Перейти к публикации
rekinfrihed

Черепаха не всплывает

Рекомендованные сообщения

rekinfrihed

1. Амстердам, Нидерланды. Живет у меня с 12 января, ему 11-12 лет

2. Graptemys pseudogeographica

3. Содержится в аквариуме. Всю жизнь был в маленьком, примерно 30х30х40 см, воды было ровно на покрытие черепахи. Сейчас последние 3 дня аквариум 160 литров, воды было налито чуть больше половины.

4. Всю жизнь у него не было ламп, только южное испанское солнце. После приобретения черепахи появились УФ лампа tetra desert pro 10% (стоит 1 день), греющая лампа, нагреватель воды, термометры, фильтр fluval 407. Обе лампы работают по 10-12 часов.
4.3. Берег установлен (ZooMed Turtle Dock) и есть бревно из пластика

5. Грунта нет, первый день стоят большие камни-булыжники Superfish Zen Natural

6. Температура воздуха ночью 25-27 градусов, днем 27-29 градусов. Воды поддерживается одинаковая температура

7. Хозяева приучили черепаху не есть зимой по 3-4 месяца (думая что он в спячку впадает), первые дни не ел у меня ничего. 14 января поел 2-3 штучки засушенного гаммаруса сломанного напополам, целого не смог съесть. У него также есть стики reptomin, но он их пока не ест совсем. 

8. 11-12 лет, длинная панциря 15 см, вес 145 грамм. Черепаха не всплывает. Он никогда в жизни не плавал, ему было негде, уровень вода был просто чтоб он на лапы вставал и голову вытягивал дышать. Я предполагаю, что допустила огромную ошибку запустив его сразу по приезде ко мне в большой аквариум, с кучей воды. Заселился он 12 января, плавал 2 дня и 1 ночь без сна и без перерыва. Все осматривал, залезал на бревно и остров и спрыгивал с них в воду. На острове не сидел и не грелся. Катался на потоке воды из фильтра, играл с пальцем (я водила по аквариуму и он за ним гонялся, но он не агрессивный, полностью ручной и никогда не кусал никого), был выражено гиперактивным. В ночь с 13 на 14 января он наконец поспал. Сначала залег на дно, но там долго не протянул, так как надо вдыхать воздух. Перебрался на бревно(не остров), там спал минимум 3-4 часа (потом уснула я), не залезая в воду. Днем 14 января он стал очень спокойным, все еще плавал в основном, но уже медленней без фанатизма и делал паузы на отдых. На островке не грелся, в основном сидел на бревне, с острова нырял. Вечером 14 января с ним что-то произошло, в один момент он нырнул с острова в воду и как торпеда пронесся через весь аквариум с неуловимой скоростью, затем резко сжался в панцирь (спрятался) и поджал хвост, и потонул. Я подождав немного вытащила его, так как он явно испугался, с рук он не пытался сбежать, как делал обычно, а сидел спокойно весь на нервах. Я его успокоила в руках, он начал бегать и проявлять интерес на столе. Все лапы передвигал нормально, ран или травм никаких не было ни на мягких участках, ни на панцире. Лапы выглядят идентично и в воде шевелятся одинаково. 
после того как он успокоился, я поместила его обратно в аквариум на островок, с которого он благополучно слез сразу же и поплыл ко дну сам. От туда он пытался всплыть, но его как будто что-то вниз тянула, словно груз не давал подняться на поверхность. Он слабо греб лапками, но не доставал не воздуха. Из-за этого, видимо, испугался и снова спрятался в панцирь. Я его достала, успокоила, процесс повторился. Было решено понизить уровень воды до его привычного, 4-5 см больше чем его панцирь, переворачиватся в воде он сейчас не может, но зато вставая на лапы достает до воздух. Вправо или влево плывет, или точнее перемещается полу-вплавь и полу-идя лапами по дну, нормально, но вверх не может плыть, только если держится за что-то или поднимается на лапах. Пришлось временно убрать фильтр и нагреватель воды, так как им нужен минимум воды которого сейчас нет, просто лужица. После изменения уровня воды черепаха стал вести себя более спокойно, все еще плавает к углам и пытается «выбраться», он так делает всегда и везде, когда ползает на столе, в большом и маленьком аквариуме, в переноске он постоянно пытался вылезти за счет чего падал на спину и затем переворачивался головой, пока мы летели с ним из Испании в Нидерланды он так специально  падал и переворачивался раз 200 точно. Полет кстати перенес без страха, все время вытягивал голову и все осматривал с интересом, он в жизни вообще не пугался никогда и ничего, любил когда собирались шумные компании и когда гладят шейку. Я не заметила чтоб он сейчас вообще вылезал на сушу, когда ставлю его на остров, он там посидит секунд 10-15 и сразу сползает в воду. Один раз, как мне показалось, уже после спуска воды он пытался залезть на остров, 3 лапы уже были там, но четвертая пыталась нащупать дно чтоб оттолкнуться и забраться туда, а до дна он не доставал и она просто болталась в воде. Так и не забравшись, он спустился обратно в воду. Он еще пытался залезть на бревно, но оно слишком большое сейчас для количества воды и только если б он был скалолазом, смог бы на него залезть. Ночью с 14 на 15 января он тоже спал, уже в мелкой воде, лег на дно и залез в панцирь. Переодически вставал на лапы подышать и снова засыпал на дне. Сегодня должны прийти  большие камни, булыжники о которых я написала выше в анкете, он раньше любил по ним залезать. Думаю попробовать хаотично их поставить или несколько друг на друга, чтоб он мог там держаться и отдыхать, раз с островком проблема. У меня есть много видео и фото как он вел себя в первые дни переезда, во время перелета и сейчас. Я приложу несколько видео и фото, остальное могу прислать хоть все если понадобится.

хочу добавить, что когда был большой уровень воды, он залезал на островок сам без проблем, но не задерживался там. 

9. В ветклинику не обращались, так как у нас нет врача по рептилиям. Ближайший врач в 2 часах езды на поезде. В воскресенья клиника закрыта, онлайн он не принимает, и из-за языкового барьера я не смогу ему все в точности объяснить. Также боюсь рисковать, он сейчас в стрессе, если его опять в перевозку и везти 2 часа он может перенервничать слишком сильно. Если нужны будут какие-то анализы, я буду пытаться найти где можно сделать, но у нас нет официальной клиники для рептилий о которой я могу знать.  До переезда показывали просто ветеринару, но он не разбирается в черепахах. По виду сказал что все ок.

10. 

СЕЙЧАС ПОСЛЕ УМЕНЬШЕНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ:
1.https://share.icloud.com/photos/0b3ejDU5MpaVHjKUHj0yb5dbw - черепаха сбоку

2.https://share.icloud.com/photos/0faLeSrzNxqISmu1llUmkj6kw - черепаха спереди

3.https://share.icloud.com/photos/005rTiw9-8ByxaVxhhClq085Q - панцирь сверху

4.https://share.icloud.com/photos/06aCDb9piNryKl5vJFocQkJGQ - панцирь снизу (живот)

5.https://share.icloud.com/photos/05794hEb9H3K_ggClrNZXWKPw - фото островка

6.https://share.icloud.com/photos/071W4-Aq8cVnOvuUIVulNNBpA - одна часть аквариума (мало воды)

7.https://share.icloud.com/photos/0dbxiEWe-lgrYXm3PdNOXJzGA - вторая часть аквариума (мало воды)

8.https://share.icloud.com/photos/08d3tazICfXI6u-kv4pTJ3dwg - как он отдыхает сейчас (становится на задние лапы и вытягивает голову чтоб дышать)

9.https://share.icloud.com/photos/0f9cB2DBMefmxmlVaza2sc8dg - тоже его отдых, но так он сидел минут 20 сразу после происшествия и как я убрала воду

10.https://share.icloud.com/photos/02c3v8IICqoizYozKUrENCiBA - как он ведет себя сейчас

ПЕРВЫЕ ДНИ В НОВОМ АКВАРИУМЕ - ГИПЕРАКТИВНОСТЬ:
11.https://share.icloud.com/photos/0aa_ujPCUzdenpMlY488NzcSw - залезает под фильтр, предполагаю что чешется. Он так делал раза 3-4. Только в первые дни когда была гиперактивность

12.https://share.icloud.com/photos/067JpbV39F3WHgG02jJC8CXgQ - играет с пальцем

13.https://share.icloud.com/photos/051OcoGpoWS5qvAfUZUodb_zQ - поведение когда я с ним не играла и не сидела

14.https://share.icloud.com/photos/016ByhVK7wHwMs-B5sG4Uc5Cw - обычное поведение в первые дни когда воды еще много и он не спал

15.https://share.icloud.com/photos/060tFHMb-qJruKQjoE8gTIAzw - залезает на бревно

16.https://share.icloud.com/photos/0a8JWcVroIu3d1_WRTbjbR7GQ - столько воды было в аквариуме в первые его дни тут

 

к сожалению фото и видео смогла прикрепить только так, все ссылки аннулируются через 30 дней, но я смогу лично может прислать или загрузить новые в случае чего. Но надеюсь это не понадобится.

 

Нам очень нужна помощь, хочу связаться с врачом Марией в телеграмме, если это возможно. Как можно быстрее🙏🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed здравствуйте.

Я чуть позже создам тему в телеграмм канале и дам Вам ссылку.

Просто сейчас чтобы Вы не паниковали и не наделали дел как с гаммарусом хочу Вас успокоить, что черепаха выглядит нормально, у неё просто стресс от переезда, нового жилья, большого количества воды и т.д. И к сожалению Вы сейчас сделали ошибку дав на голодный желудок гаммарус, этого нельзя делать и вообще им кормить черепаху. Он может вызвать сильные газы в жкт и вот тогда уже потребуется лечение. 

Предлагайте либо корм Рептомин либо нежирную сырую речную рыбку с кишками и костями, улиток, червей, насекомых, водные растения, салаты.

И не суетитесь. Если черепаха регулярно была под солнцем Испании все эти годы - с её здоровьем будет всё нормально, если рацион был более менее адекватным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

А если он все 11 лет ел гаммаруса со стиками (сомнительного качества), он в порядке будет? Я пока сижу с ним начиталась уже что гаммаруса ни в коем случае нельзя, уже избавилась от него, он его ел всю жизнь у прошлых хозяев. 
На данный момент его лучше оставить и не лезть? Уровень воды сохранить как сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed да, до консультации оставьте уровень воды ему комфортный и просто оставьте в покое, пусть привыкает к новому дому.

УФ лампа на какой высоте висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

Пока высоко, мы убрали уровень воды и лампа сейчас не достает. В понедельник привезут утром новые лампы которые можно регулировать на любую дистанцию. Сейчас висит на дистанции больше 20 см, повешу на 15-20 сантиметров в понедельник как только получу их. 
Наблюдала сегодня за ним из далека, обратила внимание что он пытался залезть на островок. Один раз у него получилось, второй раз нет. В двух случаях тремя лапами он забрался на остров, а четвертая (задняя правая) у него болтается и он ее не может подтянуть нормально. Однако передвигает в воде и на суше всеми лапами без помех и как обычно. Я приложу видео где он пытается забраться на остров и не получилось:

https://www.icloud.com/photos/#006k6Pe-pa_Y3GSNaiWt-MPSg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed на видео всё нормально в поведении черепахи.

У врача нашего сегодня выходной, она уже завтра будет отвечать на консультации, я завтра ей всё перешлю.

Попробуйте рыбу сырую ему предложить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth спасибо! Извините меня за мою глупость. Я до приобретения Роки ничего о черепахах не знала, стала изучать теорию как только узнала что поеду забирать его, где-то с Ноября. Задам еще глупый вопрос, рыбу ему каких размеров? Лучше какой вид? И где приобрести, на обычном рыбном базаре? Ее надо размельчать и давать или целиком? Он раньше никогда не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed Вам нужна любая речная нежирная рыба (жирность максимум 4%, но лучше до 2%). Давать нужно в свежем виде с костями и кишками. Резать на куски какие ему удобно будет есть. Лучше покупать небольших рыбок, чтобы кости не были крупными. Совсем острые рёбра можете не давать. Брать можно мороженную рыбу, но предварительно разморозить до комнатной температуры. 

Сорта - любые, главное нежирная. Если с речной сложно - можно морскую, но требования такие же.

Можно улиток, червей обычных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@moth добрый день, а можно рыбу в теплой воде размораживать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DaiL_ это как с любыми продуктами для людей - максимальное количество полезного сохранится при правильной дефростации, т.е. положить замороженное в холодильник, а когда разморозится в холодильнике - оставить нагреваться в комнате. Но думаю что мало кто так делает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed добрый день

вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi там тема из-за размера разбилась на 2 сообщения - пишите в той где фотографии. Зайдите в неё и напишите, что присоединились, чтобы врач видела

можете туда добавить ещё фото и вопросы которые хотите обсудить с врачом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth добоый день, пишет что ссылка не действительна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth Добрый день, врач нам выписал байтрил колоть, но я не уверена как его надо колоть. Вопрос срочный, а ответа нет. Все видео в интернете показывают разные места, но в основном колют в лапу (как на фото). Это правильное место? И на сколько глубоко надо помещать иглу?

также, я прочитала на сайте что псевдогеографическим нельзя колоть байтрил, это правда опасно? Больше нигде такой информации не нашла. Мне надо заменить препарат? 
 

выписали курс на 14 дней, колоть через день по 0.05 мл, байтрил 2,5% 

F197AE1D-5E01-4C2B-BD5C-3D4A934F7D4A.jpeg

A20FE4D4-8468-466C-B4AF-18FEA3E9E0D4.jpeg

Изменено пользователем rekinfrihed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed а выписал то кто? и с какой целью? Вы понимаете, что сейчас просто пытаетесь залечить здоровое животное которое в стрессе после переезда и байтрилом Вы нанесёте серьезный вред здоровью. Извините, я просто не хочу помогать Вам калечить здоровую черепаху. 

Для применения антибиотиков должен быть 100% установленный диагноз - анализы, рентген в 3х или хотя бы 2х проекциях, а не просто консультация по фотографии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth мы были на рентгене, врач герпетолог сказал что это начинающаяся пневмония. Я также отправила фото Марии, она сказала что это «может быть пневмонией или аталектазом, точно не угадаешь, и то и другое может быть». Черепаха дышит ртом под водой, плохо плавает, немного кренится и иногда слышен как писк-хрип. Один раз врач уже вколол ему, а на сколько я знаю прерывать в принципе нельзя. У меня паника и истерика, никто мне не отвечает, что делать с черепахой я не знаю, антибиотик был уже вколот в пятницу, сегодня должен быть второй день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed если Мария подтвердила, то Байтрил колется в переднюю лапу в мышцу плеча
Вы ей дозировку скидывали? водным обычно ежедневные уколы назначают, т.к. у них метаболизм быстрее
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@mothда, но пока нет ответа. Боюсь что за сегодня его не получу, не знаю если могу пропустить сегодняшнюю дозу чтоб дождаться рекомендации 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed я ей написала, но её давно не было в сети, вес какой у черепахи?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@mothоколо 145 грамм, но это я взвешивала и он не сидел спокойно. У врача когда были он сам взвешивал перед выписыванием препарата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed дозировку он Вам правильную посчитал. Я не знаю про вред Байтрила для конкретных видов черепах, поэтому тут Вам только ответ Марии ждать. Но если она вдруг ни мне ни Вам до вечера не ответит - уколите. Вам врач набрал уже нужное количество в шприцы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@mothда, набрал, а колоть так как на картинках указано? В это место? Я видела некоторые колют между лапой и головой, но мне кажется это опасным так как можно слишком глубоко иглу ввести. Там всего на пару миллиметров вводить, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@rekinfrihed Уколы в мышцу плеча делаются в верхнюю часть вытянутой передней лапы, игла должна идти параллельно кости плеча. На Вашем фото  тоже верно

image.thumb.png.e3ca2dea7ab801cd52154735e2484529.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rekinfrihed

@moth спасибо большое! Будем ждать ответ Марии☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...