Перейти к публикации
Neurax43

Можно ли черепахам сухие травы?

Рекомендованные сообщения

Neurax43

Недавно я узнал, что черепашкам можно давать сухие аптечные травы или засушенные заранее одуванчики. Для меня это стало нонсенсом, всегда думал, что надо давать свежую зелень. Что полезнее, кормить черепаху зимой/осенью овощами или все же засушенными растениями? Какие аптечные травы посоветуете давать? (из тех, что я читал и продаются у нас можно только ромашку судя по всему). Так же я читал, что зелень можно заменять листьями некоторых овощей (ботва морковки и свеклы, листья салата, щавель), на сколько это правда? И последний вопрос, как понять, что черепашка перекормлена? Ведь от этого панцирь искривляется, но я конкретных искривлений не вижу. 

Заранее спасибо за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Neurax43 

Начнём с того что овощами кормить чепу так себе идея, раз в неделю можно давать цельным кусом что бы клюв ровняла.

Сушёные травы по любому полезней салатов, овощей и прочего, сушить можно всё что давали летом - подорожник, одуванчик, клевер, крапиву и т.д.. Кроме того можно замораживать на зиму бутоны одуванов.

Травы продавемые в аптеках очень мелкой фракции, кмк годятся только для того что бы посыпать к примеру тот же салат вместо витаминов.Можно поискать в инете , некоторые фирмы продают вполне себе крупную сушку.

Так же помогают перезимовать комнатные растения, многие из них чепу хрумкают с удовольвствием.таблица тут

https://cherepahi.ru/care/kormlenie-cherepax/818-sadovye-i-komnatnye-rasteniya

Первый признак перекорма - светлые полосы между пластинами панциря.

16487265029097113089997518224952.jpg

Ботва да, годится

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Сушку продают на Вайлдберриз, например.

Конечно, всю зиму одними сушеными травами не кормят. Основа зимой - салаты, ботва, комнатные растения + овощи (1 раз в 1-2 недели), аптечные травы или засушенные с лета (у меня постоянно в доступе лежат сушеные с лета травы у черепах), замороженные бутоны одуванчиков. А так - смешивают сухие травы с овощами и салатом, т.к. черепахам необходима клетчатка.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neurax43

@Miladyad понял, спасибо

@Юрий с спасибо за информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...