Перейти к публикации
Miladyad

КПЧ: Возвращение в природу греческих (средиземноморских) черепах 2015-2018

Рекомендованные сообщения

danuta664

Хочу вернуть в природу, то что у нее забрали. Самец черепахи Никольского, возраст около 50 лет. Вывезен прошлым летом из-под Новороссийска. Выкуплен в Мурманске КПЧ. Сейчас живет у меня в Питере. Здоров, активен. Буду рада любой помощи.




0_15ba74_c01212c2_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Если есть возможность держать у себя до весны - отлично. Если нет - можно передать его сапсаном или др поездом в москву. Обычно договариваются с проводником. А я встречу в москве.


Отправлено спустя 47 секунд:

А что у него с панцирем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Отлично! Держите до весны, а там заберем и переправим ближе к лету в Сафари-парк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
693631 А что у него с панцирем?

Алён, системный микоз. Черепаха - природник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alenushka

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:

693631 А что у него с панцирем?

Алён, системный микоз. Черепаха - природник.

А лечить нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga
Алён, системный микоз. Черепаха - природник.

А может, перед тем как выпускать, ее нужно вылечить ? Полагаю, во всех этих случаях в первую очередь нужно думать о данном животном, а не о виде в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЧЕПАДОНЯ
693657 А лечить нужно?
693663 А может, перед тем как выпускать, ее нужно вылечить ?

Нет, не нужно. Там нечего лечить, рецидивов вероятно нет, раз он у Дануты.

В битопе Николок споры грибов присутствуют везде - в почве, в воздухе... Да и возраст черепахи внушительный... Для других черепах не заразно, можно подсаживать.


.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danuta664
Отлично! Держите до весны, а там заберем и переправим ближе к лету в Сафари-парк.

 

Это то, что надо :))) Главное, что бы он вновь не попал в руки к нерадивым людям.

Передержу его до лета. Оповестите, пожалуйста, заранее, когда его можно будет переправить в Москву.


Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
693631 А что у него с панцирем?

Алён, системный микоз. Черепаха - природник.

А лечить нужно?

 

В лечении самец не нуждается. Это оооочень старые раны и микоз. Я слежу за состоянием панциря и пластрона всегда. Они твердые, без шелушения и мокроты. Он спокойно общается с остальными моими черепахами. Я бы напрасно не стала рисковать ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Да, ближе к апрелю-маю буду всем писать, кто держал черепашек для питомника. Там точно хорошие люди, я сама туда ездила в том году, смотрела условия, и знакомая-герпетолог из Питера тоже туда ездила, возила 2х черепах в середине лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lemar

Милана,здравствуйте . Планируем приехать на Рептилиум, можно с собой взять мою черепаху и передать Вам? Чтобы потом не искать оказию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Lemar, да, конечно! Вы не забыли зарегистрироваться для входа на Рептилиум? А то без регистрации не пустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lemar

Да, спасибо, зарегистрировались я и муж, дочь 7 лет сказали не регистрировать, надеюсь, пустят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Отправка моих 5 грек ожидается на юга в питомник в конце мая с нашей форумчанкой Марией. И это прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaLusheva

Здравствуйте!


Рассматриваю вариант отправки в Сафари-парк своей гречанки Никольского, половозрелой самочки. Волнуют несколько вопросов.


Скажите, можно ли присоединиться к КПЧ, чтобы сопровождать свою черепаху, передать лично в руки сотрудникам парка и посмотреть как она устроилась на новом месте?


Еще беспокоит правовой статус черепахи. Если черепаху передаёт частное лицо. Без документов. Она поступает на баланс зоопарка? Грубо говоря, будет ли на неё выделяться вакцины, подкормки и т.д? Будет ли герпентолог получать зарплату за ее лечение? Или ее просто выпустят после карантина в общий вольер и предоставят природе?


Буду благодарна за ответы. Это решение непросто принять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара

Еще беспокоит правовой статус черепахи. Если черепаху передаёт частное лицо. Без документов. Она поступает на баланс зоопарка? Грубо говоря, будет ли на неё выделяться вакцины, подкормки и т.д? Будет ли герпентолог получать зарплату за ее лечение? Или ее просто выпустят после карантина в общий вольер и предоставят природе?

Очень разумный вопрос! :goodT:

Странно, что никому раньше это в голову не пришло...


Т.е. я понимаю, что в Сафари парк в любой момент может нагрянуть полиция, собрать всех чеп в мешки и отвезти на какой-нибудь склад?

Никаких документов на животных, незаконное содержание, список СИТЕС...


РС: В Хорватии 100% за такое можно было бы до тюрьмы доиграться... :cryT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

AnnaLusheva, вы можете сами поехать и передать в зоопарк черепаху как частное лицо. Им каждый год местные притаскивают черепах, мне там рассказали. Те, кто передает черепах, обычно оформляет дарственную бумагу, где пишет, что черепаха была найдена и передана в зоопарк для дальнейшего содержания и разведения. Я могу дать вам контакты сотрудников зоопарка, которые смотрят за черепахами, чтобы вы могли с ними заранее связаться.

Насколько я знаю, все черепахи после карантина оказываются в вольере, где за ними одинакого ухаживают - кормят, дают подкормки, лечат от клещей и т.д. Поступают ли они на баланс зоопарка - не знаю, вы можете уточнить у сотрудников до или во время передачи черепахи.


Чанчара, ну "Сафари-парк" не первый год открыт и это самый крупный зоопарк Краснодарского края, само собой, что там черепахи тоже не первый год, и все прекрасно известно полиции. В данном случае черепахи не забраны из природы, а переданы в зоопарк частными лицами, которые черепах нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaLusheva

Я могу дать вам контакты сотрудников зоопарка, которые смотрят за черепахами, чтобы вы могли с ними заранее связаться.

 

Спасибо большое, буду очень признательна! Пожалуйста, пришлите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чанчара
В данном случае черепахи не забраны из природы, а переданы в зоопарк частными лицами, которые черепах нашли.

Меня можно не уговаривать... :rose:

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения! LOL


РС: про меня мой участковый тоже много лет знает... если я ему скажу что нашел черепаху - он мне выдаст какую-нибудь справку о законном владении? :crazyT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Кстати, выдаст, только там хитрая схема. Надо подать заявление в Полицию, что найдена черепаха там-то и тогда-то. Если в течение какого-то периода (не помню точно какого) за ней никто не обратится, то черепаха (квалифицируется как вещь) переходит в твою собственность.

Но в данном случае это официальный питомник при зоопарке, т.е. полагаю, что у них есть документы на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaLusheva

Полностью кармическая история. Три месяца назад у меня появилась черепашенка Вишенка. Гречанка, подвид Никольского. Постепенно, мы организовали быт и сносные условия. И хотя я была готова заботиться о ней до своего последнего дня, экологическое сознание меня гнобило. Каждый раз, глядя на свою любимицу, я думала о том, что ее вид вымирает, а я этому способствую. Это было нелёгкое решение. Две недели назад я отвезла ее в Сафари-парк Геленджика. Сейчас черепашенка на карантине, недели через три перейдёт в общий вольер. Белая метка на панцире — это знак, что были сделаны инъекции кальция и витаминов. Татьяна, которая за ней ухаживает, не сомневается, что Вишенка благополучно уйдет в спячку, потому что она активная, упитанная черепаха и с инстинктами у неё, судя по всему, всё в порядке. Но если вдруг растеряется, сотрудники питомника отнесут её в зимовальный домик. Поэтому, если вдруг вы будете проездом в Сафари-парке Геленджика, то ищите глазом самую красивую самку, отличительная особенность: отсутствуют задние щитки карапакса. Это Вишенка!


P.S. Иногда поступать правильно очень трудно.


-g9T9dCIQ2S1D9-91BepcA.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

[ref]AnnaLusheva[/ref], да, все правильно. Пусть лучше живет с сородичами и приносит потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tytaru

Нашла на Юле объявление от человека, который нашёл в Краснодаре на дороге черепаху и спас Ее. Написала ему/ей о заповеднике и о спасении вида, она заинтересовалась и попросила контакты, которые я ей скинула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Miladyad

Да, мне написала Татьяна, тут лучший вариант отправить в Анапу или Геленджик, но ей придется самостоятельно искать как туда отвезти, благо, что не так далеко от Краснодара. А контакты принимающей стороны я ей пришлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Натали из Москвы

Здравствуйте. А среднеазиатские черепахи - их не берут в этот парк? :whatT:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...