Перейти к публикации
miniminimalist

Легализация в РФ найденной среднеазиатской сухопутной черепахи для переезда из РФ в Черногорию.

Рекомендованные сообщения

miniminimalist

В июле 2019 года нашел черепаху у себя перед подъездом в Мск. Такое ощущение, что она сбежала от строителей, которые до этого делали кап. ремонт дома. Черепаха была в ужасном состоянии, на неё кто-то наступил и была огромная трещина на панцире, которую горе хозяева пытались "залечить" плотно закрасив ему весь панцирь маслянной строительной краской - которой дома красят; черепаха была настолько истощена, что его пол мы смогли выяснить только через год; cначала я подумал, что это слон, а не черепаха, такой хобот у него был, про никогда нестриженные когти я просто промолчу. За прошедшие 2.5 года я его выходил, но герпетолог до сих пор говорит, что врядли ему когда либо можно будет впадать в спячку. И собственно вопрос, как мне его легализовать, т.к. эта животина настолько стала частью нашей семьи, что мы просто-напросто никуда не уедем, если ему нельзя будет.

Я прочитал эту https://pora-valit.livejournal.com/4162897.html статью и другие здесь, на черепахах.ру - но во всех проблем с получением документов  не возникало, т.к. подразумевается, что перевозят легально купленную черепаху. В статье, которую я приложил, девченка получила черепаху задолго до того, как надо было обязательно на нее получать доки - и как следствие ей было проще их получить, просто доказав то, что она долго ею владеет и явно не на продажу везет. Там же она пишет, что она доказывала владение фотографиями своей черепахи - это я могу, у меня их тысячи и даже более того, скоро у меня появится татуировка с ним )

Вобщем, как мне легализовать подобранную животину для перевозки в другую страну? Заранее благодарен за ответы.

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@miniminimalist к сожалению легально скорее всего невозможно. У нас тут и чеки 90ых годов искали и пробовали документы ситес от чужих черепах добывать.. 

я спрошу завтра у герпетологов кто в зоопарке работает - может они подскажут. Напомните если к вечеру не напишу, могу забыть. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miniminimalist
24 минуты назад, moth сказал:

@miniminimalist к сожалению легально скорее всего невозможно. У нас тут и чеки 90ых годов искали и пробовали документы ситес от чужих черепах добывать.. 

я спрошу завтра у герпетологов кто в зоопарке работает - может они подскажут. Напомните если к вечеру не напишу, могу забыть. 

Спасибо большое, напомню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miniminimalist

@moth Напоминаю 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@miniminimalist мне ответили, что легально найденную/купленную  черепаху в недавнем времени без документов практически не оформить. Также как и в статье написано - делается запрос в Минприроды, но в случае таких вот потеряшек или купленных где-то на рынке черепах, с гораздо большей вероятностью животное изымут нежели выдадут официальные документы. Проблема в том, что они сами не знают как поступать в таких случаях. Когда работники реабилитационных центров в которые попадают такие вот краснокнижные животные спрашивают на конференциях представителей Минприроды - те отвечают, что вы играете с огнём и давайте осторожнее с такими вопросами, а то быстро всё прикроем.

Попробуйте написать в центр реабилитации диких животных Сирин - их руководителю Ксении. Они с таким чаще сталкиваются, возможно хотя бы скажут с чего начать. Не могу сказать только ответят или нет, иногда в запаре не отвечают. 

Ещё есть Госпиталь дикой природы https://wnh.vet/contacts/ там тоже больше знают о бюрократии краснокнижных животных, попробуйте написать и туда.

За спрос не бьют, в худшем случае просто не ответят = )

Изменено пользователем moth
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miniminimalist

Спасибо огромное, буду писать.

Как вы думаете, могу я прийти в мск зоопарк для определения вида черепашки, или там тоже могут отобрать животное? Хочу сделать все легальное, что возможно на текущий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@miniminimalist в зоопарке не отберут, Вас скорее туда с ней не пустят = )
Вы с черепахой можете сходить на приём к Куторову Сергею в клинику Ковчег. Он работает и в Московском зоопарке и другие курирует - он Вам и состояние черепахи посмотрит и может что подскажет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miniminimalist

Итак, эпопея завершена, на все ушло примерно полгода - но возможно можно было быстрее.

Короткая предыстория: То ли в 2019, то ли в 2018 вышел покурить в Москве из дома, нашел среднеазиатскую черепаху, в декабре 2021 года решил свалить из РФ и стал готовить документы на черепаху.

Сразу оговорка, моей черепахе 10-12 лет, врач герпетолог сказал, что молодую черепаху года рождения начиная то ли с 2018, то ли 2019 (точно не помню, т.к. не мой случай и, как следствие, не вдавался в вопросы) вывезти без реальных документов о покупке не возможно. Не знаю, насколько это правда.

Первое, что мне нужно было сделать, это доказать причину владения черепахи. Нашел на улице достаточно - но надо доказать, что сделал это давно, а не только что.

Через неделю, когда мы его нашли - мы отвезли его в ветеринарную клинику, но справок об этом не взяли. Через два года я обратился в эту клинику, чтобы они подняли архивы и дали нам справку о том, что мы обращались в эту клинику. Далее собрал с десяток фоток на которых видно было, как менялась черепаха за все это время (он был измазан весь строительной краской и у него был огромный шрам на спине, на фотографиях были видны эти характерные черты, как он потихоньку отмазывался от краски (зубочистками его полгода скряб) и как потихоньку зарастал этот шрам). Параллельно со всем этим надо доказать видовую принадлежность черепахи, телефоны я давать не буду - т.к. они личные - но в общем и целом все это делалось через герпетологов московского зоопарка с разрешения их начальства. Заходите на сайт, ищите контакты - пишите. Так же параллельно всем этим процессам черепаху надо чипировать и завести на нее международный вет-паспорт (покупается в любой аптеке, юр. силы никакой не имеет - просто для удобства всех пользующихся). Чипировали в клинике Ковчег - у Куторова Сергея. Наверное один из немногих в Мск, кто хорошо чипирует черепашек.

После этого со всей этой байдой надо подавать заявление на получение CITES, здесь также телефоны выбитые в процессе поиска не дам - ибо личные, но начинайте свой путь с сайта Росприроднадзора. К заявке на получение CITES нужно будет прикрепить документы вышеуказанные, плюс еще по мелочи - там все объяснят.

Можно дождаться получения CITES, или, что бы ускорить весь процесс - можно за несколько недель до получения поставить черепаху на карантин на месяц в местной СББЖ, за 10-5 дней до конца карантина нужно будет получить в https://www.vgnki.ru/ отрицательные анализы на сальмонелу и глисты. Следовательно за 19 дней до сдачи анализов проглистогонить черепашелу и за 5 дней до сдачи проглистогонить повторно. С сальмонеллой как повезет - говорят, что 80% черепах больны сальмонеллой, но она то диагностируется - то нет. Если на анализах появится - просто пересдать. С результатами анализов идем по окончанию карантина в СББЖ и снимаем с карантина.

Параллельно с получением CITES регистрируемся в системе Аргус - https://fsvps.gov.ru/ru/ehksport-import/argus

Телеграммы никакие писать не надо, все можно сделать электронно и по-моему через mos.ru - но, т.к. оно у меня без VPN российского не открывается - а  российского VPN у меня нет - я не могу это проверить, короче гуглите, телеграммы не нужны.

После получения экспортного CITES - обращаемся в страну въезда и получаем там импортный CITES. В разных странах - разные условия, я ехал в Черногорию, туда можно ввозить черепашек, контакты на получения импортного CITES в ЧГ: vladimir.pavicevic@epa.org.me

Так же после того, как получили CITES и результаты постановки на карантин - заносим все необходимые доки в Аргус и ждем справки одобрения с подписью. С этой справкой и результатами карантина едем в Шереметьево на вет. контроль и там получаем европейскую справку по форме номер 5.

Имейте в виду, что экспортный CITES может получаться долго в виду того, что вам нужно будет отправить в страну копии своих документов и копию импортного CITES, а так же еще возможно получать обратно оригиналы, поэтому возможно имеет смысл ставить черепаху на карантин после получения всех документов CITES, т.к. карантинная справка ограничена по времени (не помню сколько). Справка по форме 5 европейская - с ней вы должны выехать в течении 5 дней, а действовать она будет либо до конца поездки, либо 90 дней.

Так же вам нужно уточнять правила транзита животных через страны поездки. Я ехал РФ - Грузия - Турция - Болгария - Сербия - Черногория. Из всех этих стран весь этот комплекс подготовки документов пригодился только в Болгарии (типа Европа) - на въезде в Болгарию показываю черепаху и мне сходу Very Big Problem. Объяснил пограничнику, что у меня полный комплект документов, он очень удивился - вообщем, проверили все доки и справки, вет. врач посмотрел черепашку и нас пропустили. Во всех остальных странах вообще насрать, есть черепашка, нет черепашки - всем пофигу, никто даже документы не смотрел. Я просто говорил, что у меня здесь черепаха - но все документы есть. Ага, езжай дальше. Документы никто не смотрел.

Так же во всех этих странах не нужен перевод нотариально заверенный (теоретически нужно в Турции - но я до этого прочитал, что им насрать на ввозимых животных и делать не стал). В Болгарии не нужен перевод, т.к. принимают доки на русском и англ. языках. Т.е. если вы едете через жопу мира - то на этом ваше приключение с подготовкой документов закончится, если же вы едете через Европу - вам нужно будет очень внимательно уточнять требования стран по транзиту. Т.к. например возможно в Польше нужны будут документы на польском языке.

Итого, имея на руках экспортный и импортный CITES, а так же евро справку по форме 5 можно начинать путешествие как минимум через описанные мною страны.

Более подробная но немного устаревшая информация и, собственно, гайд, по которому я изначально все делал, здесь: https://pora-valit.livejournal.com/4162897.html

Огромное спасибо Оксане за ее проделаyную работу, без её поста я не знаю, как бы я прошел через веcь этот бюрократический ад.

Если будут какие-то вопросы - пишите в телеграм @miniminimalist , с радостью отвечу.

Изменено пользователем miniminimalist
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@miniminimalist бюрократический ад это не то слово о_О но Вы прямое доказательство того, что если захотеть, то и такую толстую стену как CITES и среднеазиат можно пробить. Искренне рада, что у Вас всё получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@miniminimalist очень здорово! Спасибо, что все подробно описали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...