Перейти к публикации
Ририри

Сухопутная черепаха умирает

Рекомендованные сообщения

Ририри

1. Псков, Россия

2. Среднеазиатская 

3. Содержалась в стеклянном аквариуме 40х80

4. Лампы не было

5. Вместо грунта использовалась одноразовая пелёнка, чтобы отслеживать мочу. Сейчас лежит на пледе, так как я забрала её из предыдущих условий.

6. Фоновая температура 22-24 градуса

7. Ела салат листовой, сено, подкормки в виде кальция в сухом виде

8.  Возраст неизвестен, 400 граммов вес, длина 10 см. Проблема: внезапно стала открывать рот, будто что-то застряло внутри, глаза опухшие, не открываются, нос не дышит. Слизистые бледные, без налёта, но имеется небольшой сгусток крови. В туалет ходила последний раз позавчера (только по-большому), соли не отходили около недели. Моем ежедневно по 1.5-2 часа в день. Температура воды около 31 градуса.

9. Все ветклиники города сказали, что экстренно они не принимают. Сегодня (22.03) к врачу, естественно, попасть невозможно. Есть запись на завтра, но я очень боюсь, что черепаха не доживёт до утра. Лекарства никакие не давала

10. Из-за ограниченного размера фотографий удалось прикрепить только 2

223F077A-E7AC-4AE3-9FD5-A99A65B4E77F.jpeg

6F81B339-E6EA-4DE2-9CCC-156B484C6A5A.jpeg

F449E959-3290-457B-BB82-0FA668BDD850.jpeg

E5785F10-848F-4473-86F3-459F567C244F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ририри здравствуйте

извините за поздний ответ, но в любом случае и ранний бы ничего не изменил. В домашних условиях без диагностики (и с ней тоже) нет возможности реанимировать черепаху не будучи ветеринаром-герпетологом. Если у неё внутренне кровотечение - Вы ей ничем не поможете, увы. Это практически приговор. 

У черепахи может быть пневмония из-за длительных неправильных условий. Отсюда удушье и возможно также кровь. А может и что-то застряло и поранило жкт/пищевод.

К сожалению по Пскову у нас есть только отрицательные отзывы по клинике Бетховен - туда не ходите, если собирались. Надёжных врачей мы там не знаем.

Черепахе нужно сделать как минимум 2 проекции рентгена, чтобы посмотреть лёгкие и область жкт:

image.thumb.png.e9f96d3db3d217b9c98af7565ea3e8c9.pngimage.png.1ba8c1ef321679c2788509cadb4fef3b.pngи 

дальнейшие действия зависят от того что покажет рентген

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ририри

@moth у нас даже лекарств в городе нет… ни Байтрила, ни Амикацина, ни Марфлоксина - да даже систем капельных нет, чтобы попробовать вывести мочу. Не могу смотреть, как животное погибает в муках и я не могу ничем помочь… Может, проще усыпить, чтобы не мучилась она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ририри проблема в том, что и не усыпите

рептилий усыпляют не так как теплокровных. Не имея опыта обычный ветеринар не усыпит, а черепаха будет умирать в агонии долго и мучительно. 

Если рентген сделаете  и там будет пневмония, то наш герпетолог постарается подобрать антибиотик. Хоть какой-то то должен быть в городе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ририри

@moth к сожалению, в нашем городе делают рентген только в одной клинике, но там только по записи, которая на пятницу только возможна, так как без направления. Может, попробовать в человеческую больницу сходить.. Хотя вряд ли помогут, наверное, в этом вопросе там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ририри запишитесь хотя бы на пятницу
сейчас какие симптомы сохранились/добавились? можете снять видео как дышит/открывает рот и выложить куда-нибудь, я герпетологу покажу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ририри

@moth @moth записалась. Сейчас добавилось выделение слизи из носа и рта (изо рта коричневатого цвета как будто). Попыталась откачать слизь при помощи шприца и трубки от капельницы, но ничего не вышло вообще. Возможно, я сделала очень большую ошибку, но не выдержала и нашла препарат Энрофлон 2.5% и сделала черепахе укол инсулиновым шприцем (вес оказался 356 граммов, и, согласно калькулятору на этом сайте, нужно было ввести 3.56 деления шприца на 100 единиц). Рассчитала по делениям всё правильно, так как у меня среднее медицинское образование и я обучена работе с инсулиновыми шприцами в том числе. Изучила всё вдоль и поперёк касательно препаратов, поэтому решилась на этот отчаянный шаг. А куда можно скинуть видео помимо сайта(здесь размер разрешённый до 5 Мб)? 

@moth в группе вк посоветовали взять небулайзер и дать дышать ей физраствором. Стоит ли так делать? Кстати, слизь посоветовал отсосать ветврач знакомый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ририри на этот вес дозировка 0.07мл ежедневно или 0.14мл через день. Колите минимум 10 дней в одно и то же время. 

Если делать ингаляции, то не просто физраствором, но я не подскажу по препаратам, это должен герпетолог с опытом назначать. Могу предложить Вам консультацию у нашего в телеграмм канале, она использует ингаляции в своих схемах лечения. Она же и снимки посмотрит как сделаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ририри

@moth да, если можете скинуть, то было бы очень хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
5 часов назад, Ририри сказал:

А куда можно скинуть видео помимо сайта(

Залейте на ютуб (или любой хостиг) и выложите сюда ссылку на видео. (На ютубе это стрелка "поделиться")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ририри ссылку завтра скину как создам тему в канале

Вы тогда туда сможете сразу видео и фото залить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ририри
23.03.2022 в 21:37, Юрий с сказал:

Залейте на ютуб (или любой хостиг) и выложите сюда ссылку на видео. (На ютубе это стрелка "поделиться")

@moth на Ютуб не удалось (у нас доступ ограничен к добавлению видео, как я понимаю), только в вк получилось.

https://vk.com/video403487701_456239017
https://vk.com/video403487701_456239018

@moth делаю ингаляции на физрастворе по-прежнему. Делаю подкожно (как написано здесь в инструкции) инъекции Рингера-Локка по 3.56 мл 1 раз в день. Мою ежедневно в воде 31 градуса. Позавчера выводила мочу, но выходили как будто соли вместо неё (белая слизь с вкраплениями белой субстанции). От уколов антибиотиков, к сожалению, легче не становится. На рентген сегодня пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Ририри я пока жду ответа врача, она ещё не ответила по предыдущим темам

то, что соли выходят это хорошо, но принудительно сливать можно не чаще раза в 4-5 дней. Купайте ежедневно, температуру держите 30 градусов.

Эффект от антибиотика может быть день на 4-5 

антибиотик в переднюю лапу колете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ририри

@moth да, в переднюю лапу. Всё, как показано в инструкции на этом сайте и на видео, ссылка на которое имеется тут.@moth @moth

Изменено пользователем Ририри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...