Перейти к публикации
Юлия Т

Перекос аквариума.

Рекомендованные сообщения

Юлия Т

Добрый вечер всем. 

Заметила, что немного перекошен аквариум.

Определила по подложке, что под ним.

И из за этого шатается мостик. 

Мостик вставной. Ставится на дно акваса. 

Пока чуть чуть шатается, но слышно, когда Черепаха залезает и слезает с мостика. 

Аквас 112 литров, 80*35*40 стекло 6 мм. 

Переживаю за дно акваса. Насколько критичен такой перекос? 

Когда ставила аквас 2 Дня назад (все по уровню выставляли и тумбу и аквас). 

IMG_20220111_224611.jpg

IMG_20220111_222610.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Юлия Т добрый. 

Возможно, столешница с небольшим прогибом и смятие подложки компенсировало его. Если есть уровень по верхней кромке воды проверьте с лицевой и боковой стороны на перекос. Возможно, достаточно будет чуть более толстую подложку. Возможно, распорка в тумбе нужна.

Может и будет стоять, а может треснет. Не угадаешь.

Ищите причину проседания

Диагонали уровнем проверьте

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Т
4 минуты назад, pashtetreal сказал:

@Юлия Т добрый. 

Возможно, столешница с небольшим прогибом и смятие подложки компенсировало его. Если есть уровень по верхней кромке воды проверьте с лицевой и боковой стороны на перекос. Возможно, достаточно будет чуть более толстую подложку. Возможно, распорка в тумбе нужна.

Может и будет стоять, а может треснет. Не угадаешь.

Ищите причину проседания

Диагонали уровнем проверьте

 Спасибо, буду смотреть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Юлия Т лучше все исправить, слить воду, поставить опору ровно и снова налить. И еще посмотреть, ровная ли столешница под аквариумом, если есть прогиб - аквариум может лопнуть. Тогда придется подложить под аквариум (под подложку) толстую фанеру или мебельный щит.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Т

Буду смотреть, что с тумбой. Аквас стоит на тумбе, на тумбе ещё дополнительно лист дсп. И изолон. 

А принципиально именно фанеру, дсп можно оставить? 

Чем отличается и как производится  фанера от ДСП в курсе. Работаю на мебельной фабрике 

А ещё подскажите, фильтр внешний JBL e 702, запущен в воскресенье вечером , черепаху в понедельник с утра запустила. 

Но, вода уже не очень чистая, она прозрачная, но стекла немного грязные. И кажется, как мутноватая. 

Аквас 112 литров 

Фильтр запускала согласно инструкции, бактерии спец вливала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Юлия Т так стекла аротрите мягкой салфеткой для кухонь или губкой. По фильтру должно быть так по ходу воды: крупнопористая губка, мелкопористая губка, биосубстраты. Если есть префильтр (а в жбл он на мой взгляд говененький), то в корзину по току воды мелкопористую губку, потом бионаполнители (эхейм субстрат про, флювал биомакс, сера сипоракс и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Т

В фильтре наполнители 2 корзинки с губками, одна из них комбинированная и внизу корзинка с керамическими шариками. 

И как часто нужно мыть фильтр? 

И подменивать воду? 

Спец бактерии для фильтра при каждом мытье добавлять, или же не нужно.? 

35 минут назад, pashtetreal сказал:

@Юлия Т так стекла аротрите мягкой салфеткой для кухонь или губкой. По фильтру должно быть так по ходу воды: крупнопористая губка, мелкопористая губка, биосубстраты. Если есть префильтр (а в жбл он на мой взгляд говененький), то в корзину по току воды мелкопористую губку, потом бионаполнители (эхейм субстрат про, флювал биомакс, сера сипоракс и т.п.)

Предфильтра нет вроде там, в инструкции ничего про это не написано 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

Я не знаю схемы движения воды внутри jbl. Если есть коробка, на ней должна быть схема размещения наполнителей.

Мойте по своим ощущениям. Я чищу шланги стабильно раз в 2 недели. Раньше мыл фильтры раз в месяц-полтора. Сейчас поставил внешние префильтры. Воду можно и 50% раз в неделю, можно ежедневно процентов по 10, либо 2-3 раза в неделю по 25-30. Как вам нравится. Экспериментируйте, пока вас не устроит.

Я ежедневно меняю 10-20 литров, т.к. сифонь рыбьи какахи. Раз-два в неделю могу литров 40-50 поменять. Бактерии не лью. У меня грунт, камни, коряги. Все это сам по себе дом для бактерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Т
11 минут назад, pashtetreal сказал:

Я не знаю схемы движения воды внутри jbl. Если есть коробка, на ней должна быть схема размещения наполнителей.

Мойте по своим ощущениям. Я чищу шланги стабильно раз в 2 недели. Раньше мыл фильтры раз в месяц-полтора. Сейчас поставил внешние префильтры. Воду можно и 50% раз в неделю, можно ежедневно процентов по 10, либо 2-3 раза в неделю по 25-30. Как вам нравится. Экспериментируйте, пока вас не устроит.

Я ежедневно меняю 10-20 литров, т.к. сифонь рыбьи какахи. Раз-два в неделю могу литров 40-50 поменять. Бактерии не лью. У меня грунт, камни, коряги. Все это сам по себе дом для бактерий

Спасибо за ответ. Черепахи засранцы ещё те 🐢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Т
6 минут назад, pashtetreal сказал:

@Юлия Тобращайтесь, если что

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Т
12.01.2022 в 18:06, Юлия Т сказал:

Спасибо 

Всем доброй ночи.
Заметила на аквариуме вот такие  полосы.

Не грязь это точно, терла губкой.

Переживаю, чтоб это не были трещины.

Аквасу неделя, как запущен. Сам аквас тоже новый. 

Что это может быть? 

Аквариум 112 литров, налито половина акваса.
80*35"42 см, стекло 6 мм. 
Внутри акваса стоит мостик, вес Мостика 3 кг

Житель акваса, красноухая черепаха

В группах по аквариумистикев в соц  сетях мне подсказали, что это... 

Остатки от зачистки силикона . Уберите лезвием если раздражает .:)

IMG_20220113_231545.jpg

IMG_20220113_231508.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Юлия Т фото не очень конечно, но, похоже, что силикон. Пройдитесь обычным лезвием для бритвы сверху вниз не цепляя шов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Юлия Т @Юлия Т А стопэ. Если можно фото получше

Чтот подозрительно выглядит как отслаивание галтели. Попробуйте изнутри в этом месте надавить. Если будет прилегать к стеклу - точно отслаивание. Если это так - то меняйте по гарантии, если магаз. Либо переклейка.

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Т

Лучше фото не получится пока, свет вырубили в квартире 

IMG_20220114_113629.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Юлия Т В JBL серии e - префильтр это верхняя корзина, сразу под головой фильтра, ее промывать раз в 10-15 дней, тогда остальное придется реже 2-3 месяцев. Вода мутная в начале будет, потом станет прозрачная.

@Юлия Т по фото определить трудно. Похоже на неровный край силикона, тогда ничего страшного. Если стекло не шевелится, то все в порядке, если отходит - менять или переклеивать этот шов.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Т
3 часа назад, pashtetreal сказал:

Не шевелится. буду наблюдать. 

Спасибо 

 

Только что, Юлия Т сказал:

 

А вода уже норм, прозрачная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Юлия Т неровный край и у меня был, когда клеил аквариумы, а вот отходить может только через несколько лет, ЕСЛИ силикон был негодный (перемерзжий). Чтобы сразу - это уж не знаю как плохо делать нужно !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Т
15 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

@Юлия Т неровный край и у меня был, когда клеил аквариумы, а вот отходить может только через несколько лет, ЕСЛИ силикон был негодный (перемерзжий). Чтобы сразу - это уж не знаю как плохо делать нужно !

 

Единственное, на, что грешу. Это то, что отправляли перевозчиком (хотя продавец говорит, что курьер у них забрал со склада, а вот дальше, как) где стоял груз, пока его перевозчик отправил. 

У перевозчика,  по крайней мере в моем городе, на складе + температура, не высокая правда, но все же.... ( грузовой склад. 

Буду смотреть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Юлия Т для силикона опасно перемораживание ДО склейки, готовый аквариум мороза не боится, только хранить его лучше в тепле, т.к. тогда срок службы резко уменьшается. Если только перевозили по улице - ничего плохого быть не должно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Т

Да в тепле храним, по крайней мере я, а вот   где хранил его интернет магазин, не известно, хотя они проф. интернет магазин товары для животных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Юлия Т короч, если это все не внутри: не отслаивание и пузыри, можете пока забить, но периодически наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлия Т
52 минуты назад, pashtetreal сказал:

@Юлия Т короч, если это все не внутри: не отслаивание и пузыри, можете пока забить, но периодически наблюдать

Это снаружи, внутри все хорошо и целое, я проверила 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...