Перейти к публикации
Алексей Alex-Raduga

Изготовление аквариума для новичков.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

Представляю пошаговую инструкцию по изготовлению аквариума для начинающих.

Совет - если никогда ничего сложного не делали сами, попробуйте сначала сделать маленький аквариум, литров на 20-40, если получится - можно к большому приступать. А маленький потом пригодится - выращивать корм для черепахи, улиток или рыбок.

------------------

Вам понадобится :

1. Стекло. Лучше стекло заказать нужного размера, если стекла не резали раньше - толстое стекло для аквариума не отрежете точно ! Только если умеете, то можно и самому отрезать.

Стекла ставятся ВОКРУГ дна (т.е. прислоняются к дну с боков), а боковое - длинное прислоняется к коротким. Силиконовый клей прочнее стекла ! Зазор для клея - 1-1,5мм. Вот по этим данным и считать размер стекла. Т.е боковые длинные по размеру аквариума, боковые короткие - ширина короче на (толщину стекла + зазор) x 2, высота - высота аквариума, дно - все размеры меньше на (толщину стекла + зазор) x 2. Толщину стекла считать по таблице : http://gambusia.ru/2013/03/kak-vybrat-steklo-dlya-akvariumov/

Совет : выбирать такую толщину, чтобы не ставить ребра и стяжки ! Потом с ними намучаетесь. Только если нужной толщины стекла нет или оно очень дорогое - можно с ребрами. Стяжки - вообще полный колхоз ! =P

2. Силиконовый клей-герметик. Фирма особого значения не имеет, если вы не будете клеить аквариум 500л и больше. Выбирать только АКВАРИУМНЫЙ герметик, на котором написано - 100% силикон. На аквариум 100-200л нужно 3 тюбика. Указывают обычно меньше, но у новичка уйдет больше. =) Я покупал Гермент.

3. Строительный пистолет для клея.

4. Угловые струбцины - 4 шт. Скреплять всю конструкцию до склейки. Если не найдете, придется что-то приспосабливать.

5. Малярный скотч.

6. Лезвия для бритвы. Понадобится 1-2 упаковки (в зависимости от кривости рук). =P

-------------------

Подготавливаем стекла.

Надо зачистить шкуркой ТОЛЬКО верхнюю кромку боковых стекол (если отрезано ровно - только провести несколько раз, чтобы потом не порезаться).

Затем моем стекла, вытираем и обезжириваем - протираем ацетоном. Это - обязательно ! Можно протереть ацетоном только место склейки.

Наклеиваем малярный скотч на стекла - на расстоянии 5мм от будущего места склейки (т.е. если это внутреннее стекло шва - то в 5мм от края, если внешнее - то 5мм+толщина стекла).

Вот так : 0_dac17_9f68fa19_L.jpg

-------------------

Кладем на ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ поверхность бумагу или пленку. Если есть возможность - сделать раму из досок, так удобнее будет работать.

Кладем дно, вокруг него ставим боковые стенки, устанавливаем зазор 1-1,5 мм (если аквариум маленький - то 1мм, если 100-200л - то 1,5мм.). Удобнее устанавливать монетами - 1мм это 10коп., а 1,5мм - 1руб. Перед склейкой монеты убрать !

Скрепляем сверху струбцинами. С боков внизу чем-то прижимаем (если на досках все стоит - можно гвоздики забить).

0_dac18_41e281cd_L.jpg

-------------------

Вставляем герметик в пистолет и выдавливаем его на шов изнутри, чтобы он заполнил весь шов. При этом пальцем разравниваем шов изнутри, что вылезло снаружи - не трогаем. Сразу после проклейки каждого шва снимаем малярный скотч ! Схватывается быстро.

0_dac19_7d7eb0fe_L.jpg

-------------------

Оставляем сохнуть, окончательно - 1 мм толщины шва - 1 день. Через 3-4 дня можно снять струбцины и убрать лезвием лишний герметик. Воду наливать только после того, как все высохнет ! Если стекло 8мм - то это 10 дней (8мм клея внутри + толщина стекла).

Высохло, наливаем полный и пусть стоит сутки, уксус из клея должен уйти. Сливаем, моем, если это для черепахи - дальше нужно сделать берег (у меня сверху, делал вот так : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=22241).

Ставим фильтр, нагреватель (если он нужен), грунт - камни, если есть, их не обязательно.

И можно заливать уже окончательно. Черепаху или улиток можно запускать сразу, если вода нужной температуры, для рыбок нужно подождать, пока установится биобаланс.

У меня маленький был сделан для улиток (на фото справа).

0_dafa6_982eb390_L.jpg

Так же делал и большой.

0_dbdf4_3f467a74_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Алексей при всем уважение к вам, зачем дублировать темы если есть категория http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=11953


Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:

0_dbdf4_3f467a74_L.jpg

Я думаю борт стоит делать больше есть место для вылаза,(где окошки) Я думаю этот момент стоит учитывать.


Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:

А так собственно все класс мне нравится !!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алексей при всем уважение к вам, зачем дублировать темы если есть категория

Есть. Но там что-то найти - трудно, очень много написано, для начинающего не все годится ! Сам искал раньше, много вопросов осталось. =P

Я думаю борт стоит делать больше есть место для вылаза,(где окошки) Я думаю этот момент стоит учитывать.

Пока она маленькая - не вылезет, а потом можно надставить. Просто листы у меня были такой ширины. У кого будет больше - сразу можно выше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

Оффтоп, но в тему строительства!

Надстройки к аквариуму, ограждения берега, крепить очень удобно с помощью профиля для поликарбоната:

https://0.cs-ellpic.yandex.net/market_cTCj9D74exQ2c6Fftr8_Tw_190x250.jpg

Он под толщину 6 мм подходит идеально. Смотрится эстетично и фиксирует очень жестко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Новый аквариум на 125л, 60x55x41см, стекло 6мм. Технология та же !

Шкурим верхнюю кромку и обезжириваем...

0_e33c0_75e5e12f_L.jpg

Наносим малярный скотч...

0_e33c1_4f9a0cbb_L.jpg

Собираем для склейки...

0_e33c2_abee8bc2_L.jpg

Аквариум готов, теперь 8 дней сохнуть !

0_e33c3_6d9dd04f_L.jpg

P.S. А внутри глиняная копилка... =P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Для болотки?

Да. Мостик сделаю большой - она на нем больше сидит.

Аквариум наверное, временный - хочу летом посадить на улице болотную и красноухую вместе. Уживутся - тогда к осени сделаю большой аквариум. А пока пусть через стекло друг на друга смотрят !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sacho

много места в доме надо для всех, и для улиток и для чеп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
много места в доме надо для всех, и для улиток и для чеп!

У меня три комнаты, а я один. =P В спальне только животные и моя кровать - сейчас еще швейная машинка стоит, но когда новый аквариум буду ставить, ее уберу в другую комнату.

Да еще - один аквариум на 45л убрал, в нем улитки катушки были. Остался только с ампуляриями.

А вот средств на большой аквариум пока нет, 250-300л только стекло будет 5000-6000р. стоить. А я фильтр Тетра внешний купил. Но фильтр и на большой будет годиться !

Этот аквариум обошелся в 1750р. - стекло и герметик. Ну, еще фон и пластиковая вагонка, но они не дорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Представляю мостик - на последний аквариум, выносной. Длина - 1м.

Сразу скажу, что такой длины в общем и не нужно - черепаха сидит в основном рядом с трапом и зеркалом, по всему мостику ходит очень редко !

Мостик склеен силиконовым герметиком из пластиковой вагонки, прорезано окно и вставлено обычное стекло. К мостику приклеен трап (под трапом в аквариуме еще дополнительная опора - приклеен кусок этой же вагонки к стеклу). Покрытие - коврик для ванной, прикреплен стяжками (хомутиками для проводки). Мостик с ограждением склеен герметиком, а к аквариуму не приклеен - он одевается на стекло, и пркреплен скотчем. Дополнительная опора для мостика - один металлический уголок (внизу).

Вот вид мостика :

0_e42e1_ad00c676_L.jpg

Вот сбоку :

0_e42e3_aaa25984_L.jpg

А вот вид со стороны аквариума :

0_e58be_3491cf92_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Spaven

Красота :goodT: а на зеркало как реагирует ????

А где обогреватели ??? или температура держится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Красота :goodT: а на зеркало как реагирует ????

А где обогреватели ??? или температура держится?

В зеркало - только смотрится. Интересно, что спит - только отвернувшись от зеркала !

Так мне не обогреватели, а охладители нужны... Температура воды +27-28. Это-то еще удалось сделать, поставив аквариумы почти на пол ! В комнате +30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miliodos

На хорошо захотел я сделать аквариум а где найти стекло по доступной цене https://stekljannyj.ru/izgotovlenie-stekla/ вот вроде бы нашел сайт, но в цене я не очень силен. =(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
На хорошо захотел я сделать аквариум а где найти стекло по доступной цене https://stekljannyj.ru/izgotovlenie-stekla/ вот вроде бы нашел сайт, но в цене я не очень силен. =(((

Вы что-то не то нашли... Там изготовление стекла и продажа оптом. Вам нужно искать - "резка стекла" ! И недалеко от вас - а то доставка будет стоить дороже стекла. Если есть машина - можно самому привезти, тогда можно найти дешевле.

РАЗМЕРЫ СТЕКЛА (для заказа) :

Дно : 1 лист - меньше длины/ширины аквариума на 2 толщины стекла минус 3мм (на швы). Низ вставляется вовнутрь.

Передние стенки : 2 листа - точно по длине и высоте аквариума.

Боковые стенки : 2 листа - высота по высоте аквариума, длина - меньше ширины аквариума на 2 толщины стекла минус 3мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...