Перейти к публикации
Громкая тишина

Восприятие мира от лица черепахи

Рекомендованные сообщения

Громкая тишина

Есть у нас интересное наблюдение, что, как только мы садимся ужинать(едим за столом, где стоит аквариум), Тиша плавает перед нами и пристально следит. Затем опускается на дно и начинает искать что-то поесть. При этом она знает, что кормление будет только утром и на дне ничего съедобного нет. Даже ищет не в той области, где даем корм(про "где кормят" тоже знает), а перед нашими лицами, грубо говоря.
Работает данное явление стабильно каждый вечер.
Мы сели ужинать, плавает перед нами, смотрит на нас, начинает искать, снова смотрит и опять ищет.
Думает ли черепаха, что мы, такие гады, едим и с ней не делимся?Понимает ли, что люди перед ней употребляют пищу?

*за завтраком такого нет. Она в основном только поела и злезет греться. За обедом, бывает, тоже следит за нами(если не греется), но довольно редко. Интересует ее почему-то только ужин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Виктор Романов

Чтото никто не заинтересовался этой темой для разговора) вставлю свои 5 копеек, у меня сухопутки те которые чем взрослее тем умнее, пускаешь на диване например подойдет голову на руку положит, по утру в дни кормления через день кормлю сидят передними лапами в мисках и осуждающе смотрят на проходящего мимо них меня мол есть давай, даешь когда им витамины завернутые в лист салата а витамины аркадиевские невкусно пахнут, суешь им под нос так демонстративно голову в сторону и вверх уводят мол что за гадость, самцы более контактные подставляешь им ладонь так с другой стороны терра несется залазит голову подставляет мол гладь меня полностью, устраивал им загон побегать решетки такие продаются для собак 30х30см на искуственом коврике под траву из леруа, так научились его взламывать и убегать по квартире, одна подходит удерживает лапой, вторая подходит тянет другую секцию и вскрывают себе проход между секций решетки и убегают... безобразие короче

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Громкая тишина

@Романов Сергей Забавные у вас сухопутки. Умные, понимающие)

Тиша хоть и что-то понимает, иногда делает совершенно непонятные человеку вещи. Сегодня обнаружила, что красноушка пытается есть кусочек искусственной травы , отвалившуюся с мостика. Казалось бы, на дне крупинки корма с завтрака, плавают листья салата, кушай и радуйся. Но инетресна нам только отвалившаяся искуственная травинка, да. Отобрала травинку -- смотрит, будто я враг ее. Обиделась на меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrew
16.04.2022 в 23:06, nnikishina сказал:

Думает ли черепаха, что мы, такие гады, едим и с ней не делимся?Понимает ли, что люди перед ней употребляют пищу?

@nnikishina не думаю, что ваша чепка имеет в голове изложенную вами последовательность мыслей. Это чисто человеческий подход. Скорее всего циркадные ритмы вашей Тиши накладываются на внешнюю людскую активностью и выливаются в такое вот поведение. Что за ним стоит? Может подсказать наблюдение и еще раз наблюдение.

На самом деле, эта тема очень интересна - какой он внутренний мир черепах и как связан этот мир с нашим людским?

Ради объективности стоит сказать, что не верно проецировать на черепах человеческие отношения и подходы. Мы, теплокровные очень сильно отличаемся от рептилий и эмоциями и разумом и поведением и даже инстинктами. Они - это совершенно другая, во многом непонятная нам вселенная. Видимо поэтому, какую-то часть людей так привлекают эти маленкие динозаврики своей загадочностью, доисторичностью,  такой высокой жизнестойкостью и миролюбивостью. Считается, что черепахам не свойственна та самая людская эмпатия и другие сильные чувства, например любовь,  привязанность, дружба и пр., так как это животное-одиночка, и социум им не нужен и даже противопоказан (уменьшает шансы выжить в сложных условиях). На одном англоязычном форуме есть отличная тема, вполне раскрывающая суть вопроса, рекомендую ознакомиться - https://tortoiseforum.org/threads/my-tortoise-hates-loves-unhappy-lonely-some-part-of-its-life.148295/

Если кратко, черепахи совсем другие, совсем(!), они не только видят по другому (у них в глазах 4 типа чувствительных элемента, а у нас 3), но и чувствуют по-другому, думают по другому. Любое их поведение можно объяснить с их точки зрения, а не нашей. Например, грызет коврик, а еды вдоволь, предположение - не хватает каких-то питательных веществ, ведь в природе нет искусственной травы и чепа пытается восполнить недостаток за счет растений с яркой окраской, а значит молодых, в активной фазе роста, с хорошим составом - это поисковый инстинкт заложенный многомилионной эволюцией. Например, моя сухопутка очень активно грызла сепию какое-то время, съела 2 штуки, интересовалась белыми камешками, пробовала их на зуб. Потом перестала вообще. Почему? Потому что даю ей кальций, она восполнила его запасы, получает его сейчас достаточно и сепия ей теперь не нужна. 

В общем, от черепах не стоит ждать привычных нам чувств или поведения, они - одиночки, с очень специфичным укладом жизни и инстинктами, и живут на этой планете уже сотни миллионов лет, но теперь они очень сильно зависят от нас и в наших силах сделать их по настоящему  счастливыми, приложив по человеческим меркам совсем ничтожные усилия.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Громкая тишина
7 минут назад, Andrew сказал:

теперь они очень сильно зависят от нас и в наших силах сделать их по настоящему  счастливыми, приложив по человеческим меркам совсем ничтожные усилия

@Andrew Это точно. Сделать их счастливыми по-настоящему хочется, ведь, если не мы, то кто?

Обязательно почитаю англоязычный форум, мне, действительно, интересно. Спасибо за такой подробный и развернутый ответ. Будем наблюдать, чтобы научиться смотреть их глазами, хотя бы приближенно.

Изменено пользователем nnikishina
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@nnikishina про отсутствие у черепах эмоций и привязанностей это уж слишком утрированная примитивизация. Учитывая, что у особей черепах очень разные характеры, заметно выраженная индивидуальность и далеко не все они одиночки. У меня две самки очень привязаны друг к другу, они именно дружат. Постоянно рядом, очень часто спят голова к голове, постоянные "объятия", доходит до того, что суют друг дружке головы под панцирь. Причём новенькая, когда появилась, сразу проявила живой интерес к другим черепахам и общительность. При этом первая моя самка сама по себе была не слишком контактная к человеку, а с появлением подруги её вообще явно тяготит любое людское внимание. А вот самец гораздо более контактный. К самкам же крайне агрессивен, причём ухаживания у него отсутствуют напрочь, просто агрессия.IMG_20220212_134401812.thumb.jpg.88aa926b18680a86d505448a172709ac.jpg

Изменено пользователем Дина_
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Громкая тишина

@Дина_ Интересно слышать.
Очень милые черепашки)

Я думаю еще за своими понаблюдать по данному вопросу. Пока, если рядом сажась, друг друга боятся, но через стекло друг на друга постоянно смотрят. Индивидуально у всех выходит, видимо. Хотя что-то мне подсказывает, что возможно надо найти золотую середину, где они эмоциональны и где не совсем.

Изменено пользователем nnikishina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Громкая тишина

Раз уж промелькнула тема про эмоции. Кто-нибудь сталкивался с тем, что черепаха открывает рот, если чесать ей панцирь или подбородок? При этом она не пытается укусить или как-то агрессировать. Не подскажете, это признак, что ей нравится или наоборот не нравится? Не могу понять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@nnikishina по наблюдениям многих (и моим). Черепахи вот так открывают рот в нескольких случаях. Смотрите общее поведение черепахи. Если она тянется к вашей руке, широко открывая рот, при этом может привставать на цыпочки, смотрит "просяще" - это они так еду выпрашивают. Попросту "дай жрать")) Другой вариант, когда черепаха бежит за рукой с приоткрытым ртом, может кусать, толкать - это территориальные проявления, агрессия. Больше характерно для самцов, но и некоторые самки так агрессивны бывают. Особенно в гоне (период половой активности). И ещё есть такое, что черепаха слегка приоткрывает рот, когда вы её трогаете или держите в руках, при этом, нижняя челюсть может слегка подрагивать. Это страх и защита. Атак при этом нет, наоборот, черепаха замирает, вжимается, может прятать голову. В любом случае это дискомфорт. Когда им комфортно и спокойно от рук человека, они расслабляются, вытягиваются, начинают дремать от тепла рук, от почесушек при удовольствии тянут шею и прикрывают глаза. У меня самец сейчас так любит чесаться и гладиться. А когда только появился у меня, ужасно боялся, дёргался от руки и приоткрывал рот, как я описала выше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Громкая тишина

@Дина_ Спасибо за информацию!
Наблюдаем!
Громка спокоен, видимо немного освоился, ибо не так сильно прячется, но бывает открывает рот широко-широко, а Тиша стала в последнее время более ворочается, если брать на руки, пытаемся ее без надобности не трогать. Потихоньку привыкаем друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...