Перейти к публикации
Neveragain

Кровопотеки на панцире, раны

Рекомендованные сообщения

Neveragain

Среднеазиатская сухопутная.

 

Терариум 60 на 40, высота 50

 

Какое стоит оборудование?
4.1. Есть лампа накаливания 7-8 часов
4.2.  Уф лампа 7-8 часов в день, с сентября, exo terra


Грунт сено.

Общая температура 27, под лампой 30-32

 

Салат, морковь, домашние растения, яблоко, тыкву. Кормим через день, но ест не всегда.

 

11 см по животу длина, живёт у нас 10 лет.

24ого числа когда началась война, мы стали на время воздушных тревог и на ночь забирать черепаху из терариума к нам (мы спим в коридоре на полу, по технике безопасности в военное время), так как терариум не очень безопасное место, и если выбьет окна терариум первый лопнет. Клали ее в коробку с сеном. Иногда к ней запрыгивали коты, так что стали прятать ее в кладовку, но там температура градусов 20. Последние 3 ночи спим с ней вместе она в судочке под одеялом. Все эти дни она от еды предложеной отказывается, но стоит сказать что она любит как многие черепахи еду повкуснее, а ее любимый салат сейчас не купить. От комнатых растений отказывалась, от шкурки банана, о  моркови, яблок. Сегодня были обнаружены раны на лице, подумали ну может кот незаметно зацепил. Черепаху покупали (в туалет не сходила скорее всего, солей не видно), потом согласилась поесть сладкое яблоко (что есть в магазинах, знаем что это не нормальная еда). При осмотре после купания оказалось что есть трещенки и на ножке, ступни вообще в кровь, кровопотеки на панцире, при нажатии кровь растекается по отделению панциря. Судя по всему что мы нагуглили, это уже почечная недостаточность, не понятно когда и от чего она началась. Скорее всего лекарства никакие не купишь, ветеренарные клиники не работают. Скажите, можно ли как-то облегчить ее страдания?

 

В ветклинику нет вощможности

20220311_182741-01.jpeg

20220311_204823.jpg

20220311_182902.jpg

20220311_182846.jpg

20220311_182830.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Neveragain это не почечная недостатосность. Это перегрев и травмы. Всего скорее коты покусали лапы. Морду тоже. Или же заеда на морде от авитаминоза.

Под лампой какая температура? В коробке нет холодного угла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Neveragain 

здравствуйте.

Это травмы. Нужно черепаху прятать от котов. Хлоргексидин есть обработать раны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neveragain

Да, уже обработали хлоргексидином. Сегодня опять покупали, она пописяла и белое в моче было, так что наверное почки всё таки работают. Поела яблоко опять. В целом ведёт себя нормально, активная.  А потёки на панцире могут быть травмой?  Ещё, наверное, её могло поранить сено, купили какое было в магазине и если в терариуме у нее сено мягкое, то то которое в ее временной коробке оно довольно твёрдое, выкинули его всё. В терариуме временно поверх сена постелили пелёнку чтоб она лишний раз не травмировала пораненые лапки. 

@ЧЕПАДОНЯ коты покусать не могли, они ее не замечают но могли поцарапать когда запрыгивали к ней в коробку. Под лампой была температура 36, не знаю как так вышло, недавно меняли лампу видимо взяли не ту что обычно, не знаю может ли ожог быть при такой температуре? Уже поставили ее повыше температура 30-32 под лампой. Температура воздуха по терариуму 26. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Neveragain может быть ожог при темратуре 36 гр, если лампа низко.

Может быть есть у вас солкосерил или левомиколь? Обрабатывайте раны 3 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neveragain

@ЧЕПАДОНЯ есть левомиколь! Хорошо, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Neveragain держите её всё время на пеленке до нормальных условий. Так будет легче следить и за выделениями и за травмами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neveragain

Прошло больше месяца, подтеки на панцире почти ушли, похоже что это таки был ушиб, а вот раны не заживают совсем, левомеколь никак не помогает. Две недели назад черепаха перестала есть и несколько дней как перестала открывать один глазик (вначале он плохо открывался, теперь совсем нет). Заглянули ей в рот, мало ли, вдруг она не ест из-за проблем со ртом, он еще у неё немного приоткрыт, в итоге ее ротрвые раны от этого вмешательства разорвались, пошла кровь. Ещё есть ранка на плече, между шеей и лапкой внутри, тоже не заживает ещё и всё время влажная. Ну и на ножках задних на ранах всё ещё запёкшаяся кровь. 

20220426_163042.jpg

20220426_163051.jpg

20220426_163106.jpg

20220426_163116.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neveragain

Да, в Киеве! Записались на пятницу в экзовет, они начали работать к счастью! Хотелось бы чтоб малыш дотянул до пятницы(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Neveragain да, как раз хотела предложить Вам туда обратиться, потому что тут явно всё серьёзно. Нужно, чтобы Людмила осмотрела и назначила лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Neveragain надеюсь, Харченко поможет черепахе. Время, конечно, много упущено... Ну явно же были видны проблемы, веки опухшие, кожа вся белая. Ну какое же это "коты покусали"? Да не трогают их коты никогда, в отличие от собак и крыс, я вообще не представляю, откуда эти страшилки про котов, ну да ладно. И сено жёсткое здоровой черепахе нисколько не вредит. Жаль, что на это не обратили ваше внимание, на явные внешние признаки проблем со здоровьем черепахи... Тут проблемы копились долго, я так поняла, черепаха десять лет жила без должных условий, без УФ, кормили неправильно. Она деформирована, клюв отросший, панцирь буграми... Вот и "выстрелило", не выдержал организм. Если Харченко её вытянет, корректируйте все огрехи в содержании, особенно рацион. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neveragain

@Дина_ В смысле нет уф лампы? Она жила всю жизнь под лампой, то что написали "с сентября" имелось ввиду что меняли лампу последний раз в сентябре, то есть она не старая. Рацион описали зимний, всё лето она ест одуванчики, иногда подорожник. Но да, в прошлом году заметили что клюв отрос, так что то что ей чего-то не хватает это факт. Проблема ещё в том что мы не знаем к какому врачу записались, не факт что Харченко принимает потому что большая часть женщин из Киева эвакуировались и у нее было написано что она за границей. Надеемся что вернулась.

Что это вообще может быть? На что это похоже? Дефицит витамина А? Откуда могут быть эти язвы? Это явно что-то нетипичное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ коты царапают, для них черепаха как игрушка. И у котов под когтями бактерии, которые могут вызвать воспаление.

Конкретно тут сложно сказать коты или язвы образовались по другой причине. 

В любом случае они уже есть и скорее всего нужен будет системный антибиотик.

@Neveragain за месяц черепаха стала выглядеть хуже, сильнее отёк на глазах. Т.е. скорее всего авитаминоз тоже есть. Одними одуванчиками кормить тоже не правильно. Нужно разнотравье. Только так черепаха получит и накопит необходимые витамины за летнюю зелень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Neveragain в Экзовете даже если к другому врачу записались, то всё равно у Людмилы Харченко уточнят по сложным моментам. Да и не так много врачей там работает насколько я знаю.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Neveragain насчёт Экзотерры, её рабочий период в разных источниках заявляют от 3-4 месяцев до полугода года, дальше всё, просто горит лампочка. Китайские вообще бесполезны. Плюс лампу важно правильно установить, иначе тоже вроде как с ней, а на самом деле без. Это я к тому, что иногда люди говорят "есть лампа", а по факту оказывается, что или лампа не та, или нарушена её эксплуатация. С лампами этими очень много нюансов.

Очень странно, чтобы черепаху вот так покривило-покосило при наличии должных условий. Что-то способствовало. У меня бывшая авитаминозница с рахитом, бывший застойник, который сикался полгода и жутко вонял. Перенесли несколько недель адских условий, жили без тепла и света при 15°, несколько часов провели на перроне в мороз (война она такая) и всё в порядке, а чтобы от ночёвок в коридоре вот так всё резко посыпалось... То ли запас прочности напрочь отсутствовал... Очень хочется узнать диагноз, у меня ещё мысль проскочила, а не увлекались ли вы витаминами случайно? После прочтения Васильева имею представление, что гипервитаминоз у черепах гораздо тяжелее, чем авитаминоз. 

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neveragain

@Дина_ Ну, к сожалению нет возможности купить другую лампу, это самый оптимальный вариант из существующих у нас в продаже. Ну и стоит сказать что первые годы жизни чепы мы меняли лампу каждые три года, так как тогда были такие рекомендации, так что она действительно выходит что долгое время жила просто под лампочкой. Сейчас стараемся каждые пол года менять. Лампа установлена на высоте где-то 45 см над поверхностью наолнителя. Витаминов мы никаких не даём так как тех витаминов которые одобрили тут в продаже мы найти не можем, даже в интернете, а те что есть в них или животный белок или витамин Д или ещё какая-то фигня, ничего нормального выбрать мы не смогли. Из подкормок она ест только сепию, раньше сама грызла, а сейчас в перетертом виде на еде или пищевой мел перетёртый в порошок тоже с едой.

Стоит сказать что месяц назад мы написали не только на этот форум, а ещё одной терариумистке и одной врачине и они обе сказали так же: на панцие ушиб, раны просто повреждение, и сказали чаще купать и давать морковку.

Еще стоит отметить что в какойто момент черепахе стало лучше, с ран с лица сошла корка и там была розовая кожица, но потом все снова стало хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neveragain

И ещё во время купания она свой больной глазик открывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neveragain

В общем что у нее с кожей так и не понятно, тоже сказали что похоже на гиповитаминоз, но это не он. Кожа прям рвется, у нее нет эластичности. Взяли мазок, куча бактерий в том числе  сарцины. Назначили антибиотик, ванны с бетадином, укололи витамин ну и кальций. Прогноз не благоприятный, чепа всё ещё может умереть, но попробуем полечить. На приеме у врача чепа предательски открыла оба глаза широко, хотя до этого неделю сидела с закрытым глазом. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Neveragain надеюсь всё-таки получится её вытащить. Кровь брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neveragain

@moth кровь не брали, нужно будет сдать кал.

Сегодня черепаха первый раз за две с половиной недели поела одуванчиков! Уколы и ванночки явно привели её в чувства.

Думаем поменять лампу так как пол года уже прошло, в продаже опять только exo terra и ничего лучше в военное время точно не будет. Есть два варианта 150 ubv и 200ubv. Есть ли смысл брать 200? Прочитали в коментариях что сами производители рекомендуют для среднеазиаток именно 200, но тут на форуме больше информации по 150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Neveragain если лампы стоят на 45см - берите 200 и всё равно нужно будет опустить до 30см через 2-3 месяца

45см это очень высоко для таких ламп, излучение почти не доходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Neveragain ехо терра должна висеть на уровне - новая 15 см от панциря черепахи, после трёх месяцев, её нужно опустить на пять см. Сейчас, в солнечные дни старайтесь выносить чепу на открытое солнце.

PS У нас, в Одессе, тоже звучат сигналы тревоги ежедневно, но мы не таскаем животных в холодные кладовки. Всех вам благ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neveragain

@Julianna ну, в мае и в кладовке не холодно. А у нас в Киеве из одного дома после попадения ракеты черепаха водная вылетела на улицу и осталась жива, только чуть ранена, но это не значит что с каждой так будет и на безопасность своих любимцев надо забить, уже столько было случаев гибели животных.

В любом случае, черепаха заболела не из-за кладовки, а из-за бактерий. После курса антибиотиков она совсем очухалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Neveragain хочу обратить ваше внимание. Если среднеазиатку (они крепкие ребята по сравнению со многими другими видами) вот так атаковала инфекция, то у неё проблемы с имунной системой. А это недостаток облучения уф -в и уф -а лучами, от этого полностью зависит работа их организма. Это и лампа УФ и накаливания, которые должны работать целый день. Впредь уделяйте этому оборудованию должное внимание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...