Перейти к публикации
МилаЯ

Здоровье и пол у среднеазиатской черепахи по фото

Рекомендованные сообщения

МилаЯ

Добрый день, 14 ноября приобрела черепаху с рук, у прежних хозяев он прожил 1 -1.5 года, в террариуме около 1 м., но узком со второй самкой. Самку не взяла так как у нее был панцирь трапецией, да и планировала 1. Содержали не очень правильно (бегали почти по стеклу, еда в перемешку с опилками), клюв не был замарат кальцием, коги длинные, но ровные (сама подрезала). Взяла самца, так как его панцирь как пирожок, но прочитала на форуме что это не очень хорошо. Мое мнение черепаха была пересушена (неровный панцирь), без кальция (но панцирь твердый). Возраст 5 лет, длина по панцирю 11 см, 311 грамма (вес -7 грамма за 2 мес., т.е. стабильный). Меня смущает рог на носу, и отросток кожи под панцирем у головы. Ест с аппетитом, но по столовой ложки (немного, может за день доесть то что осталось, но обычно убираю через 3ч). Кормлю 3 раза в неделю разнообразной пищей, купание 2 раза в неделю, есть нагрев.лампа и ультрафиолет. Кальций каждое кормление.

Что можете сказать

по строению панциря,

по рогу на носу,

по поводу кожного отростка (трубочка кожи, а за ней светлая),

верно ли что это самец (самку головой ударял, у меня он спокойный и не кусается)

К врачу планирую когда потеплеет, весной.

20220114_120217.jpg

20220114_114308.jpg

20220114_114024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@МилаЯ здравствуйте.

Тут сомнительно, что черепаха всего 1.5 года в неволе живёт, больше похоже на года 3, если судить по панцирю и форме морды. Это всё последствия отсутствия нормального рациона, подкормок, ультрафиолета и это уже не исправить. Можно при хорошем уходе сохранить вот как есть сейчас.

чем конкретно кормите, какая уф лампа и кальций?

я в соседней теме видела, что сажаете овёс и корм для канареек - нельзя давать злаковые, в том числе ростки. Это очень высокобелковая пища, панцирь пойдёт буграми ещё больше. Давать можно только зелень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МилаЯ

Кальций JBL, сухой корм этой же фирмы Agivert не ест. Хорошо есть разные листья салата (латук, ровный и прочее), морковь, тыкву. Плохо ела кабочек, поэтому не даю. Проращиваю батву свеклы, морковь, но это ест плохо, зелень овес и мелкую от птиц то же (даю только зелень, не ростки, посажена в землю). Перец и яблоко 1 раз за 2 месяца, не вижу смысла давать много. Морковь и салат перемешиваю с сухой зеленью крапивы (реже), подорожник (чаще) из аптеки. Сено не ест, сухой клевер тоже. Редко даю фиалки, алое, герань и хлорофитум. Также давала шпинат и китайскую (зеленая часть), есть, но давать много вредно.

Обогрев лампа точечного нагрева pertizoo, ультрафиолет первые несколько дней Аркадия компакт 12% uvb, но разбили при перевешивании светильников, поэтому сейчас пока simple 12 пустынная плюс (купили в ближайщем магазине). 

Соглашусь что по панцирю он "домашний". 

Прошлые хозяева давали еще сухой корм Тортила, размоченный в воде. Может там был белок. Предположу что широкая светлая полоса роста это как раз от такого кормления.

Соли выходят очень редко. Активно как только купила, сейчас 1 раз в месяц, но на форуме прочитала что это норм, если свежая зелень и овощи. Запоров нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МилаЯ

Вот фото с объявления. Сейчас коричневые пятна на панцире стали темнее, светлые оливковым. Хотя может так кажется при сравнении с фото.

Мой мальчик?

Screenshot_20211113-122606.jpg

Изменено пользователем МилаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@МилаЯ у среднеазиатов не всегда можно точно определить пол, если только не покажет сам гемипенис. В Вашем случае думаю, что самец. Хвост не короткий и клоака в форме полосы.

Сухой корм не надо давать. У нас не продают хороших. Можно брать от Arcadia смесь трав и цветов и давать как добавку когда нет растений на улице.

А так рацион 80% зелень, 15% овощи, 5% фрукты. Морковь и тыкву лучше давать раз в неделю куском, чтобы черепаха клюв стачивала и дальше такой утиный не рос.

Также купите, если ещё нету, кормовой мел кусковой и тоже положите в террариум.

Злаковые не надо давать зелень тоже. Купите и проращивайте микрозелень вместо этого, это гораздо полезнее. 

Купайте ежедневно или через день по 20 минут. Соли всё равно должны быть регулярными, даже на влажных кормах. Просто реже и более жидкими, не пропадать совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...