Перейти к публикации
Raniyaaa

Кукурузный грунт

Рекомендованные сообщения

Raniyaaa

Здравствуйте!

Недавно приобрели черепаху, посоветовали ее держать в кукурузном грунте. Так вот в интерет-магазине встречается ещё кукурузный наполнитель (непонятно только, для кого, потому что на упаковке нарисованы кролики). Так вот вопрос: это одно и то же?

 

И ещё вопрос. Черепаха у нас только 2 день, и она ест только листья салата. Вот морковку сегодня совсем не ела, а листья салата любит. Ей только листья давать, или овощи тоже?

 

И ещё один. За 2 дня (благо, мы были дома) черепаха 2 раза перевернулась на панцирь. Она сама обратно перевернуться-то сможет? Боюсь, что нас дома не будет, если она перевернётся, а обратно не сможет. Что с этим делать? Просто она паниковать начинает как будто, или задыхается вверх тормашками когда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
17 минут назад, Raniyaaa сказал:

посоветовали ее держать в кукурузном грунте

Здравствуйте,это зря.Пыль,вонь, для азиатов это оч плохой вариант как и любые другие наполнители.Если нет возможности организовать нормальный грунт (песок,земля супесь) купите хотя бы кокосовый торф (без волокон),можно вот такой.

17 минут назад, Raniyaaa сказал:

ест только листья салата. Вот морковку сегодня совсем не ела

Вот сейчас ей даже салат не не нужен,кормите сорными травами пока сезон (одуваны,подорожник,сныть,яснотка,клевер). Гадостью типа салатов будете кормить в зимний период когда травы не будет.

Морковку не ест это дело вкуса и степени голодности.Мой тоже не ест,но если дня три поголодает - слупит всё.

17 минут назад, Raniyaaa сказал:

черепаха 2 раза перевернулась на панцирь. Она сама обратно перевернуться-то сможет?

Активный черепахен легко,мой ежедневно с "балкона" сигает.

Скачать видео
Скачать видео

Вот Вам памятка от наших спецов по содержанию сухопуток,пользуйтесь только информацией полученной с форума и не верьте проповедникам из секты кукурузных наполнителей!

НАША СЕКТА ЛУЧШЕ !!! 🙂

Памятка.png

Изменено пользователем Юрий с
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Raniyaaa

Насчёт листьев одуванчиков и т.д. Мы в городе живём, и единственные листья, которые можем предложить- те, что возле дома. А там машины и т.д. и т.п., такими листьями не особо хочется кормить черепаху, а мыть специальными веществами тоже боюсь, поэтому, наверное, лучше все-таки листьями салата. Но если можно листья одуванчиков мыть, то чем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
21 минуту назад, Raniyaaa сказал:

Но если можно листья одуванчиков мыть, то чем

Просто водой всполоснуть,промокнуть полотенцем и подсушить.Здесь 99% в городе живут,каждый день за свежей травкой в область не наездишься )

Мокрые травы не давайте,у них животики от мокрых трав пучит.

21 минуту назад, Raniyaaa сказал:

наверное, лучше все-таки листьями салата.

Не лучше.Салат пустая ,бесполезная пища.Тупо пузо набить.При кормлении салатами обязательно надо давать витамины,но  даже они не компенсируют всю ценность сорных трав.

Изменено пользователем Юрий с
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Raniyaaa

Спасибо большое за совет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СветаКо

Добрый вечер. Вы все же старайтесь собирать траву не в городе. Черепахе много не надо. Тем более, что кормят их один раз в 2-3 дня. Лучше уж за городом один раз набрать травы и положить в холодильник. Потом доставать, при комнатной температуре согревать. Если уж совсем никак, то собирайте траву где нибудь в парке, подальше от машин. 

Изменено пользователем СветаКо
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Raniyaaa начну, пожалуй, с самого главного. Если черепаха не сможет в ваше отсутствие перевернуться самостоятельно, она умрёт. Связано это с особенностью их анатомии: у них отсутствует диафрагма, дыхание осуществляется не так, как у других животных, её сокращением, а совершенно иначе. Лёгкие же у черепахи расположены прямо под верхней част панциря, над всеми органами. Если же черепаху перевернуть на спину, её лёгкие не могут распрямиться, а черепаха попросту не дышит. Вообще. Вот сколько вы её держите вверх пузом, столько она и не дышит. Именно поэтому не стоит переворачивать их без особой нужды. А уж если она случайно перевернулась и не смогла обратно - можете по возвращении домой обнаружить её в обмороке или уже труп. Подумайте над конструкцией террариума, это не нормально, что она переворачивается на спину, что-то вы сделали не так.

Далее, еда. Рацион черепах, особенно среднеазиатской - сорные травы. Огромное разнообразие. О том, где собирать сырьё, стоило подумать ДО приобретения такого специфического и сложного (да, именно так) питомца. Ваши сложности со сбором трав (это не только одни одуванчики, нужно разнообразие) не повод истязать животное неправильным рационом. Овощи - это изредка зимой, а не постоянно и не летом! Салаты - это вода. На пустых салатах с овощами очень быстро получите больного урода с деформированным панцирем и мордой.  Ищите варианты: или сбор за городом/в парке на несколько дней вперёд (хранить зелень в холодильнике) или покупка у кого-то. Поищите в группах по грызунам, возможно, кто-то заготавливает и продаёт сено, ну а вам нужно свежее разнотравье, можно закупать. Это выход для многих горожан. А вообще, черепаха это повод стать немножко ботаником, искать им съедобные растения довольно интересно. Установите себе приложение the tortoise table, по нему проверяйте любые растения, которые найдете в вашей местности, так и составите чепе здоровый рацион. Витамины круглый год им давать нельзя!, нормального питания они не заменят, а передозировка химических смертельно опасна. 

По поводу влажной травы. Честно, не знаю, откуда этот миф, что нельзя мокрую, пучит и т.д. По моим наблюдениям, никаких проблем у черепах со здоровым пищеварением от мокрой зелени нет. Пучило у меня черепах от тыквы зимой, и да, именно от овощей их и пучит. От зелени нет, так что я спокойно даю и влажную, и мокрую - всё ок. Черепаха, это не кролик.

Грунт. Тут много споров. Я тоже противник кукурузы по простой причине: она очень лёгкая, в ней черепаха "тонет", нет упора, нет нагрузки на лапы при закапывании и ходьбе. Да и ходьба не ходьба. Поэтому у меня щепа (не сосновых пород, а так любая). Крупной фракции, обязательно использую сено, много сена, для черепах это и любимое укрытие, и еда, и плюс они его сами перемешивают со щепой и в такой смеси, по моим наблюдениям, им довольно комфортно.

Изменено пользователем Дина_
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
16 часов назад, Дина_ сказал:

Пучило у меня черепах от тыквы зимой, и да, именно от овощей их и пучит.

А как Вы вообще определяете что чепку "пучит"?

Для меня, как начинающего, кажется что мой когда становится вялым после еды на целый день , это и есть "пучит".Но никакой уверенности в "диагнозе" естественно нет.

16 часов назад, Дина_ сказал:

Подумайте над конструкцией террариума, это не нормально, что она переворачивается на спину, что-то вы сделали не так.

Вот тут вообще не согласен.Но опять же только по наблюдению за единственной черепахой.Мой может перевернуться просто встав на задние ноги ,когда лезет на стенку и вообще масса таких ситуаций когда переворачивается "на ровном месте".

В плане переворотов кукуруза и прочие наполнители да,беда.Не представляю как чепка сможет перевернуться на живот в таком рыхлом грунте.

Вы может просто за своими не замечаете,у меня стоит веб камера с датчиком движения - вся активность записывается на карту.Иногда просматриваю отснятое,чего только не увидишь.

Хотя стыдно конечно подглядывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дина_

@Юрий с пучит - буквально. Как любое живое существо. Да, у черепах точно так же бывают газы, которые отходят с характерным звуком, также это хорошо заметно при купании, в виде множества пузырей воздуха сами понимаете откуда. Было такое, что и кишечник урчал у одной. Досталась мне с проблемами пищеварения. Вялость же после еды, это вообще норма для рептилий, означает, что она съела достаточное для себя количество корма. Рептилии, не только черепахи, переваривают пищу в состоянии максимального покоя, попросту лежат неподвижно, спят. Могут и целый день, если ели вдоволь.

Насчёт переворотов. Я работаю из дома, так что очень даже замечаю и нет, мои "на ровном месте" никогда не переворачивались. Вообще странно, чтобы черепаха, встав на задние ноги, так легко перевернулась. У меня самец любитель карабкаться, но не случалось ни разу. Но у него практически идеальный панцирь, это имеет значение. И ноги ставит правильно. Хотя у меня не переворачивалась даже самка с рахитом. Вообще, если по каким-то причинам переворачивается, это всегда риск, что не сможет обратно и попросту задохнётся, так что я бы проанализировала, что этому способствует. Возможно, о что-то цепляется и т.п

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юрий с
12 часов назад, Дина_ сказал:

Да, у черепах точно так же бывают газы, которые отходят с характерным звуком, также это хорошо заметно при купании, в виде множества пузырей воздуха сами понимаете откуда. Было такое, что и кишечник урчал у одной.

Вот же ж...Век живи - век учись.Пузырьки в бане были несколько раз,но я думал это просто воздух из под панциря.

Не знал,спасибо

 

13 часов назад, Дина_ сказал:

Хотя у меня не переворачивалась даже самка с рахитом.

У нас тоже рахит,но поскольку мальчик и как я понимаю в стадии лёгкого гона - носится по теру аки тыгыдымский конь по несколько часов кряду со всеми вытекающими.

13 часов назад, Дина_ сказал:

И ноги ставит правильно.

Блин...

Постановку ног мы ещё не отрабатывали,мы пока над руками работаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...