Перейти к публикации
Poposha

Нужна платная консультация для красноухой черепахи

Рекомендованные сообщения

Poposha

1. г Майкоп республика Адыгея. 34 г

2. Красноухая черепаха 

3. Черепаху нам отдали. Из-за неправильного содержания она разучилась плавать. Воды в аквариуме столько, чтобы она не утонула. 

4. есть лампа обогрева, берег (она его игнорирует), обогрев. Воду меняем ежедневно. Фильтра и уф лампы нет. Летом греется на солнце

5. грунта нет

6. воды 27. 

7. раньше кормили неправильно морской рыбой без костей. Потом узнали, что так нельзя. Риптомин ни в какую. стали кормить мальком карасей, но сейчас закончился - и купить нигде не получается. берем больших карасей, убираем ребра, остальное режу с костями помелче. Внутремнности не ест. стали кормить Sera. специально разводим улиток. купила кальций. Листья салата, иногда (редко) фрукты. 

8. примерно ей лет 7-10. Но она так и не выросла (видимо из-за неправильного ухода). вес около 500 гр. Она перестала есть какое-то время назад.  Проколола ей 7 уколов  кальций борглюконат через день подкожно в задние лапки. +2 укола элеовита (второй через 2 недели). Дозы по калькулятору. Она была сильно надутая. Сейчас уже  прошло больше 2-х недель после начала лечения. вздутие уменьшилось. но она не может глотать пищу. Т.е. есть хочет, а проглотить не может.

Нашла похожую тему и похожими симптомами здесь на форуме - прочитала, что содержание и кормление было неправильное. Наверно. Время назад не вернуть, увы. Рентген делать негде. Хотелось бы получить консультацию (пусть платную) специалиста, который попытается помочь. Буду очень признательна за любые советы по делу (есть это возможно, без упреков во всех грехах)

9. в ветклинику обращалась. нет у нас врачей. пробовал лечить собачий доктор. Но я побоялась, т.к. было сказано, что опыта нет, но готовы попробовать

20220213_152204.jpg

20220517_133324.jpg

Изменено пользователем Poposha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Poposha здравствуйте

обычно такая форма панциря это совокупность генетических проблем и отсутствие ультрафиолета.

Проблема в том, что давать и колоть кальций без уф лампы бесполезно. Он не усваивается без витамина Д, а витамин Д не вырабатывается без ультрафиолета.

И вторая и, пожалуй, самая основная проблема - жизнь таких черепах зависит от степени сдавленности внутренних органов. Т.е. при вздутии того же желудка она может умереть от удушья, т.к. желудок пережмёт лёгкие и она не сможет дышать. Условия содержания таких черепах должны быть очень хорошие.

Вам в первую очередь нужно купить уф лампу 10%UVB фирмы SimpleZoo или SparkZoo.

Вот ссылка на телеграмм канал https://t.me/+35C37dkQcyEzYTVi я создала там Вашу тему. Зайдите в неё и напишите, что присоединились. Оплата после консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

Спасибо большое. Читала много про лампы на вашем форуме. Но, столкнулась с проблемой, что хорошие рекомендованные фирмы отсутствуют в продаже. А те, которые есть - здесь было написано, что не факт, что есть в них уф. Пока не куплю лампу, можно ей греться на балконе на солнце?

Т.Е колоты не следовало? И Элеовит тоже? 

Подскажите, а берег нужен, если она его усиленно игнорирует?

 

П.С. подскажите, сколько стоит консультация?

Изменено пользователем Poposha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

https://www.wildberries.ru/catalog/40152124/detail.aspx?targetUrl=BP это она?

Правда отзывы плохие -

1. Лампа ничего не излучает. Черепаха стала неактивной, пока не сменили на лампу другого производителя

2. Виктория, да к сожалению вся эта марка-выброшенные деньги,даже вплотную тест полоска не окрашивается почти(

Изменено пользователем Poposha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Poposha в Элеовите есть Д3 и он будет работать, если печень черепахи здорова. Но проблема в том, что он не сразу начинает действовать.

Консультация стоит 300р за весь курс лечения.

Берег нужен, возможно он ей не удобен или разница температур не достаточная, чтобы у черепахи был стимул выходить под лампу.

На балконе только если он не застеклён, потому что стекло уф не пропускает. И температура выше 20 градусов.

вот здесь можно https://aquariumsystems.su/lampy-uf-dlya-sukhoputnykh-reptilij/uf-lampa-sparkzoo-uvb-10-0-26-vt-dlya-sredneaziatskikh-cherepakh-borodatykh-agam-i-varanov.html

http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy/uf-lampa-sparkzoo-desert-reptispa-uvb-10-e27

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

Спасибо большое Вам за Ваши ответы. В Тг написала. 

Пробую (наверно зря) найти лампу Аркадиа, Если не получится - закажу по Вашей ссылке. 

Подскажите, а если она разучилась плавать, уже не стоит приучать? А то она пугается, когда много воды и у нее стресс.

Пока мне не ответили в тг, если можно - ваше мнение - стоит ли пытаться кормить? она просто не может проглатить. 😞 Но я каждый день пытаюсь что-то дать - sera или улиток. Она сливы любит. ей фрукты совсем нельзя?

 

С первого укола элеовита прошло уже 18 дней, со второго - 4. Как быстро они начнут действовать?

И, когда она на балконе  - сидит под солнышком 30-40 минут, потом уходит в тенек и там спит еще пару часов. Потом ей надоедает и она поднимается на ступеньку, чтобы ее забрали. 

Изменено пользователем Poposha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

Лампу заказала Spark Zoo Desert Reptispa Compact Lamp E27 26W 10%.. Спасибо огромное за ссылку!  Если вдруг есть ссылка на удобный держатель для компактной лампы - недорогой, но проверенный, буду благодарна 🙂

А после прочитала, что вы не советуете компактные, а лучше длинные. Перезаказать? Или она нормальная ?

Изменено пользователем Poposha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Poposha Вам сейчас такая подойдёт. Трубку можете купить через полгода, если всё хорошо будет.

Врач отвечает обычно поздно вечером после работы. 

Рентген у Вас совсем-совсем негде сделать? это в любой ветклинике можно, врач Вам напишет и проекции и настройки для аппарата. 

По поводу воды - очень часто владельцы неверно толкуют поведение черепахи и желанием помочь ещё больше усугубляют ситуацию. Здоровая красноухая черепаха не может разучиться плавать. Ей либо мешает деформация, либо слабость в лапах из-за болезни, какой-то другой вариант. Если она прям тонет и не может всплыть - да, ей нельзя делать глубоко. Воды должно быть столько, чтобы стоя она могла дышать. Если она может нормально всплывать и погружаться, но "боится" по Вашему мнению, то грубину нужно наращивать постепенно, добавив промежуточные берега, например мыльницу на присосках. Потому что черепахе нужно плавать. Без движения её состояние будет только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

Спасибо большое! Очень вам благодарна! Постатаюсь выполнять все ваши рекомендации!!

А держатель для уф лампы подойдет такой же, как для лампы накаливания? Как у меня на фото выше? Но он без отражателя

 

про рентген: собачий доктор делала несколько лет назад.  А потом другой врач сказал, что рентген сделан неверно. И по нему сложно что-то понять. П.С. у нас в городе и с человеческими врачами большая проблема - что уж говорить о черепашьем

Но я попробую еще поузнавать...

Изменено пользователем Poposha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha
22 минуты назад, moth сказал:

Воды должно быть столько, чтобы стоя она могла дышать.

Стоя на 4-х лапах или на двух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Poposha да, для уф лампы подойдёт обычный светильник. 

Рентген с правильными настройками будет таким как нужно. Врач это распишет.

Если черепаха может стоять на 2х лапах - лучше чтобы такой уровень. Но если ей тяжело, то на 4х.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

Лампу нам уже отправили, воды сегодня налью больше. Еще раз спасибо за советы.

Подскажите, фрукты и овощи ей совсем нельзя или периодически давать? И что, кроме салатов, щавель, как я понимаю, не рекомендуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Poposha фрукты и овощи лучше не давать. 

Щавель очень ограниченно, шпинат и любые виды капусты нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

Спасибо! Оххх. Сухой корм, рыба речная нежирная. улитки. Зеленый салат. Все?

Хочу ей карася помолоть - подскажите, а чем можно это скрепить, чтобы по аквариуму не плавали молотые куски. Можно добавить желатин или агар? 

И нужно ли сейчас добавлять в корм кальций (купила), уф лампа еще не пришла, на улице пока прохладно. 

Изменено пользователем Poposha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Poposha попробуйте сначала на мелкие куски нарезать. Взрослым не надо в фарш молоть. Как показывает практика они не особо едят, когда чем-то скрепляют. Карась достаточно вкусный для них. Можно начать просто с мяса со спинки с мелкими костями. 

Кальций не надо в корм добавлять. В данном случае это бесполезно без уф лампы и он вымоется из еды пока черепаха будет глотать. Купите в обычном зоомагазине Сепию - кость каракатицы. Она обычно в отделах для птиц продаётся. Её просто бросить в воду сняв все крепления, если они есть. На куски ненадо ломать, черепаха сама откусит если захочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

Сепию покупала. Она ее игнорировала. даже внимание не обращала. Пришлось отдать улиткам.

С карасем так и делаем, спасибо.

Сегодня потеплело - загарает на солнце. Но она минут 30-40 обычно сидит на солнце, а потом уходит спать в тень. Так и должно быть? Этого достаточно?

 

Еще подскажите - а ее панцирь уже не вырастет, даже с уф?

20220518_121523(0).jpg

Изменено пользователем Poposha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Poposha нет, к сожалению не вырастет.

Тут не в уф даже дело, это генетическое нарушение развития. К сожалению даже с уф панцирь бы не рос правильно. Возможно было бы лучше, но не сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

А такое часто встречается? Я думала это все-же неправильное содержание 😞

Маша, а кревер и одуванчик ей можно? хотя она не очень любит зелень.

Сейчас главное - помочь ей, чтобы могла глотать 😞

А как вы считаете, тимпания долго лечится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Poposha в среднем за 2-4 недели черепахи восстанавливаются при благоприятном течении и лёгких случаях.

Тут главное, чтобы это не были проблемы из-за зажатия панцирем, например репродуктивной системы. 

Клевер не надо, он может вызывать газы, а одуванчики можно. 

Такие деформации не часто встречаются. Но есть гораздо хуже Вашего случая. 

Для примера - вот это провал из-за неправильных условий

image.thumb.png.0845c4af7b54b341f74db4d4b46a83b0.png

а вот такие это генетические проблемы 

image.thumb.png.f451a3e1d34fbcc91570a54f520183ca.pngimage.thumb.png.d2f28a092764d57751da685931250b87.png 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

Спасибо вам за все!! Бедные малышки. Жили бы в своей природе. Стоило бы запретить их продавать!

А у моей как бородавка на панцире - а что это не знаете? и от чего такое бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Poposha бородавка мягкая или твёрдая как нарост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

Была твердая. как и панцирь. пока я ее не поковыряла. сняла чешуйку, а там уже стало кровить. Помазала перикисью и больше не трогаю. Вроде снова панцырь на ней образуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

Маша, еще, если не сложно, посоветуйте, какую температуру  воды сейчас поставить? У нас всегда была 27 - так было написано в книжке, которую покупали про красноухих.

У вас на сайте сейчас отыскала, что не ставить выше 25. Поставила пока 26. Воду каждый день доливаю больше на сантиметр. Она совсем не хочет вылезать на берег. Правда я его купила около месяца назад. Может потому, что и воде ей тепло?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
moth

@Poposha 24-26 считается рекомендованной нормой температуры в воде

а подъём на берег удобный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Poposha

@moth Мне сейчас оставить ей 25 или лучше 26? До сегодняшнего дня было 27

Залезть она на него может, насколько ей удобно не знаю, если делать ниже - то берег получится в воде.

Почитала кучу отзывов об этом береге - 95% черепах очень довольны. А моя не хочет сидеть. Если сажаю ее сама - она через полминуты убегает. 

Заказала вчера ей мыльницу и второй светильник. Скоро разорюсь с ней 😞

Изменено пользователем Poposha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

© 2007 - Черепахи.ру. Создание сайта Miladyad.

×
×
  • Создать...