Перейти к публикации
Tinyii

Пневмония ли? Лечение не помогает

Рекомендованные сообщения

Tinyii

1. Из какого вы города (области)? Ваш возраст?
Россия, Воронеж, 17 лет.

2. Вид черепахи?
Красноухая.

3. Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища? Какой объем воды в литрах?
Аквариум на 150 л, размеры самого аквариума 85 см/37 см/40 см.

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?

Две люминесцентные лампы OSRAM L 18W/765, работают примерно 14 часов в день. 

4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?
Нет.

4.3. Установлен ли берег? Что используется в качестве берега?
Да, установлен. Стеклянная платформа с приклеенными маленькими камнями.

4.4. Установлен ли фильтр для воды, если да, то какой, внешний/внутренний? Какая мощность?
Да, установлен внутренний фильтр AQUAEL Asap Filter, мощность 6.8 Вт, 650 л/ч, рассчитан на аквариумы до 250 л.

4.5. Установлен ли нагреватель воды?
Да, был установлен сразу после первых признаков болезни, до этого нагревателя не было. AQUAEL Platinium Heater, мощность 200 Вт, рассчитан на 130-200 л.

5. Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?
Нет. Раньше присутствовали мелкие камешки.

6. Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)?
Температура воздуха в квартире - 25 градусов, в самом аквариуме еще теплее, точно сказать не могу.
Температура воды до болезни - примерно 24 градуса, после покупки нагревателя - 30 градусов.

7. Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?
Один раз в неделю ест нежирное мясо курицы, пробовали давать зелень, но черепаха не хочет ее есть. Гаммарус и сухие корма не даем, подкормок нет.

8, 9. Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? Обращались ли в ветклинику?
Возраст - 8,5 лет, вес - 1300 г, длина панциря - примерно 20 см.
С конца сентября черепаха стала издавать хрипы, часто прикрывать глаза. На бок не кренилась, слизи изо рта не было. При хрипе черепаха рот не открывала - поднимала голову и дышала исключительно носом. Подобные хрипы были только ночью. Был куплен нагреватель, температуру повысили до 28 градусов. Ела она, в целом, как обычно, активность чуть уменьшилась, но иногда она активно рыла берег - она так делала и раньше, когда собиралась отложить яйца. 
В первых числах октября отвезли черепаху в ветклинику г. Воронежа "Зоовет36" к врачу Дубининой Валерии Игоревне. Была сделана ингаляция (физраствор 5 мл + эуфиллин 1 мл + флуимуцил 0,5 мл + атропин 3 капли), а также инъекция байтрила 2,5% (сколько мл - не знаю). Инъекция была проведена в мышцы задней лапы. Была дана рекомендация делать ингаляции (с теми же лекарствами) в течение 7 дней, колоть байтрил 2,5% 5 дней. Также врач сказала, что у черепахи может быть период откладывания яиц - и этим объясняется ее активность в некоторые моменты времени и хрипы (яйца давят на легкие). Рентген не делали.
Мы следовали советам врача. Хочу сказать, что все это время мы делали уколы байтрила в задние лапы, как и ветврач, поскольку черепаха не давала уколоть в передние. Легче черепахе не стало. Она продолжала хрипеть и часто прикрывать глаза. Мы (я и моя семья) подумали, что хрип - остаточное явление и скоро он пройдет сам. 
Так продолжалось до 20 декабря. В тот день я увидела, что у черепахи на мордочке появилась засохшая белая слизь. Я позвонила в ту же ветклинику, и врач дала рекомендации продолжить лечение - но антибиотик (байтрил 2,5%, 0,5 мл) колоть 21 день подряд, а ингаляции (физраствор 5 мл + эуфиллин 1 мл + флуимуцил 0,5 мл + атропин 3 капли) делать 10-14 дней. 
Два раза уже после 20 декабря я видела, что черепаха металась по аквариуму, то залезая на берег, то вновь ныряя в воду. Хрипы не прошли, но стали слышны и днем. Периодически появлялась белая слизь. Нёбо у черепахи было желтовато-белым. В воде и на бережке она проводила примерно одинаковое количество времени, при этом в воде она могла плавать не очень ровно, а поднимать заднюю часть тела. Тем не менее, она не всплывала и спокойно лежала на дне. Пробовали кормить - съела половину обычной порции, спустя неделю не ела вообще ничего. Один раз я увидела, что она покакала на мостике - такого раньше никогда не было, при этом у нее была диарея.
Сегодня был сделан уже 14-ый укол байтрила. Говоря честно, я видела информацию, что дозировка 0,4 мл/кг*1 кг допустима при инъекциях через день, а не каждый день, поэтому я обычно набираю в шприц не 0,5 мл байтрила, а немного меньше. Возможно, я ошибаюсь в этом. Черепаха так же хрипит, но в последние два дня стала чуть крениться на правый бок (это видно на фото). 
Пожалуйста, подскажите, что делать. Мне кажется, что если у черепахи действительно пневмония - она бы или вылечилась, или погибла, но моей не лучше и не хуже. Я не знаю, стоит ли в зимних условиях ехать на рентген - с одной стороны, холод совсем ей некстати, с другой - может, у моей красноушки тимпания?
Мне жаль, что я делаю ошибки при содержании животного, и потому прошу совета здесь, чтобы неправильными действиями не сделать еще хуже. Если необходимо, платную консультацию оплачу.

10. Фото 
https://ibb.co/XWcDB1n
https://ibb.co/8M2b8Gw
https://ibb.co/thrqvmD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tinyii здравствуйте.

Тут можно долго сокрушаться, что в век интернета хозяева 8 лет не искали о правилах содержания своего питомца и ещё больше сокрушаться о ветврачах, которые ставят пневмонию без рентгена и назначают х2 дозировку байтрила в задние лапы. Такое вот неудачное бинго для черепахи.

Учитывая условия содержания и то, что за 14 дней антибиотика в двойной дозировке нет никакой положительной динамики тут стоит рассматривать газы, яйца, фолликулярный стаз. 

По Воронежу есть информация только о такой клинике, что там могут помочь с черепахой, но на сколько грамотно не могу сказать. В Вашем случае без рентгена в трёх проекциях (или хотя бы в двух) это только гадать пальцем в небо

Ветклиника "ВетПомощь"
Принимает ветеринар Татьяна

 Воронеж, ул. 40 лет Октября д.8
 +7(473)295-89-53, +7(950)773-72-33 (личный)

Черепаху без проблем можно перевозить в тканевом мешке с дырками под курткой, согревая своим теплом. Так её не заморозите.

В приоритете купить ультрафиолетовую лампу 10%UVB и при успешном лечении сменить рацион.

Если проблема в газах/дефиците минералов, то делается курс инъекций кальция и витаминов. Но всё это можно назначать только после рентгена. Напишите, если поедете в клинику, я напишу какие проекции нужны и сделайте их в любом случае. Если там врач не сможет помочь или тоже назначит какую-то дичь, то обратитесь за платной консультацией к нашему. В памятке названия уф ламп и кормов. Самая дешевая из хороших это SimpleZoo

1722366021_.thumb.png.a91e2fc482b9f9223143595554807129.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tinyii

@moth большое спасибо за все советы. На рентген свозим обязательно - подскажите, пожалуйста, в каких проекциях делать.
В справочнике по ветеринарам на сайте Волкова Татьяна указана дважды - один раз как врач клиники "ВетПомощь", второй раз - как врач "ВетКонтроля", и она описывается то ли как "хороший", то ли как "неизвестный" ветеринар. Вместе с тем в сети отзывы делятся примерно поровну - хорошие и плохие. Поэтому я бы лучше доверилась платной консультации в телеграме.
Скажите, я правильно понимаю, что продолжать ингаляции и уколы не нужно?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Tinyii да, все манипуляции прекратите до консультации

проекции нужны такие: 
обязательно все, что бы там врачи местные не говорили, что это лишнее, что это не нужно и т.п. Это нужно и важно. Только так можно понять состояние лёгких, желудка, репродуктивной системы. 

image.thumb.png.3a4129906099ee4692c006bc72e35565.pngimage.thumb.png.ad41f603fd9e257d920b04a60bea2beb.pngimage.thumb.png.2219b5f6e7ddcecb43769ee7fe07e05c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...