Перейти к публикации
Катюшка

Дневник средиземноморских и среднеазиатских черепах, Chelonoidis carbonaria

Рекомендованные сообщения

Катюшка
592305 Сколько когтей? Есть ли шпоры?

На тунисского не похоже. Но и на балканца тоже...

Вряд ли ему 2 года. От силы год. У меня Кинули 7 месяцев, она уже 34 грамма

По пять пальчиков на передних. А фото много уже скинула в раздел "Экзотические виды черепах" в подрубрику "Определение вида черепах". Может и годик, я о нем вообще ничего не знаю.Колец 3 , вот и подумала , что где-то около двух лет.У меня таких малышек не было никогда .Маршала покупала 3 -летнего, но он вроде-бы побольше был =)

Отправлено спустя 21 минуту 55 секунд:

Вот так он мне сегодня позировал =) . Как жаль, что фото на телефоне делалось.

6jpg_8755749_18219721.jpg5jpg_1222196_18219718.jpg3jpg_5009253_18219711.jpg4jpg_4386247_18219715.jpg1jpg_1099515_18219706.jpg

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

Замечательная фотосессия получилась, спасибо! :rose:

Поделиться сообщением

Катюшка
592325 Замечательная фотосессия получилась, спасибо! :rose:

Спасибо! В живую, он еще красивее, жалко нет проф.фотика)))

Поделиться сообщением

Наталья

Прелестный малыш. :love:

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Кирюше здоровья! А доченька молодец, все свое ношу с собой. LOL В одной руке мороженое, в другой черепаха, так держать. LOL:goodT:

Поделиться сообщением

Girl Julia
592305 Сколько когтей? Есть ли шпоры?

Вряд ли ему 2 года. От силы год. У меня Кинули 7 месяцев, она уже 34 грамма

По пять пальчиков на передних. А фото много уже скинула в раздел "Экзотические виды черепах" в подрубрику "Определение вида черепах". Может и годик, я о нем вообще ничего не знаю.Колец 3 , вот и подумала , что где-то около двух лет.У меня таких малышек не было никогда .Маршала покупала 3 -летнего, но он вроде-бы побольше был =)

Хорошенький малыш. Года ему еще нет. Месяцев 6-9.

Точно не балканец.

Поделиться сообщением

Катюшка
592494 Кирюше здоровья! А доченька молодец, все свое ношу с собой. LOL В одной руке мороженое, в другой черепаха, так держать. LOL:goodT:

Наталья, спасибо большое!Дочка любит их очень) Пока домой с сада дойдем, она сама без напоминаний и просьб ходит собирает листики, одуванчики, клевер, говорит- надо же всех моих черепашек накормить =)

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:

592506 Хорошенький малыш. Года ему еще нет. Месяцев 6-9.

Точно не балканец.

Спасибо!Вроде бы средиземноморская черепашка =) А я думала , что ему пару годиков :oops: , спасибо, хоть теперь знать буду!)))

Поделиться сообщением

Катюшка
592581 Мне он очень Testudo kleinmanni напоминает

Похож немного на египтянина))))) , но скорей всего Testudo graeca nikolskii или Testudo graeca pallasi :crazyT: , а хочется узнать точно)

Поделиться сообщением

Qwertysia

да, узнать надо точно, потому что содержание-то у видов отличается :sosT:

Поделиться сообщением

Катюшка

У нас большая радость! Сегодня получила уф.лампу Reptile UVB 150 GLO 10.0 И жду с минуты на минуту еще лампу для большого террариума :goodT: Гектор очень обрадовался и пошел заныривать в поилку)))))

Kupaemsya1_3496881_18228832.jpgKupaemsya2_5221295_18228835.jpgkupaemsya3_2584003_18228840.jpg

Ну и как же не покушать потом?))))))

Kushaet1jp_6333416_18228845.jpg

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:

сегодня уезжаю на 2 недели! Немного успокоилась, что успела купить лампы.Очень благодарю вас за помощь , девочки!Все равно дико переживаю, оставляю своих питомцев на мужа, который никогда не ухаживал за ними.Конечно все рассказала и показала, но очень за малявку переживаю, он такой кроха совсем! Да и Кире нужны ежедневные процедуры.Обещал все делать)))) Сейчас взвешиваю всех, а вернусь проверю, как он за ними ухаживал и кормил, хорошо или плохо)))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением

Наталья
592624 сегодня уезжаю на 2 недели!

Удачной поездки! Катя, две недели не очень большой срок. Муж обязательно справится. А таймер есть для ламп? Хорошо если есть на одну заботу было бы меньше.

Поделиться сообщением

Катюшка
592644 Удачной поездки! Катя, две недели не очень большой срок. Муж обязательно справится. А таймер есть для ламп? Хорошо если есть на одну заботу было бы меньше.

Спасибо большое! Увы, нет таймера.Вот только подходящие лампы сегодня поставила.Может когда вернусь что-нибудь придумаю)))))

Поделиться сообщением

ziriael

По-моему, больше всего это похоже на детеныша средиземноморской черепахи Никольского, которая обитает на черноморском побережье России и, к сожалению, очень часто попадает в руки браконьеров и торговцев... Единственная сухопутная черепаха, встречающаяся на территории РФ. Берегите его...

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:

скорей всего Testudo graeca nikolskii

Скорее всего так оно и есть

Поделиться сообщением

Катюшка

Спасибо)))будем беречь из-за всех сил!Понимаю теперь,что в будущем ему пару подобрать будет тяжело или не реально)

Поделиться сообщением

Катюшка

Сегодня вернулась домой!Слава Богу все черепашки живы и вроде бы здоровы. Нереально грязные, так-как 2 недели не выкупанные. Муж кормил как смог- одуванчики и подорожники прямо с корнями в террариуме , хорошо что помыл.Яблоки по половине нарезанные,кабачки тоже огромными кусками валяются и куча развелось мошек -дрозофил :sosT: . Даже не думала, что мои черепашки так много какают, я же периодически убираю, а тут все на виду !Обрадовались , как услышали мой голос, засуетились, аж толкаться начали и друг дружке на голову вылазить =) !Как приятно встречают!)))Все убрала и чеп выкупала, и еще они очень оценили новые крымские камушки)))

Поделиться сообщением

Катюшка

Ура, ура!Приехал наш старый террариум Маршала.Проделав путь Херсон-Харьков) Теперь там будет жить Гектор.

terrariumg_2744348_18435153.jpg

И тут неожиданный жилец появился))))

terrariums_5305264_18435163.jpg

Вот что значит- наглая, рыжая морда и не выгонишь! =)=)=)

terrariumg_1113618_18435201.jpg

Поделиться сообщением

danuta664

Фотографии улыбнули:)))))

Кошек не обманешь, они знают, где в квартире самое лучшее место!!!!

Поделиться сообщением

Катюшка
597418 Фотографии улыбнули:)))))

Кошек не обманешь, они знают, где в квартире самое лучшее место!!!!

Да!)))) И еще как они любят куда-нибудь залезть, особенно всевозможные коробки! =)

Отправлено спустя 41 минуту 41 секунду:

Маршал почему-то стал, как настоящий боец! Вид агрессора =) .Даже панцирем бьет мою руку, еще и с разбега!Играюсь с ним, а он злится)))))С Кирой постоянные стычки из-за еды, уже даже лапки побиты.А главное сам нарывается, а Кира учит его уму разуму!Хоть бы не пришлось рассаживать.

marshalzlo_1078661_18435135.jpg

Кирюша ,как всегда с гордым видом =) и в обиду себя не даст, хоть и инвалид

kiragorday_6000834_18435111.jpgkiragorday_8597872_18435101.jpg

А Гектор ,сегодня гонялся за моими ногтями =)

zapalcemkr_2718206_18442528.jpgzapalcemJP_6622385_18442542.jpg

И вот меня осенило, он же ищет каракатицу!))))

kostkaraka_1305629_18442551.jpgkostkaraka_8639525_18442562.jpg

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

Да, кошки любят укромные места . У Маршала и Кирюшки такой гордый взгляд =) Гектор- потешный малыш)))

Поделиться сообщением

Катюшка
597715 У Маршала и Кирюшки такой гордый взгляд =) Гектор- потешный малыш)))

Ох,не только теперь взгляд, еще и поведение у обоих соответствующее.Не могут поделить террариум и еду.Уже кормлю их по- отдельности, так лучше и не дерутся.Спасибо =) Гектор еще совсем ребенок, ему все-все интересно =) ))))))), смешной такой

Поделиться сообщением

Гость

Здравствуйте ! красивые чепки, можно вопрос ? Как вы выкладываете фото в дневник и они сразу появляются ? А то у меня только ссылками выходит( я с телефона )

Поделиться сообщением

Катюшка
597908 Здравствуйте ! красивые чепки, можно вопрос ? Как вы выкладываете фото в дневник и они сразу появляются ? А то у меня только ссылками выходит( я с телефона )

Здравствуйте) Спасибо!Скидываю фото на pixs ru , а потом копирую ссылку( там есть для форумов) и вставляю сюда.Только с компа так делаю, а с телефона не пробовала.

Поделиться сообщением

Катюшка

Террариум для Гектора готов.В дальнейшем ,планирую сконструировать второй этаж

Ujnjdj1JPG_7727283_18469587.jpg

Обход территории)))))Очень понравился домик из кокоса

territoriy_6124521_18469537.jpgobhodterri_4597127_18469526.jpg

И конечно же купаться!В любимую ванночку))))

territoriy_1451757_18469541.jpg

Поделиться сообщением

Наталья

Вот мои бы так ели сепию. Здорово! Катя, а домик стоит в теплом углу или в холодном? Купается славно. А как обстоят дела с определением подвида?

Поделиться сообщением

Катюшка
598109 Вот мои бы так ели сепию. Здорово! Катя, а домик стоит в теплом углу или в холодном? Купается славно. А как обстоят дела с определением подвида?

Домик из кокоса стоит в теплом углу, он там только днем бывает, заходит вздремнуть) А ночью идет в холодный и зарывается в сено.Изначально кокос ставила в холодный, но он не захотел там быть, любит в сено закапываться, а в теплом уж очень понравилось

spitJPG_4616196_18471169.jpg

Знающий специалист сказал, что похожи на Никольского, а возможно T. ibera, средиземноморская. С уверенностью можно говорить, только зная точное место привоза, но я , увы, не знаю.Пока остается загадка))))Заметила одно- любит купаться и высокую температуру.

Поделиться сообщением

• Создать...