Перейти к публикации
Angelika5

Пневмония у болотной черепахи

Рекомендованные сообщения

Angelika5

Москва, 23

Болотная черепаха

Акватеррариум, 200 литров


4.1. Установлена лампа накаливания, предыдущая сгорела, сейчас жду новую, пока настольная стоит
4.2. Ультрафиолетовая лампа Arcadia 10% UVB
4.3. Берег есть, зеленое покрытие, шел в сборе с аквариумом
4.4. Установлен фильтр внешний Tetra ex 1200
4.5. Установлен нагреватель воды, как черепаха заболела установила второй, тк воды много и один не справлялся

Грунта нет

Температура воды была 26-28, сейчас 30 градусов

Черепахи ели креветки(в основном), печенку говяжью, хека(филе), красноухая еще ела рептомин, болотка сухой корм вообще не ест. Я уже поняла что кормила неправильно, заказала кальций JBL, куплю рыбу с костями.

Возраст точный сказать не могу, у меня обе черепахи живут 7 лет, вес 263гр длина панциря черепахи 10 см. 

Черепахи у меня ведут себя по разному, по этому проблему сразу, видимо не заметила. поняла что что-то не так, когда болотная начала вытягивать шею, открывать рот и пищать, видимо я ее простудила, когда проветривала комнату. Позвонила, записалась к врачу, но ближайшая запись была через 2 дня. Пока ждала запись, купала в теплой воде с ромашкой. Обращалась в Бемби к Блиновой Е.В., потому что хорошие отзывы, и она вылечила черепаху сестре. На прием взяла черепах вместе. Сделали Элеовит, рентген болотной, у нее пневмония серьезная, сначала надо разбираться с ней, назначили байтрил 0,1 мл в плечо 1 раз в день, держать в тепле в малом количестве воды. Предупредили что может не выздороветь. Сейчас вот 3 день, 2 раза уже колола сама. Сегодня ночью черепаха очень сильно пищала, как я поняла, ей мешает слизь в горле дышать, я ее и в ромашке искупала, и на руки брала греть, она не переставала пищать, начала кашлять и обделалась. Я уже не выдержала и сделала ей укол в 4 утра(вроде еще сделала чуть больше чем надо), хотя предыдущие делали примерно в 2 дня, ей после антибиотика полегче, перестает пищать. Держать отдельно я ее не могу, я ставила лотки на островок, она выбирается и убегает в воду, второго аквариума и нагревателя нет. Когда черепаха не кричит, ведет себя достаточно активно, в воде проводит больше времени чем до болезни, погружается, но ее переодически как задняя часть панциря вверх тянет. Ела вчера и позавчера по кусочку печенки. 

Подскажите пожалуйста, что можно еще сделать, чтобы ей стало легче, врач работает в следующий раз в понедельник, по этому пишу сюда. Я уже не могу этот писк слушать, безумно жалко животное.

F-HhnZ2R6PE.jpg

mNHVR8j4MCc.jpg

dUMADx9OW0A.jpg

Изменено пользователем Angelika5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Angelika5 здравствуйте. 

Рентген есть на руках? посмотреть что там

в каких проекциях делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angelika5

Рентген есть на диске, но в компьютере нет дисковода. Сейчас проверю второй ноутбук

Проекции кранио-каудальная, прямая (дорсо-вентр) 

@moth вот

x5kAY6mZq4A.jpg

ZKhA1cztmOw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angelika5

@moth Здравствуйте, спасибо большое что ответили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angelika5

Еще на счет красноухой, если можете, посоветуйте, чем растительным кормить, она жирненькая, ест видимо почти все, кроме салата, какую растительность можно купить чтобы не толстела и не было газов, обычную и водную?

AJT8SGOEt74.jpg

I9-d6ceDiq4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Angelika5 понимаю Ваше беспокойство, но антибиотик нужно колоть  в одно и то же время, это важно. 

Обычно при таких симптомах подозревают либо пневмонию и выброс слизи из лёгких, либо газы в жкт и слизь из желудка. Слизь попадает в трахею и черепаха вот так пытается от неё избавиться. Плюс и то и другое состояние приводит к дыхательной недостаточности из-за сокращения объёма лёгких. 

Врач которая курирует форум на выходных и я пока не могу показать ей снимки. В любом случае Вы самостоятельно тут ничего не сделаете, к сожалению. Антибиотик только-только должен начать работать. Попробуйте позвонить узнать когда приём у Токаревой Марии, Куторова или Васильева https://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva Блинова хороший экзотолог, но в Москве есть специалисты по рептилиям лучше. Если повезёте к другому врачу - везите в тканевом мешке с дырками для воздуха под своей курткой, согревая своим теплом.

По поводу рациона для обеих - кормить раз в 3 дня либо корм Рептомин, Sera carnivor professional, либо нежирная речная рыба с кишками и костями, улитки, черви, насекомые, водные растения, салаты. Можно чередовать корм и натуралку, но не смешивать в одно кормление. Морепродукты не давать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angelika5

@moth Спасибо вам огромное!

Рептомин и серу я купила, их ест только красноухий, болотка вообще не реагирует, подскажите пожалуйста, из рыбы треска или хек подойдет? и водные растения как называются, чтоб я не отравила, их покупать в зоомагазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Angelika5 хек и треска это морские рыбы, они не  лучший вариант, но вообще можно, только нужно давать с кишками и костями.

Лучше всё-таки речные - мелкие караси, щука, окунь, плотва и т.п.

Растения ядовитые Вы вряд ли купите. Самые распространенные и дешевые это валиснерия (любая), роголистник, ряска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angelika5

@moth записалась на понедельник к Васильеву, спасибо за консультацию с едой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Angelika5 отлично! напишите, пожалуйста, что он скажет на приёме. И пишите если будут какие-то вопросы, поможем с чем сможем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angelika5

@moth хорошо, спасибо, до понедельника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Angelika5

 @moth Здравствуйте, вчера не успела написать, мы были на приеме, вот что сказали делать

Ингаляции из смеси амикацина, лазалвана, ацц и физ.раствора 30 минут в день, 10 дней

байтрил колоть через день до воскресенья

кальция борглюконат так же через день под кожу бедра 6 уколов

 

красноухую я с собой не брала, но рассказала и показала фото, ей тоже борглюконат 8-10 уколов через день, кормить рептомином

В человеческой аптеке пока не нашла глюконат, схожу завтра в ветеринарку ближайшую, спрошу борглюконат, тк надо докупить на красноухую.

 

купила вод. растения: ряску, роголистник и элодею, черепаха не ест, но они ее очень интересуют, на фото как все получилось, крупные запихнула в кувшинчик для рыб, черепаха уже часть разворошила, боюсь ряска забьет мне фильтр.

Растения смотрела те, которые тут написаны, продавцу назвала их, надеюсь купила те, что животным не навредят

mFL7CtM_A-E.jpg

HZg1ShPY9Hw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Angelika5 здравствуйте, спасибо что написали как сходили, надеюсь скоро ей станет лучше.

По поводу растений - тут увы, красноухая черепаха даже если не съест, то большую часть разорвёт и да, фильтр будет забиваться. Но обычно ситечко всё это на себе задерживает и нужно будет мыть только его, внутрь не должно попасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...