Перейти к публикации
John'S

Спасаем черепуню

Рекомендованные сообщения

John'S

Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Вид черепахи? Если не знаете, просто укажите сухопутная.

Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

Какое стоит оборудование?
4.1. Установлена ли лампа накаливания в качестве точки прогрева? Сколько часов работает в день?
4.2. Установлена ли ультрафиолетовая лампа? Если да, то с каким спектром UVB%? Как называется и как давно установлена? Сколько часов работает в день?

Имеется ли грунт в жилище черепахи? Если да, то какой?

Какая температура в жилище черепахи под лампой накаливания/фоновая?

Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

Обращались ли в ветклинику? Как называется ветклиника? Как зовут врача (ФИО)? Вводились ли какие-то препараты, если да, то в каких дозировках? Что было сделано по рекомендациям врача?

К анкете приложите фотографии жилища и самой черепахи (чтобы на ней была видна черепаха и её болезнь, а также: вид сверху, по бокам, пластрон). Переместите фотографии в поле редактора сообщений или нажмите на кнопку в редакторе "Выберите файлы" (суммарный вес прикрепляемых изображений 5MB, если ваши изображения превышают указанный размер, то воспользуйтесь любым хостингом изображений, и прикрепите ссылки на размещенные изображения в десятом пункте анкеты).

 

1) Иркутск, 39

2) Среднеазиатская

3) Предыдущий хозяин держал на полу, ламп не было. По сути черепашка не видела солнца вообще. Сейчас посадил пока в коробку 48х75 см.

4) Поставил лампы для согрева и УФ.

5) Грунта на данный момент нет, но постелил простынь. Домик, в домик постелил сена.   

6) 28 градусов

7) Кушает одуванчик, подорожник, салат  "Романо". Посыпал кальцием Arcadia (до этого, хозяин 4 года не давал кальция и витаминов, кормил сухим гранулированным кормом и фруктами, яблоко давал).

8). Со слов прежнего хозяина 4 года, размер 11 см, вес 358 грамм. Задние ноги волочатся (особенно правую), когда черепашку берешь она в воздухе ими шевелит, но когда опускаешь ее на поверхность она практически не может ими  шевелить. Как будто в задних ногах нету силы.

 

Я ее забрал сегодня утром, сейчас ее час покупал, она покакала, но стул очень твердый, как будто в организме мало жидкости. Соли не выходили.  Сначала не ела, потом покушала (см. пункт 7), думаю это от смены обстановки, пока стресс. Болела коньюктивитом, лечили так (прежние владельцы): Супруга мазь брала и заваркой пакетиками протирали.

 

 

20220429_125230.jpg

20220429_125238.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@John'S здравствуйте!
 

тут пока никаких уколов не нужно, т.к. ноги могут волочиться из-за забитого кишечника и болевого синдрома. Нужно неделю её купать ежедневно (можно даже 2 раза в день) по 20-30 минут и смотреть как будет какать/писать, будут ли выходить соли. 

Кормите через день только зеленью и обязательно с кальцием. Уф лампу какую ей поставили?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S
21 минуту назад, moth сказал:

@John'S здравствуйте!
 

тут пока никаких уколов не нужно, т.к. ноги могут волочиться из-за забитого кишечника и болевого синдрома. Нужно неделю её купать ежедневно (можно даже 2 раза в день) по 20-30 минут и смотреть как будет какать/писать, будут ли выходить соли. 

Кормите через день только зеленью и обязательно с кальцием. Уф лампу какую ей поставили?

 

orig

orig

Летом будет гулят на улице, на даче. Там 10 соток газона с диким разнотравьем. Сколько ее надо держать на карантине т.к у меня есть еще 2 черепашки. Летом буду строить им большой террариум, там лампа для УФ будет вытянутой формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@John'S желательно выдержать месяц карантина. Это нужно, чтобы исключить проявление герпеса. Это почти нулевая вероятность, учитывая жизнь в неволе, но любая черепаха может быть скрытым носителем и болезнь может всплыть из-за стресса/смены условий. 

Минимальный срок - 2 недели.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S

Лампу поменял на 

6187141618.jpg

та уже старая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@John'S такие лампы нужно вешать горизонтально, там на коробке должно быть написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S
58 минут назад, moth сказал:

@John'S такие лампы нужно вешать горизонтально, там на коробке должно быть написано

Прямого указания не увидел и на сайте смотрел https://www.arcadiareptile.com/lighting/compact/d3-desert-e27/  , думаю, когда они горизонтально расположены то эффективность больше, хотя в моей купольном светильнике даже если она висит вертикально все равно лучи отражаются и попадают куда надо.  но на всякий случай перевешал ее вертикально, завтра надо искать лампу для обогрева, вертикальную.

20220429_210841.jpg

20220429_210852.jpg

Изменено пользователем John'S
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S

Сегодня с утра купал Слоню, вышли соли.

IMG-20220430-WA0003.jpg

IMG-20220430-WA0005.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@John'S отлично! пока так и продолжайте. Через пару недель посмотрим как будут лапы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@John'S , очень красивая черепашка и очень грустная.

По содержанию - 28 градусов, это фоновая температура? Под лампами должна быть 31-32 градуса. Черепашка вялая, такое впечатление, что она не прогревается достаточно для того, чтобы запустились активные процессы организма. Установите лампы обогрева и уф на расстоянии 10-15 см. от панциря черепашки. В зоне баскинга должно быть не меньше 31 градуса. Выносите черепашку на открытое солнце и держите её там, как можно дольше. Попытайтесь установить лампу уф горизонтально и накрыть её плафоном с алюминиевым отражателем. Всех вам благ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S
13 часов назад, Julianna сказал:

@John'S , очень красивая черепашка и очень грустная.

По содержанию - 28 градусов, это фоновая температура? Под лампами должна быть 31-32 градуса. Черепашка вялая, такое впечатление, что она не прогревается достаточно для того, чтобы запустились активные процессы организма. Установите лампы обогрева и уф на расстоянии 10-15 см. от панциря черепашки. В зоне баскинга должно быть не меньше 31 градуса. Выносите черепашку на открытое солнце и держите её там, как можно дольше. Попытайтесь установить лампу уф горизонтально и накрыть её плафоном с алюминиевым отражателем. Всех вам благ)

Спасибо, учтем. Выносить пока не реально, еще холодно. Через пару недель дай бог. 

Сегодня утром купал и вышли соли

 

20220502_113842.jpg

Кормим как своих через день. Сегодня после купания подождал минут 30 и выпустил по дивану, по нему мои черепашки гуляют. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@John'S пробуйте во время купания двигать задними лапками - поджимать и отпускать. Если за неделю улучшений не будет в движениях - спросим герпетолога по поводу уколов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S

Всех черепаховодов приветствую.  Слоня внешне на мой взгляд повеселела, кушает хорошо. В туалет ходит регулярно, стул сменился с вида человеческого на черепаший ну если я правильно его идентифицирую 🙂 , сравниваю с другими черепашками). Кстати, спустя 3 дня мы забрали его напарника, они жили вместе. Того бедолагу вообще в детстве собака покусала и на животе есть прямо кратеры от зубов. Он ходит нормально. Аппетит, что у Слони, что у Фреди хороший. Каждую кормёжку даю кальций,  1 раз в неделю даю витамины (когда даю витамины, кальций не даю). Кормлю через день. Купаю так же через день, а Слоню каждый день. Лампу повешал горизонтально, как и советовали.

Вопрос: У Фреди панцирь снизу зарастет?

Слоня к сожалению ходьбу так и не восстановила, мне кажется, она стала опираться больше. Сегодня ездили к врачу, если это можно так назвать, в нашем городе нет специалиста по черепахам. Ходили к спецу по экзотическим животным, но если судить по памятке, которую мне дали, я больший специалист по черепахам чем она. В общем сделали рентген, сказали, что была сломана нога и срослась неправильно. В итоге теперь она на нее не опирается. На мой вопрос почему она в воздухе ей шевелит, причем обеими, внятного ответа не получил. Я в свое время ломал ногу, у человека видно перелом (даже когда он зарастет), на снимке который они сделали я вообще ничего не увидел, может я не специалист. Размещу тут фото, может тут что то увидят люди. Могу сделать копию диска со снимком и выложить (там еще программа для просмотра). 

 

 

СЛОНЯ_CR_20220525_124502_1.jpg

20220525_184233 — копия.jpg

20220525_184243 — копия.jpg

20220525_184246 — копия.jpg

20220525_184254 — копия.jpg

20220525_184256 — копия.jpg

 

Вот диск со снимком Слони https://cloud.mail.ru/public/SzmX/B3nJeR8yN. Может есть специалист, который скажет что то конкретное. Если надо я заплачу, но надо понимающего специалиста.

Изменено пользователем John'S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ

@John'S воды у Слони в ванной явно мало. Ножки даже не закрыты. Попить захочет - не сможет. Вода наливается до половины панциря 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S

Так я постепенно наливаю, поливаю на панцирь. Просто так совпало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@John'S наш герпетолог пока сильно загружена и отвечает в приоритете тяжести состояния и проблемы. В любом случае тут поможет только правильное содержание, ультрафиолет, кальций. Я попрошу её как будет время посмотреть снимки и дать своё заключение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S
7 минут назад, moth сказал:

@John'S наш герпетолог пока сильно загружена и отвечает в приоритете тяжести состояния и проблемы. В любом случае тут поможет только правильное содержание, ультрафиолет, кальций. Я попрошу её как будет время посмотреть снимки и дать своё заключение

Спасибо. Со своей стороны делаем все максимально возможное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@John'S , ваша Фреди - дама). Пластрон у неё не зарастёт, но, судя по травмам, укусы были сделаны давно и они, судя по всему, не повлияли на её здоровье. Так что пусть живёт ваша черепашка долго и счастливо несмотря на эстетическое несовершенство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S
52 минуты назад, Julianna сказал:

@John'S , ваша Фреди - дама). Пластрон у неё не зарастёт, но, судя по травмам, укусы были сделаны давно и они, судя по всему, не повлияли на её здоровье. Так что пусть живёт ваша черепашка долго и счастливо несмотря на эстетическое несовершенство)

Как дама? У него или неё длиннющий хвост, на фоне других черепашек как хобот у слона 🙂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с

Длиннющий это у нас, можем ходить без ног)

У Вас по форме хвост действительно на "девичий" похож.

20220526_152327.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S
Только что, Юрий с сказал:

Длиннющий это у нас, можем ходить без ног)

У Вас по форме хвост действительно на "девичий" похож.

20220526_152327.jpg

Я домой приеду и постараюсь сфотографировать. Хвост не как у остальных черкпах, он имеет более острый кончик и длинный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S

Вот Фредя.  Явно мальчик 😀

20220527_140846.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Julianna ну и какая же "дама" этот самец, посмотрите внимательно на хвост.

@John'S Фреди у вас однозначно самец и вам нужно учесть очень важный момент: его нельзя содержать вместе со Слоней, если она самка. Последствия могут быть фатальными. Дело в том, что в плохих условиях дефицита всего, чего можно, а особенно УФ лучей, причём обоих жизненно важных для черепахи спектров, у них организм находится, скажем так, в режиме энергосбережения. Гормональная система в том числе. При наличии же тепла и УФ организм "просыпается". И присутствие самца рядом с самкой, даже без непосредственно спаривания, может запустить формирование яиц. А для черепахи с сильным дефицитом кальция (я всё таки полагаю, что ноги у неё банально отказывают по причине этого дефицита и я бы однозначно принимала меры), яйца - это колоссальный удар по здоровью, вплоть до летального исхода. Поберегите черепашку! Только раздельное содержание, самец - отдельно. Это вообще касается любых самок, а имеющих проблемы особенно. Но и даже травмы, которые может нанести самец, когда у него проснутся гормоны, достаточный повод. Это азиаты. Самцы крайне агрессивны к самкам, вгоняют их в стресс, кусают и травмируют.

Изменено пользователем Дина_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@John'S Ещё добавлю. У вас на видео ваша черепашка, та, что третья, выглядит прямо сильно не очень. Состояние панциря и перекорм сильный. Как давно она у вас? Линия роста вот в такую широченную полосу уже у вас превратилась? Учитывая кормление через день, а не как рекомендовано, вы вероятно черепах перекармливаете. Если ещё и увлекаетесь овощами в любое время года, то тем более. По опыту берусь утверждать, что рацион черепах вполне реально составить так, чтобы панцирь так не растягивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S
3 часа назад, Дина_ сказал:

@John'S Ещё добавлю. У вас на видео ваша черепашка, та, что третья, выглядит прямо сильно не очень. Состояние панциря и перекорм сильный. Как давно она у вас? Линия роста вот в такую широченную полосу уже у вас превратилась? Учитывая кормление через день, а не как рекомендовано, вы вероятно черепах перекармливаете. Если ещё и увлекаетесь овощами в любое время года, то тем более. По опыту берусь утверждать, что рацион черепах вполне реально составить так, чтобы панцирь так не растягивало.

Я не понял про какую черепашку. Слоня и Фредя у меня месяц. Я кормлю исключительно травой, одуванчик и подорожник, изредка попадается клевер. Всегда даю кальций, каждую 4 кормёжку вместо кальция даю витамины. Кальций и витамины использую Arcadia. До меня эти черепашки были у хозяина на свободном выгуле, просто бегали по полу. Переболели даже конъюнктивитом, лечил заваркой и каким то лекарством, каким не помнит. Лет 6-7 они у него были. Кормил сухим кормом Тортила. Иногда давал яблоко. Я по калу даже вижу изменения, когда они у меня только появились, он был коричневый и много, очень много. Сейчас он черный и немного (пропорционально самой черепашке). 

По поводу содержания вместе, они не дерутся от слова совсем. Я своих, которые у меня уже практически год выпустил вместе с ними, вот они к Слони вообще не имели претензий. Но Пардонька (та что с темными шашечками) Фредю пыталась немного укусить и бодала его как бык. Что удивительно у Беспардоньки вообще не было таких повадок.

На фото Беспардонька спит положив голову на Пардоньку. Бодает Пардонька Фредю. Задние ноги болят у Слони. Какая черепашка перекормлена (просто можно ли травой перекормить)? На видео показал ка кони кушают, я называю это черепашьей столовой. Но учтите, такое кол-во травы это сейчас, зимой я своим давал по 6-8 листиков каждому.

 

 

20220521_121544 — копия.jpg

Изменено пользователем John'S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...