Перейти к публикации
Настасья_К

Две черепахи не уживаются

Рекомендованные сообщения

Настасья_К

Здравствуйте!

Летом к нам попали две красноухие черепахи (м+д), возраст примерно 5-7 лет. 

Проблема в том, что черепахи не уживаются друг с другом. Точнее, мальчик не дает покоя девочке. Летом было попроще, так как у них был разный "досуг" на улице и видимо просто уставали. Сейчас с переездом в квартиру и аквариум мальчик просто с ума сошел, он ведет постоянную охоту на девочку, хотя она в два раза больше. Он гоняется за ней с открытой пастью и постоянно нападает и кусает то за шею, то за область около хвоста, долго не отпускает, она бьется в этом "танце" в стены аквариума, пытаясь освободиться. В остальное время он донимает ее выплясываниями и щекотанием щечек. Я пробовала их расселять, поместив его в большой контейнер, тогда он без остановки гребет и пытается выбраться, а девочка в это время наслаждается уединением и нежится под лампой целыми днями. Очевидно, что он ей мешает жить. Мальчик же в любом "жилище" ведет себя как "заведенный", вечно гребет и бултыхается. 

Для меня сейчас стоит вопрос поиска нового хозяина и  переезда мальчика в новый дом, так как обеспечить его полноценным жильем с нужными условиями я уже не смогу, в квартире нет места для двух аквариумов, да и не дешево это. Но, к сожалению, никому не нужен мальчик без приданого(

Собственно, вопросы в следующем:

Пока я ищу ему хозяина, пытаюсь понять, как "принудить" его хотя бы короткое время находиться под лампой, ведь находясь в аквариуме он ни секунды не отдыхает, а носится как заводной за девочкой. Есть ли необходимый минимум времени, которое черепаха должна проводить под уф лампой, чтобы быть здоровой? 

Хотелось бы также понять, есть ли шансы на дружбу между ними или держать двух черепах в одном аквариуме в принципе невозможно?

Насколько критично, если мальчик будет какое-то время жить в небольшом контейнере (так как он травмирует девочку) ? Фильтра в нем нет, но я раз в пару дней меняю воду. 

Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Настасья_К Добрый. Пристроить - это вряд ли выйдет.

Скиньте фото акваса с размерами. Если большой - можно остров по центру и разделить решеткой сам остров и плавательную зону.

Может дойти до членовредительства и смерти. Как повезет. Гарантий никаких.

Купите икеевский контейнер на 130 литров. Туда камень или горшок вместо острова или сколхозить из сайдинга, пластика, решетки для кошачьего лотка. Лампу накаливания. Временно можно без уф, но сами должны понимать, чем это чревато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настасья_К
2 минуты назад, pashtetreal сказал:

@Настасья_К Добрый. Пристроить - это вряд ли выйдет.

Скиньте фото акваса с размерами. Если большой - можно остров по центру и разделить решеткой сам остров и плавательную зону.

Может дойти до членовредительства и смерти. Как повезет. Гарантий никаких.

Купите икеевский контейнер на 130 литров. Туда камень или горшок вместо острова или сколхозить из сайдинга, пластика, решетки для кошачьего лотка. Лампу накаливания. Временно можно без уф, но сами должны понимать, чем это чревато.

Спасибо вам за ответ. Почитала форум, поняла, что шансы подружиться минимальны. Аквас на сто литров, заполнен почти полностью, на нем сверху пристройка-домик с лампами. Разделить вряд ли получится, только если покупать аквас побольше. 

Спасибо!

6 минут назад, pashtetreal сказал:

@Настасья_К Добрый. Пристроить - это вряд ли выйдет.

Скиньте фото акваса с размерами. Если большой - можно остров по центру и разделить решеткой сам остров и плавательную зону.

Может дойти до членовредительства и смерти. Как повезет. Гарантий никаких.

Купите икеевский контейнер на 130 литров. Туда камень или горшок вместо острова или сколхозить из сайдинга, пластика, решетки для кошачьего лотка. Лампу накаливания. Временно можно без уф, но сами должны понимать, чем это чревато.

 

IMG_20220112_135216.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Настасья_К можно взять второй литров на 150. Сделать совмещенный мост между ними с перегородкой. 2 уф и 2 накала

@Настасья_К А вода у вас сколько градусов. Банка то у батареи. Нужно 24-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настасья_К
2 минуты назад, pashtetreal сказал:

@Настасья_К можно взять второй литров на 150. Сделать совмещенный мост между ними с перегородкой. 2 уф и 2 накала

@Настасья_К А вода у вас сколько градусов. Банка то у батареи. Нужно 24-25

У нас очень холодно в квартире, поэтому как раз у батареи и поставили, чтобы не ставить обогреватель. Вода сейчас 23 градуса, выше редко поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настасья_К
1 минуту назад, pashtetreal сказал:

Выглядит очень круто 🙂 Квартирку бы побольше для такой конструкции 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Настасья_К здравствуйте.

Самец вошёл в фазу полового созревания и к сожалению шансы, что он утихнет и перестанет доставать самку практически нулевые. Даже если Вы сейчас отселите его одного в контейнер где он не будет видеть самку и он успокоится - всё вернётся как только самка снова окажется рядом. Здесь только раздельное содержание. 

Для черепахи, которая ранее регулярно получала ультрафиолет не критично, что он мало сидит под лампой. Там даже месяц вообще без лампы никак не повредит. 

Если помещение позволяет - контейнер с самцом желательно убрать подальше от самки, так он быстрее успокоится. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АришаДВ

Всем привет. У меня черепахи с осени. Сейчас 7штук. Два самца. Попали они ко мне по разному .парами и один молодой самец Паша (по моему уже вот вот половозрелый или уже,заигрывает со всеми, особенно со мной,но никто ему не даёт). Живут вместе все,два аквариума, соединены домиком,сама строила. Старшая самая пара самка Тори и самец Макс жили вместе,и сексом между собой занимаются. Есть самки неполовозрелые ,и пара половозрелых. но они жили вдвоём и одна пристаёт к другой как будто мальчик.а  другой все пофиг- и  мальчики  и девочки. При этом самцам эта парочка не даёт. Иногда взрослый Самец кусает за шею или ногу старшую самку,но это не часто. И раз старший побил младшего,муж спасал,но дальше живут вместе нормально. Выпускаю по дому,вечером и на ночь.они все с разными характерами,и очень прикольные,и не вонючие, спасибо внешним фильтрам и куче моего времени)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настасья_К

@moth Спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@АришаДВ очень похоже на мое сообщество, у меня 13 черепах, тоже 2 аквариума с одним мостиком, тоже 2 мальчика, и тоже одна пара с детства, мальчик ухаживает только за одной. Но следите, могут быть неожиданности - мне пришлось сейчас отсадить самую большую девочку, она стала кусать в лапу - мальчиков и небольших девочек, явно не серьезно, но при ее размерах - 2кг - может и случайно покалечить, поэтому ее пока пришлось отсадить. И у меня все взрослые (больше 5 лет). И в таком составе сообщество уже с 2018-2019 года, только последняя Мила появилась год назад.

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АришаДВ

у меня черепахи недавно, честно,знаний немного. но я много времени с ними провожу и пониманию отчасти некоторых черепах. Большая самая ,взрослая,конечно самая умная и она показывает мне хочет ли она быть в аквариуме или нет. я выпускаю черепах по дому гулять, стараюсь вечером и чтобы ночевали тоже в коробочках с вещами. есть шуганные, спрячутся сразу в вещи и на одном месте сидят,таких только на ночь вытаскиваю. остальные любопытные,ходят. чаще за мной на кухню приходят, некоторые конкретно на имена отзываются и бегут ко мне, и на меня))). недавно взрослая почти неделю метала яйцо(искала место по квартире), вот тогда она прям очень подвижная была,беспокойная. а потом отоспалась и несколько дней по ночам в аквариуме резвилась со своим самцом, а днем они отдыхали на  суше. Днем черепашки могут выйти на свой домик между аквариумов, там лампы всякие. Но чем больше они узнают квартиру, тем больше им нравится гулять. пока только самцы между собой раз бились, точнее взрослый кусал молодого , ну и самку самцы периодически прикусывают, но как я поняла, только когда она отказывает в сексе. На лето планирую на улицу их всех , на неск месяцев. вкопаю сидячую ванну и детскую пластиковую ванну в землю, построю конечно типа забора для этой территории .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@АришаДВ не надо их пускать гулять на пол, если так хочется - можно на диване например, под присмотром. На полу - может и продуть, и грязь подцепить ! А лучше - сделать им большой мостик в аквариуме, пусть там гуляют. У меня мостик больше 1кв.м. И воды на 7 черепах нужно 500-700л.

Имя они запоминают, откликаются, смотрят или подплывают. На улице летом им будет хорошо, только ограждение надо глубже закапывать, чтобы не подкопали. Был опыт. И емкость на 7 черепах нужно намного больше, чем любая ванна. 🙂 Ну и если холодно - убирать в дом !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АришаДВ

мостик- домик у меня см 80 на 70. это второй вариант домика, сама делала из фанеры,и думаю будет третий вариант, потому что менять скоро один аквариум буду на больший. дом у меня большой, полы линолеум, в ванной теплые полы, ванная комната большая. Первую пару(ж+ж) я не вытаскивала вообще ,кормила в аквариуме,потом взрослая пара(м+ж) появилась, стала кормить отдельно в ванной всех. И немного выпускала.

Дело в том что взрослая пара содержалась до меня,полтора года точно,почти все время на суше. Они отмокали у меня долго,страшные были,две линьки у них не отошли . Сейчас норм, сексятся, яйцо недавно отметала. И из-за этого метанья яйца, я чуть с ума не сошла. она все время искала где отметать, и из-за этого пришлось много ее по квартире пускать(половину суток точно в воде проводит),почти неделю она металась.

Черепахи с осени у меня и не по моему первичному желанию, и из-за незнания я очень много денег потратила, куча аквариумов у меня,недорого покупала или халява, но сейчас заказываю. Через месяц второй поменяю и по аквариумам все. но я не могу правильный литраж для них иметь. у меня и так один аквариум 85*45*40 и второй будет 100*55*40. Получается  в аквариуме, в среднем, находится по три черепахи. Кто то часто тусуется на мостике. 

Много написала , а смысл сводится к тому, что мне их жалко ,поэтому отпускаю(но до вашего сайта, смотрела видео от ветеринаров, где говорилось что на ночь лучше на сушу,) . И я же вижу что они хотят выйти и погулять,они показывают когда хотят( не все,есть одна,самая маленькая-максиму на мостик вылезет,не просится по квартире). Взрослая чаще всех хочет выйти, и к сожалению сейчас она и несколько других уже, умеют вылезать из аквариума, и не получается у меня закрыть это место(скоро поменяю этот аквариум и тогда уже будет по другому). Пока снизу пол подушками обложила, так и живу)))иногда сижу на полу, на мне черепахи и кажется что сама черепахой скоро стану)))

IMG_20220113_171901.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@АришаДВ у меня один аквариум 400л - длиной всего 1м, вам второй такой добавить и хватит. Размеры : 100x80x55см (55-высота). Размеры внешние, стекло 10мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АришаДВ

Спасибо, может со временем .В нишу входит 85 по длине.  А отдельностоящий , я заказала, но по деньгам нашла недорогого мастера(30р литр), другие на заказ, ну очень дорогие . У него стекло 8мм  максимальное вроде в наличии, да и мои размеры (100--60--40высота) он не часто делает.

 Черепашек всех я забирала из худших условий содержания.Пока и так мучаюсь с фильтрами, но об этом почитаю, и спрошу ,если понадобится,в другой теме. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@АришаДВ здоровые черепахи в норме и в природе и дома спят преимущественно в воде, потому что изначально, так безопаснее. То, что ваши гуляя по дому ищут укромное место говорит лишь о том, что им не комфортно.

Стремление выбраться из аквариума тоже не от желания по полу погулять.

В природе они жрут да на солнышке греются. В отличии от сухопутных, которые проходят большие расстояния в поисках еды и партнёров. 

Зря вы их по полу выгуливаете. Очень зря. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АришаДВ

мои гуляя по полу не ищут укрытия, в том то и дело. если кто то хочет вылезти и сразу на полу залазит куда нибудь спрятаться, я сразу возвращаю в аквариум. Вытаскиваю для общения и развития(например зову и идут за мной. знают дорогу кухня- ванная.) , а не просто потому что надо вынуть.Я многое понимаю. Но во первых , в природе эти черепахи спят и на суше тоже, вполне норм. о вторых. вот здесь все такие заботливые, а то что эти черепахи очень любопытные ,развитые и с ними нужно общаться не только через стекло.это как то не учитывается. в природе черепаха может идти куда хочет, повидать мир так сказать. А в аквасе она как в тюрьме. Не все и не всегда, но все же годами одно и тоже. . Еще момент. Я не вытаскиваю их всех, только некоторых, которые будут гулять, а не искать укрытие(есть и такие), мелкую например не высаживаю, она не любит.. И когда они метают яйца. по природе в песок, мои к песку равнодушны. но несколько дней беспокойства и копания лапками, я тоже вытаскиваю, так всем легче. черепаха копает пол а не плюхается в аквасе. 

Изменено пользователем АришаДВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...