Перейти к публикации
John'S

Спасаем черепуню

Рекомендованные сообщения

John'S
3 часа назад, Дина_ сказал:

@Julianna ну и какая же "дама" этот самец, посмотрите внимательно на хвост.

@John'S Фреди у вас однозначно самец и вам нужно учесть очень важный момент: его нельзя содержать вместе со Слоней, если она самка. Последствия могут быть фатальными. Дело в том, что в плохих условиях дефицита всего, чего можно, а особенно УФ лучей, причём обоих жизненно важных для черепахи спектров, у них организм находится, скажем так, в режиме энергосбережения. Гормональная система в том числе. При наличии же тепла и УФ организм "просыпается". И присутствие самца рядом с самкой, даже без непосредственно спаривания, может запустить формирование яиц. А для черепахи с сильным дефицитом кальция (я всё таки полагаю, что ноги у неё банально отказывают по причине этого дефицита и я бы однозначно принимала меры), яйца - это колоссальный удар по здоровью, вплоть до летального исхода. Поберегите черепашку! Только раздельное содержание, самец - отдельно. Это вообще касается любых самок, а имеющих проблемы особенно. Но и даже травмы, которые может нанести самец, когда у него проснутся гормоны, достаточный повод. Это азиаты. Самцы крайне агрессивны к самкам, вгоняют их в стресс, кусают и травмируют.

Спасибо, учту. Буду наблюдать, но от Фреди агрессии вообще не вижу, наоборот он какой то спокойный. Насчет кальция, я могу со своей стороны его только давать, все остальное дело природы. Ветеринаров по рептилиям у нас в городе нет. Я для собаки то долго искал грамотного. 

Изменено пользователем John'S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Дина_ бывает ещё механизм гиперкомпенсации после долгого сдерживания роста. Один герпетолог писала, что нужно такие полосы различать от полос перекорма. Если они возникают при правильном рационе и частоте кормления, то это именно он. И нужно подождать пока организм придёт к балансу. 

Изменено пользователем moth
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@John'S , умилительное зрелище)). Ну, вы.таки любитель черепунделей. А Пардонька и Беспардонька- это достойно восхищения!! Тем ни менее, старайтесь их держать раздельно ( я остаюсь при своём мнении, что Фредя скорее девочка, чем мальчик. Ну то такое, врем покажет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Julianna там щель однозначного самца, у самок клоака раскрывается иначе. Да, иногда самочка может иметь более вытянутый хвост, чем обычно, но раскрытие клоаки у неё всё равно будет "девичье". А самец не всегда имеет мощный хвост, хотя у Фреди он как раз стандартный самцовый, всё дело в ракурсе фото.

@moth да, я помню, вы об этом предупреждали, К счастью, мне с моими заморышами гиперкомпенсации удалось избежать, что очень радует. Хотя у самца имеется небольшой разрыв, как раз круговой, там после заброшенной жизни под креслом его пытались привести в порядок для продажи, и видимо, был скачок, таким он уже ко мне попал. Сейчас он уже почти год стабилен и внешне, и по весу.

@John'S я говорила как раз о Беспардоньке и состоянии её панциря. Про новеньких вы очень много и подробно рассказали. У Пардоньки панцирь вполне приличный для неволи, а вот у Беспардоньки виден избыточный рост и сами щитки карапакса пострадали. Вот и поинтересовалась, это до вас она уже так выглядела или у вас так стала. Но раз она у вас всего год, то явно это до вас такое с ней произошло.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S

Друзья, всех приветствую. Выпустил всю свою банду погулять по дивану. У Слони заметил как вышла какая то жидкость, по консистенции похожа на сироп, цвет слегка карамельный. Не вода 100%, точнее по консистенции не как вода. У других черепунь такого не замечал, да выходила жидкость, но она как вода.  Подскажите это нормально? Возможно она крупнее других и этим все объясняется. С задними ногами пока особых изменений нет.  Какает редко, Пардонька и Беспардонька каждый день,  Фредя пореже, но ходит, а Слоня совсем редко. Купаю каждый день, рацион такой же как у других.  

20220615_223332.jpg

20220615_223218 — копия.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@John'S Вы с врачом в итоге обсудили рентген?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
John'S
19 минут назад, moth сказал:

@John'S Вы с врачом в итоге обсудили рентген?

Да, по рентгену переломов врач не увидел, как и заросших переломов тоже. Но обратил внимание на слабую засветку костей, как я понял это из за малого количества кальция и забитый кишечник. Врач сказал черепашка должна прокакаться и ей возможно должно стать легче. В общем главная мысль была в том, что содержание было плохое и восстанавливаться будет черепашка долго, 6 месяцев. Ну еще повторно рентген сделать через 4 месяца.  

Еще прописала в крайнем случае уколы НПВС, но я их пока не ставил. Надо понять, что лечить.

Изменено пользователем John'S

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@John'S да, увидела сообщение.

По поводу мочи - пока просто понаблюдайте, ничего делать или менять не нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...