Перейти к публикации
Гость

Каймановые черепахи (Chelydra serpentina)

Рекомендованные сообщения

Гость

В качестве затравки беседы предлагаю любительское сообщение с другого форума. Это не уровень специалистов -герпетологов, но, мне кажется, интересно. И зрелищно.


Один из самых моих любимых видов рептилий, и один из самых опасных ...


snapturt.jpg


Самая холодостойкая черепаха планеты. Живет в Великих озерах Канады. Способна подниматься из воды к прорубям и выползать на лёд. Сохраняет активность при температуре тела и воды в 3 градуса тепла!


Chelydra_serpentina_serpentina1.jpg


Принадлежит к уникальной американской группе кусающихся черепах, которые по внешнему виду похоже скорее на жутких подводных монстров или динозавров, чем на своих милых и безобидных родственников.


specimen.jpg



Размеры - до 45 см по карапаксу (верхняя половина панциря), вес до 30 кг у крупных старых самцов.

Пожирает болотные растения, птичьи яйца, трупы утонувших животных, и охотится на все живое - от больной рыбы до ядовитых змей, других черепах, уток и переплывающих реки собак...

Нападает и на зашедших в воду людей, стараясь откусить им выступающие части тела (пальцы на ногах, например). Челюсти этого вида развивают очень большое усилие на сжатие... По травмоопасности для людей каймановая черепаха превосходит все другие виды рептилий, опережая даже миссисипского аллигатора и гребнистого крокодила. Правда, в отличие от крокодилов, она не может убить, только ранит.


Очень быстрый пловец и активный обшарщик своего кормового участка - эта черепаха не будет сидеть на одном месте и ждать, когда добыча сама приблизится (как это делает ее гигантский родственник - грифовая черепаха). Она ходит по дну водоема и вдоль берега, переворачивая камни, залезая под коряги и выискивая все съедобное.

Может далеко уходить по суше от водоема и иногда делает переходы из одного озера в другое на 2-5 километра. Как она при этом узнает ГДЕ находится второе озеро - совершенно не понятно.


При нападении на нее на суше каких нибудь хищных млекопитающих - очень активно защищается, и делает крайне стремительные и опасные для нападающего животного выпады головой на длинной шее. Если черепаха (а нападает она ОЧЕНЬ быстро) сумеет ухватить енота или волка за морду - зверь останется без носа и с раздробленными костями лицевого отдела... Эта черепуха очень хорошо вооружена и очень сильна. И защищается на всю катушку.


В связи с таким вооружением, размерами и образом жизни у этих черепах начался процесс эволюционной редукции пластрона (брюшного отдела панциря) - который резко сократился в размерах и стал напоминать просто роговой крест на брюхе, открывая для лап и шеи черепахи полную свободу движений.


wpg.jpg


Хорошо прятаться не умеет из-за своей гигантской головы и челюстей, которая у взрослых просто не помещается под панцирь.


img.php?id=1518


При содержании в террариумах или встрече в природе - ни при каких условиях не дотрагивайтесь до этого вида черепах руками и вообще, не беспокойте их. - Они достаточно сильны, чтобы отомстить надоедливым людям, в итоге можно остаться просто без половины пальцев.

Правда людей это не останавливает - в США каждый год ТЫСЯЧИ этих черепах убивают в китайских и традиционных американских ресторанах. Причем вид вылавливается в дикой природе, а не разводится на фермах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт
При содержании в террариумах или встрече в природе - ни при каких условиях не дотрагивайтесь до этого вида черепах руками и вообще, не беспокойте их. - Они достаточно сильны, чтобы отомстить надоедливым людям, в итоге можно остаться просто без половины пальцев.

Ага. Один мой знакомый лишился кончика носа - пристроенная нами кайманка просто откусила его при попытке хозяина показать, кто в доме главный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nessy

Есть возможность приручения таких черепах? Например, с самого маленького возроста и т.д..? Вообще, очень впечетляет и интригует. В будущем очень хочется такое чудо, естественно, когда будут все условия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

До определенного предела, Nessy... И всегда останется очень большой шанс, что то, что Вы воспринимали как "прирученность" было просто временным поведенческим шаблоном. Который вдруг резко и без предупреждения изменится.


С этими животными лучше не рисковать. Предупреждение - "не протягивать к ним руки" - было абсолютно серьезным.

Никаких скидок на "прирученность" каймановых черепах из террариумов - не делают. Они действительно опасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Парень на фото либо сумасшедший, который вы***ся перед своей девушкой, либо уникально опытный рейнджер, который до миллиметра может рассчитать диапазон движений шеи этой черепахи с учетом всех факторов, включая степень накопления жира и Т воды.


Я никогда не держал этих черепах и не знаю на своем опыте (к счастью) физических возможностей этого вида. И всего лишь один раз видел живьем взрослую особь. Это серьезно, смею Вас уверить.


Если у каймановых подвижность и длина шеи такая же, как у китайских триониксов - то я бы мог поспорить, что это и правда сумасшедший. - В таком случае только благодаря чистому и откровенному везению этот идиот не остался с левой рукой, от которой была оторвана вся кисть вместе с костями в районе запястья.


Этот снимок - из серии "Не пытайтесь повторить это дома".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Я держал кайманок. Но до определенного размера. Потом сутуация как у дитя Природы с триониксом - Кайманки выросли пришлось отдать.

Я брал малышей 4-5 см.В таком возрасте они довольно спокойны.

Надо сказать что черепахи эти не для дома! И поведение у них не самое интересное. Но их живучесть делает их популярными для новичков. В Москве они часто встречаются в продаже и сравнительно не дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nessy

Pancake отловленые малыши или разведеные?

Кстати, смысл брать черепаху заранее зная что условий на будущее не хватит? Просто для наблюдения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Pancake отловленые малыши или разведеные?

Нет смысла отлавливать.Их в европе на фермах разводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маграт

И куда деваются черепахи-переростки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
И куда деваются черепахи-переростки?

Содержатся на фермах или в больших аквасах. Некоторые на дачах в бассейнах держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roma

Взгляните на этого динозавра!!!!!!!!!!!


Какой хвост!!!!!!!!!!!!!!!! :tongue:



">
Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Roma

Каймановая черепаха (Chelydra serpentina)


каймановая черепаха, кусающая черепаха (Chelydra serpentina), или, как ее называют американцы, обыкновенная кусающая черепаха (Chelydra serpentina), имеет массивную голову с мощными челюстями. Длина тела от 20 до 47 см.


Карапакс темно-коричневого цвета, часто покрытый водорослями и илом, имеет три ряда слабовыраженных килей, зазубренных к хвостовой части. Задний край карапакса отчетливо пиловидный. Пластрон желтый, относительно маленький/крестовидный. Хвост такой же длины, как и карапакс. Он имеет пильчатый киль, состоящий из трех или более рядов костяных отростков, наиболее крупных в центральном ряду. На шее имеются многочисленные выросты. Конечности - темные сверху и желтоватые снизу; покрыты многочисленными бородавчатыми выростами. Пальцы ног темные, с сильными когтями.


На воле встречаются особи массой до 20 кг. Некоторые хорошо откормленные пленники весят свыше 34 кг.


Житель Северной и севера Южной Америки от Юго-Восточной Канады до Колумбии и Эквадора. Пресноводный вид. Любит мягкое илистое дно и заросли растений. Может встречаться и в солоноватых водах. Каймановая черепаха очень нетребовательна к температуре, нередко остается активной даже в зимнее время. Ведет водный образ жизни, любит отдыхать на теплых отмелях, часто спрятавшись в иле, из которого торчат лишь глаза и ноздри. Зиму проводят в спячке, зарывшись в ил, спрятавшись среди растительных остатков или внутри ондатровых домиков. Просыпаются в апреле. Основная пища - беспозвоночные, падаль, водяные растения, рыбы, птицы и мелкие млекопитающие. Каймановые черепахи - превосходные пловцы; некоторые могут уплывать от места жительства за 2-3 км, возвращаясь к <родному очагу> лишь через нескольких часов. Эти черепахи очень агрессивны и могут серьезно укусить, если их поймать или дразнить. Такую особенность надо учитывать при уходе за животными. Брать их в руки необходимо за заднюю часть карапакса и держать очень крепко, учитывая массу и силу этих черепах.


Размножение продолжается с апреля по ноябрь; пик сезона откладки яиц приходится на июнь. В гнездо, представляющее собой шаровидную ямку глубиной 10-18 см, может быть отложено до 83 (обычно 25-50) сферических яиц диаметром 3,5 см. Каждое отложенное яйцо закапывается попеременным движением задних ног. Инкубация, в зависимости от погоды, длится 9-18 недель. В местах с умеренным климатом, вылупившиеся черепашата нередко остаются зимовать в гнездах под землей. Кормом молодым черепахам служат мелкие беспозвоночные и значительное количество зеленой растительности. По мере роста размер их добычи становится все больше и больше. Самки могут сохранять сперму в своих половых путях в течение нескольких лет. Нередко самки путешествуют по суше к месту размножения, находящемуся на некотором удалении от места их обитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

а их на птичке продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

сейчас на птичке только красноушки да триониксы... может летом будут.

Господа, как решаете проблему с ултрафиолетом? Мой дракон всегда в воде, думаю как и ваш, а как известно, туда ултрафиолет не проходит. Может поставить репти гло 10.0 а не 5.0 ? или вытаскивать специально на репти гло 10 на сушу, "в вольер" так сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветик

Некоторую часть УФ вода пропускает. Ставьте лампу помощнее, не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот

Сожжете роговицу черепахе. 10.0.

Животное через пол года начнет слепнуть с такой лампой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

а у сухопутных черепах нет такой проблемы? у рахитных которые год лечатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
notorious

Мне кажется что все зависит от высоты расположения ламп.

У сухопуток тоже можно травмировать глаза, если лампа будет опущена слишком низко.

Рекомендуемая высота по моему 20 см допустимый минимум, а рабочая 30 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

ставлю пятерку, при малейшей причине поменяю на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zerg

Видео очень знатное! Хвост на 5+! А как идет! Такой наглый!

Фото из серии "....А мы год назад под челябинском выпустили в пруд маленькую болотную черепашку....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

когда дотрагиваешься до панциря пинцетом и проводишь по нему раздражающе, он сразу на дыбы встает, иногда прыгает от неопределенности и очень агрессивно себя ведет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тайшет
когда дотрагиваешься до панциря пинцетом и проводишь по нему раздражающе, он сразу на дыбы встает, иногда прыгает от неопределенности и очень агрессивно себя ведет))

а какого поведения Вы ждали от такой черепашки?! Неужели чего-то другого?! :yyy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фагот
а у сухопутных черепах нет такой проблемы? у рахитных которые год лечатся?

Я бы не стал сравнивать.Это не корректно.

Есть определенные виды водных черепах,которые чувствительны к "излишнему" облучению.Каймановая,бахромчатая,грифовая черепахи таковыми считаются.Бахромчатая черепаха особенно чувствительна.

В таких случаях у животных начинает постепенно мутнеть роговица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shakie

pafnutka

а можно фото вашего питомца? очень хочется посмотреть такую чепу в наших условиях жизни, а не на фото американских ферм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...