Перейти к публикации
Гость Pancake

Малайская черепаха-моллюскоед (Malayemys subtrijuga)

Рекомендованные сообщения

Гость

Черепахи эти , как я уже писал , исключительно красивы. Очень скромны ,спокойны и скрытны. Сразу вспомню про одну интересную особенность их поведения: Если её внезепно испугать, она , в прямом смысле слова,каменеет! На некоторое время буквально застывает. Это оцепенение довольно быстро проходит когда враг удаляется.


Обитает она в Камбоджи,Малайзии,Вьетнаме. 20см в длинну,хотя обычно мельче. Как вы и писали - это эволюционная ветка от мускусных черепах. Также как и одоратусы ,малаемис предпочитает болотистые биотопы,пруды,медленные речушки. Активна в основном в вечерние и утренние часы. Основу рациона составляют любые пресноводные малюски. Разгрызает раковины любых размеров и толщины. В неволе поедает креветок,лягушек,дождевых червей,рыбу и т.д. Малышей и выловленных природников выкармливают только малюсками,а потом дают другие корма. Содержат их отдельно или группами ,но не сдругими видами! Эта черепаха настолко спокойна,что неспособна дать сдачи обидчику.

Температурный режим от 24 до 29*C

В кладке от 2 до 5 яиц.


Одна из трудностей содержания в неволе - кормление улитками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну вот вроде общую инфу накидал. Это конечно только "общие слова",но представление уже составить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Malayemys subtrijuga


78e5f540b8f34513d7.jpg


521232773f384c4503.jpg


7f2b14c5efc4590d89.jpg


30698ef601e72e37cc.jpg


7c4abb150f43f672c7.jpg


7ed3c28d4b10eeb50a.jpg


cf4ba653b0f0ec2977.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nessy

А что с разводными черепашатами, что-то известно? Выкармливоние в основном обычными аквариумными улитками, которые плодятся как тараканы? :)

Рыб живых эта черепаха особо не трогает, раз такая спокойная по описанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
что с разводными черепашатами, что-то известно?

Известно.Но лучше в личку.

 

Рыб живых эта черепаха особо не трогает, раз такая спокойная по описанию?

Зазевавшуюся или полудохлую может тяпнуть. Но я не сторонник содержания черепах с рыбами. От рыб черепахи сапролегнию цепляют часто,да и у рыб будут хвосты покусаные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nessy
Pancake ясно, спасибо. Буду рада если ответите в личке, на вопрос в теме про мускусных тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Буду рада если ответите в личке, на вопрос в теме про мускусных тоже...

Отписал в личку и в теме по мускусам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Pancake


Большое спасибо за информацию и труд!


По биотопам понятно. Я правильно делаю вывод, что малаемис не настолько водный, как американские мускусные и выходит на берег?


При этом это черепаха из лесных водоемов, и крайне пугливая, избегает открытых мест и яркого освещения (активность сумеречная) ? - соответственно, она не нуждается в типичном ярком УФ-облучении, как для дневных видов водных черпах (вроде красноухой)?

То есть ей важна общая высокая Т воздуха и воды, высокая влажность воздуха, мягкий листовой или песчаный субстрат на островке но про при этом приглушенный свет и слабое УФ облучение (РептиГло №2, как для древесных лягушек) - или вообще без УФ?

по требованиям к питанию понятно. По типичным размерам - наверное, она сопоставима с каспикой, средняя длина карапакса сантиметров 17, до 21 см дорастают только некоторые самки, вероятно.


Теперь по поводу разводных... я напишу в личку.


НО - пока представители белых культур тут мучатся, как бы не повредить природным популяциям редкого вида, не купить выловленую в природе черепашку для удовлетворения своих развлечений.... - вот, что происходит в Азии :-(((


http://www.chelonia.org/Articles/China/china22msubtrijuga.htm



Продуктовый рынок, Китай.

100 рублей за килограмм.


:-(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

p.s. Кстати, на сайте World of Turtles по этому виду очень неутешительная информация:

 

IUCN Red List Status (1996)

Not listed. This turtle does poorly in captivity and should be strictly left in its natural habitat.

http://nlbif.eti.uva.nl/bis/turtles.php?menuentry=soorten&id=261


Связано с чем, как Вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
По биотопам понятно. Я правильно делаю вывод, что малаемис не настолько водный, как американские мускусные и выходит на берег?

На берег выходит и даже иногда берёт пищу на суше.

При этом это черепаха из лесных водоемов, и крайне пугливая, избегает открытых мест и яркого освещения (активность сумеречная) ? - соответственно, она не нуждается в типичном ярком УФ-облучении, как для дневных видов водных черпах (вроде красноухой)?

При содержании малышей в домашнем терре пугливость быстро проходит.Они привыкают к людям и даже принимают корм с руки.

То есть ей важна общая высокая Т воздуха и воды, высокая влажность воздуха, мягкий листовой или песчаный субстрат на островке но про при этом приглушенный свет и слабое УФ облучение (РептиГло №2, как для древесных лягушек) - или вообще без УФ?

 

Ну влажность в терре и так будет высокой из-за большого водоёма.На островке - торф и листовой опад.РептиГло 2,0 будет достаточно.

До 20 см дорастают самки,Самцы мельче.

IUCN Red List Status (1996)

Not listed. This turtle does poorly in captivity and should be strictly left in its natural habitat.

Это имеет отношение к природникам.Они плохо адаптируются.Ситуация с редчайшими случаями разведения совсем другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Рыб живых эта черепаха особо не трогает, раз такая спокойная по описанию?
я не сторонник содержания черепах с рыбами

 

Здесь нужно сделать важную оговорку - черепах можно держать с рыбой,но очень серьёзно подойти к выбору рыб.Проанализировать биопоты.

Приведу 2 примера:

1) Мой знакомый содержит очень красивых черепах Clemmys guttata совместно с рыбами Ривулюс Харти- один биотоп.Очень красиво.И друг друга не трогают.

2) Мне довелось видеть аквариум в котором жили крупные танганийские цихлиды и маленький болотный черепашонок! Отвратительно! Черепашонок прожил дней 10. Цихлиды его забили и обглодали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Мда...


Выбор рыб для совместного содержания - это действительно вопрос серьезный.

Новорожденного болотника ко взрослым цихлидам из Танганьики - это просто откровенная тупость либо садизм.

Все равно, что этого хозяина заставить купаться в бассейне с пираньями. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

На мой взгляд, для Малаемиса моя банка должна нормально подойти - там сейчас живут ТОЛЬКО рыбы из ЮВА. Гурами - его природные соседи.


Из неподходящих по географическому и биотопному принципу видов у меня остались тольк три рыбки - скалярии. Правда они ОГРОМНЫЕ. Но скалярия - не танганьикская цихла, они не будут трогать черепаху.


p.s. кстати, никто в Питере не хочет их забрать себе.....? я бы отдал. Но только в очень хороший аквариум... я своих скаляр люблю, двое из них - природной формы, это большая редкость, и они безумно красивы.

Просто понимаю, что им нужен другой аквас, не такого типа, как мой. И они вдобавок нарушают сообщество юговосточно-азиатских видов, которое я пытался сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
На мой взгляд, для Малаемиса моя банка должна нормально подойти

 

Банка ваша вполне подойдёт,только участок суши нужно сделать. Не плотик с трапом,а именно берег с торфом и опадом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Хорошо, спасибо за все ответы и тут, и в переписке, буду думать.


Остров выгораживать на половину объема акваса не хочу - объем воды будет слишком мал тогда, и для пары 20-сантиметровых черепах водоем 50х70 см явно не годится. Скорее всего, попытаюсь придумать что-то вроде герметичного стеклянного короба, вклеенного в верхней части акваса прямо в стекло, площадью 50х50 см и глубиной сантиметров 10. - Заполню его смесью торфа, песка и листового опада, высажу туда папоротники, буду переодически поливать слегка и опрыскивать. - И для откладки и инкубации яиц подойдет, ежели дело дойдет, и для цветов, и для обогрева самих черепах. А под ним - останется место для подводного плавания рыб и черепух.


Пойдет так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вполне подходит, только нужно продумать выход черепахи на это остров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Отсюда: http://community.livejournal.com/turtle_ru/134771.html


turtle1.jpg

Здравствуйте.

В этом сообществе мне уже помогли опознать черепаху с выставки в Таиланде. Я очень благодарна, потому как поняла, что покупать ее не стоит, поскольку содержать не по силам. Странное совпадение, потому что мы переехали в новый дом с прудом вокруг, и в нем _уже_ живут черепахи, которых заселил хозяин. Он сказал, что их 4, и купили их на обычном рынке, где черепахи продаются как пищевой продукт.

Черепахи почти одинаковые, у одной панцирь более светлый, средне-коричневый.

Они плавают в воде основную часть времени, там есть рыбы, немного растений. В пруду есть пара камней, куда они временами залазят. Им кидают корм периодически. Мы очень хотим с черепахами подружиться, посоветуйте, как можно это сделать. Чем их лучше всего подкармливать?

Похожа на Mauremys annamensis \ Annamemys annamensis, но у этой темные глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Редчайшая черепаха!!!

Малайский улиткоед! Malayemys subtrijuga! Едят улиток и всё остальное (кальмар, креветка, рыба). Улиток давать обязательно!

Их действительно продают на продуктовых рынках, как пищевой обьект.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдуард
Редчайшая черепаха!!!

Малайский улиткоед! Malayemys subtrijuga! Едят улиток и всё остальное (кальмар, креветка, рыба). Улиток давать обязательно!

Их действительно продают на продуктовых рынках, как пищевой обьект.

Незнаю про редчайшию но четыре года назад у нас один рыбник привез их 20 шт и немог потом от них избавиться долго.Получил он их с малазии вместе с кит. триониксами и красноухими.Размером около 10см.Продавал по 800р в зоомагазины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anfi
Редчайшая черепаха!!!

Малайский улиткоед! Malayemys subtrijuga! Едят улиток и всё остальное (кальмар, креветка, рыба). Улиток давать обязательно!

Их действительно продают на продуктовых рынках, как пищевой обьект.

Незнаю про редчайшию но четыре года назад у нас один рыбник привез их 20 шт и немог потом от них избавиться долго.Получил он их с малазии вместе с кит. триониксами и красноухими.Размером около 10см.Продавал по 800р в зоомагазины.

 

Случается, что к нам в страну действительно случайно попадают редкие виды, причем чаще всего именно через "рыбников". Как пример, прошлогодняя история с двухкоготными. Редкая и дорогая в Европе черепаха была завезена в огромном количестве вместе с аквариумными поставками, продавалась (и по сей день продается) в ряде зоомагазинов. Когда этих распродадут, то их опять может долго не быть или будут по баснословным ценам.

А у азиатов и правда на продовольственных рынках нередко продают интересных и редких черепах. Торгуют ими на килограммы живого веса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдуард

Двугкоготые будут и в этом году.В Ташкенте рыбники возят уже их 4 года подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irida
Банка ваша вполне подойдёт,только участок суши нужно сделать. Не плотик с трапом,а именно берег с торфом и опадом.

Подойдет ли в качестве участка суши бревно внушительных размеров? Или нужно все же обязательно именно торф, он же будет попадать в аквариум и сильно его загрязнять. Можете подсказать как такой черепахе организовать берег что бы и ей было комфортно и грязь в аквариум не попадала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...