Перейти к публикации
noMaster

Лопнула лампа дневного света

Рекомендованные сообщения

noMaster

Лопнула лампа дневного света Repti Zoo Friendly - отлетела от цоколя и упала в аквариум. Лампу достал, положил в пакет. Черепашку отсадил, проветрил помещение. На первый взгляд никаких серебристых следов в аквариуме нет.

Скажите, есть ли в таких лампах ртуть?Нужно ли делать полную замену воды в аквариуме, чистку и т.п.?

По паспорту изделия номинальный срок службы 1000 часов. Лампочка отсветила примерно столько же и оказалась совсем не "friendly". Время дневной работы было около 8-10 часов, включение по таймер-розетке. Порекомендуйте, пожалуста, производителей, лампы которых не "взрываются". Как избежать повторения подобной ситуации?picture_3.thumb.jpg.a06cd161d46b378902d89d06e45eb80c.jpg

picture_1.jpg

picture_2.jpg

picture_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@noMaster это лампа нагрева, они могут взрываться от попадания брызг воды, хоть это и не часто бывает. Ртути там не должно быть, это неодимовая лампа, судя по Интернету там газ. Так что просто убрать осколки и жить дальше.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
noMaster

Благодарю за ответ.

Убрал остатки, заменил воду. Пока что выбираю новую лампу. Склоняюсь в сторону галогеновой. Что-нибудь можете сказать о ней в сравнении с предыдущей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 час назад, noMaster сказал:

Склоняюсь в сторону галогеновой. Что-нибудь можете сказать о ней в сравнении с предыдущей?

Галогенные лампы нагреваются сильнее обычных ламп накаливания, особенно это касается PAR-ламп (пример такой лампы см. на фото ниже).

3775499DHR.thumb.jpg.3d904e97aac45baf55b31d59ca030b63.jpg

Кроме того, PAR-лампы, как правило, создают узкое и очень неравномерное яркое (горячее) пятно, т.е. отдельные участки под лампой будут испытывать значительный перегрев, особенно центр. При равной мощности и на равном расстоянии, галогенные лампы нагревают поверхность сильнее, чем обычные лампы накаливания. Это происходит из-за повышенной теплоотдачи галогенных ламп. И наконец, в последнее время в продаже распространились галогенные лампы без передней защитной линзы, которые позиционируются продавцами как UVB-лампы (UVA+UVB 3.0). Эти лампы потенциально опасны для животных в террариума, поскольку, как показывают исследования, он излучают короткие "внеземные" волны UVB, а также волны UVC. Эти короткие волны, распространяемые на некотором небольшом расстоянии от колбы лампы (в зависимости от мощности), могут вызвать воспаление глаз, ожоги на коже и повреждения ДНК. 

hf544275o.jpeg.dde4d27e5f408bbcc755c0a08331b76c.jpeg

Отличить неопасную галогенную лампу от опасной можно по наличию или отсутствию передней защитной линзы, которая не пропускает волны UVB и UVC. Эта линза хорошо видна на верхнем фото, так как на неё наклеен стикер с логотипом Repti Zoo. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
noMaster
22 часа назад, Сахарыч сказал:

Галогенные лампы ...

Вы меня очень выручили, я уже добавил подобную лампу в корзину в интернет-магазине. К сожалению, из доступных в моем регионе ламп подходят только Repto zoo, которая вылетела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@noMaster , я тоже нахожусь в подобной ситуации. Мне приходится заказывать подходящие лампы в интернет-магазинах издалека. Чтобы сэкономить на доставке, я заказываю партию до 10 шт. 

Вы также могли бы поискать подходящие лампы в интернет-магазинах, например, в московских. 

Я пользуюсь нагревательными лампами Exo Terra: Intense Basking Spot и Daylight Basking Spot. Считаю эти лампы вполне подходящими для небольших террариумов (лампы малого диаметра до 50 Вт). Лампы в моих террариумах (теперь только в одном) работают парой, но не вместе, не одновременно, а попеременно, час через час. В таком режиме лампы работают подолгу, не менее года, а иные по полтора года и более. Всё мои лампы работают в открытых (!) керамических патронах, без каких-либо колпаков. Все мои лампы изготовлены в КНР. 

Hagen (Exo Terra) выпускает галогенные лампы Halogen Basking Spot и специальные лампы для влажных террариумов Swamp Basking Spot. К сожалению, я не испытывал эти продукты и никогда ими не пользовался (по причине их высокой стоимости 😉), так что не могу ничего написать об их качестве. 

Складывается общее впечатление, что всё нагревательные лампы с матовым покрытием так или иначе могут быть признаны подходящими по качеству излучения, но, к сожалению, не все из них демонстрируют удовлетворительное качество исполнения. 

Лампы Arcadia Solar Basking Floodlight (с матовым покрытием) показались мне подходящими во всех отношениях, но это единственная модель нагревательных ламп от Arcadia, которую я мог бы рекомендовать. 

Мне не понравились нагревательные лампы от Reptile Systems и Lucky Reptile, хотя, по моему мнению, они всё-таки лучше ламп Arcadia (кроме Arcadia Solar Basking Floodlight)

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Сахарыч а вышеперечисленные лампы реально лучше обычных ламп накаливания? Если террариумов много, то специальные лампы дорого встанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
noMaster
12 минут назад, Сахарыч сказал:

@noMaster в моих террариумах (теперь только в одном) работают парой, но не вместе, не одновременно, а попеременно, час через час. В таком режиме лампы работают подолгу, не менее года, а иные по полтора года и более.

Благодарю за развернутый ответ.

Странно, в инструкции в перегоревшей лампе написано "К сокращению срока службы лампы ведут: - включение лампы менее, чем на 2-3 часа…"

Получается, если пользоваться двумя лампами попеременно, давая им остыть, можно продлить их срок службы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 минуту назад, noMaster сказал:

Получается, если пользоваться двумя лампами попеременно, давая им остыть, можно продлить их срок службы?

Да, я тоже пришёл к такому выводу. При этом необходимо, чтобы лампа охлаждалась во всё время работы, т.е. находилась бы в открытом патроне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
36 минут назад, Miladyad сказал:

вышеперечисленные лампы реально лучше обычных ламп накаливания?

Нет, не все, по крайней мере. Матовые специальные несомненно лучше бытовых зеркальных ламп направленного света. Они более равномерно рассеивают тепло и свет, но они же оказываются слабее всех прочих зеркальных ламп. Специальные зеркальные лампы без матового напыления принципиально ничем не отличаются от бытовых зеркальных ламп. Однако среди бытовых часто попадаются лампы с угловатой колбой. Такие лампы, как правило, создают под собой относительно узкое яркое пятно. Находясь под такими лампами, спина рептилии (верхняя часть панциря черепахи) может испытывать значительный перегрев, тогда как периферийные участки тела не будут получать достаточно тепла. В тщетной попытке согреть всё тело целиком, рептилия будет вынуждена испытывать локальный перегрев, что может привести к ожогам кожи или деформации панциря. Я имею в виду простые лампы типа BR, а не PAR-лампы из толстого стекла с параболическим отражателем. Эти последние будут хуже всех, но в больших террариумах без них не обойтись, так как простые BR-лампы никогда не бывают такими сильными, как PAR-лампы. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Сахарыч выручай. Чувствую себя тупым студентом) Вот такие пользую. Норм колба или угловатая? Я хз

IMG_20220122_093155.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

FB_IMG_1592927275876.thumb.jpg.238fca2e56c4335ec69e67f47dbe8c10.jpg

@pashtetreal , по моему мнению, лампа не годится. Вы могли бы сами проделать небольшое исследование. Направьте свет Вашей лампы на лист белой бумаги и сможете увидеть то самое пятно, которое образует лампа. У хорошей лампы пятно должно быть широким и равномерным, без более темных или более светлых участком, особенно в центре пятна. Поднимите лампу на такое расстояние, чтобы яркое пятно могло бы покрыть всё тело Вашей рептилии целиком или почти целиком. Подложите под лампу кусочек материала, похожего по цвету на тело рептилии. Это может быть деревянный брусок или кусок пластилина, или что-то подобное. Затем подождите некоторое время, чтобы поверхность предмета могла бы прогреться. Затем произведите измерение температуры поверхности с помощью пирометра. Можно просто положите спиртовой термометр в центр пятна, тоже даст наглядный результат. После этого эксперимента Вам многое станет понятно. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Сахарыч на ваш взгляд: способна ли лампа 25 вт прогреть до нужной температуры на расстоянии 15-20 см от верха черепахи? Или все же 50 вт?

Эти же лампы используете? Intense или daylight взять?

Screenshot_2022-01-22-11-29-28-611_ru.ozon.app.android.jpg

Screenshot_2022-01-22-11-29-21-010_ru.ozon.app.android.jpg

Screenshot_2022-01-22-11-29-10-409_ru.ozon.app.android.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
36 минут назад, pashtetreal сказал:

на картинке правая или левая правильно светит?

Левая, очевидно, правильная, а правая, напротив, очень неправильная (узкое, горячее пятно сфокусировано параболическим отражателем в центре). 

26 минут назад, pashtetreal сказал:

Эти же лампы используете? Intense или daylight взять?

Да, именно эти. 

26 минут назад, pashtetreal сказал:

способна ли лампа 25 вт прогреть до нужной температуры на расстоянии 15-20 см от верха черепахи? Или все же 50 вт?

На сайте Exo Terra есть таблички (кликните по какой-нибудь лампе), которые показывают примерную эффективность ламп разных моделей и разной мощности. Они приблизительно соответствуют действительности, но Вам нужно учесть, что эффективность нагревательных ламп зависит от температуры окружающей среды. Чем выше температура в террариуме, тем эффективнее работают лампы. Все результаты испытаний, опубликованные в таблицах на сайте Exo Terra, получены при температуре окружающей среды около 20°C. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Сахарыч а есть ли разница между Intense и daylight? Какую из них вы бы порекоммендовали?

Судя по сайту daylight греет сильнее чем intense на одинаковой высоте

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
1 минуту назад, pashtetreal сказал:

а есть ли разница между Intense и daylight?

Да, разница есть и существенная. Лампы Daylight неодимовые, т.е. у них усечённый спектр, но именно это усечение позиционируется к лучшему. Оно должно способствовать лучшей цветопередаче. Визуально я не заметил этого эффекта. 😉 Кроме того и главное, эти лампы имеют матовое напыление, которое гасит все неровности, а форма лампы и особенности нанесения отражающей поверхности делают область облучения достаточно обширной. Лампы Daylight уступают лампам Intense только по теплоотдаче, они "холоднее". Я пользуюсь лампами обеих моделей и никак не могу отдать предпочтение одной из них. Держусь за Intense, вероятно, по привычке 🙂 , так как пользуюсь ими много лет, а Daylight стал использовать недавно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Сахарыч а Daylight сильно холоднее? Если дома 26-27, какую лампу стоит ставить в террариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Сахарыч так а по сайту дэйлайт на 20 см выдает 27 цельсия, а интэнс на 20 см выдает 25 цельсия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@pashtetreal @pashtetreal , у меня как раз 25-ваттные лампы и Daylight нагревает песок чуть слабее, но разница очень небольшая а причин, которые могут повлиять на чистоту эксперимента, немало, так что... 🙂

4 часа назад, Miladyad сказал:

Daylight сильно холоднее? Если дома 26-27, какую лампу стоит ставить в террариум?

Милана, там такая маленькая разница, что естественные суточные колебания температуры грунта под лампой её перекрывают, так что выбор становится делом вкуса. 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Сахарыч Понял. Спасибо за инфу. Возьму дэйлайт 50 вт и повешу повыше.

Нужен еще совет. У меня светильник под е14 цоколь максимум 40вт. Если поставлю переходник на е27, а он будет торчать из колпака как думаете, будет ли перегрев е14-го цоколя?

IMG_20220122_181750.jpg

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

@pashtetreal , мне льстит то, что Вы так верите в меня, но я - простой террариумист-любитель, такой же, как и Вы. 🙂

Я использую только открытые керамические патроны, которые подвешиваю на проводе, вот и всё. Это просто, дёшево и практично. Всегда можно найти какую-нибудь реечку, тонкий брусочек или металлический профиль, чтобы положить его на края акватеррариума (террариума), перекинуть через него электрический провод, прихватить этот провод пластиковым хомутиком и повесить на проводе патрон. Патрон с лампой всегда можно передвинуть. Я не знаю, что ещё Вам предложить. 🙂 Можно изловчиться и сделать Г- образный кронштейн, но суть остаётся прежней, - патрон с лампой просто и свободно висит на проводе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Сахарыч Может сталкивались с такими вещами) я люблю колхозить, но вот переходниками в патроны еще не приходилось

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Нет, @pashtetreal , никогда этим не занимался. Логично предположить, что ограничение по мощности лампы связано с узостью "купола" вокруг лампы и, соответственно, с плохой вентиляцией. У более мощной лампы будет большая теплоотдача. Кроме того, более мощная лампа может иметь колбу большого диаметра, которая попросту не поместится в этот светильник. Ограничения также могут быть связаны с качеством материалов, из которых изготовлен патрон (качество пластика, контактов, провода). Стоит иметь в виду тот факт, что патрон нагревается от работающей лампы, в зависимости от мощности самой лампы, иногда под 100°C, особенно сильно возле цоколя лампы. 

 

Любой купол вокруг патрона или колбы лампы, так или иначе, препятствует нормальному охлаждению колбы и патрона, что приводит к регулярному и длительному перегреву обоих. Это может привести к сокращению срока службы лампы и её преждевременному выходу из строя. Именно поэтому я использую только открытые керамические патроны, которые хорошо охлаждаются потоками окружающего воздуха и не источают никаких запахов. 

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
noMaster
22.01.2022 в 08:15, Сахарыч сказал:

Столкнулся с тем, что в моем городе нет таких ламп дневного света. Отсюда вопросы.  А если взамен поставить инфракрасную лампу нагрева? Красноухой будет достаточно света из окна, аквас стоит в дальней части комнаты? Уважаемые форумчане, что сможете порекомендовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...