Перейти к публикации
Юлечка

Убежала

Рекомендованные сообщения

Юлечка

Добрый день. У нас сегодня случилось несчастье. Ровно час с 14.00 до 15.00 черепаха была в уличном вольере. Первый раз за сезон! Вышли забирать - как сквозь землю провалилась. В одном углу загона после зимы произошла небольшая вымоина. Могла, наверное, пробраться в нее за загородку вольера, земля мягкая, чуть влажная. Двор полностью огорожен. Единственное, очень пугает просадка плитки возле а/м ворот - щель 6 см между воротами и плиткой. Но черепахи не умеют же вытягиваться как кошки, верно? Прилагаю фото двухлетней давности с моей прошлой здесь публикации. За два года она особо не выросла, ввысь точно, может, в диаметре разве что. Высота фигурки 8 см. Чапа чуть ниже. Могла уйти в щель 6 см? Понимаю, если она ушла за забор - это конец. Иллюзий нет. Но если осталась на территории - завтра в Ставрополе похолодание до +5 ночью, +11 днем, еще и дождь. Как она переживет это? На территории есть хоз. нагромождения, теоретически могла забраться туда.  А могла она зарыться в землю самого загона? Хотя прощупали весь загон, но трава высоченная.

IMG_20200924_142200.jpg.b012879478f326f8a29db77e86c6a990.jpg

IMG_20220419_180129.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлечка здравствуйте

обычно черепахи в таких случаях не уходят далеко с участка

ищите под домом, под постройками рано утром когда начинает греть солнце. Если у Вас две черепахи - выпустите вторую в этом месте и посмотрите куда она пойдёт

Если будет холодно - она может и не выйти из укрытия. Если найдёте - следите за дыханием и выделениями из рта/носа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Юлечка сочувствую. Надо искать. Черепахи делают подкопы и могут зарыться довольно глубоко в землю. Очень внимательно осмотрите загон, не поверхностно, а раздвигая траву. Возможно, она просто закопалась. Так же могла закопаться где угодно на территории вашего участка. Ищите следы разрытой земли, очень внимательно вдоль забора, где нет плитки. Ну и любые щели, где можно подкопать. Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлечка

Добрый день! Большое вам спасибо! Нашлась Чапа! Сегодня утром разобрала гору хлама - она залезла в маленькую щель за ящиками и спала. Полчаса отогревала в тазу, сейчас под лампы. Единственное, в воде очень сильно тряслась, будто ее бил озноб. Вода была не горячая, чуть-чуть теплее обычной при купании сделала. Но она почему-то тряслась. Сейчас в террариуме спит в теплом углу.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Юлечка очень рада это слышать

неделю понаблюдайте за ней - как дышит, как ест, ходит в туалет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...