Перейти к публикации
Марийка Зеленько

Желтые примеси в солях, подскажите пожалуйста что это, может кто сталкивался.

Рекомендованные сообщения

moth

@Марийка Зеленько Вам бы отучать его от корма. 

Sera хорошая фирма, но летом очень важно кормить именно зеленью с улицы и желательно зимой иметь засушенные эти же травы. На корме черепах очень разносит, там много белка и мало именно трав. Их делают на основе пшеничной муки, гаммаруса и добавляют совсем немного растительного сырья. Да, там есть витамины и минералы, но это очень компромиссный вариант для рациона.

  • Спасибо 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@moth увы, тут все объяснения про корма проигнорированы. Хоть бы ежедневно закармливать перестали черепаху, возможно, отсюда и проблемы, как иначе, когда ЖКТ постоянно забит едой. Возможно, хоть вас услышат. Вроде и спрашивают совета, а на деле своя программа...

@Марийка Зеленько жаль, что вам никак не донести, что черепаху вы закормили так, что он уже сам от еды отказывается, хоть какая-то ему передышка. Ежедневные кормления, да ещё и кормом. И овощами. Слов нет... Видимо, по вашему мнению, у вас особый вид черепахи, раз рекомендации специалистов вам не указ и вы буквально забиваете ЖКТ рептилии с медленным метаболизмом калорийнейшими ежедневными кормежками. Очнитесь, у вас черепаха, а не собака!

Изменено пользователем Дина_
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марийка Зеленько

@Дина_ я стараюсь не отвечать на агрессию. И вы не специалист. Вы не читали историю, не вникаете в проблему. И видимо думаете, что вы на базаре. С июля прошлого года вес не изменился, а подрос почти на сантиметр. Овощами я только пытаюсь пробудить пищевой интерес. И почему вас раздражаесь вы именно  ночью?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марийка Зеленько

@mothспасибо большое вам, Мария, три дня ест по немногу, соли выходят каждый день (на сегодня), я понимаю про корм( там нет гаммаруса совсем)корм начала давать в сентябре, когда травы не стало, проращивала клевер - не стал есть, вчера вытирала после купания на полотенце полупереваренное сено немножко было, одуванчик и клевер игнорирует пока, (меняю каждый день, тру листья, чтобы запах был, не хочет) активность в норме, надеюсь все придет в норму.

Изменено пользователем Марийка Зеленько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марийка Зеленько клевер не надо, он может вздутие вызывать

бутоны одуванчика тоже не хочет? 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Марийка Зеленько пищевой интерес у здоровой черепахи пробуждает нормальный для рептилии период голода. Вы же пытаетесь "уговорить" рептилию покушать, как котенка или щенка, который и пару дней без еды не протянет. Черепах не кормят ежедневно. И это рекомендации не мои, а именно специалистов герпетологов. Которые вы полностью игнорируете, несмотря на то, что задаёте вопросы на форуме. У вас реально своя программа и вы решили, что лучше понимаете, что нужно организму рептилии, и хотите, чтобы вам подсказали, как заставить есть закормленную черепаху, у которой уже с пищеварением проблемы. Это и возмущает, а не "раздражаетесь". Потому что мы тут видим, что вы делаете с животным и знаем, к чему это приводит. 

"На сантиметр за год" для взрослой черепахи это ОЧЕНЬ много. Повторяю, это черепаха. Почитайте про их анатомию и физиологию, в том числе конкретно среднеазиатской, которая у вас, насколько скудное питание ей требуется и сколько пищи она получает в природе. И сравните с тем, что делаете вы.

К, сожалению, вы никого не услышите. Всё, что нужно вашей черепахе, это оставить её в покое, выбросить корм и периодически предлагать свежую сорную траву - разнообразную (сейчас лето, всё есть). Не надо её перетирать, не надо постоянно держать в террариуме. Положили. Не съела за пару часов - убрали. Снова предложили через пару дней. Всё.

И посмотрите на фото, что можно сотворить с черепахой закармливанием и сравните с нормальным, естественным видом среднеазиата-природника.

PXL_20220604_183453184.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Вот памятка по содержанию сухопутной черепахи. Придерживайтесь ее. Посмотрите по форуму темы схожие с вашей. Да и просто разные темы в разделе сухопутные черепахи на досуге. Уверяю вы найдёте для себя много интересного и полезного. image.png.97c886e487955a6eec8aa4fd4de53761.png

Изменено пользователем СветаКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марийка Зеленько

@moth нет, вот я и волнуюсь, стоят нетронутые, сегодня ну очень активный был, есть отказался. Сейчас спать закопался. За температурой слежу (я дома работаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марийка Зеленько

@moth здравствуйте, Мария, сегодня опять не ел, активность в норме, на шее немножко кожа стала шелушится(около подбородка), в четверг или пятницу свожу на укол элеовита, он за три недели вряд ли съел с треть панциря. В октябре кажется, тоже перестал кушать, одного укола хватило, на второй не поехали. 

Изменено пользователем Марийка Зеленько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марийка Зеленько

@Дина_ ну не о том вы пишете, вы не поняли проблему, за три недели он съел меньше трети от размера панциря, я поражаюсь вашему хладнокровию. И как вы читаете? Подрос почти на сантиметр вы увидели, а вес остался прежним не увидели???  

E0D1EA95-3998-4098-BD22-F7A2AD218583.jpeg

0612E04C-BE6A-40A4-B73C-40A1CE2B2002.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Марийка Зеленько 

На скрине переписки 2009 года,с тех пор многое изменилось в мире черепашьем и теперь считается полезным морить их голодом.(Тот же Васильев теперь тоже это рекомендует)

Я летом травами "по старинке" всё равно кормлю каждый день,но только травами.Зимой "по науке" - раз в три дня.

Но это сугубо мой "рецепт",советовать никому не буду.

По теме сказать нечего,ибо не спец.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марийка Зеленько

@Юрий с спасибо вам за ответ, я свожу на укол элеовита, ну не ест он, не сьедает даже по норме диеты этой, сколько ещё ждать то, активность пока в норме, но это на ресурсах. 

Изменено пользователем Марийка Зеленько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
24 минуты назад, Марийка Зеленько сказал:

я свожу на укол элеовита, ну не ест он, не сьедает даже по норме диеты этой,

Повторюсь что я не спец,но присоединюсь к Марии в сомнительной пользе лишних уколов черепахе.

Активен,бодр и весел,так зачем колоть человечка...

Будет ещё аппетит у него,может заскучал просто.Мой вот с появления летних трав съедает по три листочка и закусывает парой цветочков одувана (по науке питается,не иначе 🙂 )

Подождите пару недель,потом видно будет...

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марийка Зеленько

@Юрий с шея ближе к подбородку шелушиться начала, купаю каждый день, я за  «перебдеть»  чем  «недобдеть»,

осенью ведь помогло, самый верхний пункт 

D1343D2F-78EE-4339-B7A5-A10B4E402676.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
17 минут назад, Марийка Зеленько сказал:

за  «перебдеть»  чем  «недобдеть»,

Так сказать " глазами черепахи".

Человеку укол как укус комара (не берём в расчёт химию, рассмативаем только травму), но масштабе черепахи игла это примерно как железный штырь толщиной с палец для человека. 

Думаю немногие согласятся на такой укол.

Это конечно только мои домыслы, но всё же подумайте ещё раз прежде чем колоть.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марийка Зеленько

@Юрий с если он начнёт есть после укола, это всё компенсирует, если не начнёт-

не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марийка Зеленько если будете колоть, то в дозировке 0.4мл/кг

попробуйте ему поставить какую-нибудь игрушку, на которую он мог бы "залезть". 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Марийка Зеленько вы привели рекомендации 2009 года! На минуточку, прошло более десятилетия! 

Вам тут говорят, что эти рекомендации безнадежно устарели, вам прилагают памятки по содержанию, вам наглядно уже демонстрируют, что перекорм в неволе более чем реален и это подтвердит каждый современный специалист и тот же Васильев в 2022 году, а не в 2009. Вы ничего не воспринимаете, категорически отрицая всё, что идёт вразрез с вашими убеждениями, которые в корне ошибочны, но вы же не хотите этого знать, вы хотите, чтобы вам подтвердили, что у черепахи придуманные вами "проблемы", и ваши методы их "лечения"((

Вес у него не изменился, потому что "подрос" - это растянутые от перекорма зоны роста. Просто панцирь ему потянуло и всё. Чего вообще не должно было случиться. А вес у взрослых черепах достаточно стабилен. Годами. И не должен постоянно увеличивается.

13 часов назад, Марийка Зеленько сказал:

ну не о том вы пишете, вы не поняли проблему, за три недели он съел меньше трети от размера панциря, я поражаюсь вашему хладнокровию

Хладнокровие в чем? В том, что я пытаюсь вам донести, что ваша истерия по поводу того, что рептилия, а не кролик, которая может обходиться без пищи неделями, а в природе месяцами, большую часть года обходится, не  "срочных мер", как впихнуть в неё еду требует, а знаний! их физиологии. Что нет никакой такой "нормы" для взрослых черепах и чем меньше они едят, тем здоровее будут. Что у вашего ноги не "худенькие", как вы писали, а нормальные, какие у черепахи и должны быть. 

И главное, если черепаха не ест (и не вашу придуманную "норму", а вообще отказ от еды), то нужно разбираться, почему, а не всеми способами, тем более, уколами, пытаться заставить её есть во что бы то ни стало. Чего вы пытаетесь добиться? Запихать в рептилию еду и этим себя успокоить? Вы это полагаете благом для этого животного? Вы уверены, что закармливая кормами печень ему не посадили? Анализы вы не сдавали ему. Зато Элеовит уколоть скорее, ещё организму нагрузку дать. А если там уже серьезные проблемы? Вы знаете, что витаминная стимуляция для черепах, это далеко не безобидная мера, а не как вы придумали "не помешает" и делается по назначению и под контролем специалиста, ну или на свой страх и риск, наугад, если явно выражен авитаминоз. А не шелушение на шее, что тоже нормальное явление у черепах. 

Вы вредите своему животному от тотального незнания его особенностей и да, читать, что вы делаете и пытаться до вас достучаться действительно нужно немалое хладнокровие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марийка Зеленько

@moth здравствуйте, Мария, в пятницу съездили на укол  элеовита, пятницу субботу не ел,  воскресенье понедельник поел(неполную порцию) корма, сегодня не стал, шелушение (несмотря на ежедневные купания есть, зимой даже не шелушился), одуванчик щавель игнорирует, активность в норме, маленький домик( который он  «любил» прошлым летом, стоит пару недель, интереса не проявляет, кроме как залезть и сползти) взвесили в клинике 467гр, вот назначение, я скорее всего ему последую, всё-таки я купила изначально не здоровую черепаху

8F956588-A7DC-4A39-9B2A-227EB1EB3600.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марийка Зеленько

@moth забыла написать, соли практически каждый день, (это хорошо? то крошечные, то по сантиметру), стул по немножку раз в два-три дня при купании( меньше сантиметра).

Изменено пользователем Марийка Зеленько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марийка Зеленько нельзя в такой дозировке колоть раз в неделю. У него печень откажет. Вы можете 0.1мл повторить через 2 недели после первого укола. 

Сейчас дозировка Элеовита это 0.2-0.4мл на кг. При этом 0.4 это когда явно выражен авитаминоз.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марийка Зеленько

@moth спасибо

Изменено пользователем Марийка Зеленько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марийка Зеленько

@moth но ведь 0.1 в четыре раза меньше чем 0.4? А если врач имела ввиду на кг, то на Жорика получается 0,05 ещё меньше? А с весом Жорика 0.2. Запуталась.

Изменено пользователем Марийка Зеленько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анастасия Хрусталева

 0,4 на кг веса. Значит на 0.5 кг будет 0.2 мл, на 0.25 кг будет 0.1 мл, на 0.125 кг будет 0.05 мл. 

И вообще витамины лучше не додать, чем передозировать. 

Это отмеряют инсулиновым шприцем, я для мелких черепах детской инсулинкой пользовалась. 

Лучше покупать инсулинку со 100 делениями. 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Марийка Зеленько Элеовит это комплексный мультивитамин. Такие витамины считают по дозировке витамина А в составе. Его передозировка смертельно опасна и необратима. Она разрушает печень. Поэтому витамины с его содержанием стараются колоть по минимальной дозировке для терапевтического эффекта. И только в случаях 100% определенного авитаминоза именно по витамину А колют полную дозу. 

Для стимуляции аппетита и вообще тонуса чаще используют препараты где только витамины группы В (в элеовите они тоже есть).

Поэтому в Вашем случае нужно подождать после первого укола хотя бы дней 10 и посмотреть как изменится поведение черепахи. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...