Перейти к публикации
Mister.G

Посоветуйте на счёт витаминов

Рекомендованные сообщения

Mister.G

Здравствуйте, хотел посоветоваться. Читал что нельзя давать кальций с содержанием D3 вместе с витаминами, что если даёшь витамины нужно давать кальций БЕЗ D3. А также, как вам данный витаминный комплекс?

Состав: Витамины: Витамин А - 5000000 МЕ/кг Витамин D3 - 10000 МЕ/кг Витамин Е - 6500 мг/кг Витамин В1 - 700 мг/кг Витамин В2 - 1700 мг/кг Витамин В6 - 600 мкг/кг Витамин В12 - 3500 мкг/кг Биотин - 7000 мкг/кг Витамин С стабилизированный - 15000 мг/кг Ca пантотенат - 3500 мг/кг Фолиевая кислота - 150 мг/кг Витамин К3 - 1400 мг/кг Никотин амид - 10000 мг/кг Аминокислоты: DL-метионин - 100 мг/кг L-лизин - 350 мг/кг Железо - 5 мг/ кг Цинк - 304 мг/кг Марганец - 24 мг/кг Селен - 800 мкг/кг Фосфор - 13000 мг/кг Натрий - 9650 мг/кг Магний - 5000 мг/кг Кальций - 530 мг/кг 

Как я понимаю мне стоит давать ЭКЗОВИТ вместе с кальцием БЕЗ D3? Или как, подскажите пожалуйстаimage.png.dfd030697028b249df3cb228b07665ca.pngimage.png.7c2e7b9a43d356460080b5d4556ebc98.png

image.png.523dbc76a68356cf74c546d6f7ea907d.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Mister.G на мой взгляд да, надо давать что-то одно с витамином Д3, но возможно зависит от дозировок этого витамина там и там. Я написала ветеринару-экзотологу с уточнениями этих вопросов. Как ответит - напишу здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@Miladyad Хорошо, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@Miladyad а ещё спросите пожалуйста, в какой дозировке давать данный витаминный комплекс(если он подходит конечно)

Производитель пишет что 1 к 1(витаминов к кальцию)

Но я переживаю и хотел бы узнать у опытных людей

19 часов назад, Miladyad сказал:

@Mister.G на мой взгляд да, надо давать что-то одно с витамином Д3, но возможно зависит от дозировок этого витамина там и там. Я написала ветеринару-экзотологу с уточнениями этих вопросов. Как ответит - напишу здесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

С дозировкой все проще. Витамины надо давать раз в неделю, а кальций рекомендуется с каждым кормлением давать. По количеству - как легко посолить еду. Никто в граммах или ложках относительно веса черепахи и того количества подкормки, которую она съест, а не затопчет, не выверяет. Передозировки от порошковых витаминов и кальция не бывает (если не класть их черепахи в рот ежедневно горстями), так что тут можно не беспокоиться.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@Miladyad Спасибо большое😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@Miladyad Простите за беспокойство👉👈, а что сказали по поводу данных витаминов и по витамину D3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Mister.G пока жду информацию, скорее всего статью ветеринар напишет в ближайшее время с разбором этих вопросов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Mister.G Ура! Мне наконец ответили.

1. Витамин D3
Первое - нужно понимать для кого. В основном данная добавка к обычному кальцию необходима только насекомоядным рептилиям и немного травоядным + беременным самкам. Хищникам она не нужна.
Без УФ лампы - пустая трата денег.
В целом - вообще без показаний на эту доп. добавку к кальцию многие не рекомендуют использовать просто так кальций с Д3. В лучшем случае - просто транзитом пройдет по организму, не принеся ни вреда, ни пользы.

По поводу Д3 и мльтивитаминов.
Последнее время ARAV рекомендует в целом давать эти суплементы в разное кормление (условно 2-3 раза в неделю кальций, 1-2 раза в неделю мультивит).
Почти все мултивитаминные добавки имеют в своем составе вит. Д. При норме для среднеазиатов, на условные 100 гр веса - от 100 до 2000 МЕ вит.Д за одно кормление можно просто устроить передозировку этого витамина. И привет нефрокальциноз. (ред.)

2. Состав подкормки шикарный! Витаминов в избытке и достаточно широкий спектр указан.
Кстати, тут вот в составе уже есть вит. Д в 100 МЕ на 1 гр, при хорошем рационе и УФ лампе - этого будет более чем достаточно.

Ну и да, экзовит + кальций без Д3 при подобном составе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@Miladyad Спасибо большое!) По дозировке также как вы и говорили ранее? Ну то бишь легко солить еду. Или надо вымерять определённую дозу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Mister.G обычно дозировка написана на упаковке, но чаще всего никто не выверяет, а просто "солит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mister.G

@Miladyad Спасибо❤️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...