Перейти к публикации
Letanka

Желтая слизь и соли с примесью крови

Рекомендованные сообщения

Letanka

1. г. Калининград, мне 33

2. Среднеазиатская

3. Террариум 70-45-45
4.1. Лампа накаливания работает 12-14 часов в день
4.2. Установлена ультрафиолетовая лампа10  UVB%. Не помню как называется эта конкретно, наших любимых фирм не было, взяли, что было, работает полгода (системно меняем раз в год)работает 12-14 часов в день

5. Грунт - песок с землей, сейчас больше песка.

6. Под лампой накаливания 31, фоновая 28

7. Есть одуванчики раз в три дня. Редко салат, морковь. В качестве лакомства очень редко маленький кусочек яблока.

8. Возраст точно не знаю,  предположительно 9 лет. Вес 230 г.,  длина панциря 10 см. Неделю назад заметили, что уменьшился аппетит, не все доела. Вчера при купании вышла соль с примесью крови и желтая слизь.
В целом состояние более-менее активное, аппетит есть.

9. До клиники еще не дошли. Герпетологов-профессионалов, как я поняла, у нас нет. Буду рада получить советы, чтобы в клинике, может быть, попросить уже сделать конкретные вещи.

 

изображение_viber_2022-01-17_19-11-16-815.jpg

изображение_viber_2022-01-17_19-11-16-582.jpg

Изменено пользователем Letanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Letanka здравствуйте. 

Посмотрите название лампы на цоколе, там оно должно быть.

Подкормки даёте какие-нибудь?

как часто купаете?

песок не пытается есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Letanka

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Лампа reptile uvb 150 exo terra
До этого лета всегда брали из списка рекомендованных на сайте, но вот на момент заказа не удалось найти ничего лучше.
Даю кальций JBL microcalcium  1 раз в неделю, иногда реже. Больше ничего не даю.
Песок не ест, кормим в отдельной большой глубокой кормушке, куда песок не попадает.

В террариуме растет хлорофитум (читала, что он разрешен черепахам), но она к нему всегда была безразлична, как и к другим комнатным разрешенным.

Изменено пользователем Letanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Letanka у нас по Калининграду есть информация только что в Белом клыке может быть герпетолог с опытом, т.к. это хорошая сеть ветеринарных клиник и не должны брать на работу каких-то непрофессиональных врачей. Но пока отзывов по ней не было.

Я Вам рекомендую купать сейчас ежедневно по 20 минут и понаблюдать за солями и будут ли ещё такие выделения. Если повторится - попробовать записаться в Белый клык. К сожалению с такими вот симптомами дистанционно помочь никак, даже если Вы захотите онлайн консультацию у московского врача. Она сможет разве что помочь только проконтролировать лечение и диагностику у местного специалиста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Letanka

@moth спасибо большое!
А что это вообще может быть? Есть хоть какие-то догадки? Жёлтая слизь это кишечник? М.б. расстройство? Накануне давали яблоко. Обычно таким не грешим, но тут вот угостили.  Может на него такая реакция. Сегодня ничего не выделялось при купании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Letanka я боюсь тут очень много вариантов может быть. От физической травмы каким-нибудь камнем образовавшимся внутри до инфекций/простейших/грибов - это всё только очно можно диагностировать. А так будет чистой воды угадайка без каких-то других симптомов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Letanka

Здравствуйте! Дошли наконец-то до врача, который вроде разбирается в черепахах.
По факту никаких обследований кроме взвешивания не проводилось. Предварительный диагноз - цистит. Назначения:
1. Этамзилат - 0,04 (5 инъекций) - витамин (?)

2. Катозал - 0,2 (3 инъекции) - кровоостанавливающее

3. Энтрофлон - 2,5% - 0,04 (5 инъекций) - антибиотик
4. Элеовит 0,15 (сделали сегодня и через 14 дней надо)

Что-то мне кажется, так много всего. Где-то читала, что важно черепашку не залечить.
Первый укол всего вышеперечисленного сделали в клинике дальше велели самой колоть.

Изменено пользователем Letanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Letanka а в какой клинике в итоге были? Энтрофлон кололи в переднюю лапу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Letanka

Были в клинике "Захар и Ферафонтова", так как только там человек, который практикует лечение экзотических животных, она является штатным врачом в небольшом частом зоопарке с террариумом. т.е. постоянно имеет дело с ящерицами, черепахами и пр.
Укололи в переднюю, да.

Беспокоит, что она меня поругала, что кормлю черепаху не каждый день, сказала нужно каждый. Ничего не спросила про условия содержания (кроме еды)
Условия, мы кстати, черепахе за это время поменяли. Насыпали много свежего нейтрального торфа, сделали хороший влажный угол со сфагнумом. Установили лампу Аркадия, она прямо ожила, аппетит и бодрость вернулись.
Купали одно время каждый день, теперь через день-два.
Сегодня соли вроде были чистые, но не точно, потому что сходила в террариум, там плохо видно, вся впитывается.
До этого ещё дважды были с примесью крови. Совсем немного, но было.

Изменено пользователем Letanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Letanka вообще к любому диагнозу без диагностики нужно скептически относиться. И тут я бы не стала доверять врачу с таким подходом. Уж хотя бы мочу или кровь на анализ взять и проверить воспаление это то почему не сделать...

Из плюсов - она прописала безопасные для черепахи препараты и комплекс "от всего" в адекватных дозировках, поэтому доделайте, вдруг правда попала пальцем в небо и там воспаление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Letanka

@moth благодарю! 
Мне  тоже подход врача не понравился, но вот ничего более серьезного не нашла в городе на данный момент. Главное, чтобы не навредило ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Letanka

После начала лечения черепашка стала более вялой, аппетит снизился, все время спит.
Соли сегодня были без примеси крови.

На коже появились темные пятнышки. Не могу вспомнить, были ли они раньше. Вообще нормально для черепашек такая пигментация? Посмотрите, пожалуйста. 
 

изображение_viber_2022-02-03_16-37-04-252.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Letanka здравствуйте.

На фоне антибиотика может быть вялость. 

Но не должно быть, чтобы она вообще как тряпочка пассивная была. 

Вам ещё остались какие-то уколы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Letanka

@moth здравствуйте! Ещё 1 укол антибиотика и этамзилата завтра.

 

Ну она немного поела, чуток подвигалась в ванне при купании. А по террариуму не передвигается почти, спит.
Боится уже уколов, тут она очень активно прячется и пытается забрать лапу.

Изменено пользователем Letanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...