Перейти к публикации
Михаил Черепахов

Подселил второго самца среднеазиатской черепахи

Рекомендованные сообщения

Михаил Черепахов

Террариум у меня 130 см на 100 см и 35 см высота,лампы есть и нагревающая и ультрафиолетовая. Они оба бывает что спят вместе рядом. Заметил что иногда обнюхивают друг друга (особенно это делает тот самец который появился первым и так же он покачивает головой в знак доминации) как таковой агрессии нет, но сейчас пока праздники я сижу с ними дома и наблюдаю как второй самец сильно носится по террариуму. Основной грунт у меня тут сено (скоро поменяю на какосовый субстрат мелкой фракции и песок ).Дело только в субстрате или второго не устраивает что он не один?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Михаил Черепахов здравствуйте.

Двух самцов не стоит держать вместе. Черепахи в принципе животные одиночки, для них стресс жить группой. Групповое содержание допускается самца и самок, если все черепахи мирные или в больших вольерах, где они могут разойтись по разным углам.

Конфликты между двумя самцами будут неизбежны рано или поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Черепахов

Буквально сегодня выяснил уже точно что это 2 самки, сегодня общался с двумя разными заводчиками черепах- один говорит что можно будет держать двух самок и одного самца,другой говорит что самцов с самками вообще лучше на долго не оставлять так как те их утомляют,что скажете ? ( Я бы разумеется хотел бы что бы был ещё и самец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Михаил Черепахов нет, специально ссаживать самца и самок точно не нужно. Во-первых это стресс для самок, во-вторых для черепах в неволе запуск механизма размножения, особенно для сухопутных, это риск гибели самки из-за невозможности отложить яйца. В природе для среднеазиатских черепах правильная спячка жизненно необходима для формирования яиц. В неволе у них гормональный сбой и высокий риск развития дистоции, а без операции это гибель черепахи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Черепахов

Понял,большое вам спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Танья к сожалению, реально. Этим занимаются по разным причинам, среди которых нет и в помине заботы о благе животных. Кто-то так банально развлекается, реализует свои амбиции, попутно плодя партию новых мучеников (черепахи ВСЕГДА страдают от квартирного содержания). Для других это нажива. При этом всегда рискуют погубить самку. Но для тех, кто таким занимается, это не питомец, а просто особь, легко заменяемая. Особо увлечённые игрой в Бога размножатели черепахами даже обмениваются, а ведь они, вопреки настойчивым стереотипам как раз таких "коллекционеров", привыкают к своему хозяину и в большинстве очень боятся чужих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@Дина_ это сугубо только Ваше мнение про наживу и черепах-мучеников. Не нужно всех под одну гребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ Есть и настоящие заводчики, кто создает для этого все условия. И - домашнее содержание для черепах, никогда не живших в природе - нормально, опять - при создании всех условий, так что тогда черепашата проживут свою жизнь хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Алексей Alex-Raduga ну давайте не лукавить, домашнее, а именно квартирное содержание черепах нормально только для человека, которому хочется такого питомца. Для черепахи, где бы она не вылупилась - нет. Её организм никакими "всеми условиями" не обманешь. И тут даже не может быть споров и аргументов, достаточно сравнить черепаху-природника и живущую в квартире много лет. Особенно с малька. Вот когда "квартирная" черепаха будет выглядеть точно так же как "вольная" (змеи, гекконы и другие рептилии в пример, не морфные), тогда и можно говорить о допустимости их разведения в неволе для содержания в квартире. На деле же мы все понимаем, что этого не произойдёт - это иной организм, крайне не подходящий для домашнего содержания.

Вот даже добавлю фото, не из сети, а сделанное на днях человеком, занимающимся передержкой вывезенных с гор азиатов у них на родине. Кто-то из заводчиков может похвастаться, что ему со "всеми условиями" удалось вырастить в квартире точно такую же? Вот то то и оно.

@Ilya96 черепаха в квартире - мученик, это вам подтвердит любой специалист. Да и простой владелец без самообмана это видит. Так что это совсем не сугубо мое мнение, а данность. А их разведение... Кто-то станет утверждать, что разводя черепах в квартире, занимается спасением вида?) Вот и возвращаемся к тому, что все без исключения заводчики рептилий для квартирного содержания преследуют ровно две цели, одна из которых финансовый интерес, другая - "для души". В кавычках не зря, ибо речь не о сортовых фиалках, а о животных, которым приходится "работать" производителями.

Screenshot_20220516-213937~2.png

Изменено пользователем Дина_
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Вот лично на мой взгляд лучше, если среднеазиатские черепахи будут разводными, а не выловленными из природы. За рубежом культура террариумистики развита - и они там тех же азиаток размножают, как и другие виды рептилий. Да и к купленной задорого разводной черепахе отношение будет лучше, чем к более дешевому природнику, который еще и больной зачастую герпесом из-за перевозки неправильной.

Другое дело, что содержать надо по правилам в условиях похожих на натуральные с возможностью зарываться и с зимовками, а это мало кому под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...