Перейти к публикации
Рафаэлька

Как помочь черепашке?

Рекомендованные сообщения

Рафаэлька

Добрый день, пожалуйста, помогите разобраться с вопросами содержания и ухода. 

Черепашку (как я поняла, это самец) отдали из неблагополучной семьи, которым он стал ненужен. Никакого ухода+его знатно погрызла немецкая овчарка. И в итоге его отдали за ненадобностью, ничего не рассказав.

И вот Рафаэль живет у меня уже три недели. Купаю через день, кормлю каждый день (он все равно постоянно голодный) пекинской капустой, морковью, иногда огурцы, яблоки+ сухой корм Тортила (из всего перечисленного делается ассорти в разных сочетаниях). Из добавок Витаминчик от Тортилы и Минеральный микс от Зоомира (кальций+Д3). Ест охотно, и постоянно просит ещё, стул исправный, регулярный. Живет в большой коробке, в качестве наполнения кокосовые и прессованные опилки (думаю перевести на сено). Спит много, но когда не спит, то роет стенки коробки и устраивает разнос, пока не возьмёшь на руки, или не покормишь. Ламп пока нет, температура дома +25+26. Читала, что надо кормить раз в 3 дня, но он постоянно голоден. Ради интереса выпускала пройтись по полу, и тогда он тоже ищет угол или стену, и скребется туда. Ещё ему нравится спать на ком-то (на животе или ноге человека). Подскажите, пожалуйста- в каком состоянии черепашка, сколько ему лет, и как я могу ему помочь? Безумно жаль парня, у него была несладкая жизнь. Я живу в маленьком казахстанском городе, у нас нет специалистов по черепашкам и особо ничего для них нет в зоомагазинах. По возможности выпишу всё из интернет-магазина.  Заранее благодарю за ответы.

 

IMG_20220118_203315.jpg

IMG_20220118_203442.jpg

IMG_20220118_203451.jpg

IMG_20220118_203509.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Рафаэлька 

Здравствуйте,я сам ни разу не специалист,скорее такой же как Вы любитель.Но пока спецы не подтянулись ,позвольте насоветовать)

Прежде всего исключить из рациона всю Тортилу,и витаминки с Д3.У Тортилы очень некачественная продукция,в лучшем случае не нанесёте вреда чепе,но и пользы не будет.

Обязательно надо витамины,кальций и лампы прогрева и ультрафиолетовую.К сожалению качественные лампы и витамины не найти не только в маленьких городах,но и в больших.Всё придётся заказывать через интернет за исключением лампы обогрева,тут любая лампа накаливания(но желательно зеркальная) подойдёт.40\60 ватт.

Лампу УФ купить обязательно,первую попавшуюся не брать.Проверенные фирмы :SimpleZoo, SparkZoo, ExoTerra, JBL, Arcadia, Reptile Systems,самая дешёвая SimpleZoo,на первое время хватит.

Пока не заказали лампу УФ,поставьте лампу накаливания - черепашке прогрев обязателен.Темп под лампой 30,33 градуса.Только смотрите что бы она могла уйти из под неё в "холод"

Витамины и кальций от Аркадии,либо JBL.Вот витаминки (продавца сами выберете,это просто пример),вот кальций .

С позволения специалистов прикреплю памятку от них по содержанию азиатов.

Хоть и была у Ваше чепы жизнь тяжёлая,но на мой взгляд непрофессионала - век ей отмерян долгий.

Рекомендуется кормить черепашку раз в три дня,но Ваш вроде как отъедается сейчас,думаю можно побаловать немного,только учтите что потом переводить на правильную диету будет очень тяжело - то как чепы умеют выпрашивать еду,словами не передать,всю душу вынут)

В рацион добавьте салаты,даже я бы сказал не добавьте,а сделайте основным кормом (пока зима),весной перейдёте на сорные травы.

Регулярный стул это очень хорошо,а соли выходят?

Я всё,ждём профессионалов,они расскажут и про возраст и про состояние и меня поправят если накосячил)

 

Памятка.png

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Рафаэлька здравствуйте.

Вы сейчас благими намерениями откормить черепахе сильно вредите. Очень сильно перекармливаете, у черепахи уже пошла в рост полоса между пластин, которая будет косметическим дефектом и это уже нельзя будет исправить. Помимо вреда для здоровья в виде ожирения. Весь жир у черепах откладывается на внутренних органах, Вы этого визуально не увидите. 

Юрий Вам выше расписал основы.

Добавлю, что черепаха тянется спать на ком-то потому что мёрзнет. Она степное хладнокровное животное, ей нужно тепло для правильной работы организма. Также как и ультрафиолет. Лампы накаливания и уф должны быть обязательно и приоритетными покупками.

Кормить строго раз в 3 дня 80% зелень, 15% овощи (куском морковь или тыква, не натирать), 5% фрукты (куском яблока или груша не чаще раза в 1.5 недели как лакомство).

В голодные дни можно давать сено, сушеную зелень, небольшой листик разрешенных комнатных растений. Это во благо черепахи. Нужно пересилить жалость и понять, что жалость в данном случае это сильный вред.

Купать ежедневно или через день по 20 минут.

Далее нужно месяц-два смотреть за поведением, чтобы понять всё ли нормально. 

По описанию и фото у черепахи сейчас нет больших проблем. И при качественном уходе лечение не потребуется. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рафаэлька
16 часов назад, Юрий с сказал:

Пока не заказали лампу УФ,поставьте лампу накаливания - черепашке прогрев обязателен

Юрий, здравствуйте! Благодарю Вас за развернутый ответ. Лампу взяла, поставила, но он почему-то упорно пытается вылезти из коробки. Царапает стены. Возьмешь на руки - сразу успокаивается, или бродит по дивану. И постоянно, если не спит, то надо что-то царапать. Даже по полу гуляя (не выпускаю, просто ради эксперимента) он находит угол и скребется там. С чем может быть связано такое поведение?

16 часов назад, Юрий с сказал:

переводить на правильную диету будет очень тяжело - то как чепы умеют выпрашивать еду,словами не передать,всю душу вынут)

Не то слово 😅Он аж в рот заглядывает. Может, он таким образом просит его кормить? (Царапанием об стенки и шумом) С сегодняшнего дня кормлю через день, через несколько дней переведу на раз в 2-3 дня

16 часов назад, Юрий с сказал:

Регулярный стул это очень хорошо,а соли выходят?

Прозрачная слизь с белыми, похожими на мел, включениями? Да, регулярно

16 часов назад, moth сказал:

В голодные дни можно давать сено, сушеную зелень

Здравствуйте, благодарю Вас за ценные советы и ответ! Скажите, а можно ди давать сено для грызунов и вообще класть в качестве наполнителя? В зоомагазине продают для кроликов, морских свинок и т.д. 

16 часов назад, moth сказал:

Купать ежедневно или через день по 20 минут

Купать всегда в обычной воде, или можно добавлять какие-то отвары трав, ромашку, например?

16 часов назад, moth сказал:

По описанию и фото у черепахи сейчас нет больших проблем.

А сколько ему лет, примерно? Я так подумала, что около пяти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рафаэлька
16 часов назад, moth сказал:

И при качественном уходе лечение не потребуется. 

Сейчас меня беспокоит именно та проблема, что я описала выше Юрию, почему черепашка постоянно шумит и скребется. Я понимаю, что это не собачка, которая так может делать из хитрости😅Чтобы с ним погуляли или погладили. Лампу обогрева взяла, лампу УФ в скором времени тоже возьму. А ещё он иногда в полудрёме начинает причмокивать, как ребёнок, будто что-то ест, и иногда кивает головой. Потом засыпает окончательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
31 минуту назад, Рафаэлька сказал:

Царапает стены. Возьмешь на руки - сразу успокаивается, или бродит по дивану. И постоянно, если не спит, то надо что-то царапать

Думаю нет повода для беспокойства,хотя мне тоже всё время казалось что что то не так,малый чего то хочет,а я не понимаю чего и не могу ему это дать.

В моём (его 🙂 ) случае была двухнедельная гиперактивность после двухмесячных попыток впасть в спячку.Тоже кидался на стены,бегал по теру и квартире как угорелый по 12 часов в сутки.

Предположу что Ваш просто так гуляет в ограниченном пространстве,либо тупо точит когти.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

А вообще все черепашки лазить,поробуйте что нибуть ему в коробку кинуть,что б карабкался.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...