Перейти к публикации
Stanislav

Совместное содержание болотной черепахи с рыбами

Рекомендованные сообщения

Stanislav

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, кто держит у себя болотных черепах, с кем они у вас живут в аквариумах и в каких условиях? Возможно ли совместное проживание болотной черепахи(пока она не большая) с рыбами (с тем же птеригоплихтом или анциструсами)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Stanislav Не знаю, как с этими рыбами, а с гуппи у меня они жили вместе недолго, болотка быстро всех поймала. Но : оставила одну рыбку и ее не трогала. Так та и выросла !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Алексей Alex-Raduga красноухая живет с рыбами: коридорасы, барбусы, боции. 

Но - нужен большой объем, чтобы сделать рыбам укрытия: камни, коряги. Иначе долго им не протянуть

У меня пока ни одна не померла в ее пасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Алексей Alex-Raduga сори случайно не туда ткнул

@Stanislav 

красноухая живет с рыбами: коридорасы, барбусы, боции. 

Но - нужен большой объем, чтобы сделать рыбам укрытия: камни, коряги. Иначе долго им не протянуть

У меня пока ни одна не померла в ее пасти

Вот кормежка, пока череп загарает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

зависит от темперамента черепахи

мои очень долгое время жили с моллинезиями взрослыми - их ни одна из трёх черепах не трогала и не охотилась. Только если во время кормления случайно кусали за хвост когда рыбы буквально сами лезли в пасть черепахе. Но вот мальков только родившихся самка съедала молниеносно, если те не успевали прятаться в растениях.

Я где-то год их так держала, но из-за того, что у меня 3 больших черепахи на примерно 300-350л воды - мне сложно было поддерживать нормальное качество воды для рыб и я их пересадила в другой аквариум.

Болотки менее склонны к охоте на рыбу, но бывают хищные. Пока не проверите - не узнаете. Больше шансов на мирное сосуществование с крупными рыбами. Но Вы должны понимать, что качество воды должно быть для рыб, иначе они заболеют и умрут быстрее, чем их съест черепаха.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav
6 часов назад, pashtetreal сказал:

@Алексей Alex-Raduga сори случайно не туда ткнул

@Stanislav 

красноухая живет с рыбами: коридорасы, барбусы, боции. 

Но - нужен большой объем, чтобы сделать рыбам укрытия: камни, коряги. Иначе долго им не протянуть

У меня пока ни одна не померла в ее пасти

Вот кормежка, пока череп загарает

 

Удивительно, что черепаха на мотыль не реагирует,  мои уже давно бы его весь съели. Сейчас есть один аквариум примерно на 220 литров, без черепах, туда и планирую болотку поселить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav
6 часов назад, moth сказал:

зависит от темперамента черепахи

мои очень долгое время жили с моллинезиями взрослыми - их ни одна из трёх черепах не трогала и не охотилась. Только если во время кормления случайно кусали за хвост когда рыбы буквально сами лезли в пасть черепахе. Но вот мальков только родившихся самка съедала молниеносно, если те не успевали прятаться в растениях.

Я где-то год их так держала, но из-за того, что у меня 3 больших черепахи на примерно 300-350л воды - мне сложно было поддерживать нормальное качество воды для рыб и я их пересадила в другой аквариум.

Болотки менее склонны к охоте на рыбу, но бывают хищные. Пока не проверите - не узнаете. Больше шансов на мирное сосуществование с крупными рыбами. Но Вы должны понимать, что качество воды должно быть для рыб, иначе они заболеют и умрут быстрее, чем их съест черепаха. 

У меня сейчас в 160л живёт одна маленькая мускусная с птериком 26 см и кучей анциструсов (большое количество коряг для укрытий мальков анциков), в 324 живёт килеватая с птериком 35 см(так он черепаху может пододвинуть во время кормежки, наскол ко он наглый) , двумя агамиксами по 6 см, одним пацаном анциструсом около 13-15см и мальками анциструсов, есть ещё гуппи, но несмотря на их постоянный приплод их численность контролируется (думаю их переселить в креве очнике на 60 литров), в 240литрах живёт мускусная с птериком около 30 см и мальками анциструсов (мускусная постоянно прячется под корягами и под птериком, видимо настолько сдружились), в 432 литрах живут куора, пеломедуза и мускусная с птериком (может пододвинуть черепах во время кормежки своим весом) около 30 см, 5 торакатумов разных размеров, одним большим анциструсом около 13 см, в 220 литрах ещё одна мускусная проживает  и ещё один аквариум на 220 литров с птериком. Все рыбы живы (кроме гуппи, писал выше👆 ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сахарыч

Я содержал молодых болотных черепах с меченосцами, чернополосыми цихлазомами и золотыми рыбками (природная форма с нормальным телом и коротними плавниками). Акватеррариумы вмещали по 250-300 литров воды. В аквариумах были укрытия в виде перевёрнутых цветочных горшков. Черепахи охотились на всех рыб, но поедали только меченосцев. Золотые рыбки были слишком крупными и бойкими для молодых черепах, а цихлазомы сами нападали на черепах, если те приближались к охраняемому участку возле горшков. Цихлазомы регулярно и успешно размножались в аквариуме с черепахами. Меченосцы также размножались, но в конце концов, по мере роста черепах и приобретения ими опыта, пецилиевые были съедены все до одной. 

Очевидно, склонность к поеданию рыб у черепах носит индивидуальный характер. Так моя старая красноухая черепаха, хотя и пыталась ловить меченосцев, ни разу не была замечена за поеданием рыбы и питалась лишь малоподвижным кормом. Взрослая миссисипская горбатая черепаха вообще не ела живые корма, потребляла только специальные сухие комбикорма, а на рыб не обращала почти никакого внимания (цихлазом остерегались). 

Изменено пользователем Сахарыч
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@Сахарыч тоже цихлазомы, когда были, отвешивали черепахе, когда нерестились. Вот их она боялась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stanislav
11 часов назад, Сахарыч сказал:

Я содержал молодых болотных черепах с меченосцами, чернополосыми цихлазомами и золотыми рыбками (природная форма с нормальным телом и коротними плавниками). Акватеррариумы вмещали по 250-300 литров воды. В аквариумах были укрытия в виде перевёрнутых цветочных горшков. Черепахи охотились на всех рыб, но поедали только меченосцев. Золотые рыбки были слишком крупными и бойкими для молодых черепах, а цихлазомы сами нападали на черепах, если те приближались к охраняемому участку возле горшков. Цихлазомы регулярно и успешно размножались в аквариуме с черепахами. Меченосцы также размножались, но в конце концов, по мере роста черепах и приобретения ими опыта, пецилиевые были съедены все до одной. 

Очевидно, склонность к поеданию рыб у черепах носит индивидуальный характер. Так моя старая красноухая черепаха, хотя и пыталась ловить меченосцев, ни разу не была замечена за поеданием рыбы и питалась лишь малоподвижным кормом. Взрослая миссисипская горбатая черепаха вообще не ела живые корма, потребляла только специальные сухие комбикорма, а на рыб не обращала почти никакого внимания (цихлазом остерегались). 

Спасибо за информацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...