Перейти к публикации
EIAEA

У черепашки припухли лапки

Рекомендованные сообщения

EIAEA

Добрый день! 

Мне 24, черепашка живет с другим хозяином в Свердловской обл  

Черепашка красноухая водная 

3) содержится в аквариуме 110 литров. 
Соблюдаем световой режим. На пол не пускаем, из аквариума не достаём.

4.2. ультрафиолетовой лампы нет. 

4.3. в качестве берега камень, на котором черепашка спит и отдыхает. 

4.4. Фильтр внутренний. Две угольные секции и одна губчатая. 

4.5. нагревателя нет. 

На дне выложены камушки и ракушки, на фоне фото морского дна  

Температура комнатная, по водному термометру 25-26

Черепашка питается в основном рыбой, килька, минтай. Раньше ела огурцы и яблоки, теперь не хочет. Кушает два раза в неделю. 

Черепашка живет у хозяина 4 года, но взяли ее от знакомых - ее кто-то выбросил на улицу, а потом знакомые нашли в траве. Так она и оказалась у нового хозяина. Думаем, ее возраст не меньше 5-6 лет. Ещё немножко растёт.  
 

Бываю в кв где живет черепашка с другим хозяином не часто, приехала на праздники. и заметила, что черепашка стала малоактивной. Кушает хорошо.. черепашка всегда была агрессивной к людям, не даётся на руки, кусается, царапается и убегает, хотя ее никто не обижает. 

суть проблемы:

1) на передней лапке отслоилась кожа, раньше такого не было, не похоже на обычную линьку. Это линька какая-то особая? Панцирь вроде чистый, на грибок не похоже. 

2) пальчики на задних ножках, как мне кажется, припухли, вроде стали белёсыми даже. 
3) малая активность, много спит. перестала любить яблочки и огурцы. Ест теперь только рыбу, все остальное плавает, пока не выловим. 

хозяин обращаться к ветеринару не хочет, поэтому попытаюсь предпринять что-то самостоятельно.  Может, я слишком паникую и это лишь зимняя сонливость? 

Заранее большое спасибо за ответы. Надеюсь на вашу помощь. 
 

фото сюда не влезли, прикрепляю ссылку на гуглдокументы. 

https://drive.google.com/drive/folders/1-DSwidqd8E5orgfY8rvjOnImSeNMhKUK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@EIAEA здравствуйте.

По виду лапы у черепахи сильная бактериальная инфекция либо проблемы с внутренними органами. Это не нормальное состояние лапы. Диагностировать причину дистанционно практически невозможно, это будет гаданием на кофейной гуще, т.к. причин может быть много.

Но основная это ослабленный иммунитет из-за  неправильных условий содержания всё это время. Черепахи без ультрафиолета не вырабатывают витамин Д, а без него не усваивают кальций. Черепаха расходует его из костей и внутренних органов до полного минерального истощения и уже на фоне иммуносупрессии подключаются различные заболевания и  такая черепаха либо погибает, либо становится инвалидом. Восстановить можно лишь поймав ухудшение состояния вовремя. 

Поэтому в первую очередь нужно купить и установить ультрафиолетовую лампу 10%UVB. Убрать весь грунт на время лечения.

Кормить только нежирной речной рыбой. Никакой кильки. Минтай тоже плохой выбор. И этим черепахам нельзя яблочки и огурцы. Жир от кильки и сахар от яблок это очень сильный удар по печени и почкам, что и могло привести к такой водянке. 

Я бы посоветовала хозяину обратится хотя бы за онлайн консультацией к герпетологу. У нашего стоит 300р в телеграмм канале. Я тут, к сожалению, не особо смогу помочь, т.к. такие заболевания должен лечить врач, потому что будут назначаться антибиотики.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
EIAEA

@moth благодарю за скорый ответ! К сожалению, хозяин лечить ее не хочет. Попробую пристроить черепашку в добрые руки… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@EIAEA очень жаль, что владелец в этом не заинтересован. Надеюсь получится пристроить черепаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sole
2 часа назад, EIAEA сказал:

@moth благодарю за скорый ответ! К сожалению, хозяин лечить ее не хочет. Попробую пристроить черепашку в добрые руки… 

Пристроить черепаху, к сожалению, не всегда просто. Отказников крайне много. А пристроить больное животное еще сложнее. Вам бы, конечно, забрать бедолагу (не настаиваю, просто хозяину на черепаху по фиг, а Вам, судя по тому, что Вы здесь, нет). От его бездействия чепа здоровее не станет. Не знаю, где именно Вы живете в Свердловской области, но в Екатеринбурге есть прекрасный герпетолог Малышева Юлия, ветклиника "ВетСфера-9". 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
EIAEA

@moth подскажите, пожалуйста, как можно получить консультацию специалиста через телеграм? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@EIAEA если согласны на консультацию - я дам Вам ссылку на телеграмм канал врача и создам там Вашу тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
EIAEA

@moth да, согласна. Давайте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@EIAEA вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите в свою тему и напишите, что присоединились, чтобы врач увидела, что Вы там. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...