Перейти к публикации
Маруся.

Подскажите пожалуйста

Рекомендованные сообщения

Маруся.

Здравствуйте, меня зовут Мария и я из Московской области. У нас с 26 марта 2022 года (сейчас 23 апреля 2022) живёт сухопутная среднеазиатская черепаха. Это мальчик ему примерно 4 года . Живёт в террариуме (длина 50 см , ширина 30 см , высота 20 см), на дне террариума наполнитель для кошачьего туалета и грызунов (написано что подходит и черепахам), также в террариуме имеется деревянный домик (длинна 24 см , высота 12 см, ширина 14 см), установленна  регулированая лампа накаливания 60ВТ на высоте от наполнителя 20 см (сам наполнитель 3см от дна) горит около 12 часов . Черепаху кормим каждый день, либо тремя листьями салата ,либо натертой морковью, либо огурчиками (несколькими дольками) . Уточняю огурцы и морковь даём каждый день за исключением тех дней когда морковь и огурчики. 1 раз в неделю на листья салата насыпаем экзокальцый. Наша черепашка гуляет 1раз в день по полу по ламинату, предварительно закрываем всё окна чтобы не было сквозняков , а также все щели, но всё равно следим за ним. Купаем тоже раз в неделю (вода до шейки 30-33°). Во время купания подбавляем более тёплой воды чуть сливая остывшую. Иногда заметны пузырьки (наверное он пьёт). До нас и с нами ни чем не болел. 

Хотелось бы узнать всё ли мы правильно делаем? Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Здравствуйте,если можно размер черепахи и фото (зачастую 4 годика оборачиваются четырнадцатью,а от возраста зависит частота кормления).

С частотой уточним после определения возраста,а пока ОБЯЗАТЕЛЬНО лампу ультрафиолетовую для рептилий(без ультрафиолета у черепахи не усваивается кальций),кальций обязательно(порошок в зоомагазинах без Д3),надо запланировать расширение жилплощади (100х50 см.)и смену грунта(земля,песок или кокосовый субтракт).

С салатами пора завязывать,на дворе весна,переходим на сорные травы (одуванчик,подорожник,лопухи и т.д.) салаты пустая и никчёмная пища.Овощи тоже пореже,в весенне летний период только сорные травы.Травы так же сушим на зиму пока они в наличии.

По лампам,грунту и кормлению прикрепляю Вам памятку по содержанию сухопуток от наших специалистов (Будет что непонятно - спрашивайте.

Памятка.png

Изменено пользователем Юрий с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

Спасибо. Всё поняли

Фото сеть позже вышлю

IMG_20220326_205903.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Маруся. Ногти срочно стричь!)

По моему скудному разумению,чепке минимум лет 10,посему кормить не каждый день,а строго раз в три дня.

Впрочем сейчас спецы подтянутся - уточнят по возрасту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

Длина панциря 10-11см

Сами сможем подстричь или первый раз лучше вет клинику? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Я бы в клинику пошёл,но там теоретически страшного ничего,аккуратно щипчиками остричь.Стричь до тёмных полосок на когтях,там уже сосуды кровеносные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Маруся. Кто ж вам сказал про "четыре годика"? Конечно же, ушлый продавец. Вечная история.

У вас взрослая, зрелая черепаха, которую вы закармливаете овощами, чем очень скоро изуродуете непоправимо ей панцирь от перекорма и посадите ЖКТ. Кормить этот вид черепах с весны до поздней осени только! разнообразными сорными травами (список смотрите тут же на сайте, изучайте раздел о содержании и кормлении), эти же травы основа рациона и зимой - в сухом и замороженном виде. Овощи только зимой и очень редко - пару раз в неделю максимум. Желательно ещё реже. Никаких фруктов. Для черепах с уже начавшимися метаболическими нарушениями и перекормом не рекомендую даже в качестве лакомства разово. Фрукты вообще не нужны среднеазиатской черепахе, это специфический вид. Никаких ежедневных кормлений! Кормим раз в три дня. 

И да, выкиньте туалетные гранулы и запомните, что наполнитель для туалета пригоден только для туалета, а не для жизни животных. Не подходит он не то что черепахе, он и грызунам не подходит. Надпись на упаковке, это подлый и бессовестный обман производителя для увеличения продаж. Эти гранулы, по сути, прессованная терса и пыль. Вот представьте, каково животному это вдыхать и в глаза забивается. Про УФ лампу вам уже сказали.

Когти подстригите сами, это элементарно. Никакие врачи и клиники тут не нужны. Берёте кусачки, те, что для котов/собак удобнее всего, можно одолжить разово у владельцев, если никак, то подойдут и человеческие маникюрные. Смотрите коготь на просвет. Увидите тёмное - это сосуды. Отступает от темного совсем чуть чуть и обрезаете. Всё. Это очень простая процедура.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

Да, всё поняли. Я когда писала самый первый коментарий про то как я содержу черепаху , то я ошиблась и заметила этот совсем недавно. Исправляю " Мы даём листья салата, одуванчики , а овощи даём раз в неделю "

И ещё подскажите пожалуйста на некоторых сайтах написано что черепахаи нужно смазывать панцирь "Виттри", а на других написано что запрещено. Как нам быть ,нужно ли смазывать панцирь или нет? Сами эту процедуру ни разу не проводили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

 По поводу грунта , для черепах подойдёт кокосовый субстрат? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

Сейчас смотрела щепу плодовых деревьев, как Вы и писали, но нашла только щепу для копчения (яблоня, вишня, груша и т. д) такую можно или нельзя? Если нельзя то подскажите где поискать  и какую . Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
8 часов назад, Маруся. сказал:

нужно ли смазывать панцирь или нет?

Блокировать такие сайты!Азиаток ничем не мажут.

7 часов назад, Маруся. сказал:

для черепах подойдёт кокосовый субстрат?

Подойдёт,смотрите что б без волокон был.

4 часа назад, Маруся. сказал:

но нашла только щепу для копчения (яблоня, вишня, груша и т. д) такую можно или нельзя?

Щепа вся для копчения,и в общем то чеп на ней держат.

Но во первых на щепе нет возможности поддерживать влажность,во вторых она тоже пылит,в третьих чепыч может её заглотить.У меня прожил на ней пару недель,потом заменил на грунт.

Если возиться с грунтом (земля,песок) для Вас затруднительно,берите кокосовый субстрат.Я такой брал,норм,волокон нет.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Маруся. Щепа для копчения, это она и есть. Нужна крупной фракции. Можно любых не хвойных пород, просто яблоня и вишня в разы дороже, чем, например, бук. Посмотрите ассортимент. И качественная щепа не пылит совершенно.

Насчёт щепы как таковой. Нет, её черепахи "случайно" не съедят, специально тоже очень вряд ли. Кокос в чистом виде использовать не рекомендуют, это, опять же, компонент для приготовления землесмеси. Тут надо для себя решить, используете вы грунт или заменитель грунта (щепа в том числе). С грунтом много нюансов, от поедания до плесневения. Для меня самый проблемный момент грунта, это поддерживать именно ту , идеальную, влажность, при которой он не пылит, но и нет избытка влаги, что по утверждению некоторых специалистов, прямой путь к развитию грибкового поражения. Очень сложно в ограниченном пространстве ящика привести землю к уровню уличного грунта. Тем более, если мы говорим о среднеазиатской черепахе, в природе у неё в течение суток есть переход от влажного (естественно влажного, повторю, оптимального уровня) грунта к полностью сухому, прогретому, фактически горячая пыль. В террариуме это воссоздать нереально. Уровень влажности в таком случае будет завышен для этого вида. Мой выбор щепа + сено (чисто щепа не особо комфортна для черепах), вопрос увлажнения черепах решается регулярными купаниями. Это мое личное мнение, сложившееся, опираясь на сбор информации на всевозможных ресурсах и изучения опыта владельцев, экспериментирующих с различными землесмесями и заменителями грунта.  Никому не нааязываю, просто не всё так однозначно, как иногда утверждают. Мне вот хотелось бы попробовать заменить щепу на мульчу коры, она лучше, но достать не хвойную проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

Здравствуйте, хотели сами подстрич черепахи когти. Скажите такие щипцы подойдут. Если нет, то скажите пожалуйста какие можно? Спасибо. 

Screenshot_2022-05-19-15-06-51-667_com.wildberries.ru.jpg

Насчёт что для черепах не знаю , но написано что для многих животных

Screenshot_2022-05-19-15-15-21-580_com.wildberries.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Маруся. да, щипцы для когтей котят и кроликов подходит. Этот по фото тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

Здравствуйте. Подскажите что происходит с нашей черепахой (мальчик). Раньше такого не было началось сегодня днём. 

Повторю содержание : террариум, уф лампа (simple zoo) установлена в мае этого года , горит 10-12 часов, лампа накаливания горит тоже 10-12 часов. Кормим одуванчики через день (иногда сразу всё съедает иногда нет) иногда раз в неделю в 2 недели даём морковку или огурчики (если дождь и за одуванчиками не пойдёшь в ливень) купаем раз в неделю, стараемся не пропускать купание. По полу теперь не гуляет, на дачу вывезем в ближайшую неделю. 

Помогите пожалуйста, я волнуюсь за него он прыгает на стены сносит домик, разрывает наполнитель 

Видео не отправляется(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

 Только фото получилось отправить

Screenshot_2022-06-14-18-33-04-632_com.miui.videoplayer.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
3 часа назад, Маруся. сказал:

я волнуюсь за него он прыгает на стены сносит домик, разрывает наполнитель

Ну так гон начался у мальчика.Барин женится желает,вот и буйствует.

Ничего не сделаете - природа,пусть гуляет побольше.

На улице.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

@Маруся. Поставьте в тер побольше препятствий.Горка как на приложенной фотке очень нравится моему чепычу (это лесенка для птиц,в любом зоо магазе),лесенки,крупные камни.Если в семье есть дети то с камнями 18+ - возможна свадьба с камнем.

Прилагаю кино с тренировок,обострения гона не снимал,тут мы почти спокойные.

Скачать видео
Скачать видео

 

20220521_233502.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Черепухина

Всем здравствуйте!  У меня есть среднеазиатская чепа. Она выросла до достаточно больших размером, 35 см в длину и 16 см в ширину. Весит 1 кг 487 граммов.

У нее оооочень не простая судьба: она жила в детсаде, ее там покусала собака и ее выкинули. Чепу нашли дети и отдали в конюшню. Из конюшни ее забрала моя мама ( у нее тогда был конь, который там стоял). Чудом ее удалось спасти. Ее покусал питбультерьер ( по словам мамы), в ветклинику не ездили, кололи ей антибиотики. Она чудом выжила. Мама и папа особо ее содержанием не интересовались, она жила в коробке у деда под столом(((. Кормили ее слава богу хорошо: сорные травы, иногда фрукты и овощи. Когда мне было 9 лет, я стала очень интересоваться рептилиями и "забрала ее под свою опеку". Теперь она живет в просторном террариуме со всеми лампами. Вот только удивляет меня одно : сколько ей лет??? По нашим подсчетам ей около 38 лет, но разве среднеазиатские черепахи вообще столько живут? Мне кажется, что это возможно только при идеальных условиях, а она в таких не жила. Как Вам кажется, сколько ей примерно лет??? Очень жду ответ.

Забыла добавить: она каждый год сама впадала в спячку, а весною просыпалась. При этом она все также жила в коробке без всего(((

P.S.  Она перестала впадать в спячку, когда я стала активно за ней ухаживать.

Я знаю, что спячка - это трудоемкий процесс, он достаточно сложен. Как же она умудрилась так, сама... Я читала, что чепы после таких спячек не просыпаются порой... А эта регулярно сама.

Изменено пользователем Черепухина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

@Черепухина вам бы лучше отдельную тему создать, а не в чужой писать.

Среднеазиатские черепахи могут до 50 лет жить.

То что она так долго прожила без условий с неправильной спячкой - это у нее просто очень крепкий организм, другие черепахи через год-два могут заработать почечную недостаточность и скорую смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маруся.

Здравствуйте, снова возвращаюсь к своей теме. У нас есть кальций с D3 , а на форуме уже кто-то писал что он не подходит. И мы перестали его давать (в поисках другого). И у меня возникло 3 вопроса

1. В магазинах ozon и Wildberries кальций только с D3 . Подскажите пожалуйста где можно купить другой 

2. Мой черепах стал есть землю на дачном участке (я думаю что ему чего-то не хватает) 

3. Можно ли заменить кальций кормовым мелом для птиц? 

 

И ещё один вопрос. В черепахи.ру в Telegram  канале была показана Клетка-загон в которой  можно выгуливать черепах . Так вот ещё в самом начале лета мы заказали эту клетку и поставили на дачном участке (клетка большая, примерно 1×1 метр) но он постоянно ходит около стены и бросается на неё(гон у него кончился). Почему так происходит, ведь загон большой и места много? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...