Перейти к публикации
stalker_spb

Вопрос насчёт фильтра

Рекомендованные сообщения

stalker_spb

Здравствуйте, возник вопрос насчёт фильтра воды для акватеррариума. Буду благодарен за советы. Есть акватеррариум 100л, заполняется водой до черепашьего мостика, это примерно 50л. Мне вот очень понравился внешний фильтр Hydor Professional 250. Но по характеристикам он рассчитан на объемы 140-250л, где минимальное значение превышает мой объем практически втрое. Я бы приобрёл модель 150, где начальный объем воды 80л, но его нигде нет в наличии. А никакие другие фильтры мне что-то совсем не нравятся. Собственно, вопрос: допустимо ли установить такой фильтр? Не будет ли плохо черепахе, не накроется ли сам фильтр? Я, конечно, уже догадываюсь, что вы не одобрите такой вариант, но хотелось бы хотя бы понимать, почему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хомячок

У нас аквариум заполнен на 150 литров, фильтр на 250, все работает норм. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@stalker_spb производительность пустого 750 л/ч. С губками и наполнителями чистый выдаст литров 500. Через месяц станет давать литров 250-300. Если поставите флейту или по-умному направите поток - то почему и нет. Черепахе может быть некомфортно только из-за сильного течения. Вопрос с ним решается установкой флейты или направлением потока в стенку. 

Фильтр и в 5 литрах работать будет. Что ему сделается...

Излишнюю производительность всегда можно приручить. А недостаточную уже только покупкой более мощного внешника.

Вряд ли вы черепаху планируете всю жизнь в 50 литрах мучать?

Изменено пользователем Pashtetreal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
stalker_spb

Да, я всё понял. Спасибо большое. Конечно, понимаю, что 50 литров мало ей. А почему через месяц начнёт выдавать литров 250-300? Имеется ввиду, что загрязнится?

Изменено пользователем stalker_spb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Pashtetreal

@stalker_spb конечно. Шланги подзарастут и наполнитель забьется. Можно поставить префильтр на заборную трубку. Но у вас и так объем маленький. 

Без префильтров я мыл фильтры раз в месяц-полтора. Сейчас вскрыл через 3 месяца и понял, что можно и раз в полгода мыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
awagi

@stalker_spb Поделюсь своим опытом. Долгое время мои два чепика жили в акватеррариуме где воды было 45 литров. И если бы не внешник Jebo 809, который предназначен вплоть до 600л, то черепахи в течении 3рёх дней плавали бы в грязной, мутной воде (были пару раз перебои с фильтром), а так, всё время, вода была кристально чистой. Нужно только фильтр чистить почаще. Теперь у них аквариум на 400 литров и из них 250 литров воды и всё это по прежнему обслуживает Jebo 809. 

По этому вы лучше прикиньте какой аквариум у вас будет в будущим и купите фильтр на вырост. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...