Перейти к публикации
Дина_

Маленькая красноушка в сложных условиях.

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga

@Дина_ для черепах многие советы не работают - фильтр и нужно промывать тщательно, единственно - одновременно с этим не менять воду. Керамика тоже нужна, так что остается только закрыть сверху губку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Сегодня по возвращении домой обнаружила пустую акву и черепаху в углу комнаты за столом... Как сбежала, сейчас анализируем, сбежала с островка, по всей видимости, как-то исхитрилась ухватиться за крепление ламп и подтянуться .. С черепахой всё в порядке, кроме испуга, в акве уже пришла в норму, вопрос в том, что это второй день подряд за сумасшествие вдруг. Губка, побег... Я бы предположила начало полового созревания, но ей всего год и пару месяцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ да, нести яйца ей еще рано. Видимо, такая активная будет ! А пока - закрывайте возможные места побега. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Шеришорина

@Дина_ Я сама на травниках собаку съела, но что такое пуриген не знала. Погуглила. Как раз он то и дал вам биологию. Ведь чем больше площадь на которой живут бактерии, тем она лучше. Я все же фанат мелкопористой хорошей губки. Ведь каждая ячейка - "домик" для бактерии и чем их больше, тем обширнее общежитие. Губку под краном мыть не бойтесь, главное чтоб температура была такой же, как в акве. Как и сливать больше половины воды. Для защиты вашей губки можно сколхозить стакан из пэт бутылки с прорезями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вован1

а нужно так чистить панцирь, или нет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
1 минуту назад, вован1 сказал:

а нужно так чистить панцирь, или нет?

Нет, не нужно совсем ! Если у черепахи не отваливаются уже отошедшие пластины, их можно осторожно отделить, и тогда черепахи могут и чесать панцирь обо что-то. Такой маленькой как на видео - еще линять рано, там вообще ничего пока не нужно ! 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vvbhjuutdss

@вован1 если черепахе не нравится , когда ей помогают при линьке, то лучше пусть сама линяет.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Приветствую!

У краснухой проблемы с линькой, интересно мнение. Недостаток УФ исключен, с мая по конец октября черепаха была на уличном содержании под естественным солнцем. Какие там лампы рядом стояли... Приехала ко мне уже с отошедшими пластинами, под которыми водоросли. И вот уже два месяца никак. Пластины отлущиваются, но частично держатся, причём очень крепко. Буквально не оторвать (осторожно пыталась снять). 

Возможно, причина в корме? Насколько я знаю, помимо рептомина ей давали другой, вроде как польский. Избыток/недостаток чего-то из веществ может быть причиной? Так она растёт, кожа линяет как и прежде, естественными темпами, активная, злая, быстрая, аппетит отменный. Как бы ей эту линьку подтолкнуть и стоит ли?

Благодарю заранее.

PXL_20231208_194631039.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ вообще - делают уколы кальция, но мое мнение - пусть линяет сама, панцирь ровный, так что плохо совсем с кальцием не было. Два месяца это немного, у меня из плохих условий брал - год понадобился !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ не стоит стимулировать, ей это никак не вредит. В среднем линька занимает 4-6 месяцев после смены условий. Иногда меньше, иногда больше. Плюс у черепах с большим наслоением пластин они держатся очень крепко друг за друга и иногда надо помогать вручную, чтобы снять это наслоение. Так что пока подождите до весны и там если не полиняет - попробуйте подковырнуть вручную. Там сразу будет понятно, если пластина отходит, Вы ей ничего не сломаете и не оторвёте лишнего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Алексей Alex-Raduga @moth так в том и дело, что она не из плохих условий, она практически в эталонных растет. Фактически с младенчества, после всех приключений в эвакуации, живёт с лампами, рептомином и богатырским здоровьем. А вот смена привычных условий - тут да. И это мне и странно. В мае она поехала на каникулы к очень ответственной девушке, которая спасает именно водных черепах, для проживания на открытом воздухе, под естественным солнцем. Сплошная польза. Рацион чуть менялся, полагаю, я не уточняла, человек опытный, знает, чем кормит. Зелень моя тоже ест с детства, любую, не только водную. 

Уехала в прекрасном состоянии, приехала в таком же прекрасном. Ровная, яркая, боевая, прожорливая. А вот линька именно что застряла. Пластины отходят, хорошо так отходят, но частично держатся намертво. Именно что каждая пластинка, как "приклеена" на треть или ещё меньше. И держится так, что оторвать - это "с мясом". И вот уже два месяца она дома, а линька вот так стоит. Недостаток кальция на рептомине это крайне сомнительно. 

Вот и задалась вопросом, что ж мешает пластинкам отвалиться? Что странно, она не пытается чесаться. Прошлая линька проходила легко и вот тогда она чесалась и пластинки быстро так отскочили, а тут, щёткой чищу - не помогает, сами не отходят. Под ними воздух и водоросль, давно им пора отпасть, а оно просто как стало на одном уровне. Кожа, повторюсь, линяет согласно норме.

Добавлю, пластины очень тонкие и гибкие, наслоений там нет, это как раз очередная возрастная линька, которая просто внезапно затормозилась по неясной причине.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ подцепите рукой снимите, такое бывает. У меня тоже у самца была такая проблема один раз, пришлось вручную его почистить и дальше уже нормально было. Тут нет какого-то заговора или проблем, скорее совокупность факторов - смена обстановки, смена солнца на уф лампу, может вода, пластины конкретно эти были шершавые и крепко держатся и т.п. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth кстати, любопытный момент их взросления. Черепаха таки оказалась самкой, сейчас это уже явно и без сомнений. К сожалению. А был период роста, когда когти на передних лапах значительно удлинились и даже вы предположили самца (и я тоже). А потом как-то очень резко их рост прекратился, а потом и тело догнало. Увы. Сейчас это полноценная молодая самка с короткими когтями. По примерным подсчётам ей сейчас как раз два года плюс минус пару месяцев.

И ещё вопрос. Хочу ей в акву кладофору шаровидную. Если поскубет, это растение им как, можно. Это мох водяной.

Screenshot_20231227-225121~2.png

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ можно, но я не советую именно как жителя аквариума. Кладофора водоросль и очень любит начинать расти на других частях аквариума и не в форме шара : D будут зеленые ниточки расти вокруг. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ @moth Я своим положил, но увы - это холодноводная водоросль, ничего не получилось - шарик быстро распался и отдельные нити плавали в воде. Кладофора будет шаром при температуре не выше +20-22, а это для черепахи холодно ! 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

Приветствую. Я снова со своим любопытством) Как по опыту, окрас уже взрослой краснухой меняется значительно с возрастом, через годы, или если уже "лицом вышла", то так и останется? Моей уже два года примерно. Очень яркий красивый узор. Любопытно, как будет дальше. В основном видела вживую более темных и однотонных. Ну, в принципе, я водных вообще мало видела и не интересовалась ими до того, как Копейка свалилась на голову) Заранее благодарю за ответ.

PXL_20240213_094123639.jpg

PXL_20240213_094134990.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ такая и останется, красивый окрас = )

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@Дина_ такая и останется, может только измениться оттенок - стать светлее или темнее, которые из моих были темные - за 3-4 года стали светлее. Они немного меняют цвет под цвет места обитания (у меня на дне светлая подложка, ну и сам аквариум светлый). Но у вас уже светлый оттенок, дно у вас светлое и скорее всего ничего не изменится. Красивая расцветка, хотя и вариант "стандартной" - но с длинными желтыми лучиками. Чаще или без лучиков, или они малозаметные. 

Из моих похожа Тора, но она намного старше - больше 10 лет, и больше - 1,9кг.

1000652473_21082301V....thumb.jpg.268c37fc8003439e94281c4528249abc.jpg

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Алексей Alex-Raduga да, очень похожа расцветка у них) Моя весной снова поедет на каникулы, я надеюсь. На всё лето и до поздней осени. Интересно, как это повлияет на окрас. Она, как мне кажется, именно после этого лета "в деревне" стала такая расписная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...