Перейти к публикации
Светлана31

Ожог глаз?

Рекомендованные сообщения

Светлана31

Здравствуйте, не было уф лампы 4 года и не было проблем... Боялась я этих ламп, но, после всех советов приобрела лампу фирмы "Simple zoo bulk" UVB 10.0. Установила ее на расстоянии от черепахи 20-25 см, в пределах этого. Два дня все было хорошо, даже стала есть снова растительный корм тетра, который уже год отказывалась напрочь даже нюхать. Вот сегодня вечером обнаружила на глазных яблоках белый налет как бы... Раньше такого не было, питание наше не менялось, только вот лампа появилась. Включаю ее на 12 часов где-то. Вот почему так все, мои опасения подтвердились, к уф лампам у меня еще большее негативное отношение теперь. Подскажите, как быть? 

InShot_20220207_002238190.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана31 ну это не ожог глаз, это налёт какой-то. СимплЗоо по тестам безопасная лампа и на 25см от черепахи никакого ожога не будет.

И ожог глаз поражает роговицу/сетчатку, а не кожу над глазами. Черепаха начинает беспокойно плавать, врезаться в стенки будто слепая, тереть лапой морду - вот это признаки ожога.

Воду меняли? что-то добавляли в неё? под лампами стала дольше лежать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана31

@moth@moth  Воду меняла недавно только, делаю каждую неделю подмену 1/3 воды, раз в месяц мою полностью аквариум, все как обычно, в воду ничего не добавляю, под лампой сидит как обычно, то плавает, то сидит загорает. Никогда таких глаз у нас не было до этой уф лампы. Она прям стала мордочкой поворачиваться на эту уф лампу и засыпать там. Хоть и от мордочки 25 см до лампы, все равно мне кажется виновата она😒. Может это связано с тем, что уф лампа у меня не длинная палка, а как лампочка вкручивающаяся? Может их по-другому нужно устанавливать, на другом расстоянии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана31 Вы потрите эти места мягкой губкой. Повесьте уф лампу повыше, на 30см. Поверьте, у нас тут были случаи ожогов от дешевых китайских уф ламп - там черепахи не то что не поворачиваются к лампе - они от неё убегают и как я описывала - они тупо слепнут из-за ожога, а не кожа белеет. Я завтра фото герпетологу покажу, что она скажет.

Вот без уф лампы черепаха точно заболеет, т.к. физически не может синтезировать витамин Д. 

 

@Светлана31 а лампу обогрева Вы не меняли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана31

@moth Лампа обогрева 40 вт, горит примерно 12 часов в день и так уже 4 года, меняю ее каждые два-три месяца. Висит на расстоянии 20 см где-то. Всегда покупаю одной и той же фирмы, свет направленный, не рассеянный. Проблем раньше не было☹️. Да я понимаю, что есть действительно ожоги серьёзные, но просто у меня слишком много совпадений с этой лампой. Может это такая реакция на нее, все-таки раньше 4 года она не знала, что это такое и проблем каких-либо не было, особенно с кожей. А тут лампу приобрела и вот те раз🤔. Спасибо большое за Ваше уделенное нам с Чапой время😄, Вы мой спаситель. Замечательно, если посоветуетесь с герпетологом, буду очень благодарна🙏

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Красный кит

@Светлана31 а какая температура на острове?

У моей черепашки так же иногда и без лампы и с ней, так что связи точно нет. 

Я, конечно, глаза не лизала и анатомию не изучала черепашью, но смею предположить, что как и у нас у них слезы солёные и соль вот так вот высыхает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана31 врач ответила, что это высохшая жидкость по аналогии как у нас из носослёзного канала. Это не из-за лампы, это работа иммунитета. Ультрафиолет его пробуждает и у черепахи началась реакция на скрытую инфекцию в глазах, которая есть у большинства черепах с авитаминозом. За глазами сейчас нужно наблюдать и протирать хлоргексидином 2-3 раза в день. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана31

@moth Спасибо, да, авитаминоз у нее 100%, потому что растительную пищу вообще не ест, отказывается, рыбу любит только, оттуда и витамин нет никаких. На счет хлоргексидина, не начнется у нее аллергия еще на него? И это немного проблематично, она очень у меня царапается и не даст это сделать 😒

@Красный кит Спасибо, вы меня успокоили, хоть не у нас одних так😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана31

@moth Хотела еще спросить, ее поведение стало каким-то странным с этой лампой, залазит на берег, то тянет голову, то пытается залезть не пойми куда. С чем это связано? В воде беспокойная какая-то... 

IMG_20220207_220617.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана31 от хлоргексидина не будет аллергии.
Связано с тем, что у черепахи повышается жизненный тонус, она наконец-то видит мир в тех цветах как положено природой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана31

@moth Спасибо, просто слишком активна, залазит на берег и падает с него, как бы не ушиблась обо что-нибудь 🙄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Светлана31 а это следите, чтобы не смогла вылезти. Она успокоится со временем как привыкнет.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...