Перейти к публикации
СветаКо

Посмотрите моих черепашек. Нужен совет.

Рекомендованные сообщения

СветаКо

1. Набережные Челны, 48.                       2. Среднеазиатская.                                  3. Террариум 80*60*50.                              4. Лампа накаливания 40вт- 12час., УФ лампа Симпл зоо трубка 10%-10час.                                                     5. Щепа листвен. деревьев, кукурузный наполнитель, галька, крупная галька. Высота грунта 9-10см.                                                               6. Тепло. угол - 30-33, холодный 27.       7. Летом давали сборную траву(одуванчики, клевер, мать и мачеху, подорожник), сейчас кормим через день листовыми салатами(покупаем и выращиваю сама) , ботву моркови и свеклы,1 раз в неделю даю тыкву или кабачок или морковь. Каждое кормление посыпаю кальцием без д3 фуд фарм. С середины декабря даю каждое кормление витамин к-с Аркадия с Виталиком А, соответственно кальций добавляю каждое 3-4 кормление. В террариуме есть сепия и кормовой мел куском. Мелкий раньше грыз сепию. Старший не грызет ни то ни другое.                             8. Старший точно возраст вообще не знаем(муж нашел его этим летом на даче), думали примерно лет 5, 220гр, 10см. Младший сказала продавец 3 года, 9см, 160гр.                                          9. Муж летом на даче нашел черепаху, принес домой. У него был расколот панцирь. Выделений никаких мы не видели, но от черепахи был неприятный запах. Мы его искупали в теплой воде и на следующий день пошли к ветеринару. В нашем городе осмотреть черепаху согласились только в одной клинике, новсе равно это был не герпетолог. Оказалось что у черепахи началось нагноение в области расколов. Черепахе проделали 7 раз байтрил(дозировку сейчас не помню) и я обрабатывала все раны перекисью водорода и хлоргексидином и левомеколем. Все это длилось 1,5 месяца. Каждую неделю на проверку ходили к ветеринару. Сначала врач говорила, что когда все раны почистятся, заклеит клеем БФ расколы, но потом побоялась вторичногозагноения под клееми сказала жить так. Само постепенно затянется. У черенка сейчас все хорошо. Все места раскола сухие, ходить стал хорошо, кушает с аппетитом, узкие трещинки сами затянулись, а крупные еще нет, но, но они сухие и детские. А вот сейчас я что то засомневалась, действительно все постепенно само зарастет? Вот и обращаюсь на форум. И еще прошу посмотреть на наших обоих черепашек. Все ли у них нормально?  Мелкого мы купили в ноябре у заводчиков из Челябинска. А тут на днях на сайте нашла информацию, что какие то заводчики из Челябинска вовсе не заводчики, а продают природников как своих. Вот теперь вся в сомнениях.                            

20220105_121903.jpg

20220105_121857.jpg

20220105_121852.jpg

20220105_121841.jpg

20220105_121602.jpg

20220105_121554.jpg

20220105_121607.jpg

20220105_121617.jpg

20220105_121626.jpg

20220105_121650.jpg

20220105_121700.jpg

20220105_121712.jpg

20220105_121720.jpg

20220105_121749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Я случайно создала вторую такую же тему, а как убрать теперь её не заю🤭.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветаКо здравствуйте.

А есть фото той, что от "заводчиков" в момент покупки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
9 минут назад, СветаКо сказал:

Я случайно создала вторую такую же тему, а как убрать теперь её не заю🤭.

Нажмите "Жалоба" в теме которую хотите удалить,и попросите администратора удалить.Ждём фото черепашек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Так я выложила ее фото. Она целая и меньше.

Я фото по порядку выкладывала. Сначала поврежденная черепаха, потом, потом купленная.

IMG-20211117-WA0011.jpg

IMG-20211117-WA0010.jpg

Вот фотографии на момент покупки. Сразу не поняла.

IMG-20211117-WA0009.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветаКо это дикая черепаха ввезенная контрабандой. Не разводная, увы.

Кормите обоих реже, раз в 3 дня. Полосы роста широкие идут, панцирь будет пирожком расти с буграми. В неволе их нельзя перекармливать.

Летом нужно максимально часто гулять с ними на улице, а лучше делать вольер и забирать на ночь. Но вольер должен быть таким, чтобы и не подкопали вглубь и не выбрались через стенки. Они очень хорошо роют и карабкаются. 

По поводу трещин позже спрошу у нашего врача. Но думаю тут уже ничего делать не нужно. Даже если шов дальше не зарастёт - тут уже клеем ничего не сделать. Собирать нужно было сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Спасибо за ответ. Будем ждать ответа по панцирю. Кормить пока будем через день. А то мелкий видать привык обжираться. Хозяйка сказала что кормила их каждый день. Постепенно перейдем на 1 раз в 3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

А можете подсказать их предположительный возраст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветаКо тут уже не получится сказать точно. В неволе кольца и размер черепахи изменяются иначе. Если считать 1-2 кольца = год жизни, то купленной 3-5 лет, а поломанному 5-7. А как оно в реальности - Вам если только при очном осмотре опытный герпетолог мог бы сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Спасибо. Хоть примерно знать возраст. Герпетолога у нас в городе мы не нашли. Думаю что приблизительный возраст достаточно знать. Еще хотела спросить маленькая черепашка мальчик или девочка. Сами что то сомневаемся. Или еще рано определять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анка123

Здравствуйте, у Елены из Челябинска покупали? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Да у Елены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анка123

Да, у неё браконьерские, я сама у неё этой осенью с герпесом черепашку купила, когда лечили у герпетолога, она сказала что мы 7 или 8 за сезон от неё. А фотки малышей и яичек она скидывает из чужого объявления на авито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

А мы даже и не знали. Хорошо еще я уже кое что с сайта прочитала. Мы свою черепашку купленную 2 недели на карантине держали от другого Черепахина. Я то думала они черепах сами разводят. Значит условия правильные и черепашки должны быть здоровые. А они значит обманывают. Кошмар. Никогда бы не подумала. Век живи, век учись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@СветаКо пол пока сложно определить. Но Вам рано или поздно придётся держать их раздельно. Черепахи животные одиночки. Для половозрелых особей жить в паре это стресс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@СветаКо , по хвостикам, поломанный вроде как мальчик, покупная - девочка. Но они ещё мелкие, подрастут и будет точно понятно. 
Поломанный с деформацией панциря, рахит. Девочка выглядит очень хорошо, главное не загубить её природную красоту неправильным содержанием.

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что вашу уф лампу нужно опустить ниже. Попрошу @Сахарыч прокомментировать это. И не забывайте вовремя менять трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@Julianna , @СветаКо , судя по результатам тестирования, трубки Simple Zoo Bulk очень быстро выгорают, а лампа 10.0 оказалась слабенькой сама по себе. Хочу предложить Вам, @СветаКо , поменять трубку Simple Zoo Bulk на аналогичную трубку Arcadia 10% или 12% UVB. 

По результатам тестирования единственного образца, линейную лампу Simple Zoo Bulk 10.0 (с отражателем) я установил бы на расстоянии около 20 см от трубки до поверхности грунта. Я поменял бы эту трубку на новую не позднее чем через 7-8 месяцев. Аналогичные линейные лампы Arcadia я установил бы на расстоянии около 25 см от трубки (с отражением) до поверхности грунта. По моему мнению, в таком положении их можно было бы использовать около года. 

Я переместил бы нагревательную лампу на противоположную сторону относительно ультрафиолетовой трубки, ближе к середине террариума. Если по какой-либо причине Вы не станете так поступать, то я хотел бы предложить Вам перевернуть алюминиевый отражатель.  

Изменено пользователем Сахарыч
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый вечер. УФ лампе нашей только 2 месяца. Висит она как раз на расстоянии 20 см. от грунта. Нагревательную лампу не перевесим. Иначе в холодном углу температура повышается. В данном случае по какой причине надо перевесить отражатель подскажите пожалуйста?

Мы уже приобрели трубки Аркадия и Рептил Системс. Но пока надо доработать ресурс этой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
1 час назад, Julianna сказал:

@СветаКо , по хвостикам, поломанный вроде как мальчик, покупная - девочка. Но они ещё мелкие, подрастут и будет точно понятно. 
Поломанный с деформацией панциря, рахит. Девочка выглядит очень хорошо, главное не загубить её природную красоту неправильным содержанием.

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что вашу уф лампу нужно опустить ниже. Попрошу @Сахарыч прокомментировать это. И не забывайте вовремя менять трубку.

Спасибо за ответ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
4 часа назад, moth сказал:

@СветаКо пол пока сложно определить. Но Вам рано или поздно придётся держать их раздельно. Черепахи животные одиночки. Для половозрелых особей жить в паре это стресс. 

Да будем делать второй такой же террариум. Уже продумываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо
09.01.2022 в 18:35, Сахарыч сказал:

@Julianna , @СветаКо , судя по результатам тестирования, трубки Simple Zoo Bulk очень быстро выгорают, а лампа 10.0 оказалась слабенькой сама по себе. Хочу предложить Вам, @СветаКо , поменять трубку Simple Zoo Bulk на аналогичную трубку Arcadia 10% или 12% UVB. 

По результатам тестирования единственного образца, линейную лампу Simple Zoo Bulk 10.0 (с отражателем) я установил бы на расстоянии около 20 см от трубки до поверхности грунта. Я поменял бы эту трубку на новую не позднее чем через 7-8 месяцев. Аналогичные линейные лампы Arcadia я установил бы на расстоянии около 25 см от трубки (с отражением) до поверхности грунта. По моему мнению, в таком положении их можно было бы использовать около года. 

Я переместил бы нагревательную лампу на противоположную сторону относительно ультрафиолетовой трубки, ближе к середине террариума. Если по какой-либо причине Вы не станете так поступать, то я хотел бы предложить Вам перевернуть алюминиевый отражатель.  

Отражатель перевернули. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...