Перейти к публикации
cb2Victory

Гамавит

Рекомендованные сообщения

cb2Victory

Авитаминоз у красноухой. Черепахе 7 лет, длина панцыря 17,5 см, вес 1 кг. Носил в ветклинику. Врач прописал поить раз в сутки Гамавитом по 0,5 мл. Вчера на приеме чем то ее напоил (может гамавитом, я точно не помню). Сегодня поил уже дома ее гамавитом и сделал укол элеовитом в объеме 0,4 мл. Затем наткнулся в интернете, что гамавит токсичен и может привести к смерти при передозировке. Нужна ли срочная промывка желудка какая, и как ее делать?

Изменено пользователем cb2Victory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cb2Victory здравствуйте.

Вы уже ничего не сделаете. Промывать ничего не нужно.

В чём выражался авитаминоз и какие вообще жалобы, что обратились в клинику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cb2Victory

Отказывается от еды, не плавает, день и ночь сидит на суше. Днём под лампой накаливания. Линяет. И ветеринар подтвердил это. Сам тоже знаю, что витаминов мало с едой получала, прикормку в виде палочек последний год почти не ела

Изменено пользователем cb2Victory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cb2Victory опишите условия содержания и чем кормите

по поводу гаммавита и элеовита - больше ничего колоть и давать нельзя, другие препараты тоже нельзя. Вам теперь нужно 2-3 недели ждать и наблюдать.

Приложите ещё фото черепахи. Мнение специалиста, который назначил давать гаммавит и ещё и внутрь можно вообще не учитывать, он ничего не понимает в рептилиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cb2Victory

Он ещё сказал, что есть конъюнктивит. Купать в ромашке прописал, хлоргексидином потом глаза протереть.и Антибиотик назначил энромаг. Только когда я рецепт сунул в ветаптеке, мне дали тилозин 50. И я вот укол этим тилозином сделал. 0,1 мл. Антибиотики тоже пока не давать? Завтра фото черепахи сделаю. Добавлю: температура воды 26-27, на суше около 30. 

Изменено пользователем cb2Victory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cb2Victory Вы этим набором черепаху не вылечите. Тилозин ей ничем не поможет, потому что у черепах не бывает микоплазмических пневмоний, это препарат для крыс. 

И ромашка ничем не поможет. 

Напишите, пожалуйста, ВСЕ симптомы и всё что Вы с черепахой делали, чем кормили, сколько она у Вас живёт, есть ли уф лампа. Я не могу ставить диагноз собирая информацию по крупицам, но одно могу сказать точно - Вам чушь прописали и врач этот не герпетолог. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cb2Victory

Да, врач не гипертолог. Других у нас в городе нет. Черепахе 7 лет, аквариум 100 л, 50 литров воды, стоит фильтр. УФ лампы нет. Кормим в основном минтаем, также даём периодически креветки, мидии, бананы, куриную печень. Ещё год назад она могла есть сухой корм для черепах, до последнего времени ни в какую его не хочет есть. Последний раз черепаха ела мидии, это было неделю назад, а сейчас вообще отказывается от всего. Уже где-то месяц практически с суши не слезает, положим принудительно в воду, покормим, и опять она греется лезет. Правда на суше температура была где-то 27 градусов, сейчас прибавили до 30. Ещё у нее с годами белел панцирь, на фото видно, стал почти весь белый. Пластины панцыря отслаиваются, панцирь мягковатый как мне кажется, по крайней мере снизу. И ещё у нее на коже типа какой-то паутины. Такие симптомы были несколько раз в течении жизни, проходило все само собой, но в этот раз что-то уж долго. Сейчас в итоге лечения черепаху ветернар напоил каким-то зельем и сделал укол какого-то антибиотика. Что сделали мы: один раз сделали укол антибиотика тилозил 50 (0,1 мл), один укол элеовита (0,4 мл), споили 0,5 мл гамавита, искупали в ромашке, обработали глаза хлоргексидином

tmp-cam--2011335517.jpg

tmp-cam-447962175.jpg

tmp-cam-1529692076.jpg

tmp-cam-772397442.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cb2Victory у черепахи очень сильные метаболические нарушения - провал панциря, гиперкератоз, проблемы с внутренними органами из-за деформации и прогиба панциря.

И Вы должны понимать, что к сожалению, это всё произошло по вине владельца. Из-за отсутствия ультрафиолета и полноценного рациона черепаха стала инвалидом и вопрос её выживания зависит от остатка внутренних ресурсов и сделаете ли Вы условия содержания правильными.

В первую очередь Вам срочно нужно купить ультрафиолетовую лампу для рептилий 10%UVB фирмы Reptile Systems, SimpleZoo или SparkZoo - только эти три фирмы. Купите другую в ближайшем зоомагазине или алиэкспресс - просто выкинете деньги на ветер.  

Я могу Вам предложить онлайн консультацию герпетолога из Москвы, она консультирует в телеграмм канале, стоит 300р. Если бы Вы обратились на форум до лекарственного коктейля - я бы смогла Вам расписать базовый курс из инъекций кальция и витаминов, но сейчас я не знаю что можно назначать черепахе, т.к ей дали очень сильную нагрузку на печень и тут должен лечить уже врач, а не консультант. Это в интересах черепахи, т.к. моя ошибка может стоить ей жизни.

Если согласны - напишите, я дам Вам ссылку на канал и создам там тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cb2Victory

Да, я согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cb2Victory

удалось скормить ей несколько креветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cb2Victory вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите там в свою тему и напишите, что присоединились, чтобы врач видела
и ещё уточните по поводу веса - 1кг это точный вес на электронных весах? в клинике взвешивали? или на глаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cb2Victory

Спасибо. Точный вес, на электронных весах взвешивали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cb2Victory
1 час назад, moth сказал:

@cb2Victory вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите там в свою тему и напишите, что присоединились, чтобы врач видела

Скажите пож-та, там оплачивать сразу надо или когда врач ответит?. Послание написал, что я присоединился. Сообщение просмотрено. Ответов нет никаких

Изменено пользователем cb2Victory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cb2Victory она отвечает в течение дня когда есть время свободное от основных приёмов/личной жизни если в выходные. Она обязательно ответит сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cb2Victory не поняла остались Вы в группе или нет, врач тему увидела и ответит после работы. Она Вам в комментариях там написала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cb2Victory

Я в группе, написала, что ответит позже. Пока больше информации нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
cb2Victory

Отпишусь о результатах. Вообще черепаха поправилась, аппетит звериный проснулся, появилась активность, стала плавать, панцирь твердеет. Что сделали: два укола Элеовита с разницей в две недели, установили УФ-лампу SimleZoo 10.0, прокололи антибиотик марбобел семь дней по 0,1 мл/кг, в дополнение к основной пище стала есть сухой корм для черепах. Спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@cb2Victory здравствуйте!
очень рада, что лечение помогло 
теперь всё зависит от условий содержания и рациона, чтобы болезнь не вернулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...