Перейти к публикации
Puzzled

Опухшие глаза у сухопутной черепахи

Рекомендованные сообщения

Puzzled

1.      Всем привет. Я живу в Санкт-Петербурге.

2.      У меня две среднеазиатские черепахи.

3.      Содержатся они в террариуме, размер прогулочной части 76х59 см, плюс домик 25х54 см.

4.      Оборудование

a.      Из оборудования ультрафиолетовая лампа терраруима Arcadia T8 D3+ 12% Desert Reptile Lamp - 600 мм, работает по таймеру 10 часов в сутки, установлена осенью,

b.      керамическая греющая лампа, работает постоянно.

5.      Грунт для террариума Lucky Reptile Tortoise Bedding, камни в зоне под греющей лампой.

6.      Температура под греющей лампой 34 градуса, в «холодном» углу 25 градусов. Высота от ультрафиолетовой лампы до панциря 35 см, в зоне баскинга 29 см. Высота черепахи примерно 6 см.

7.      Едят корм sera raffy vital, салат, одуванчики летом.

8.      Лет черепахам 10-15, живут в одинаковых условиях.  У одной из них не выросла голова, нижняя челюсть выступает, подрезаю ее, чтоб удобнее было есть. Вторая с виду миленькая. Так вот у той, с челюстью опухают глаза часто, и прямо сейчас они опухшие. Закапывала софрадекс, два раза в день по капле около недели, вроде немного получше, а потом опять опухшие.

9.      К ветеринару по этому вопросу пока не обращалась

Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать самостоятельно с этим, и если к ветеринару, то куда лучше с такой проблемой.

Первое фото террариум, затем две фото проблемной черепахи и два фото той, что вроде здорова.

photo_2022-04-14_13-34-50.jpg

photo_2022-04-14_13-35-26.jpg

photo_2022-04-14_13-35-31.jpg

photo_2022-04-14_13-35-38.jpg

photo_2022-04-14_13-35-41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled здравствуйте.

У черепахи сильные метаболические нарушения. Уф лампа всегда была? и рацион давно такой?  У нас не продают действительно хороших кормов для сухопутных, их нельзя использовать как основу рациона. Только как разнообразие. 

По-хорошему черепаху нужно показывать герпетологу, потому что форма панциря и морды говорят о вторичном пищевом гиперпаратиреозе. Надо сдавать кровь и смотреть показатели, и уже по ним корректировать рацион/подкормки/вводить или не вводить какие-то препараты.

Запишитесь на приём к Николаеву Ярославу в вет центр доктора Базылевского. Он осмотрит и назначит лечение без всяких накруток и ненужных манипуляций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@moth, спасибо, попробую записаться. Сколько я их содержу, всегда была уф лампа, из тех,  что рекомендуют для сухопотных. Герпетологу показывала,  не помню, кому точно, лет,  наверно,  8 назад. Мне сказали,  что форма головы,  видимо,  результат предыдущего содержания, и какие-то витамины им сказали колоть, что я и сделала.   Корм предлагаю разный,  предпочитают sera, ну и одуванчики или салат. А остальное не съедают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Puzzled второй раз уже вижу среднеазиатскую черепаху с именно таким дефектом прикуса, как у вашей, когда нижняя часть клюва выдаётся вперёд (это не голова у неё не выросла, а нарушен прикус и аномальное разрастание нижней части рамфотеки), в обоих случаях хозяева увлекаются кормлением промышленными кормами. К сожалению, доказать людям, что никакие промышленные корма НЕ подходят для среднеазиатов, так как разработаны для совсем других видов сухопутных черепах, не удается. "Доказывают" их питомцы уже инвалидностью.

Среднеазиатская черепаха - это вид, природой "заточенный" под очень скудное питание с максимумом клетчатки и минимумом калорий. Пирамиды на панцире у вашей тоже результат кормов. Среднеазиаты должны есть травы круглый год, в сезон вегетации свежие, зимой сухие и замороженные, тогда они здоровы и не деформированы внешне. Кстати, а кальций черепахи получают регулярно? Мне не нравятся провалы между пластин и форма панциря по типу рахита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@Дина по составу этот корм содержит и витамины, и кальций, и разные виды трав https://www.sera.de/en/product/terrarium/sera-raffy-vital-nature/ Если  причина в корме, почему вторая черепаха не такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled у черепах разный генетический запас прочности. Есть черепахи, которые могут на полу прожить лет 25 и у них будет даже более менее приличный вид. Они всё равно потом получают все классические болячки и точно также умирают от отказа почек, но гораздо позже. А есть черепахи, которые живут даже в не самых плохих условиях, но у них очень быстро деформируется морда.

У серы на первом месте стоят пшеничная мука и кукурузный крахмал, и уже потом всякие травки-муравки. Т.е. по сути Ваши черепахи едят хлебушек с витаминами.

Такие бугры у черепах появляются при избытке белка в рационе и гормональных нарушениях. У второй черепахи тоже это есть, но в меньшем проявлении. И нет никакой гарантии, что  через пару лет она не получит всё тоже самое. Тут как и у людей, в равных условиях люди могут болеть или не болеть какими-то заболеваниями в силу генетики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Здравствуйте. Я сужу по своей черепахе. Когда ее нашел муж у нее сильно выделялись три передних бугра на панцире. Ознакомились со всеми рекомендациями на сайте и стараемся соблюдать все условия содержания. Кормим тоже 1  раз в три дня. Причем стараемся кормить листовым салатом, ботвой свеклы и моркови, засушенными с лета одуванчиками, подорожником, клевером. Раз в две недели даем куском тыкву или морковь. И я замечаю, что бугры стали сглаживаться, панцирь приобретает более, менее нормальный вид. Ну и конечно с каждым кормлением кальций и 3 раза в год разрешенные витамины. Ну а летом опять на сорные травы перейдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@moth да,  вы правы,  мука там тоже есть. Получается,  sera им совсем нельзя давать, или ограничить?  Тут еще проблема,  что когда даешь им корм, они предпочитают его.  И я никогда не видела,  чтобы они пытались съесть засохшиие растения.  То есть,  когда говорят,  что зимой можно кормить сушеными одуванчиками,  я сразу представляю,  что черепахи перестанут есть вообще. Как решить этот момент, просто не предлагать ничего больше? Салат из магазина они едят зимой,  но опять же,  не перейдут ли они на один салат, если дать выбирать из салата и сушеных трав  (который тоже не особо здоровая пища,  наверно). 

@СветаКо спасибо,  что написали,  то,  что панцирь может улучшится от еды,  это вдохновляет. Мои черепахи, наверно,  так привыкли к корму,  что я не уверена,  что морковь разгрызут. И не уверена, что вообще заинтересуются морковью.  Траву едят без проблем. Может, чуть пореже кормить?  Обычно раз в пару дней предлагаю им еду,  а если выходят и просят,  то и каждый день. 

Изменено пользователем Puzzled

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled черепахи очень быстро становятся избалованными и едят только предпочитаемый ими вид рациона. У нас был случай, когда дошло до того, что хозяйка кормила черепах только красным виноградом, говоря что ничего другого они не едят и как же так их морить голодом. 

Тут придётся перетерпеть и переводить на адекватный рацион. Конкретно этот корм от Sera лучше вообще не давать. Я позже посмотрю что у нас сейчас из кормов продаётся, что можно использовать для разнообразия.

Относительно зимнего рациона у многих будет расходиться мнение. Золотым стандартом сейчас является 80% зелень 15% овощи куском 5% твёрдые фрукты (фрукты это только как лакомство в очень ограниченном количестве и не чаще раза в 1.5 недели). Смеси салатов, сушеная зелень, сено, комнатные растения, пророщенная микрозелень - вот из такого собирать основу рациона. И переводить через голодовку, просто ничего другого не давать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@moth Эта история с виноградом очень похожа на мой случай 😧  Из практики, сколько можно оставлять без еды,  чтобы не бояться,  что поплохеет?  Если раз в три дня обычно кормить,  то,  наверно,  дней 5-6?  Кроме sera  я вообще не знаю кормов. Раньше был Вардли,  цветные шарики такие,  их черепаха ела с удовольствием. Sera reptil professional herbivor им не понравился, съели кое-как,  и,  по-моему, tetra tortoise вообще не стали есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled 2 недели безопасный срок голодовки для черепахи

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
6 часов назад, Puzzled сказал:

Мои черепахи, наверно,  так привыкли к корму,  что я не уверена,  что морковь разгрызут

Мой морковь не ел ни в какую.Ни сытый ни голодный.С тыквой та же история...

Как то положил ему вечером морковь (он дрыхнет в это время без задних ног),думаю может утром,пока я сплю,будет искать чё сожрать,найдёт и погрызёт хоть чуть чуть.

Свет в тере зажигается в 6:00,я к нему с едой прихожу около восьми.К моему приходу слупил оставленную с вечера морковь,потом и тыква таким же макаром зашла.

  • Поддержать 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Можно еще попробовать кормить после купания . Мои после купания охотнее едят. Но к такому методу мы прибегали когда они в спячку хотели уйти. А так мы своих кормим раз в три дня. Если мало съели или отказались, это их проблема. Все равно два дня еды не будет. Сушеную траву я тоже немного кладу. Они ею хрустят иногда по маленьку. Как заканчивается еще подкладываю. А что значит выходят и просят еду? Они просто так выходят , смотрят, гуляют , к стеклу подходят. Это же не значит, что они еду просят. Подошли, поздоровались и каждый продолжает заниматься своим делом. У вас свои дела, у них свои. А твердые овощи надо давать куском, но это не значит что куски должны быть огромными. Просто не натирайте на терке, как некоторые рекомендуют. Пробуйте класть разного размера кусочки и смотрите какие для ваших подходят. Черепашки очень сильные и упорные. Будут отгрызать от куска и параллельно клюв стачивать. 

 

Изменено пользователем СветаКо
  • Нравится 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@Юрий с 😂 ночной дожор сработал. Ну или утренний... 

@СветаКо Одна точно просит. Она,  когда видит человека,  рот открывает,  мол,  сюда клади 😀 Тоже попробую для начала раз в три дня кормить, может,  меньше станут разбирать,  чего дают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Puzzled ну просит, и? У меня тоже одна из черепах сразу же рот открывает, стоит к ней поднести руку. Это не повод потакать.

Насчёт промышленных кормов, для среднеазиатов не подходят любые. Вообще любые. Очень часто я вижу, что черепах так кормят иностранцы. И всегда, без исключений, у этих хозяев черепахи с явной деформацией панциря от перекорма и пирамидальностью. Я искренне не понимаю, зачем уродовать животное. Достаточно посмотреть на черепаху-природника и сравнить, как они выглядят и как у любителей. Причём зачастую те, о которых заботятся хозяева с излишним усердием, выглядят хуже, чем всеми забытые напольники, живущие кое как! У меня из троих черепах лучше всех сохранился самец, о котором бывшие хозяева вспоминали очень редко (конечно, это только внешне, но тем не менее). Среднеазиаты это вообще черепахи, для которых верно: чем меньше "заботы", тем лучше черепахе. Мои бывают сытыми очень редко, преимущественно весной, когда по максимуму наедаются свежей молодой травой. А так, никаких ежедневных кормежек, ни в коем случае! Они должны быть голодными, чтобы побороть их капризы. Мои зимой едят сухие травы так, как будто это самое лучшее лакомство. Бегом бегут, когда пополняю им запас. Ещё и не забывайте, что их пищеварение в разы медленнее, чем у млекопитающих. И что в природе они питаются всего несколько месяцев в году. Вот и представьте, насколько они переедают в неволе. Так что любую калорийную пищу исключаем по максимуму, а готовый корм, разработанный для совершенно иных видов сухопуток, так тем более. 

То есть, чистый кальций в виде отдельной! добавки в рацион ваши черепахи не получали?

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@Дина_ Вряд ли кто-то хочет уродовать животное. Наверно, это риторический вопрос. Как я поняла из примера своих черепах, по внешнему виду, выходит, сложно судить, они выглядят очень по-разному в одних условиях. Надеюсь, что ограничение питания хороший способ с черепахами. Есть страх, что не очень-то активное животное, если его ещё и кормить реже, перестанет выходить из домика и впадет в коматоз. Кальций давала им, но давно. Сложно следить за  дозировкой, когда то съедят, то нет. Поэтому понадеялась на то, что он есть в составе корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@Дина_ А вы своих черепах как часто кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Да с чего черепаха впадет в коматоз? Не выходят они если больные или если хотят в спячку впасть. А так когда надо выходят, когда не надо не выходят. У нас один черепах в течении дня обычно валяется под УФ лампой, иногда уходит в укрытие. А второй все никак не хочет сам выходить. Все хочет спать. Поэтому я его сама пару раз в день достаю и кладу под лампы и купаю каждый день. Надеюсь скоро этот период закончится и будет сам выходить. А кушают они одинаково 1раз в три дня. Едят до сыта в течении часа. Потом остатки убираю. А сухая трава у них в небольшом количестве лежит постоянно. Никаких проблем я не замечаю. Живы, здоровы, не в коматозе слава богу.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Puzzled , здравствуйте). Я думаю тут всё дело в том, что многие владельцы рептилий не осознают того, что это холоднокровные животные и их метаболизм работает совершенно иначе, чем метаболизм теплокровных животных. Поэтому многие пытаются ежедневно кормить черепах ( нельзя же морить животное голодом). Если черепаха не испытывает интереса к предлагаемой пище, начинаются - овощи, фрукты и даже ягоды. Ведь черепашку нужно обязательно покормить, иначе она умрёт от голода. Это заблуждение, в итоге,  приводит только к негативным последствиям для самих черепах. 
PS  Кальций необходимо давать каждый раз, когда вы кормите чепу. Моя, очень любит цветы одуванчика ( закрытые или только распустившийся) в любом виде ( замороженные на зиму или свежие весной). Эти цветки очень удобно, обволакивая в кальциевой смеси, скармливать черепашке. Попробуйте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@Julianna спасибо, цветы они любят тоже, это да. Буду пробовать. А не может получиться, что слишком много кальция окажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled в добавках нет, они столько физически не съедят

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Puzzled зависит от сезона. Весной по максимуму, пока есть молодая крапива, цветёт одуванчик - практически ежедневно, с обязательным контролем веса и зон роста. Пару дней в неделю разгрузочные. Летом как и рекомендовано, раз в три дня досыта, тоже только разнообразные сорные травы. В качестве лакомства цветы и цветочные бутоны разных растений в любые дни, когда удается найти (их много не бывает, так что это не полноценный приём пищи). Зимой свежие листья салата разных сортов 1-2 раза в неделю, чередуя с овощами. И сухое растительное сырье (не сено, а именно сушка лекарственных трав) без ограничений. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

Приветствую всех, новости про черепаху такие. После анализа крови ветеринар сказал, что проблема в печени и назначил лечение (на прикрепленном файле). Большое спасибо @moth за совет обратиться Николаеву Ярославу. Очень все подробно и понятно рассказал, если возникают вопросы, пишу ему. Начали все это применять. Пока самая большая проблема в нее запихать что-то через зонд. Не дает голову, грызет зонд. Сегодня удалось поднести зонд к горлу и выдавить 1 мл измельченного в блендере одуванчика с силимаром. Дальше зонд забился волокнами травы и пришлось процедуру закончить. По-моему, попало, куда надо, не срыгнула. Но это совсем не то, что на демонстрационном видео, где очень миленькая красноухая черепаха Конфета открывает рот и не создаёт никому проблем. Моя сопротивляется, как тысяча гасконцев, прижимает пальцы панцирем, а голову ее очень страшно держать. Если есть советы по кормлению через зонд (как бороться, чем лучше кормить и поскольку за раз и т.п.), они очень бы пригодились. Ярослав сказал, что два миллилитра корма, но, возможно, что можно и больше. Ну или любые советы и пожелания. На фото также зонд. Еще смущает, что с начала лечения глаза еще больше опухли. Может, причина в растворах, которые вливались интрацеломически, и так и должно быть, не знаю..

 

чеп1.jpg

чеп2.jpg

чеп3.jpg

чеп4.jpg

Изменено пользователем Puzzled

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Puzzled здравствуйте!
а Вы ему писали про глаза? не после фуросемида отекли (если кололи его)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Puzzled

@moth думаю, что нет,  фуросемид я колола крайний раз 2-го мая,  кроме того, Ярослав и сказал, что его надо колоть, чтоб снизить давление в большом круге кровообращения, так как глаза опухшие из-за повышенного давления. А давление повышенное из-за увеличенной печени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...