Перейти к публикации
Гулящева Ольга

Черепашка все время спит!

Рекомендованные сообщения

Гулящева Ольга

Добрый день!

1. ХМАО-Югра г.Югорск, 33 года

2. Среднеазиатская

3. Террариум 60*40*35

4. Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена, работает постоянно.
4.2. Установлена, UVB 10%, Repti-Zoo Friendly, установлена месяц, работает постоянно.

5. Был субстрат для террариумов Tortoise Bedding, сейчас речной песок (поменяла неделю назад, у заводчика жила именно с речным песком)

6. Под лампой накаливания 31, в районе укрытия 26.

7. Ела листья салата, от моркови, яблок, огурцов, банана отказывалась (стоило ей подсунуть данную еду, разворачивалась и уходила в домик). Подкормки не давала.

8. Возраст 10 месяцев (со слов заводчика), вес 22 гр, 4,5 см, местный ветеринар сказала что авитаминоз.

Неделю назад черепаха перестала кушать, и постоянно спит. У меня она месяц, сначала я заметила что стали отпадать чешуйки, стала чесать глаза (заводчик посоветовала капать Сульфацил натрия (Альбуцид)). Далее стул стал жидким, а после дня два совсем еда перестала перевариваться, потом стул стал опять жидким. Далее черепаха стала зарываться в грунт, а после перестала есть, и практически не двигается и не открывает глаза. Иногда реагирует на меня, когда я с ней разговариваю, открывает немного глаза (совсем маленькие щелочки), пытается передвигаться, но движения резкие, высоко задирает лапы. Длится это все не больше минуты.

У черепашки очень мягкий панцирь!

9. Да, обращались (лучше бы не делала этого!), ветеринарная клиника «Забота», сделали два укола Гамавит по 0,03 каждый (31.03 и 02.04). После уже прочитала что нельзя делать этот препарат! Теперь переживаю, вся на нервах!

IMG-2a185f8d2a1d86a7beefbd8a585003aa-V.jpg

IMG-2f305a5968ec3817437d8621c8040cf0-V.jpg

IMG-44dc496324ac9891a5a10f2f723cd2fa-V.jpg

IMG-950229eab0cd7e8ff404a67eacad1ac0-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гулящева Ольга здравствуйте.

Заводчик случайно не Елена (или любое другое имя) из Челябинска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Доброе утро! Верно, Елена из Челябинска! 🤔

Изменено пользователем Гулящева Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Здравствуйте. Да оказалась эта Елена вовсе не заводчиком, а продавцом контрабанды. Мы тоже у нее купили черепаху, но в возрасте примерно 3-4 лет. С нашей слава богу все нормально, а вот многие оказываются больными. Я по поводу здоровья боюсь что либо говорить. Но про содержание скажу. Песок им не подходит. Они его могут есть и произойдет закупорка ЖКТ. Когда вы приобрели черепашку? Может она просто из спячки? Вы вообще ее купаете? Как часто?  Моя черепашуня тоже постоянно спит. Сама выходит крайне редко. Достаю ее пока раза два в день и кладу под лампы и купаю каждый день по 30 мин. Для таких малышек очень важен ультрафиолет. Лампа на какой высоте? Обязательно надо давать кальций при каждом кормлении. И сделайте фотографии черепашки поближе, чтобы мордочку с глазками было хорошо видно. А по здоровью вам специалисты ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Доброе утро!

Ко мне черепашка приехала 3 марта 2022 года. Три первые недели была активная, на еду - салат, прям накидывалась, видела когда кладу в тарелку прям бежала к ней! Если давала морковь она либо разворачивалась и уходила в домик, а могла лечь сверху и спать. Первая мысль у мены была про спячку

Песок уберу, у меня есть субстрат Tortoise Bedding, который изначально я и положила в террариум. Песок точно не ела, так как я его положи ей когда она уже стала постоянно спать. Просыпается только когда кладу ее на камни под лампу, но сразу пытается уйти обратно в домик.

Купаю часто, последнюю неделю 3 раза в день (утром, в обед и вечером), до этого купала два раза в день.

Лампа УФ на высоте 20 см.

Последнюю неделю совсем не могу накормить, соответственно и кальций ни как не дать, сейчас только пьет воду при купании.

IMG-1ff6277be5ac2bd404a3ee5c50028261-V.jpg

IMG-279a6f2ecb249e9df37b2ea498fa5094-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Что то глаза какие то отекшие. Ждите ответа от moth и других , разбирающихся в заболеваниях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Хорошо. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гулящева Ольга у нас тут уже можно целый раздел открывать по лечению черепах "от Елены из Челябинска"... к сожалению это не первая и не последняя больная черепаха оттуда. Буквально на днях была тема с аналогичными симптомами, там повезло, что местный врач-герпетолог оказался толковым и назначил антибиотик с растворами, что спасло жизнь черепахи.

Откройте ей рот и посмотрите нет ли желтого налёта на языке и нёбе? нет ли соплей, слёз, слюней?

Я Вам советую взять консультацию у нашего герпетолога в телеграмме. Она платная, стоит 300р, но это в интересах черепахи, потому что тут тоже скорее всего нужно будет колоть антибиотик, а это должен назначать врач, а не консультант. Я просто не уверена, что в Ваших краях кто-то сможет очно помочь. 

Опасность болезней у черепах в том, что они не проявляются сразу. Особенно герпес. Он как раз выстреливает через 2-3 недели после покупки. И это самый плохой сценарий из всех, потому что черепаха маленькая и слабая. В контрабанде, которую перехватили 2 года назад везли 4500 черепах. Из них выжило только 7. Такая вот грустная статистика..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Соплей, слёз, слюней нет! Глазки вообще сухие, она вообще вся такая сухая.

Как мне ей рот открыть? Она маленькая я боюсь ей что-то вывихнуть.

Контакты герпетолога в телеграмме можно, сразу с ней свяжусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гулящева Ольга вот ссылка на канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi зайдите там в свою тему и напишите, что присоединились. Я попрошу врача ответить как можно скорее. Но из-за большой загруженности не исключено, что это будет вечером после работы 
Вы сейчас купайте её 2 раза в день по 30 минут, температура воды 30 градусов и замените грунт на впитывающую пеленку, чтобы отслеживать выделения

@Гулящева Ольга оплатить можете уже после консультации, дождитесь сначала ответа врача

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Я зашла вижу свое сообщение, где написать что присоединилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Поняла, сделала, спасибо. Грунт заменила на пелёнку. Налет на языке и небе постараюсь посмотреть вечером, сейчас найду на сайте как открыть рот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Добрый день!

Налет на языке и небе я посмотреть не смогла, посмотрела видео, при фиксации головы она сама не открывает, а если начинаю зубочисткой надавливать на нижнюю челюсть она с огромной силой втягивает голову. И теперь, когда я беру ее в руки, она голову прячет😞 

Помню что когда она у меня появилась, я обратила внимание, при кормлении что внутри все какое-то то ли желтое то ли белое, я еще подумала неужели у них не розовый язычек, начала искать информацию прочитала что должен быть розовый. А у нее такое ощущение что его нет, все одного цвета.

😭

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гулящева Ольга я попросила врача ответить сразу как будет время, чтобы назначения выписала, но её пока не было в сети с утра,  много работы = ( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Я понимаю ( очень жду ответа!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гулящева Ольга цефазолин нужно будет колоть, физраствор нужен для его разведения. Вам врач посчитает дозировку в зависимости от того что купите - 0.5г или 1г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Доброе утро! Все поняла, это два укола. Бедная моя, маленькая такая и два укола😭

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Сейчас дома была, смотрю черепашка лежит, глаза открыты, до этого были постоянно закрыты. Положила ее на камни под лампу, она потихоньку передвигается. Дала ей огурчик она понюхала, но есть не стала, только ртом пошевелила. Утром видела как написила на камни, там сейчас высохло но след остался, видимо это соли которые выходят, высохли? До этого, неделю не видела чтобы в туалет ходила. Что-то стала ещё больше переживать, было неизменное состояние, а тут вдруг раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Гулящева Ольга, здравствуйте. Если на камнях зона баскинга ( место где черепашка прогревается), то ваша уф лапа расположена неправильно. Её нужно расположить прямо над камнями, от грунта 15-20 см. Рядом лампа накаливания. Лампа уф у вас какая? Какая фирма и какой процент UVB? Должно быть не меньше 10%. Для маленьких черепашек жизненно важный параметр - правильно организованное уф облучение.

Изменено пользователем Julianna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Здравствуйте.Установлена, UVB 10%, Repti-Zoo Friendly (это единственное что удалось найти в городе, я когда спрашивала лампы на меня как на идиотку смотрели). Заказывала заранее другую, но она так и не доехала до меня, пришлось срочно искать хоть что-то. Не знаю насколько она хорошая.

 Хорошо я передвину ближе к лампе накаливания.

Изменено пользователем Гулящева Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Гулящева Ольга это очень слабая лампа, она от силы может давать уф месяца 3, а может вообще ничего не давать со старта. 

Из компакт ламп самые лучшие это Arcadia, Reptile Systems - они на год. Также можно взять SimpleZoo. Но лучше переделать на т8 или т5 лампы в будущем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Целый день сегодня с открытыми глазами и спрятала голову, и появились кровопоттеки. 

IMG_20220407_185730.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гулящева Ольга

Добрый день.

Спасибо всем кто откликнулся, и не остался в стороне! Редко сейчас встретишь людей, которых волнуют чужие проблемы. Черепашка к сожалению умерла.😞

  • Печально 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@Гулящева Ольга Искренне сочувствую.

Лети на радугу, малыш. Там много одуванчиков. Мягких тебе облачков.

Этих мальков '' заводчик'' Елена всего скорее возит из Узбекистана. Там есть питомник среднеазиатов. В каких условиях везут этих мальков, никто не знает. Предьявите претензию ей. Цены у её не маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...