Перейти к публикации
RoboCar

Гиперактивность черепахи

Рекомендованные сообщения

RoboCar

Добрый день! 

Покупали черепашку себе, покупали осознанно у заводчика с другого города, заводчик заверила, что черепашке всего один годик, и что кормить черепашку следует ежедневно один раз в день салатом (травой/фруктами), и купать один раз в неделю, мы купили террариум (аквариум) грунт вначале песок мальдивский, затем стали покупать кокосовый субстрат, лампы стоят уф и накаливания, еще батарея внизу подоконника пашет)) исключаю замерзание, хотя уголок теневой у черепашки есть возле домика, грунта тоже хватает чтоб закопаться. По питанию салат дуболистный и обычный ест ежедневно пару листов, все остальное игнорирует, морковь/кабачки/капусту/яблоки/груши/огурцы/руколу/рамэн/осока трава все мимо(( поэтому так и даем ей салат, еще есть стручковую фасоль,но боюсь много ей ее давать. 

Дело в том,что последние две недели черепашка просто места себе не находит и крутиться скребется неистово(( прям будто бы сбежать хочет, даже ноготь один сломала(( мы очень переживаем,что вдруг мы не правильно что-то делаем и нужно ей помочь, либо это активность нормально, до этого просто она спокойно ползала ковырялась и спала как по часам,а сейчас буйство такое((

Спасибо всем не равнодушным к моему посту, больше спросить не у кого! 

46FEED33-6C4C-4F2D-BF46-A36A244EA27F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@RoboCar какие температуры в террариуме?

Очень бы было кстати, если вы подробно анкету заполните. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RoboCar здравствуйте.

К предыдущим вопросам про температуры под лампой и в холодном углу - подкормки даёте? как часто купаете? 

Вы черепаху сейчас очень перекармливаете, у неё началась деформация панциря, которую потом уже не исправите, форма панциря будет необратимо утрачена. То, что Вы купили черепаху у заводчика это вряд ли. Все заводчики в курсе, что черепахам степным нельзя фрукты и они всегда подробно рассказывают про то как кормить, что нельзя перекармливать и точно не каждый день давать еду.

Кормить раз в 3 дня. Основа - зелень салатов и комнатные растения зимой + сено, сухие травы. Раз в 1.5 недели куском морковь или тыква, чтобы стачивать клюв. Раз в 1.5 недели куском яблоко или груша (небольшой кусок) также стачивать клюв. Обязательно купите подкормку Arcadia earthpro A и давайте с каждым кормлением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RoboCar

@Красный кит температура 30-37 градусов, но ночь лампы отключаю думаю 23-25 ночью 

ой насчет анкеты, сейчас посмотрю, просто случайно увидела этот форум и сразу же написала вопрос,потом уже зачиталась статьями 

@moth благодарю за такой подробный ответ! продавец черепахи дала распечатку чем кормить и как ухаживать,вот этому и придерживались. но черепашка сама выбрала исключительно листовой рацион, поэтому кормим только салатом, ждем полевую траву весной

в чем заключается деформация панциря? если можно поподробней пожалуйста 🙏 

подкорм давали, перестали, возобновлю,спасибо! 

еще наткнулась здесь на обсуждение,что моча должна быть с белыми выделениями,у нас нет такого,просто как вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RoboCar 

сколько она у Вас живёт? 

Вам нужно замерить и температуру и влажность в террариуме. Батареи очень сушат воздух. Купать черепаху нужно ежедневно или через день. Современные рекомендации сейчас такие, особенно в условиях зимы и батарей. Как раз будете точно знать про соли, черепахи обычно писают во время купания.

Под лампами должно быть не больше 34 градусов, а прохладный угол 22-25. Для черепах важен перепад температур. Если из-за батарей в террариуме условно всегда 28 и везде - это плохо. 

По поводу панциря - вот эта полоса роста очень широкая, она появляется при избыточном питании, как ожирение и растяжки у людей. И она в таком виде и останется. Если рацион не изменить, то из-за таких разрывов у черепахи начнут расти бугры на панцире. В норме и в природе панцирь гладкий, без полос и выступов. Неопытные киперы часто грешат перекормом и в итоге растят бабушкины пирожки. Для черепахи в неволе много еды это вред.

image.png.d70aa0aff4ec43200f26192798972c8b.png

вот так это потом останется

image.thumb.png.c75a65ce7382183ba64d84ac540af8d2.png

а вот так должно быть

image.thumb.png.b4aaa7abb54a36c0c8b0d19167a22698.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RoboCar

@moth купаем один раз в неделю, в теплой водичке, по 30-40 минут

насчет заводчика, искала именно заводчика, чтобы здоровый малыш был не старше года, хотели меньше даже,но малютки плохо переносят дорогу, еще хотела чтоб все объяснили и поддерживали, по видео выбирали черепашку и у нее более 80 отзывов о покупке малышей черепашек, это дало уверенность что именно заводчик, но наткнувшись сегодня на этот замечательный форум я стооолько информации узнала,что стала сомневаться во всем теперь что касается нашего черепашонка 

@moth ох спасибо,я вам очень благодарна🙏🙏🙏 да мы точно прям перекармливам, так как она у нас с конца октября и по нг она прям бунтовала если не давали еду и бросалась на листья салата, мы даже думали по 2 раза кормить в день))) но не стали!)) итак оказывается перекармливали🤦🏻‍♀️ а после нг стали делать перерыв ,но однозначно перекорм есть!!!

насчет влажность прям рядом стоит увлажнитель воздуха и ей хватает его думаю, он предназначен в целом для комнаты и оптимально стоит,то есть «осадков» возле черепашки нет конечно,но и воздух не сухой

сейчас будем купать чаще и прикорм возобновим👌 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RoboCar к сожалению тут не могу ничего сказать про добросовестность продавца. Инкубировать черепашат, чтобы было 80 штук отзывов надо либо ферму черепашью иметь либо делать это десятилетиями. В большинстве случаев это перекупы браконьеров. Но учитывая, что всё же дали какую-то памятку, то хотя бы за это спасибо, что у черепашки есть ультрафиолет сразу после покупки.

Какая именно у Вас лампа уф стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RoboCar

@moth nesedal, лампы раньше стояли 75 вт, сейчас 50 вт, в течении дня меняю мощность, чтоб перегрева не было 

CC6E46E2-35CF-46AA-A1F1-3F320D9AF013.png

@moth я правильно поняла, что раз кормить 1 раз в три дня то и прикорм соответственно давать только во время еды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RoboCar вот эту лампу галогеновую нельзя использовать

она не даёт нужный ультрафиолет, но при этом даёт вредный

уф лампу нужно поменять и сделать это приоритетной задачей, т.к. по факту черепаха живёт без необходимого уровня ультрафиолета. Это вряд ли причина её поведения, но это точно не даёт ей правильно развиваться. Ультрафиолет жизненно необходим и лампа это единственное на чем нельзя экономить. 

степным черепахам на нашем рынке подходят только лампы фирм Arcadia и Reptile systems, в идеале т5 или т8. Лампа нужна 10%UVB. Будете брать компакт лампу - тоже этих фирм и обратите внимание на рекомендацию по установке компакт лампы, некоторые вешают горизонтально, некоторые должны быть параллельно земле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RoboCar

@moth ого, столько информации ,спасибо Вам огромное! начнем все исправлять🙏👌 спасибо еще раз! очень рада,что нашла этот форум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@RoboCar всегда рады помочь

Вы хороший ответственный владелец и тут нужно лишь немного подкорректировать условия и всё будет хорошо. По поводу поведения - у черепах бывают сезонные изменения поведения. От апатии до таких вот попыток сбежать. Это никак не корректируется, тут только ждать и стараться делать жилище безопасным, чтобы не ломала когти и т.д. Но это всё при условии, что сохраняется аппетит и испражнения. Вы сейчас кормите через день, потому что сразу раз в 3 дня будет жестким переходом и она Вам всё перевернёт там. Но объем еды сколько съест за минут 40. Остальное убирайте. В голодные дни в доступе оставляйте мягкое сено и сушеные травы. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RoboCar

@moth я ей кладу порцию она сразу все съедает)) поэтому сейчас сядет мягко на диету- вместе сядем,нам не помешает)) 

спасибо, что приободрили,а то совсем растроилась,что мы горе-хозяева все не то делали, как обычно хотели как лучше🙈

спасибо🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
44 минуты назад, RoboCar сказал:

спасибо, что приободрили,а то совсем растроилась

А давайте я ещё приободрю)

Мой неделю как так же беситься закончил,почти месяц бесчинствовал,жрал как конь...в общем безобразничал как мог.

Я тоже новичок и думается мне что пройдёт со временем всё это беспокойство за дитятю (хотя может оно и на пользу).

Ну а пока так - сидит тихо,беспокоимся  - чё сидит?

На следующий день носится по теру - чё носится,почему не сидит?Наверно плохо ему))

И по поводу игнора овощей и прочего,мой на дух не переносил ни кабачок,ни морковь.Как то положил ему на ночь морковку,подъём у него в 7:00,пока скучал в ожидании "настоящей" пищи,смёл морковь.Потом так же кабачок зашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RoboCar

@Юрий с спасибо большое за поддержку🙏 вот точно все написали, я так же)) буду все постепенно выравнивать👌

подъем в 5 утра и давай устраивать «скачки», потом в 16 часов отрубается и даже будила черепашонка по несколько раз,все равно засыпает) хотела режим под наш подстроить) думаю с помощью купаний исправлю режим , ну и диета тоже повлияет надеюсь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый вечер. Вы еще попробуйте сначала черепашонка искупать, а потом дать ему еду которую хотите что бы он съел. После купания наши просыпаются и аппетит у них повышается. Хотя бы немного , но нужной еды поедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анка123

Мне ещё показалось, что панцырь на фото слишком блестит, похоже что его смазали. Обратила на это внимание, потому что у меня у черепахи, которую я покупала, как я думала, у заводчика было также. Если это на самом деле так, то это ещё один показатель, что это был не заводчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@RoboCar режим вы ей не поменяете купанием, частично это будет зависеть от графика включения/выключения ламп, но только частично. У черепах свои, внутренние биологические часы, даже живя в одном террариуме, несколько черепах, каждая может жить по своему графику, это я утверждаю как человек, у которого вместе две самки живут. Да и незачем что-то там рептилии искусственно подстраивать.

А насчёт "заводчика", на 100% это обычный торгаш, связанный с контрабандой. И у вас явно не годовалый малыш, черепаха значительно старше. Ну вы сами посмотрите на её размеры, на фото у вас в руке. У меня самец, хоть и дистрофик по сути, но тем не менее, взрослый весит 250 грамм и сантиметров 10-12 по длине панциря. И ему 10 лет! У вас скорее всего самочка, ещё не половозрелая, но это однозначно не малёк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Дина_ мне вчера как раз объявление попалось с черепашками "своего разведения"... И скидка за опт😭

То, что в одном профиле объявление с разными городами ещё круче. 

Screenshot_20220214-185844.jpg

  • Грусть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Красный кит да, у нас тоже такие банды, иначе и не скажешь, "анималки", торгуют разным зверьём, в том числе рептилиями, отправку делают по всей стране. Сотрудничают с браконьерами, контрабандой животных. Перекупают у населения больных, измученных рептилий и пытаются продать за бешеный ценник. Ну и "своего разведения" свежих природников, как без этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...