Перейти к публикации
lxndrvvd

Кровоподтёки testudo ibera

Рекомендованные сообщения

lxndrvvd

здравствуйте. заметил сегодня утром во время купания у малыша иберы кровоподтеки на панцире. сначала подумал что от теплой воды начали просвещаться сосуды, ибо во время предыдущего купания ничего такого не было (около недели назад), но потом глянул через время - пятна никуда не ушли. дико расстроен. 

 

малявка живет у меня с лета прошлого года, сохраняет активность и аппетит, внешне вообще никаких отклонений за это время нет, но кровяные пятна - это печаль...

 

ситуация очень усугублена тем, что я из украины и вы сами понимаете что из-за войны у нас сейчас просиходит. в моем городе герпетолога нет, возможности передать черепаху куда-то на лечение тоже, хотя буду пробивать все варианты. единственное что в моих силах в самые короткие сроки - вырваться из области в город за лекарствами и самостоятельно пролечить малыша. очень надеюсь на помощь и советы

 

анкета:

1 Украина, Запорожье, 27

2 Testudo ibera

3 Содержится 2 месяца в ящике, 60\40, т.к. эвакуировать экзотерровскую банку проблематично, до этого содержалась в банке 90\45

4 Накалка (теплый 30, холодный 20), уф-ка arcadia 10% куплена в декабре

5  грунт мульча, сегодня пересадил отдельно на пеленку

6 Температура 30 в т. баскинга, 20 в холодном. Выношу несколько дней на солнце на 3-4 часика, когда выше +20 температура поднимается, чтобы под солнцем звери посидели, по траве полазили.

7 Последний месяц есть одуваны, тысячелистник, немного подорожника. Зимой - сушеные травы, сено, салат, комнатные, морковь

8 Возраст года 2-3, у меня живет почти год, вес 102 г, размер по пластрону 7 см

9  нет

10 Фото прикрепляю, надеюсь вы увидите пятнышки крови, которые беспокоят. Внизу пластрона и карапакса а так же над головой.

 

П.С. очаги микоза были при покупке и за год не меняются и не прогрессируют.

В поведении абсолютно обычный, не знаю, на что грешить...

068A3E92-9D61-4065-B5F5-358DAEF25F5F.jpeg

461E4DD3-CC1E-4B7C-B01D-83698B01652F.jpeg

еще фото

F68F2734-32F9-40D6-955A-3DEC261C8BCA.jpeg

6342D3A7-C1F8-485C-9216-D877EE78BBEC.jpeg

EBC66E6E-A6CA-4A75-BA19-58CC7EB5AB1D.jpeg

BC05D704-8D0C-4926-B291-A8E23D4DFFE3.jpeg

D5167937-6026-47EE-A5CA-63DC99FC4E52.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lxndrvvd здравствуйте

это не кровоподтёки, а либо ожог либо травма

из самого вероятного - что-то под лампами слишком разогревается и обжигает,  черепаха обо что-то травмируется в террариуме или на прогулке, могла сама себя лапами поцарапать. В любом случае это не почки или какие-то другие страшные вещи.

Это что-то механическое. Кальциевые подкормки даёте?

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lxndrvvd

давал зоомедовский кальций, но он закончился в январе где-то, с того времени по ряду причин не смог вовремя приобрести, так что пока без кальция сидят. думал скорлупу яичную перебить в порошок, но не уверен что это понесет какой то смысл 😕

он вместе с другими черепахами сидит, все крупнее его. может они могли травмировать? лазят же часто друг через друга...  хотя не представляю что надо делать, чтобы такие пятна появились. в любом случае спасибо большое за ответ 🙏🏻 я так понимаю пока надо просто понаблюдать за ним...

 

ну и плитку из-под лампы убрать, пусть просто на грунте греются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lxndrvvd да, другие черепахи вполне могли его травмировать. Это как у нас синяки. 

Лечение тут не требуется, пока просто наблюдайте.

Скорлупу отдельно нет смысла молоть. Может сможете где кормовой мел купить или ракушечник для птиц (его смолоть в пыль). Вот их можно и сами по себе давать и смешивать с перемолотой в пыль скорлупой. 

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@lxndrvvd , здравствуйте) во первых, где вам удалось приобрести лампу Аркадия? Поделитесь пожалуйста инфой и во вторых, на розетке можно заказать природный мел, какой угодно ( там тьма разновидностей). Заказывайте и перемалывайте его в кофемолке прям таки в пыль. Я кроме природного мела добавляю перемолотый ракушечник с моря( там таки йод) , сепию, яичную скорлупу и немного добавляю костной муки.

Ну и на личном опыте - всю эту смесь нужно пропустить через мелкое ситечко. Чтоб получилась мелкая пыль, иначе чепа не захочет это есть, так как у неё в клюве будет хрустеть неперемолотая субстанция..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lxndrvvd

@Julianna здравствуйте, заказывал с ebay. доставка двух ламп обошлась дороже чем сам товар, но я все же решил попробовать, т.к. глошки надоели. а в свободной продаже у нас, увы, таких ламп не встречал

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@lxndrvvd , ясно). Я пользуюсь Экзо терровской трубкой. Конечно хотелось бы аркадию, но увы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lxndrvvd

здравствуйте. прошел месяц, пятна внизу пластрона ушли, но внизу карапакса (над задними лапами) и на карапаксе над головой не то что не ушли, а стали еще ярче. малой стал явно хуже есть, упала активность и еще я заметил такую штуку - ему тяжело испражняться по большому. маленький кусочек фекалии виден из клоаки практически на постоянной основе, и я сажу его в воду на 15-20 минут чтобы он испражнился. это прям раз в три дня где то. солей нет 👎 

мне по прежнему хотелось бы верить что это не какие-то страшные вещи, но картина говорит об обратном.

B53905E2-F44F-48A6-B0EF-2620205FE8EF.jpeg

275CCDAF-04D5-4833-99FA-A62CE1C9BFCC.jpeg

еще фото

1982CF9C-2C0B-4D42-BD72-A517403DE72F.jpeg

C4F850C9-DDF5-4397-9FBF-F0AED0BA831B.jpeg

+

EBF8B353-A611-476D-AAF4-C3CD49792E22.jpeg

A756CA4E-4F91-4281-ADCE-901977F60331.jpeg

+

F4D43ADD-33B9-4A9F-9223-3F7A91EB4DDC.jpeg

3A6539C8-2FDB-4403-8A33-94E1A7503FF7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lxndrvvd Вы до Днепра с ним сможете доехать или сейчас никак не выбраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lxndrvvd если состояние становится хуже - тут нужна очная диагностика. Рентген, анализы крови. Дистанционно я могу только консультацию в Телеграмме у герпетолога предложить, она 300р стоит.

А в Днепре есть очень хорошие герпетологи. На сколько я знаю до сих пор работают https://cherepahi.ru/web/spravka/1165-spravochnik-dnepropetrovsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lxndrvvd

да я был в колибри однажды, с балканским черепахом ездил, контакты знаю...

насчет выезда сейчас не уверен, но попробую за день-другой что-то придумать

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lxndrvvd напишите если не получится съездить

сейчас купайте его каждый день по 30 минут. Я попробую с нашим герпетологом посоветоваться что тут может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@lxndrvvd я скинула все фото нашему герпетологу, вот её ответ:

Такое ощущение, что обо что-то набивает их...
Может более старшие собратья ее стрессуют и гоняют? На этом фоне и отсутствие аппетита... Как-то совсем не похоже на классические геморрагии при ХПН 🤔

 

Вам нужно посадить черепаху отдельно ото всех, если сейчас живёт в группе. И понаблюдать изменится ли поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lxndrvvd

хорошо, , спасибо, буду купать и отсажу. так же написал в днепр, жду ответ от них и постараюсь поехать или хотя бы передать черепаху туда.

насчет травмы я думал, но места с пятнами мне кажется максимально труднодоступные... в общем максимально странная и непонятная картина, с которой, надеюсь, помогут разобраться в ветеринарке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ilya96

@lxndrvvd мне кажется, что сейчас более верным решением будет - подержать черепаху не на грунте, а на пеленках, чтобы исключить возможность образований новых поражений и ссадин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...