйте.

Сейчас зима, черепахи в природе спят (если у Вас подвид, который спит) и Ваша тоже хочет в спячку. С этим ничего не сделать, только ждать когда биоритмы переключатся на весну. 

Черепаху ежедневно купать, класть под лампы. Будет уходить - пусть уходит. Кормить раз в 3 дня (всегда). Зимой на одной сушке нельзя держать, давайте смеси зеленых салатов из магазина. Корм сухой не надо давать

Подкормки даёте - кальций, витамины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Apostoliuc

@moth В этом корме имеются витамины и кальций 

B6EE54BD-713C-4ECE-B742-551E9E2DE1E0.png

А подвид Testudo graeca ibera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Apostoliuc по составу это плохой корм, т.к. в составе мука, соя и рыбные продукты (так производители называют гаммарус). Травоядным можно давать корма Mazuri раз в неделю как разнообразие рациона.

Ну и витаминов в корме не достаточно. Вам нужно купить кальциевую и витаминную подкормки отдельно и давать кальций с каждым кормлением, а витамины в сезоны кроме лета по инструкции. Хорошие фирмы Arcadia, ZooMed, JBL, FoodFarm. В идеале купить комплексную Arcadia Earthpro-A - там есть и витамины и минералы. Её давать с каждым кормлением. 

А приложите фото черепахи, посмотрим на форму панциря. На таком корме он мог деформироваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Apostoliuc

@moth Просто у нас в городе есть только один магазин где имеются продукты для черепах и там только этот производитель, кальций я купил, нужны витамины еще. 

BCAE4908-4637-4DC7-9CA2-EFBA2B819619.jpeg

DC6D44B4-2B15-4F0E-A973-6002F5A35E02.jpeg

CADD81EA-B9CF-4E27-954A-A0AEB19CD778.jpeg

23110BFE-69B8-4C7B-A232-C9872CD82D11.jpeg

EA87BEC9-7BC2-4318-B614-C2987959AB4D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Apostoliuc какой кальций взяли?

черепашка перекормлена немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Apostoliuc

Единственное что было, я этот блок размельчил в порошок, пока что не разу не давал. 

8BE9D176-F05A-497F-8C35-203824026DEA.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Apostoliuc нет, это не то, что Вам нужно

Вы поймите, содержание такого вида черепах это не "купить то, что было", а купить то, что нужно. Нет в местном магазине - заказать с доставкой. Этот кальций не подходит. 

Вам нужен кальций, состав которого будет 100% Карбонат Кальция или Цитрат Кальция без д3 и других добавок. 

Вы просто не понимаете на сколько тяжело их содержать, чтобы сохранить здоровье и внешний вид. Правильным было бы черепаху выпустить на волю в её естественную среду обитания. Дома им плохо, они все теряют качество жизни и природный внешний вид. Особенно если из оборудования не очень качественные уф лампы, и рацион не приближен к естественному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Apostoliuc

Понял. Спасибо за советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Apostoliuc

Я хотел спросить, я сейчас буду заказывать Arcadia earthpro-a и на время пока доставка не приедет могу ли я давать хотя бы малость того кальция который у меня есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Apostoliuc черепаха подождёт доставки. Вы можете в местном магазине купить Сепию-кость каракатицы и натирать её. Она обычно в отделах для птиц продаётся и везде есть. Это природный кальций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Apostoliuc

Хорошо спасибо

И эту кость тоже надо измельчать в порошок ? Не знаю если малыш сможет грызть ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Apostoliuc да, её натирать на тёрке мелким порошком пока не приедет аркадия.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...