Перейти к публикации
noMaster

Лопнула лампа дневного света

Рекомендованные сообщения

Сахарыч
40 минут назад, noMaster сказал:

Столкнулся с тем, что в моем городе нет таких ламп дневного света.

@noMaster , поищите в интернет-магазинах. Эти будет и проще, и дешевле. Если закажете партию из нескольких штук, то сэкономите на доставке.

43 минуты назад, noMaster сказал:

А если взамен поставить инфракрасную лампу нагрева?

Не сто́ит пользоваться лампами с умеренным спектром, но можно, если нет других вариантов.

46 минут назад, noMaster сказал:

Красноухой будет достаточно света из окна, аквас стоит в дальней части комнаты?

Черепахе не будет достаточно света в любом случае, так как лишь очень немногие источники искусственного освещения могут вполне имитировать естественное солнечное освещение и по силе, и по качеству. Исключением могут стать металлогалогеновые лампы и мощные диодные прожекторы. Черепахам нужно яркое освещение в дневные часы, так как яркий свет, подобный натуральному солнечному, положительно сказывается на циркадианных ритмах животного и его общем самочувствии.  Однако чрезмерно яркое и длительное освещение непременно испортит воду в аквариуме и это тоже нужно учитывать. Если Вы полагаете, что одна лампа накаливания и одна люминесцентная ультрафиолетовая лампа могут достаточно осветить Ваш акватеррариум, то это будет ошибкой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Сахарыч Значит мне тоже надо дополнительный свет ! У меня на аквариумы 600+400л одной лампы накаливания 30Вт и длинной УФ трубки явно света мало. Хватит добавить две светодиодные лампы по 12Вт ? Я днем включаю их, когда нет солнца, может все время на весь их световой день (11-12 часов) включать ?

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч
46 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Хватит добавить две светодиодные лампы по 12Вт ?

@Алексей Alex-Raduga , это лучше, чем ничего. 🙂

46 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Я днем включаю их, когда нет солнца, может все время на весь их световой день (11-12 часов) включать ?

Хотел бы предложить Вам приобрести люксметр. На AliExpress можно найти за 900-1300 ₽. Этот прибор ответит Вам на все вопросы.

В облачный летний день, при пасмурной погоде я отмечал освещенность 6000-8000 лк. Было бы очень хорошо, если бы Вам удалось довести полуденную освещенность в террариуме до 10000 лк. Это не так то просто, если используете лишь люминесцентные и бытовые диодные светильники. 🙂 Впрочем, и это (10000) - не так уж много. Летом в полутени освещенность может легко достигнуть 15000-20000 лк, а на солнышке до 60000-70000 лк, а то и выше.

Бытовая люминесцентная трубка Т8 на расстоянии ок. 30 выдает около 1500 лк, а ультрафиолетовая (без отражателя) заметно меньше. Два бытовых линейных диодных светильника на расстоянии около 30 см выдают всё те же 1500 лк. От двух 12-13-ваттных можно ожидать немного более 2000 лк на том же расстоянии. 

Яркое освещение в террариуме - это лишь иллюзия 🙂, имеющая мало общего с тем, что получают дневные рептилии в естественной среде обитания. 

Да, но в погоне за ярким освещение не стоит забывать о цветении воды. 😉

Изменено пользователем Сахарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Сахарыч спасибо. У меня в комнате с черепахами 3 окна, но в деревне окна маленькие, и если солнца нет - просто темно ! Значит, буду включать днем еще свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...