Перейти к публикации
Neurax43

Какие травы можно черепахам?

Рекомендованные сообщения

Neurax43

Добрый день, какие аптечные сухие травы можно черепахам? (Полный список, если не тяжело). Да, мне говорили, что они мелкой фракции, но их советуют добавлять в пищу в качестве витаминной добавки. И в каком виде их лучше давать? Можно ли в кофемолке травы растереть и порошком еду посыпать? Так ведь удобнее как мне кажется. 

И дополнительный вопрос.. Я на постоянной основе черепашке даю кальций, но только сейчас задумался зачем он ей опять же на постоянной основе. Ведь панцирь и скелет уже сформированы, а кальций излишний по идее откладывается в виде камней почечных. Разъясните глупому мне 🙄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Neurax43 вы уже задавали вопрос по сухим травам, вам ответили. Полный список? Он огромен, это раз, а так, это те же травы, которые дают свежими. В аптеках да, труха и это крайний случай, если нет ну прямо совсем никакой возможности заказать сырьё у продавцов лекарственных трав (такая возможность есть всегда м везде на самом деле). Аптечную труху добавляют, если не хотят заморачиваться с заказом нормального сырья, что печально. 

Тем не менее, сейчас уже весна и никакие сухие травы черепахе не нужны, как и овощи. Начинается сезон разнотравья, до осени стоит кормить только свежими сорными травами из списка разрешенных (изучайте тут же на сайте, всё есть).

Кальций нужен черепахе всегда. Всю её жизнь. Можно просто это запомнить как аксиому, а можно углубиться в изучение анатомии и физиологии рептилий, черепах в частности, чтобы понимать, зачем он им нужен. Дело не в формировании костей. Кальций, кстати, нужен и нам с вами всю жизнь, но несколько иначе, чем рептилии. Тем не менее, без этого элемента не функционирует и наш организм, в частности, нервная система и мышцы. У черепахи так же. Если просто и кратко. Камни у черепах случаются не от избытка кальция, а от неправильного рациона и длительного обезвоживания.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neurax43

@Дина_ понял, спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Лишний кальций будет откладывать, если его колоть больше и дольше назначенного ветеринаром, а в порошке он лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S

Я с сентября заготовил одуванчик, подорожник и клевер.  Специально купил маленькую морозилку, и не хватило чуть чуть. Заметил 1 черепашка клевер вообще не ест. Но по предпочтению замети: подорожник, одуванчик и клевер. В морозилке включил самый сильный режим, -32. Достаю порцию сколько надо, жду когда оттает (трогаю листик, должен холод вообще не ощущаться) посыпаю кальцием и даю. Лопают аж треск стоит. Так всю зиму и протянули, сейчас весной не хватило, нашел Салат "Романо" его можно давать. Он в горшочке пророщенный. 1 раз в неделю вместо кальция посыпаю витаминами. Кальций и витамина фирмы Arcadia.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
5 часов назад, John'S сказал:

Я с сентября заготовил одуванчик, подорожник и клевер

@John'S для сведения,  согласно https://www.thetortoisetable.org.uk клевер можно давать черепахам изредка, для вариативности в диете.

Моя сныть также хорошо ест, это растение из списка разрешенных и оно появляется даже раньше одуванчика

Screenshot_2022-04-29-14-24-52-860_com.opera.browser.jpg

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S
29.04.2022 в 19:34, Andrew сказал:

@John'S для сведения,  согласно https://www.thetortoisetable.org.uk клевер можно давать черепахам изредка, для вариативности в диете.

Моя сныть также хорошо ест, это растение из списка разрешенных и оно появляется даже раньше одуванчика

Screenshot_2022-04-29-14-24-52-860_com.opera.browser.jpg

я на выгуле к черепашке не лезу (когда она гуляет сама по газону). Она сама решает, что ей есть.  Поле у меня содержит одуванчики, подорожник, клевер и кучу всего. Заметил, они все подряд не едят, а осознанно выбирают траву, значит им виднее. Про клевер читал. Надо поискать, есть ли у меня сныть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...