Перейти к публикации
ЧерепашкаЭдвард

Поставила сетку на акватеррариум

Рекомендованные сообщения

ЧерепашкаЭдвард

Поставила сетку на акватеррариум по совету @pashtetreal и @Алексей Alex-Raduga, конденсат почти пропал. Думаю, к вечеру всё подсохнет. Вид не очень презентабельный, но я её сделала сама ))) Наверху - две лампы, ультрафиолетовая и обычная. На всякий случай прикрепляю фото, может быть, кто-то ещё что-то заметит, что можно улучшить. Также большое спасибо @moth за рекомендации по питанию, я приобрела улиток для кормления Эдварда. По ним тоже есть небольшой вопрос, его задам в соответствующей теме.

IMG_20220306_143529.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

Вопрос: уф спиральная? Если так - то ее нужно вешать строго вертикально

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧерепашкаЭдвард

@pashtetreal Да, спиральная УФ. Ого, а я и не знала. Сейчас буду думать, как лучше разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧерепашкаЭдвард

@pashtetreal На форуме нашла, в теме "террариум": "Для того, чтобы использовать ультрафиолетовое излучение ламп рационально и с большей эффективностью, компактные люминесцентные лампы с дугообразной трубкой следует устанавливать горизонтально, а те же лампы со спиральной трубкой - вертикально или под наклоном около 45°".

https://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/133-lampy-ultrafioletovye

Получается, и под углом 45° тоже можно? У меня почти так висит. Или это только для сухопутных черепах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧерепашкаЭдвард

@pashtetreal Поняла, попробую это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЧерепашкаЭдвард настолько ТОЧНО вертикально - не обязательно, желательно только поближе к вертикали. Еще совет по трапу, он у вас очень крутой и скользкий, желательно наклон 1:2 (т.е на 1см по вертикали - 2см по горизонтали), и приклеить к нему и мостику покрытие, думаю - пока хватит "искуственный газон", можно коврик для ВАННЫ на присосках, он лучше, но дороже. И к стеклу крепить лучше газон - силиконовым герметиком (не санитарным!). Трап такой длинный не нужен, тогда его можно приклеить герметиком к мостику, все сразу склеивать, пока все держите над водой - 2 дня примерно.

Крышка хорошо получилась !

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧерепашкаЭдвард

@Алексей Alex-Raduga По трапу он с трудом забирается, правда. Искусственный газон и герметик найду, а вот трап, как я поняла, отдирать придётся и укорачивать? Я ни разу аквариум не разбирала ещё... Хочу к лету другой аквариум брать, большой, тогда нужно ли разбирать этот? Если лучше всё-таки да, попробую аккуратно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@ЧерепашкаЭдвард если скоро менять - то пока можно ничего не отдирать, только приклеить покрытие на трап и мостик, а то явно ему неудобно !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IoLy404

@ЧерепашкаЭдвард подскажите, где сетку приобрели😊. У меня сейчас крышка и советуют её убрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧерепашкаЭдвард

@IoLy404 купила декоративный алюминиевый лист вот такого плана https://ryazan.leroymerlin.ru/product/list-dekorativnyy-pvl-tr16-08x250x500-mm-18738652/ У нас они в Леруа Мерлене продаются. А потом согнула по бумажному образцу, который до этого сделала, и скрепила стяжками для проводов. Это на маленький черепашник, теперь у меня другой - у него ещё проще, просто согнутые алюминиевые листы. Постараюсь сегодня к вечеру новую фотку выложить, давно уже хотела похвастаться ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧерепашкаЭдвард

IMG_20220505_160516.thumb.jpg.29001b5ffd2a3bcf3c7cf3aa5f5ee4e9.jpg@IoLy404 Вот так это у меня сейчас выглядит. Единственный минус - лист довольно гибкий и мягкий, поэтому любопытные коты наверху акватеррариума противопоказаны ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IoLy404

@ЧерепашкаЭдвард Спасибо. Мне бы побольше лист. Поищу в леруа, что-то забыла совсем об этом магазине. Эдварду передайте "с новосельем " 🙂

Изменено пользователем IoLy404
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...