Перейти к публикации
Маграт

Эластичные плоскопанцирные черепахи (Malacochersus tornieri)

Рекомендованные сообщения

Маграт

Нас уже двое счастливцев, поэтому, думаю, тема имеет право на существование.


У меня живет молодой самец, 11,5 см. Выведен в неволе.

Фото:

078ef9090ed47e96e2.jpg


Террариум небольшой, под лампой 30 градусов. Раздумываю, как бы ему горку обустроить, потому что остро не хватает движения.


Информация русских черепаховодов и их немецких коллег разнится.


Вот что русские говорят:

Сухой террариум с температурой воздуха 22-28С при невысоком уровне влажности.

 

Немцы:

В сезон дождей (в Африке 5-6 месяцев 60-100 % - влажность, опрыскивать ежедневно по нескольку раз): днем 25-30 С, под лампой 35-40С. Ночью понизить температуру на 5-8 градусов.

В сезон засухи (влажность 40-60 % ): днем 22-30С, под лампой 35-45С!, ночью понизить до 8-10 С.

 

Мы с Римусом пришли к 30 градусам под лампой методом проб разного температурного режима. Этот оптимален, как мне кажется.


Кормление через день, на салат особо не налегаю, Римус спокойно реагирует на любую пищу и ест все вегетарианское меню, которым я кормлю среднеазиаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Информация немцев гораздо более достоверна!

Мой обожает цукини и болгарский перец.

Я вообще всех сухопуток кормлю через день.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

У нас любимая еда - тыква. Купаю я раз в неделю. Купалки в террариуме нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я тоже купаю раз в неделю,но в терре стоит маленькая поилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Мой тоже выведен в неволе ,на ферме.И размер как у вашего.

 

Информация русских черепаховодов и их немецких коллег разнится.

Для того,что бы понять у кого инфа адекватнее нужно просто сравнить кол-во случаев размножения в неволе у нас и в Германии.Ответ очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Ну, в Московском Зоопарке условия такие, как я описала в "русской" цитате. И летом там вылупился малыш. Правда, за 1.5 года это первый вылупившийся детеныш на моей памяти, но спаривались черепахи постоянно, тут уж дело не в условиях, а в инкубировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
ночью понизить до 8-10 С.

естественно на, а не до, а то бррр... только что заметила :yyy:

Но это все и так поняли :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт
Pancake, хорогшо бы у Вас самка оказалась. :) И потом, нас двое на этом форуме, я знаю еще одну черепашатницу, у которой парочка эластиков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Да хорошо бы. А Вы несможете у вашаго хвостик сфотать? Я бы тогда со своим разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Товарищи-счастливые обладатели этого чуда :-)


А Вы не могли бы привести здесь требования к террариумам для этого вида, принятные среди тех же немцев и прочих успешных разводчиков эластичной черепахи?


Я имею в виду, если есть такое, - все линейные размеры банки (минимум и оптимум), оборудование, включая освещение, увлажняющие системы, вентиляцию, годовой и суточный температурно-влажностный режим и освещение, субстрат, оборудование для откладки и инкубации яиц (наверное, не всегда же в инкубаторы забирают?)


То есть - все требования к идеальному террариуму для эластичных черепах (пары), который позволяет успешно размножать этот редкий вид в условиях культуры.

Тогда те, кому эта редкая и необычная черепашка приглянется, будут ориентироваться изначально на правильные условия содержания.


Я сам был бы рад узнать такое описание идеального терра для этого вида. (не просто приемлемую банку, а именно идеальную, в которой будет полноценна реализована главная функция любого животного - регулярное и успешное размножение и выведение здорового потомства).


Еще хотелось бы узнать такую же инфу о канадской лесной черепахе, но это уже офф-топ здесь.

Просто два этих вида - наверое, самые подходящие для домашнего содержания виды сухопутных черепах. Они, по крайней мере, мелкие и наверное, не требуют такого простора, как среднеазиатские черепахи и такого нервного и мучительного постоянного ухода, как индийские звездчатые или египетские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Еще хотелось бы узнать такую же инфу о канадской лесной черепахе, но это уже офф-топ здесь.

Под этим названием встречаются совершенно разные виды черепах. Уточните латынь!


Malacochersus tornieri

Для пары подойдёт терр 70 (дл) * 50 (шир) * 40 (выс)

Необходимы укрытия или имитация скальных трещин! Температура в терре от 22 до 28(30)C . (Холодный и тёплый угол) + низкая влажность.

Спаривание: янв-фев Кладка: июль-авг.


Инкубация при 30*С около 130 дней!



a4f22255a734e70ce0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Яйца лучше переносить в инкубатор,ибо черепахи их часто давят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
А черепахи сами знают когда спариваться?

Как правило - да. Внутренние биологические часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Могу сказать, что этот вид - группового содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

поздравляю с приобретением! черепахи чудные!

вот фотка моих

7691636.jpg

на тему содержания... у меня едят салат,цукини, грушу, клубнику. в терре нагородила конструкцию из песчанника, она крайне черепахам понравилась... они между камнями прячутся или на них валяются, греются....

На тему температуры... они почему то залезают греться на камни совсем под лампу, там на мой взгляд жарковато, градусов 35-40, но они просто пруться от этого места в терре... вредна им жара или нет?

купаю через день. не часто?

просто у меня вся живность приучена в туалет в воду ходить, по этой причине я устраиваю с утра купания....

и терр чистый остается и живность пока в воде тусит аппетит нагуливает... пока проблем не обнаружила в связи с этим...

и купалка кстати в терре есть... она не далеко от лампы, вода нагревается и черепухи там иногда замокают....

Кормлю каждый день (ну не могу я черепах голодными оставить... они беспокоиться начинают когда еды нет....)

Маграт, а как вы пол определили? с какого размера это реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

Мы вроде на ПиКе на ты были... :(


Мне Денис Паршин черепаху подарил со словами "это молодой самец", вот я и верю.


Я этих черепашат у Кати в отсаднике видела в январе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Мы вроде на ПиКе на ты были... :(


Мне Денис Паршин черепаху подарил со словами "это молодой самец", вот я и верю.


Я этих черепашат у Кати в отсаднике видела в январе.

Галь, сорри... у меня как то периодично на Вы переходить получается...

Ну если Паршин сказал, значит самец :) мне бы вот теперь кто пол определил у черепах.... хотя в принципе все равно... не дерутся и ладно...

Ага, это мои черепашата сидели у Кати, я просто анализы сдать их привезла, а там полный букет... жгутиковые глисты и омебы....

Катя одной дала лекарство от глистов, а торой договорились что я дома дам и еще от жгутиковых... как итог я промучилась дома 2 часа, так ничего влить в черепаху и не удалось :( ужасные животные в этом плане... я могу дать лекарство кому угодно.. ящерицам, змеям... но только не черепахам :((( короче оставила на лечение в зоопарке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

А моему Катя анализы сдавать не предложила... Просто осмотрела и сказала, что хороший зверь. Озаботиться, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
А моему Катя анализы сдавать не предложила... Просто осмотрела и сказала, что хороший зверь. Озаботиться, что ли...

Галь не знаю :( черепах обычно трогать, если все хорошо, не рекомендуют

просто у меня кроме черепах живет еще другая живность, для которой жгутиковые и омебы не очень хорошо сказываются на здоровье... я конечно стараюсь никого не пересекать, но мало ли чего....

лучистика я вообще считаю я зря туда потащила, сидел он у меня тихо спокойно и не надо было его трогать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Пол у черепах очень легко определяется по хвостам, примерно с 13 см, думаю.

pol6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А моя ,видимо девка. Теперь озадачен поиском самца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

А у меня, видимо, таки самец. А как у черепах принято - жених к невесте или невеста к жениху? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Маграт

У разных видов - по разному, но обычно жених к невесте (насколько помню), потому что на чужой территории самец менее агрессивен будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rud

Просматривал форум и наткнулся на веточку по эластичным черепахам. Решил написать, т. к. заметил некоторые расхождения со своими наблюдениями. У меня пара взрослых Malacochersus tornieri появилась около 2000 года и сразу стала откладывать яйца (правда черепашонок вышел только один, примерно на 150 день инкубации - из остальных 10 - 12 яиц по различным техническим причинам ничего не получилось). Спаривания у моей пары проходили в самое разное время года, а вот кладки (не чаще одного яйца в месяц) пока осуществлялись строго с октября по февраль. Живут на гравии с укрытиями, световой день довольно длинный - 12 - 15 часов. Температура под лампой (в самом углу террариума) - до 50 - 55 градусов, но террариум своеобразный - 120Х30Х60 (длинаХширинаХвысота), т. ч. в другом углу - не выше комнатной). Живут они с шипохвостами и, вроде, не мешают друг другу. Влажность квартирная, практически не опрыскиваю (не чаще 1 - 2 раз в месяц). Это по поводу содержания этих черепах у немцев. Кстати в Ленинградском зоопарке 2 пары из Московского зоопарка размножались регулярно (условия жизни примерно как у меня). Т. ч. сведения об отсутствии размножения Malacochersus tornieri в России сильно преувеличены. И ещё. Я сильно сомневаюсь, что эти черепахи годятся для группового содержания: я пытался подсадить к этой паре на несколько часов (некуда было деть) их 4-х летнего сына, но уже через час пришлось убрать с прокушенными ногами. Так что самцы вряд ли уживутся. Кстати, не факт, что искусственно созданная пара будет спариваться - я слышал, что самцы этих черепах разборчивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

В МосЗоо живет группа эластичных, яйца кладут регулярно, правда, вылупился только один черепашонок. Никто и не говорит, что они не плодятся, при хорошем уходе плодятся все. Только ссаживать разноразмерных животных не стоит - старая добрая истина.


Насчет содержания - вот я своего стараюсь купать чаще, поскольку гадит он только в воде. температура отнюдь не такая высокая, как у Вас, но выявленная методом проб и ошибок. И всё равно он редко вылезает из укрытия. Что ему не нравится - не могу понять. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...