Перейти к публикации
mash-mish

Вопросы по красноушке

Рекомендованные сообщения

mash-mish

Здравствуйте уважаемые! Месяц назад увидела в гостях маленькую  черепашку в пластиковом контейнере с пальмочкой и водой как в луже, дети постоянно таскали её на руках. Люди предложили забрать и я не удержалась 😅 у меня уже есть  3 аквариума дома, пришлось срочно оборудовать новый для черепахи, был дома старый аквас на 50-60 литров, маленький фильтрик и лампа. Срочно нарезала стекло и приделала сверху островок, поставила лампу, запустила несколько рыбок(макроподы, молинезии и гуппи) и улиток. Температуру воды держу 23-24 градуса, на остове 30-32. 
Почтила ваш форум, уже знаю что нужно купить ещё УФ лампу, как будет выходной с работы, схожу куплю и что зря обклеила мостик мелкими камушками, буду убирать и придумывать что-то другое и поняла что нужно фильтр помощнее. 
Приложу фото УФ лампы, которую мне предложили купить, подходит ли она? 
По кормлю, кормлю тетрамином джуниор, ест очень хорошо и улиток немного поел. Пробовала давать сырую мелкую речную рыбу из заморозки, он(или она) её игнорирует, кусочек креветки, кальмар и мидию прекрасно лопает, но я не знаю можно ли этим кормить так что не даю больше пока. Хочу спросить что ему ещё можно предложить поесть. 
Первое время подолгу сидел на острове под лампой, но последние пару дней вообще не видела чтобы выходил на сушу. Сидит в самом дальнем  углу, я кидаю корм, он поест и опять туда. Сегодня выбрался погреться и заметила какой-то белый налёт на мордочке. Похоже на просто налёт от высохшей воды. Не опасно ли это? Вода 50/50 из аквариума и отстоянная из под крана. 

Почему-то не получается вставить больше одного фото, так что прикладываю ссылку на гугл диск с фото

https://drive.google.com/drive/folders/1WgxnTJqqv78GbV0EBgeB1DZ4pezsMz5p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mash-mish

 

387DCBEB-573B-4F4A-939B-73909D9BA55B.jpeg

1513691D-1F3A-46A6-8C8A-600B4AC67D86.jpeg

8B3C67F2-C75C-477F-ACE3-4D6F59D5E406.jpeg

4AB0C371-FCB1-4149-863D-793A2CBCEA80.jpeg

FA9DF5C9-A2F1-4152-AED4-0457E50F3A12.jpeg

746A164A-79E9-4A44-9E21-319DE87527A5.jpeg

9CDB80DD-9F59-42F4-9E9B-4A0CA424C03D.jpeg

F7714756-8070-4A41-ACFC-901B87EEF0DC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте ! Спасибо, что взяли ! Все вроде верно, сами написали, что делать, УФ лампу - из представленных Рептиль 10%, она на 3-4 месяца, но лучше найти (в интернет-магазине) Аркадию 10%, она на год  обойдется дешевле. 

По кормлению - рыбу не ест - ну и пусть, тогда кормить пока только рептомином и улитками, креветки-кальмары-мидии лучше не давайте совсем.

Если снова начала вылезать на мостик - то хорошо, просто бояться может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mash-mish
3 часа назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Здравствуйте ! Спасибо, что взяли ! Все вроде верно, сами написали, что делать, УФ лампу - из представленных Рептиль 10%, она на 3-4 месяца, но лучше найти (в интернет-магазине) Аркадию 10%, она на год  обойдется дешевле. 

По кормлению - рыбу не ест - ну и пусть, тогда кормить пока только рептомином и улитками, креветки-кальмары-мидии лучше не давайте совсем.

Если снова начала вылезать на мостик - то хорошо, просто бояться может. 

Спасибо за ответ! Рада что иду в правильном направлении ☺️ Нашла лампочку Simple Zoo, возьму пока её. Аркадии нигде нет, либо ждать поступления 2 недели. 
На глазках все таки от воды налёт? 
И вопрос подойдёт ли как подложка на остров коврик «ево»? Не будет ли он например нагореваться и выделять какие-то токсины? Или лучше обклеить крупной плоской галькой? Или чем-то вроде палочек деревянных? Нашла несколько примеров, фото приложу 

4E70EE21-F576-49A2-A8BC-F25F04244697.png

27185C32-F54A-4B70-A8EB-7886348B3EDD.png

B6B2E194-28B4-48F3-B239-ED927E8D3EB9.png

01FE868F-331A-41B4-931F-509759BB58EA.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@mash-mish Да, такую УФ лампу тоже  можно (на полгода).

Мостик - проще всего обклеить либо искусственным газоном (куски в хоз. магазинах продаются), или лучше - коврик для ванны на присосках (не для ванной комнаты), он силиконовый, т.к. траву могут расцарапать или сгрызть. Палочки совсем уж не прочные, а представленный вами коврик подозреваю разорвут еще быстрее. 🙂 Галька - тоже могут оторвать, да и сложнее ее делать !

Про налет на глазах - не могу подсказать, не специалист по лечению, но налет все-таки не на глазах, а на веках, наверное можно пока ничего не трогать. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mash-mish Эву черепаха съест. Она легко откусывается. Берите обычный резиновый коврик для ванны. 

На глазах у черепахи высохшая "глазная жидкость". Обычно такая бывает при воспалении внутри или реакции на что-то. Лечение не требуется, если никак больше проявляться не будет (отекут глаза или что-то типа этого). Можете обычной кипяченой водой протирать или физраствором. 

Если у Вас керамическая лампа в качестве обогрева - она не подходит. Тепло от керамики не греет черепаху как это нужно, а только верхний слой и по сути высушивает кожу, а не прогревает. Нужна обычная лампа накаливания.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@pashtetreal это из той же серии, что и мелкий грунт, "газонная трава" как покрытие и другие спорные моменты в декоре. Одна черепаха может всю жизнь на таком сидеть, а другая внезапно решит его сожрать. 

Если бы не было толпы черепах в темах с лечением, кто какает травой, герметиком и силиконовыми деталями - этих рекомендаций не было бы и можно класть что удобнее владельцу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mash-mish

Была сегодня на Полюстровском рынке.. ужас конечно 

0742C7D7-5FFA-4259-BDC9-07527C167E3B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mash-mish вот такая у них судьба в основном, к сожалению..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mash-mish

Хочу ещё спросить, какой ph воды оптимален для черепах? У меня сейчас 6,5 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алексей Alex-Raduga

@mash-mish не нужно следить, это для них не критично, это не рыбы. Подменяйте 1/4 воды раз в 1-2 недели и все, это нужно для вывода нитратов-нитритов, вот их много не надо ! А вообще для аквариума PH в интервале 5-10, для рыбок интервал меньше. 

Изменено пользователем Алексей Alex-Raduga
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mash-mish

Странный окрас такой 

BAEFB921-23F7-4C56-BF78-F9E5EC80D14B.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@mash-mish Это вроде не окрас , а затянутая линька из-за неправильных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
barnicheva

По вопросам содержания красноухой черепахи у себя дома лучше заранее изучить информацию из хорошего источника. Могу предложить вот такую статью https://moj-akvarium.ru/akvaterrarium/cherepaha-krasnouhaya, так как в ней собрана сразу вся необходимая информация, такая как обустройство аквариума, гигиена, размножение, болезни черепах и другое. Прочитайте, чтобы не осталось вопросов, и поймете, сможете ли "потянуть" черепашку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Громкая тишина

@barnicheva Не совсем корректная информация однако в статье.
Раз уж на форуме тут сидим, можно, наверное, и здесь информацию и почитать так то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mash-mish

Здравствуйте! Хочу удостовериться что панцырь растет нормально) кормлю каждый день рептомином, даю одуванчики и подорожник, улиток и ряску из аквариума, мелких карасей.  Аппетит всегда зверский, съест все что дать и похоже ест свой кал. Стали слезать чешуйки и вообще подрос немного. Вопрос у меня вызывают две ямки по бокам панцыря и если смотреть «в профиль» то очень уж острые верхние пики 

F72DFAC6-A589-44EE-86D3-40AA908B86A0.jpeg

54980407-AF47-4027-A781-5A3AD4E8D5B9.jpeg

3124ADA0-A246-43A9-A25E-20FFE911A0EF.jpeg

92B1FF55-827F-42F4-8898-491A75EAA26E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mash-mish здравствуйте

скорее всего будет немного бугристый панцирь. Но потом подровняется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mash-mish

@moth а из-за чего так получается? Ей чего-то не хватает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@mash-mish в неволе часто происходят такие дефекты. Это может быть и генетика и совокупность факторов - когда-то не хватало кальция, когда-то перекормили, когда-то не хватало уф или был избыток белка в рационе.

В моём личном опыте так случилось, когда у черепах был избыток белка в рационе.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DaiL_

@moth здравствуйте, а почему керамическая лампа не греет правильно? Подскажите, пожалуйста, где можно подробнее об этом прочитать? Где то читал (возможно tortoise forum) что часто из используют, либо использую как дополнительный обогрев, не до конца понял. 

Изменено пользователем DaiL_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@DaiL_ это опять таки скидывал Сахарыч, не смогу найти оригинал, что тело рептилии прогревается правильно только от обогрева типа "солнце", т.е. обычные лампы накаливания и инфракрасные лампы. Керамические лампы работают также как батарея, теплоковрики и т.п. предметы - обогревают в первую очередь воздух, а воздух уже греет всё остальное, тело черепахи прогревается неправильно, скорее сушится тёплым воздухом. А инфракрасное излучение передаётся в первую очередь твердотельным предметам (черепаха), а уже потом всё остальное. И греет локально сверху, а не всё вокруг. В этом также плюс, т.к. выползая из светового пятна черепаха сразу уходит из тёплого в холодное, а керамическая греет в большем пространстве. 

@DaiL_ керамику часто используют, она хороша, когда нужно поднять общую температуру в террариуме. И я думаю, что многие просто не задумываются о принципах работы ИК излучения и теплового от керамики. Черепаха и другие рептилии жаловаться то не будут. Да и это не вредит здоровью, просто ИК это ближе к естественному обогреву.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mash-mish

Добрый вечер, форумчане! Произошла у меня немного неприятная ситуация: подруга купила у метро принесла малька красноухой черепахи, дословно «подружка чтобы твоему не было скучно»… моему то ни холодно ни жарко, он мелкую не видел даже, а мне теперь «не скучно». Достала старый аквариум, купила ещё две лампы, корм,  нагреватель… панцырь был совсем мягкий и плавала поплавком, сейчас уже не такой мягкий а как бы пркжинит, начала погружаться и спать на дне. Первые пару дней была очень вялая, практически не реагировала на меня, сейчас уже есть аппетит, учится плавать. У всех мальков такой как пупок на животе? И сильно вогнутый пластрон? Температуру воды держу пока 27 (так как она долго была на улице в воде), нормально или убавить? Кормлю сейчас рептомином беби. Есть ли какие-то витаминки чтобы поддержать такое маленькое существо? 

D4FA00E1-93E3-4D2E-9ACF-A1A0D134493A.jpeg

8B90EEFE-7781-409F-BD26-283AA7F268AB.jpeg

2A41D6A1-DB78-4F9A-A03C-DD84D51D547F.jpeg

F7174871-6639-47E8-925B-858F677D8101.jpeg

8C8C2578-B4CA-476B-9973-0249B3F612AC.jpeg

AE5C037C-3D2A-442A-9DF9-2C377F76973B.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...