Перейти к публикации
Turtle.s_mother

подозрение на ОПН у сухопутной черепахи

Рекомендованные сообщения

Turtle.s_mother

Случилась беда, я просто в шоке.
Г Саратов. Сухопутная среднеазиатская черепаха Мотя, возраст до 10 лет. Живёт в просторном террариуме 120 см на 60 см, в теплом углу 30-32 градуса, в холодном 25. Лампа накаливания на 40 ватт и ультрафиолетовая лампа Аркадия 12% регулярно заменяется по истечению срока службы. Кормлю черепаху засушенными травами, иногда заморозкой трав, раз в две недели даю морковь или тыкву.  Даю кальций регулярно.Крайне редко даю яблоко, один кусочек. Регулярно опрыскиваю грунт из пульверизатора, грунт кокосовый субстрат и земля. Мотя живёт ещё с двумя черепахами. Итак, о проблеме. Подозреваю ПН причем в критической стадии. Сегодня искупала черепах, стала вытирать полотенцем и обнаружила у Моти на пластроне красные пятна, яркие. Я просто в ужасе. Черепаха регулярно испражняется, соли выходят, вязкие, понемногу. Мотя активна, аппетит хороший, активно толкает других черепах. Искривления панциря были у Моти ещё до меня. Я её забрала у предыдущего владельца в 2020 году, в конце апреля, с тех пор она содержится в хороших условиях. Я не понимаю почему появились эти пятна, причем так резко. Я регулярно проверяю черепах, на наличие внешних изменений и тут такой ужас. Буквально на днях все было в порядке. У остальных черепах такого слава Богу нет. Подскажите, пожалуйста, возможно ли что-то сделать, или это уже приговор? Почему такое может случиться даже если черепаха живет в хороших условиях по всем правилам? я в отчаянии... Казаков Артём Аркадьевич, к сожалению сегодня выходной

25XPRKZajJg.jpg

DoTqwwpvuHE.jpg

omdlWCh2lP8.jpg

Sx5tZ5EqObg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Turtle.s_mother

Дополню: помимо трав даю еще салатные смеси и иногда комнатные растения(фиалка и щучий хвост) кальций без Д3. Купаю черепах три раза в неделю, температура воды 30 градусов, время купания полчаса. Расстояние от грунта до ламп 20 см. лампы горят с 8 утра до 8 вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Turtle.s_mother здравствуйте.

Если при купании была высокая температура - это могут быть пропотевания сосудов. При критической стадии ПН будут и жуткие отёки и апатия и ни о какой активности речи не будет.

Она до купания не лежала под лампой? У Вас под обогревом что? камни, плитка? замерьте температуру их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Turtle.s_mother

до купания лежала под лампами на плитке, температура 30 градусов под лампами

вода была 28 градусов, замеряла водным термометром. Остальные черепахи в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Turtle.s_mother

@moth к Казакову А.А. в любом случае поедем, подскажите, пожалуйста, сейчас с черепахой как быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Turtle.s_mother не похоже на ПН. Это перегрев или травма, или проблемы с печенью.

Если лежала на кафельной плитке, это ожог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Turtle.s_mother я согласна с Еленой, что это с гораздо большей вероятностью проблема температурного режима. У черепах так могут проявляться ожоги, синяки. При проблемах с печенью будут кровоподтёки в ямках задних лап. 

Держите черепаху как обычно, но с температурой на нижней границе нормы. Обязательно проверьте температуру плитки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Turtle.s_mother

@moth спасибо, немного успокоили. Может, эту плитку пока убрать на время?

 

Ведет себя как обычно, борзо, боднула меня в руку

IG-0nGaPpRg.jpg

OijCLkMITS0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Turtle.s_mother я не думаю, что сама плитка виновата. Нужно понять на сколько она прогревается и какая температура на поверхности. У Вас нет дистанционного термометра? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Turtle.s_mother

@moth вот такие лежат в холодном и теплом углу. На клейких лентах не держатся и падают постоянно 

apftro6c-34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Turtle.s_mother Плитку уберите. На плитке можно только кормить. Потом убирайте. У вас же есть некрупные камни, их и положите под лампу..
Купайте при температуре воды не выше 28 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Turtle.s_mother я показала фото герпетологу нашему - она сказала, это почти точно ожог, нужно проверять все термоэлементы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Turtle.s_mother

Добрый вечер, черепахе намного лучше, пятна практически исчезли. Плитку убрала от греха подальше. Большое спасибо всем за рекомендации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...