Перейти к публикации
rekinfrihed

Черепаха не всплывает

Рекомендованные сообщения

rekinfrihed

 

Добрый день. Забрали черепаху мальчика 11-12 лет 15 см graptemys pseudogeographica у никудышных хозяев. Черепаха всю жизнь жила без УФ лампы и с маленьким количеством воды. Обычно в своем прошлом аквариуме он не плавал (негде было), просто сидя в воде чуть вытягивался на лапах и вытаскивал голову наружу - так он дышал и спал. На островке сидел в частности летом и весной (жил на юге Испании). 

Мы с ним 12 января летели самолетом из Испании в Нидерланды (мы тут живем теперь) и перенес все очень хорошо. Был активный, не пугался, и все ему было интересно. Сейчас живет в аквариуме 160 литров, воду ему наливала чуть больше половины аквариума. Он 1 метр длинной. Первые дни плавал как сумасшедший и днем, и ночью. С островка прыгал в воду, заползал на бревно. Вел себя очень активно. Не спал. Он у хозяев не ел примерно 3 месяца, пыталась его накормить, но не хочет (давала reptomin sticks и гаммаруса). Ночью с 13-14 он поспал часа 3-4 минимум. Сначала пытался на дне, но он не привык всплывать за воздухом и в итоге перешел спать на бревно. За все время сна не спустился в воду. На следующий день (сегодня, 14 января) он был очень спокойный, даже какой-то вялый. Все еще плавал и прыгал в воду, но делал это медленнее и с перерывами отдыха. Вечером случилась беда. В какой-то момент он резко соскочил с острова в воду и пролетел вокруг аквариума как торпеда, следом резко залез полностью в панцирь и поджал хвост. Я подождав чуть, вытащила его. Он не начал вырываться, посидел на ручках. Успокоился и начал бегать по столу как обычно везде заглядывая и вытягивая голову. Он расслабился, начал себя вести нормально и я снова выпустила его в аквариум. Он сразу сполз с острова и начал плыть на дно. Пытался всплыть, но не получилось, он как будто не доставал до поверхности, будто груз вниз тянул. Он, видимо, испугался этого и снова сжался весь упав на дно. Я его вытащила, снова успокоила. Повторилось вновь то же самое после нового погружения в воду.

мы временно убрали количество воды и оставили уровень воды на 3-5 см больше его аквариума. Теперь он более спокойный, может вытянуться на лапках и дышать без надобности в плаванье. На островок он вроде пытался залезть после этого, но либо не удалось, либо передумал. Он к нему в принципе редко подходит и раньше редко на суше сидел. 
Я сильно переживаю за него, не знаю что делать дальше. Со временем по-тихоньку поднимать ему уровень воды? Или дело в лапе? Почему он не может всплыть? Может он переутомился из за того что никогда не плавал, а тут резко куча воды и устали лапы?

приложила фото как он сидит сейчас, ему так комфортно по словам хозяйки. Он так всю жизнь у них сидел и поведение которое он показывает прямо сейчас после слива воды выглядит привычным. И второй фото сколько воды было после переселения ко мне в первые дни.

у него не было первые два дня УФ лампы, как раз сегодня утром ее поставила, так как лампочка оказалась бракованной. Но до этого 11 лет он жил без ламп в целом. Очень нужна помощь, я не сплю вместе с ним так как переживаю чтоб он не утонул/захлебнулся/обезводился
 

698A4D25-B74D-4257-B95C-B4211FD495AA.jpeg

18B985E1-B603-4CC5-83BF-92BAE44BA0D0.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Пока вы все нужное сделали, теперь подождите специалистов, это скорее в тему лечение надо было размещать. Если есть возможность отвезти к герпетологу - это было бы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

Спасибо☺️ уже разместила в теме лечения с более подробным описанием. Герпетологов к сожалению нет в городе, пока боюсь без указаний каких либо вывозить далеко чтоб не подвергать сильному стрессу. Один врач есть, но он не герпетолог, просто вет и написано что может осмотреть черепах и ящериц, но боюсь что он не очень хороший раз без квалификации будет браться за существо. Буду ждать ответов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...