Перейти к публикации
Ezha2008

Черепашки плохо выглядят, помогите, пожалуйста!

Рекомендованные сообщения

Ezha2008

Добрый вечер. Взяли черепашек среднеазиатских из магазина, они изначально были в очень плохом состоянии. Знаний никаких по содержанию черепах нет, поэтому внимательно изучив все, что тут пишут, постаралась создать приемлемые условия для них. Поняла далеко не все))) осталось очень много вопросов. Сейчас черепашки хорошо кушают, но с рационом беда пока. Салат едят, чуток моркови иногда добавляю или яблока, обязательно кальцием посыпаю. Корм немного даю, но не едят его почти. Сено луговое сегодня должны доставить. Шкурка пересушена, панцирь тоже. Одна изначально попала к нам с трещиной (( Лампочки поставила- ультрафиолет и обогревающую. Пока живут в пластиковом контейнере. Подскажите, как им помочь? Про витаминки думаю, но не знаю какие. Посадила морковь, чтобы ботва была. Очень боюсь,что они погибнут.

IMG_20220107_122709.jpg

IMG_20220107_163459.jpg

IMG_20220107_122732.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Ezha2008 сказал:

внимательно изучив все, что тут пишут, постаралась создать приемлемые условия для них. Поняла далеко не все)))

Вы тогда напишите что именно не поняли,сколько черепашки живут у Вас,какая лампа УФ.Просто по описанию всё терпимо,а что по факту непонятно.

Купаете черепашек?

Пока,навскидку надо им ящик побольше (от метра и более в длину),в Вашем контейнере у них не получается холодного угла для сна,по сути они жарятся с утра до вечера.

Вот пост нашего специалиста Марии,где расписаны условия для черепашек.Там для больной чепы,но содержание одинаково.

Витаминки я даю Arcadia EarthPro-A,кальций тоже от Arcadia,но можно и JBL купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ezha2008

@Юрий с Купаю несколько раз в неделю. У меня одни второй месяц. Контейнер у них на 50 литров, в планах поменять. Нет, в домике у них прохладно, проверяла) Вопросы по еде - тут нашла инфу, что овощи нельзя, и тут же, что можно. Не пойму какие и в каком количестве. Еще вопрос про внешний вид, на фото у всех такие блестящие, а мои какие-то сушеные(( Витаминчики на днях куплю, спасибо. Пост почитаю) Лампа ультрафиолет Repty Zoo 50/60Гц UVB 5.0 15W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 час назад, Ezha2008 сказал:

Еще вопрос про внешний вид, на фото у всех такие блестящие, а мои какие-то сушеные

Это сейчас специалисты подтянуться,всё расскажут.

По мне так да,есть немного.Но опять же,ждём спецов.

Лампы этой на три месяца,и она слабая 5% это не для азиатов.Надо 10% UVB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ezha2008

@Юрий с вот такую мне продали в зоомагазине((  мы с черепашками ждем советов)) большое спасибо. Сено приехало. Завтра дам попробовать. Кормлю пока каждый день, вот не знаю, может уже реже надо. Витаминов таких нет в городе, они только в Москве((, как будто больше нигде рептилий не держат. Обидно

Изменено пользователем Ezha2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ezha2008 здравствуйте.

В настоящий момент всё что Вам нужно это скорректировать условия - увеличить жилплощадь, сменить уф лампу на 10%UVB, кормить раз в 3 дня 80% салаты, 15% овощи, 5% фрукты, каждый раз добавлять кальциевую подкормку. В идеале заказать Arcadia earthpro A и давать её.

Черепах купать каждый день или через день по 20 минут. 

Все застарелые трещины и потёртости уже так и останутся и либо зарастут сами либо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ezha2008

@moth спасибо)) поняла. Витамины из Москвы закажу. А как с сеном быть, пишут,что его нужно. Но мои не стали есть. Может его размачивать как то? А то из зелени пока один салат(( Ботва моркови в процессе роста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
3 часа назад, Ezha2008 сказал:

А как с сеном быть, пишут,что его нужно.

Нужно конечно - клетчатка им нужна,но если не ест - насильно не заставишь.Мочить сено бесполезно,да и плесень пойдёт.

Мой тоже не ест,убрал из тера.Придут витаминчики,восполните дефицит.Пока можно в аптеке взять цельные листья подорожника и прочих травок.Они конечно не цельные на самом деле,но и не пыль в пакетиках.

А на следующий год уже травки сами насушите.

Салатики возьмите Романо,Дуболистник.Они не такие пустые как остальные.

Ну и в плане ест,не ест это конечно условно - после трёх дней голодовки,здоровый черепах метелит всё что не прибито)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ezha2008

@Юрий с а можно сразу на такой режим питания переводить? они пока каждый день кушали. Сразу не кормить 3 дня, мне кажется стресс. Может постепенно? сначала через день. Точно, завтра в аптеку иду. А сено хомякам своим отдам, если есть не будут черепахи, пусть себе гнезда вьют))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Ezha2008 

Через день,потом через два.Мне рекомендовали в голодные дни давать сушёную траву,но у Вас нет,не знаю что посоветовать.

Не знаю как чепе,а мне было очень тяжело смотреть как он голодный (?) бродит,да ещё подлец научился еду выпрашивать со щенячьими глазами.Каюсь - время от времени я сдаюсь и кормлю внепланово,чепыч меня измором берёт...

Скорее всего как переведёте на "правильное" питание,он начнёт сено есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ezha2008

@Юрий с точно) у меня дети сегодня второй раз хотели их накормить) говорят, что черепашки кушать просят)) а пророщенную траву им, случайно, нельзя? для кошек же продают. Я беру иногда для кошки и хомов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Ezha2008 Я не пробовал и как я понял никто здесь травой не кормит.

Лучше посмотрите по таблице какие комнатные растения им можете скормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ezha2008 нет, пророщенные злаковые и бобовые нельзя, это очень питательный корм. 

Можно выращивать зелень из разрешенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ezha2008

@moth понятно. Спасибо всем) сегодня первый голодный день. Пока через день начнем кушать. Заказала большой короб, стекло не рискнула, дети разобьют точно. Теперь  в поисках приличного укрытия. И будет у них раздолье))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
37 минут назад, Ezha2008 сказал:

Теперь  в поисках приличного укрытия.

Просто из личных наблюдений (за ничтожные полгода),накупил своему домиков деревянных,один из 15 мм. фанеры сам сделал,даже слепил ему из глины  пещеру с лазилками всякими снаружи,но нет.Как в первый день заселился в картонную коробочку,так с тех пор только её и любит.

Эт я к чему,как мне кажется, то что нам кажется приличным,черепахам может вовсе не зайти,то что в нашем понятии эстетично,красиво,круто, им по барабану,у них свои предпочтения,надо смотреть что им по нраву,у всех свои вкусы.

Сейчас оставил самодельный домик,наверху его любимая коробочка,туда на ночь и заползает)

20220109160605899_de2e56a1c6284befb720d0d66c766346_F40388210_16-9.jpg

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ezha2008

@Юрий с ничего себе, большую часть впервые вижу)) из всего списка разрешенных дома только Кроссандра. Листья давать? не цветы? Видимо теперь буду новые цветы садить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
1 минуту назад, Ezha2008 сказал:

большую часть впервые вижу)

Опять же из личных наблюдений,к большей части чепыч даже не притронулся,то что нашёл,жуёт без аппетита,но на безрыбье и мята рыба)

Да,азиатам (КМК),лучше только листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МилаЯ

@Ezha2008  можно установить эти 2 приложения, и вначале где цветок распознать комнатное растение (или на улице), понять к какому классу относится и попробовать найти в том, где черепаха. Зеленая галочка - можно, оранжевый ! - давать редко, и красный крест - нельзя. Поисковик во втором как-то некорректно работает, можно по фильтрам ограничивать. 

20220124_104937.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ezha2008

@МилаЯ ничего себе. Какие штуки есть. Спасибо

Отправила брата за салатом, принес вот это)) такое давать можно? Весь интернет перерыла. Ничего нет

IMG_2022_01_25_15_21_12_4437230890013670509059.jpg

Зато получила витаминки)) Arkadia. Начала давать. Но, может, дело в том,что зима... Кушают иногда плохо. Перевела на кормление через день. Сразу через 2- стресс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Ezha2008 Можно этот салат давать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ezha2008

Кто может подсказать в чем отличие этих ламп? Моя перегорела на днях, встал вопрос покупки новой. В интернете разные варианты. У меня была репти зу неодимовая, есть какие -то точечные. Что брать то? У меня прослужила около 2 месяцев всего.

IMG-20220203-WA0001.jpeg

IMG_2022_02_03_11_03_01_1793546752372655662047.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Ezha2008 Обычная зеркальная лампа в электротоварах на 40 или 60 ВТ,  в зависимости от высоты подвеса, решит вашу проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ezha2008

@ЧЕПАДОНЯ эх.... Если бы я что-то понимала в лампах))) гляну в интернете что это))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Ezha2008 сама лампочка будет выглядеть точно так же, как ваша предыдущая, но стоить примерно в десять раз дешевле:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
18 минут назад, Ezha2008 сказал:

Если бы я что-то понимала в лампах)

Ну что вы...)

Любая лампа с напылением.

Если хочется заморочиться,то вот такая,(подсмотрел у Сахарыча),обещано много UVA.Стоит у меня как вторая лампа,если холодает - включаю.

Моему оч нравится галогенка - узкое,ровное пятно,но она дороговата...

Ну а в общем Екатерина права - разница между этими лампами в реальной пользе для чепы минимальна,при жуткой разнице в цене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...