Перейти к публикации
Julianna

Прошу подсказки у знатоков

Рекомендованные сообщения

Julianna

У нас солнечно. Айфон показывает 5 a% uvb, но черепаха, как видит солнце тикает от него и сидит в тени. Все попытки держать её на солнце - сплошная нервотрёпка и ничего более. Ещё даже не лето, солнце достаточно мягкое, но увы.. Почему происходит такой казус и что с этим делать? Помогает только миска с водой под солнышком, там чепа делает все свои дела, а потом тикает от солнца и ничего не помогает ( кроме любимых цветков одуванчика, она,кстати, ничего кроме них есть не хочет. Ну то такое - нравится, не нравится - жуй моя красавица). Я понимаю, что черепахи достаточно консервативны, но, что касается солнца, что делать?? Почему такое неприятие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

Я, конечно, не особо спрашиваю, чего она хочет. Но её отношение с солнцем очень напрягает. Есть и тень и солнчечное пятно, но..она хочет сидеть только в тени!! Ёпрст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Julianna учитывая, что у черепашки сложности не только с солнцем, но и с аппетитом, я бы предположила внутренние проблемы. Опыт с тремя болезными с разными "наборами" нарушений. Капризы с едой, это не всегда капризы. А с солнцем, точно так в прошлом году вела себя моя свежевзятая самка с авитаминозом. И солнце не переносила, и просто обогрев, я даже писала о ней в своей теме. Она летом в спячку пыталась уйти, а до этого избегала уф и греющих ламп.

За год у меня, всё полностью нормализовалось, сейчас активно баскингует, недавно гуляли на улице, солнце тоже одобряет. Ищите причины её плохого самочувствия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@Дина_ , дело в том, что под лампами, в терре, она прекрасно сидит и ест то, что привыкла есть зимой (цветки одувана и смеси салатов). 
Я думаю, что перемена пищевого рациона и места обитания ( на балконе, где достаточно шумно с улицы) на неё так влияют. По самочувствию вроде никаких проблем. Испражняется регулярно, соли присутствуют, внешне выглядит хорошо. Может быть такое, что 5%uvb под прямыми солнечными лучами - это много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Здравствуйте. А у вас балкон не застеклен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Julianna

@СветаКо , здравствуйте. Балкон застеклён, но я открываю окна и сетки и чепа сидит под открытым солнцем, на солнечном пятне в большой коробке от TV. Вернее - не хочет сидеть). Я уже подумала, может 5% uvb много? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Нет . 5 uvb это мало. Даже если вы все окна открываете, все равно через не открытые стекла очень жарит. Смотрите загубите черепашку. У некоторых так черепашки от перегрева погибли. В коробке ведь нет прохладной земли, куда она может зарыться. Да и в природе черепахи все время под палящим солнцем не сидят. Они могут и в полутени находиться и могут под кустами сидеть или закапываются. У черепахи обязательно должно быть прохладное место для охлаждения. А разве в коробке такое место есть?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
farahut

Да, на балконе бывает порой жарче :donno: чем на самой улице под солнцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Julianna поддерживаю комментатора выше. Раз это застекленный балкон, то дело явно в температуре. На нем и так эффект парилки даже при открытых окнах, а там, где солнце напрямую попадает, вообще. Естественно, что черепаха пытается уйти и охладиться. Ей слишком жарко. 

Многие ещё и не учитывают, что нагретая земля и нагретый бетон/плитка/линолеум не одно и то же. Нигде в степи вы не найдете черепаху с ожогами пластрона, а вот на плитке под лампой в террариуме это случается. Ну а когда солнце жарит, так тем более. Даже если взять человека или любое теплокровное животное, в городе с асфальтом и бетоном тепловой удар получить проще, чем на природе при одинаковых температурах воздуха.

Так что чепа молодец, что уходит с солнцепека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...